К списку стран

Главы государств на сегодняшний день

Алжир (Algeria)

 


dz.gif

С VIII в. до н.э. восточная часть побережья страны входила в состав Карфагена. На рубеже III - II вв. до н.э. на территории современного Алжира существовало самостоятельное государство Нумидия. С середины I в. до н.э. прибрежные районы становятся провинциями Римской империи. В V в. н.э. их захватили вандалы, в VI в. - византийцы. В VII в. Алжир включен в Арабский халифат, в VIII в. поделен между небольшими феодально-теократическими княжествами, затем находился под властью различных арабских династий. В начале XVI в. вошёл в состав Османской империи. С 1830 по 1962 г. Алжир был колонией Франции. Независимость Алжира провозглашена 5 июля 1962 года. С 25 сентября 1962 г. - Алжирская Народная Демократическая Республика.
Столица - Алжир.
Административное деление - 48 провинций (вилайетов): Адрар, Айн-Дефла, Айн-Темушент, Алжир, Аннаба, Батна, Беджайя, Бешар, Бискра, Блида, Борджи-Бу-Аррериджи, Буира, Бумердес, Гардайя, Гвельма, Джелфа, Джиджел, Иллизи, Кеншела, Константин, Лагуат, Маскара, Медеа, Мила, Мостаганем, Мсила, Наама, Оран, Релизан, Саида, Сетиф, Сиди-бель-Аббес, Скикда, Сук-Ахрас, Тамангассет, Тебесса, Тиарет, Тизи-Узу, Тиндуф, Типаза, Тиссемсилт, Тлемкен, Уаргла, Ум-эль-Буаги, Шлеф, Эль-Байяд, Эль-Тарф, Эль-Уэд.
Глава государства - президент, избираемый народным голосованием на 5 лет.
Правительство - Совет Министров; глава правительства - премьер-министр, назначаемый президентом.
Законодательный орган - двухпалатный парламент, состоящий из Совета нации (144 члена; 2/3 избираются на непрямых и тайных выборах из членов местных народных коммунальных собраний и 1/3 назначается президентом), избираемого на 6 лет и каждые 3 года обновляемого на 1/2 состава, и Национального народного собрания, состоящего из 380 членов, избираемых народным голосованием на 5 лет.
Денежная единица - 1 динар = 100 сантимам.

Главы Временного правительства Алжирской Республики (в изгнании)
:

Ферхат АББАС
(Ferhat ABBAS)
abbas.jpg
24.08.1899
24.12.1985
19.09.1958
22.12.1959
Фронт Национального Освобождения
Абдель Карим БЕЛЬКАСЕМ
(Abdel Karim BELKASSEM)
1922
1970
22.12.1959
19.01.1960
Фронт Национального Освобождения
Ферхат АББАС
(Ferhat ABBAS)
abbas.jpg
24.08.1899
24.12.1985
19.01.1960
27.08.1961
Фронт Национального Освобождения
Бен Юсуф БЕН ХЕДДА
(Benyoucef BEN KHEDDA)
23.02.1920
04.02.2003
27.08.1961
29.09.1962
Фронт Национального Освобождения

Главы государства:
 

Председатель Временного Исполнительного совета:
Абдеррахман ФАРЕС
(Abderrahmane FARÈS)               
30.01.1911
13.05.1991
03.07.1962
25.09.1962
Фронт Национального Освобождения
Председатель Национальной Конституционной Ассамблеи:
Ферхат АББАС
(Ferhat ABBAS)
abbas.jpg
24.08.1899
24.12.1985
25.09.1962
29.09.1962
Фронт Национального Освобождения
Президент:
Ахмед БЕН БЕЛЛА
(Ahmed BEN BELLA)
(араб. Хемимед Абделькадер МЕБТУШЕ; Мессауд МЕЗЗИАНИ)
25.12.1916 29.09.1962
19.06.1965
Фронт Национального Освобождения
Председатель Революционного совета:
Хуари БУМЕДЬЕН
(Houari BOUMEDIENNE)
(араб. Мухаммед Бен Брахим БУХАРРУБА)
23.08.1927 или 1932
27.12.1978
19.06.1965
11.12.1976
военный/Фронт Национального Освобождения
Президенты:
Хуари БУМЕДЬЕН
(Houari BOUMEDIENNE)
(араб. Мухаммед Бен Брахим БУХАРРУБА)
23.08.1927 или 1932
27.12.1978
11.12.1976
27.12.1978
Фронт Национального Освобождения
Рабах БИТАТ                 (временный)
(Rabah BITAT)

