К списку стран

Главы государств на сегодняшний день

Андорра (Andorra)

 


Флаг Андорры

Княжество Андорра известно с 778 года. С 1278 по 1993 год Андорра официально под протекторатом Франции и Испании. 1 июня 1993 г. за Андоррой закреплён статус суверенного государства.
Столица - Андорра-ла-Велья.
Административное деление - 7 приходов (Андорра-ла-Велья, Канильо, Ла-Масана, Ордино, Сан-Джулия-де-Лория, Энкам, Эскальдес-Энгордани).
Главы государства (соправители) - епископ Урхельский (г. Сеу-де-Урхель, Испания) и президент Франции.
Правительство - Исполнительный совет; глава правительства - председатель Исполнительного совета, избираемый Генеральным советом.и официально назначаемый соправителями на 4-летний срок.
Законодательный орган - однопалатный Генеральный совет Долин Андорры (28 мест; избираются всеобщим голосованием на 4 года; 14 - из единого национального избирательного округа и 14 - от 7 приходов).
Денежная единица - 1 французский франк = 100 сантимам; 1 песета = 100 сентимо.

Епископы Урхельские (соправители Андорры):

Педро де УРХ
(Pedro D'URG)

1278
1293
Гильермо де МОНКАДА
(Guillermo de MONTCADA)

1295
1308
Рамон ТРЕБАИЛЬЯ
(Ramon TREBAYLLA)

1309
1326
Арнальдо де ЛЬОРДО
(Arnaldo de LLORDÓ)

1326
1341
Педро де НАРБОНА
(Pedro de NARBONA)

1341
1347
Никколо КАПОЧЧИ
(Niccolo CAPOCCI)

1348
1351
Уго ДЕСБАК
(Hugo DESBAC)

1351
1361
Гильермо Арнальдо де ПАТАУ
(Guillermo Arnaldo de PATAU)

1362
1364
Педро де ЛУНА
(Pedro de LUNA)

1365
1370
Беренгер Д'ЭРИЛЛ
(Berenguer D'ERILL)

1371
1388
Гальсеран де ВИЛАНОВА
(Galcerán de VILANOVA)

1388
1415
Франциско де ТОВИА
(Francisco de TOVIA)

1416
1436
Арнальдо Рогер де ПАЛЬЯРС
(Arnaldo Roger de PALLARS)

1437
1461
Хайме де КОРДОНА
(Jaime de CARDONA)

1462
1466
Родриго де БОРХА
(Rodrigo de BORJA)

1467
1472
Педро де КАРДОНА
(Pedro de CARDONA)

1472
1515
Хуан Д'ЭСПЕС
(Joan D'ESPÉS)

1515
1530
Педро Хордан де УРРИЕС
(Pedro Jordan de URRIES)

1532
1533
Франциско де УРРИЕС
(Francisco de URRIES)

1534
1551
Мигель ДЕСПИГ
(Miguel DESPUIG)

1552
1556
Хуан Перес ГАРСИЯ ДЕ ОЛИВАН
(Joan Pérez GARCÍA DE OLIVAN)

1556
1560
Педро де КАСТЕЛЬЕТ
(Pedro de CASTELLET)

1561
1571
Хуан ДИМЕС-И-ЛЬОРИС
(Joan DIMES-Y-LLORIS)

1572
1576
Мигель ХЕРОНИ-И-МОРЕЛЛ
(Miguel JERONI-Y-MORELL)

1577
1579
Уго Амбросио де МОНКАДА
(Hugo Ambrosio de MONTCADA)

1580
1586
Андрес КАПЕЛЛА
(Andrés CAPELLA)

1587
1609
Бернардо де САЛЬВО
(Bernardo de Salvó)

1610
1620
Луис Дизо де АРМЕНДАРИС
(Luis Diez Aux de ARMENDÁRIZ)

1621
1627
Антонио ПЕРЕС
(Antonio PÉREZ)

1627
1633
Пабло ДУРАН
(Pablo DURAN)

1634
1651
Должность вакантна

1651
1655
Хуан Мануэль ЭСПИНОСА
(Joan Manuel ESPINOSA)

1655
1663
Мелькор ПАЛАУ
(Melchor PALAU)

1664
1670
Педро де КОПОНС
(Pedro de COPONS)

1671
1681
Хуан Батиста ДЕСБАК
(Juan Baptista DESBAC)

1682
1688
Олегер де МОНСЕРРАТ
(Oleguer de MONTSERRAT)