19.12.1925
09.04.2000
27.12.1978
09.02.1979
Фронт Национального Освобождения
Шадли БЕНДЖЕДИД
(Chadli BENDJEDID)
14.04.1929 09.02.1979
11.01.1992
Фронт Национального Освобождения
Председатель Национального Конституционного совета:      
Абдельмелик БЕНХАБИЛЕС 
(Abdelmélik BENHABILÈS)             
02.1921 11.01.1992
14.01.1992
Фронт Национального Освобождения
Высший Государственный совет:      
- Халед НЕЗЗАР
(Khaled NEZZAR)

- Али Хуссейн КАФИ
(Ali Hussain KAFI)

- Али ХАРУН
(Ali HAROUN)
- Аль-Тиджани ХАДДАМ
(El-Tijani HADDAM)
27.12.1937




1928

 

 



11.01.1921
20.03.2000

14.01.1992
16.01.1992
военный

 

 

Фронт Национального Освобождения

 

 

Фронт Национального Освобождения

-

Председатель Высшего Государственного совета:
Мохаммед БУДИАФ
(Mohamed BOUDIAF) (араб. Си-Тайеб Аль-ВАЙТАНИ)
23.06.1919
29.06.1992
16.01.1992
29.06.1992
Революционная социалистическая партия
Высший Государственный совет:      
- Халед НЕЗЗАР
(Khaled NEZZAR)

- Али Хуссейн КАФИ
(Ali Hussain KAFI)

- Али ХАРУН
(Ali HAROUN)
- Аль-Тиджани ХАДДАМ
(El-Tijani HADDAM)
27.12.1937




1928

 

 


11.01.1921
20.03.2000

29.06.1992
02.07.1992
военный

 

 

Фронт Национального Освобождения
 

 

 Фронт Национального Освобождения

-

Председатель Высшего Государственного совета:  
Али Хуссейн КАФИ
(Ali KAFI)
1928 02.07.1992
31.01.1994
Фронт Национального Освобождения
Глава государства:
Ламин ЗЕРУАЛЬ
(Liamine ZÉROUAL)
Ламин Зеруаль
1931 31.01.1994
27.11.1995
Президенты:  
Ламин ЗЕРУАЛЬ
(Liamine ZÉROUAL) 
Ламин Зеруаль
1931 27.11.1995
27.04.1999
Демократическое национальное объединение
Абдельазиз БУТЕФЛИКА
(Abdelaziz BOUTEFLIKA)
Абдельазиз Бутефлика
02.03.1937 27.04.1999

Премьер-министры:
 

Мохаммед Ахмед БЕН БЕЛЛА
(Mohammed Ahmed BEN BELLA)
(араб. Хемимед Абделькадер МЕБТУШЕ; Мессауд МЕЗЗИАНИ)
25.12.1916 24.07.1962
20.09.1963
Фронт Национального Освобождения
Мохаммед Бен Ахмед АБДЕЛЬГАНИ
(Mohamed Ben Ahmed ABDELGHANI) 
1927
22.09.1996
08.03.1979
22.01.1984
Фронт Национального Освобождения
Джану Абдельхамид БРАХИМИ
(Abdelhamid BRAHIMI)
02.04.1936 22.01.1984
05.11.1988
Фронт Национального Освобождения
Касди Абдалла Халеф МЕРБАХ
(Kasdi MERBAH)
16.04.1938
21.08.1993
05.11.1988
09.09.1989
Фронт Национального Освобождения
Мулуд ХАМРУШ
(Mouloud HAMROUCHE)
03.01.1943 09.09.1989
05.06.1991
Фронт Национального Освобождения
Сид Ахмед ГОЗАЛИ
(Sid Ahmed GHOZALI)
31.03.1937 05.06.1991
08.07.1992
Фронт Национального Освобождения
Белаид АБДЕССАЛАМ
(Belaid ABDESSALAM)
1928 08.07.1992
21.08.1993
Фронт Национального Освобождения
Редха МАЛЕК
(Redha MALEK)
21.12.1931 21.08.1993
11.04.1994
Мокдад СИФИ
(Mokdad SIFI)
21.04.1940 11.04.1994
31.12.1995
Ахмед УЙЯХИА
(Ahmed OUYAHIA)
02.07.1952 31.12.1995
15.12.1998
-/Демократическое национальное объединение
Смаил ХАМДАНИ
(Smail HAMDANI)
1930 15.12.1998
23.12.1999
Ахмед БЕНБИТУР
(Ahmed BENBITOUR)
20.06.1946 23.12.1999
27.08.2000
Али БЕНФЛИС
(Ali BENFLIS)
08.09.1944 27.08.2000
05.06.2003
Фронт Национального Освобождения
Ахмед УЙЯХИА
(Ahmed OUYAHIA)
02.07.1952 05.06.2003
24.05.2006
Демократическое национальное объединение