1689
1694
Хулиан КАНО-И-ТOБАР
(Julián CANO I TOVAR)
1646
1719
04.07.1695
17.01.1714
Симеон де ГИНДА-И-АПЕСТЕГИ
(Simeón de GUINDA Y APÉZTEGUI)
1669
1737
17.09.1714
27.08.1737
Хорхе КУРАДО-И-ТОРРЕБЛАНКА
(Jorge CURADO Y TORREBLANCA)
1682
1749
05.05.1738
12.05.1747
Себастьян Хосе де Виктория де ЭМПАРАН-И-ДЕ ЛОЙОЛА)
(Sebastián Josep de Victoria de EMPARÁN Y DE LOYOLA)
1683
1756
15.05.1747
02.10.1756
Франциско Хосе КАТАЛАН ДЕ ОКОН
(Francisco José CАTALÁN DE OCÓN)
1701
1762
06.05.1757
08.09.1762
Франциско Фернандес де XАТИВА-И-КОНТРЕРАС
(Francisco Fernández de JÁTIVA Y CONTRERAS )
1704
1771
10.05.1763
22.04.1771
Хоакин де САНТИЯН-И-ВАЛДИВИЭСО
(Joaquín de SANTIYÁN Y VALDIVIESO)
1733
1783
07.01.1772
15.05.1779
Хуан де ГАРСИЯ-И-МОНТЕНЕГРО
(Joan de GARCÍA Y MONTENEGRO)
1716
1783
27.11.1780
23.05.1783
Хосе де БОЛТАС
(José de BOLTAS)
1738
1795
31.03.1785
8.12.1795
Франциско Антонио де ла ДУЭНА-И-КИСНЕРОС
(Francisco Antonio de la DUEÑA Y CISNEROS)
1753
1821
29.10.1797
23.09.1816
Бернардо ФРАНКЕС-И-КАБАЛЬЕРО
(Bernardo FRANCÉS Y CABALLERO)
1774
1843
28.07.1817
27.09.1824
Исидор Бонифацио ЛОПЕС-И-ПУЛИДО
(Isidor Bonifacio LÓPEZ Y PULIDO)
1774
1827
20.12.1824
22.05.1827
Симон Рохас де ГУАРДИОЛА-И-ОРТОНЕДА)
(Simón Rojas de GUARDIOLA I HORTONEDA)
1773
1851
04.11.1828
22.08.1851
Хосе КАИКСАЛЬ-И-ЭСТРАДЕ
(José CAIXAL I ESTRADÉ)
1803
1879
10.03.1853
26.08.1879
Сальвадор КАСАНЬЯС-И-ПАГЕС               (и.о. до 22.09.1879 и с 27.07.1901)
(Salvador CASAÑAS I PAGÉS)
1834
1908
26.08.1879
24.09.1901
Рамон РИУ-И-КАБАНЕС
(Ramon RIU I CABANES)
1853
1901
24.09.1901
27.12.1901
Торибио МАРТИН                                             (и.о.)
(Toribio MARTIN)
02.01.1902
10.09.1902
Хуан Хосе ЛАГУАРДА-И-ФЕНОРЕЛЛА
(Joan José LAGUARDA I FENORELLA)
1866
1913
10.09.1902
06.12.1906
Хосе ПУХАРГИМСУ                                         (и.о.)
(José PUJARGIMZÚ)
30.04.1907
11.07.1907
Хуан Баптиста БЕНЛОЧ-И-ВИВО
(Joan Baptista BENLOCH I VIVÓ)
1864
1926
11.07.1907
07.01.1919
Хайме ВИЛАДРИЧ                                             (и.о.)
(Jaume VILADRICH)
02.07.1919
01.06.1920
Хусти ГУИТАРТ-И-ВИЛАРДЕБО
(Justi GUITART I VILARDEBÓ)
1875
1940
01.06.1920
31.01.1940
Рикардо ФОРНЕСА                                             (и.о.)
(Ricardo FORNESA)
02.02.1940
15.04.1943
Рамон Иглесиас НАВАРРО
(Ramon IGLÉSIAS NAVARRО)
1889
1972
15.04.1943
19.06.1969
Рамон Малла КАЛЛ                                              (и.о.)
(Ramon Malla CALL)
1922 19.06.1969
30.06.1971
Хуан МАРТИ АЛАНИС
(Joan MARTÍ ALANÍS)
Хуан Марти Аланис
29.11.1928 31.01.1971
12.05.2003
Хуан Энрик ВИВЕС-И-СИЦИЛИА
(Joan Enric VIVES-I-SICÍLIA)
Хуан Энрик Вивес-и-Сицилиа
24.07.1949 12.05.2003

Король Андорры:
 

БОРИС I   (Борис СКОСЫРЕВ)
(BORIS I)