Абдельазиз БЕЛЬХАДЕМ
(Abdelaziz BELKHADEM)
Абдельазиз Бельхадем

08.11.1945

24.05.2006

 

Президентские выборы:
 

16.11.1995    
кандидат партия %
Ламин ЗЕРУАЛЬ
(Liamine ZÉROUAL)
Демократическое национальное объединение 61,10
Махафуд НАНА
(Mahafoud NANAH)
Движение мирного общества 25,58
Саид САДИ
(Said SADI)
Объединение за культуру и демократию 9,60
Нуреддин БУКРУ
(Noureddine BOUKROUH)
Партия алжирского обновления 3,81
всего - 100

 
15.04.1999    
кандидат партия %
Абдельазиз БУТЕФЛИКА
(Abdelaziz BOUTEFLIKA)
Демократическое национальное объединение 73,7
Ахмед Талеб ИБРАХИМИ
(Ahmed Taleb IBRAHIMI)
Движение за лояльность и правосудие 12,5
Абдалла Саад ДЖАБАЛЛА
(Abdallah Saad DJABALLAH)
Движение за национальную реформу - Нахда 4,0
Моханд Уа Хосин АН АХМЕД
(Mohand Oua Hocine ANT AHMED)
Фронт социалистических сил 3,2
Модад СИФИ
(Mokdad SIFI)
  2,2
Мулуд ХАМРУШ
(Mouloud HAMROUCHE)
  3,1
Юсуф аль-КАТИБ
(Youssef EL KHATIB)
  1,2
всего   100

 

08.04.2004    
кандидат партия %
Абдельазиз БУТЕФЛИКА
(Abdelaziz BOUTEFLIKA)
Демократическое национальное объединение - Движение "Общество за мир" 83,49
Али БЕНФЛИС
(Ali BENFLIS)
Фронт нацильного освобождения 7,93
Абдалла Саад ДЖАБАЛЛА
(Abdallah Saad DJABALLAH)
Исламское движение "Эль Ислах" 4,84
Саид САДИ
(Said SADI)
Объединение за культуру и демократию 1,93
Луиза ХАНУН
(Louiza HANOUNE)
Партия рабочих 1,16
Али Фаузи РЕБАЙН
(Ali Faouzi REBAINE)
  0,64
всего   100

Парламентские выборы:
 

партия 26.12.1991 06.06.1997 30.05.2002

17.05.2007

- % места % места % места

%

места

Фронт исламского спасения 47,54 188        

 

 

Фронт социалистических сил   25 5,0 20    

 

 

Фронт национального освобождения   15 14,3 61 35,3 199

22,98

136

Демократическое национальное объединение     33,7 159 8,2 47

10,33

61

Движение мирного общества     14,8 69 7,0 38

9,64

52

Исламское движение возрождения (Нахда)     8,7 35 0,6 1

3,39

5

Объединение за культуру и демократию     4,2 19    

3,36

19

Партия трудящихся     1,8 4 3,3 21

5,08

26

Республиканская прогрессивная партия     0,6 3    

 

 

Союз за демократию и свободу       1    

 

 

Либеральная социалистическая партия       1    

 

 

Движение за национальную реформу         9,5 43

2,53

3

Алжирский национальный фронт

 

 

 

 

1,5

8

4,18

13

Партия алжирского обновления

 

 

 

 

0,3

1

1,80

4

Движение национального понимания

 

 

 

 

0,2

1

2,14

4

Движение El-Infitah

 

 

 

 

 

 

2,51

3

Движение за молодёжь и демократию

 

 

 

 

 

 

2,31

5

Ahd 54

 

 

 

 

 

 

2,26

2

Национальный республиканский альянс

 

 

 

 

 

 

2,21

4

Национальная партия за солидарность и развитие

 

 

 

 

 

 

2,08

2

Национальное движение за природу и развитие

 

 

 

 

 

 

2,00

7

Национальный фронт независимости за понимание

 

 

 

 

 

 

1,96

3

Алжирское объединение

 

 

 

 

 

 

1,75

1

Национальное движение за надежду

 

 

 

 

 

 

1,73

2

Республиканское патриотическое объединение

 

 

 

 

 

 

1,47

2

Прогрессивная республиканская партия

 

 

 

 

 

 

1,42

-

Национальный демократический фронт

 

 

 

 

 

 

1,38

1

Демократическое и социальное движение

 

 

 

 

 

 

0,89

1

Социалистическая партия трудящихся

 

 

 

 

 

 

0,75

-

независимые   3   8   30

9,83

33

всего

100

231

100

380

100

389

100

389


Sources: World Statesmen by Ben Cahoon, Rulers, Adam Carr's Election Archive, Governi ed elezioni indice

 © 2003-2010, Проект WMS



Бальнеологічний курорт трускавець truskavetc.com.
Hosted by uCoz