12.06.1896
1944

07.07.1934
09.1941


Первые синдики:

Бонавентура РИБА                                 (и.о.)
(Bonaventura RIBA)
  1847
1858
 
Гиль АРЕНИ
(Gil ARENY)
  1858
1861
 
Франциско ДУРАН
(Francisco DURAN)
  1861
1865
 
Хоакин де РИБА
(Joaquin de RIBA)
  1865
1866
 
Гильом АРЕНИ ДЕ ПЛАНДОЛИТ
(Guillem ARENY de PLANDOLIT)
  1866
1868
 
Николау ДУЭДРА
(Nicolau DUEDRA)
  1868
1875
 
Гильом МОРА
(Guillem MORA)
  1875
1878
 
Бонавентура МОЛЕС
(Bonaventura MOLES)
  1878
1880
 
Хуан ПЛА КАЛЬВО
(Joan PLA CALVO)
  1880
1881
 
Хосе ПАЛЬМИТЬЯВИЛЛА
(Josep PALMITJAVILLA)
  1881
1881
 
Франциско ДУРАН
(Francisco DURAN)
  1881
1883
 
Хосе ПАЛЬМИТЬЯВИЛЛА
(Josep PALMITJAVILLA)
  1884
1885
 
Франциско ДУРАН
(Francisco DURAN)
  1886
1886
 
Франциско МАЭСТРЕ
(Francisco MAESTRE)
  1886
1888
 
Антони МОЛЕС
(Antoni MOLES)
  1888
1897
 
Бонавентура МАЭСТРЕ    (совместное правление)
(Bonaventura MAESTRE)
  1893
1898
 
Хосе КАЛЬВА
(Josep CALVA)
  1899
1901
 
Бонавентура МАЭСТРЕ
(Bonaventura MAESTRE)
  1902
1905
 
Пере МОЛЕС
(Pere MOLES)
  1906
1911
 
Бонавентура МАЭСТРЕ
(Bonaventura MAESTRE)
  1911
1912
 
Бонавентура МОЛЕС
(Bonaventura MOLES)
  1912
1915
 
Пере ФОНТ
(Pere FONT)
   1915
1917
 
Хосе ВИЛАНОВА
(Josep VILANOVA)
  1918
1920
 
Хосе ГРЕПА                                 (и.о.)
(Josep GREPA)
  1920
1920
 
Бонавентура ВИЛЛАРУБИА
(Bonaventura VILLARUBIA)
  1920
1923
 
Пере ФОНТ
(Pere FONT)
  1924
1927
 
Рок ПАЛЛАРЕС
(Roc PALLARES)
  1928
19.08.1928
 
должность вакантна   19.08.1933
09.1933
 
Пере ТОРРЕС
(Pere TORRES)
  09.1933
1936
 
Франциско МОЛНЕ
(Francisco MOLNÉ)
  1936
1937
 
Франциско КАЙРАТ ФРЕЙЕС
(Francisco CAIRAT FREIXES)
1880?
19..
1937
31.12.1960
 
Хулиа РЕЙГ-РИБИ
(Julia REIG-RIBY)
1911 31.12.1960
12.1966
 
Франциско ЭСКУДЕ ФЕРРЕРО
(Francisco ESCUDE FERRERO)
  12.1966
12.1972
 
Хулиа РЕЙГ-РИБИ
(Julia REIG-RIBY)
1911 12.1972
29.12.1978
 
Эстанислау САНГРА ФОНТ
(Estanislau SANGRA FONT)
1946 29.12.1978
04.01.1982
 
Франциско СЕРКЕДА ПАСКУЭ
(Francisco CERQUEDA PASCUET)
1942 04.01.1982
12.01.1990
Либеральный союз
Хосе Мария БЕАЛ БЕНЕДИКО
(Josep Maria BEAL BENEDICO)
  12.01.1990
15.02.1991
Социал-демократическая партия
Альбер ЖЕЛАБЕР
(Albert GELABERT)
  15.02.1991
12.04.1992
Либеральная партия
Хорди ФАРРАС ФОРНЕ
(Jordi FARRÁS FORNÉ)
  12.04.1992
04.05.1993
Демократическая партия

Генеральные синдики:
 

Хорди ФАРРАС ФОРНЕ
(Jordi FARRÁS FORNÉ)
  04.05.1993
19.01.1994
Демократическая партия
Хосе ДАЛЛЕРЕС КОДИНА
(Josep DALLERES CODINA)
1949 19.01.1994
10.03.1997
Социал-демократическая партия
Франциско АРЕНИ КАСАЛЬ
(Francesc ARENY CASAL)
1959 10.03.1997
17.05.2005
Либеральная партия
Хуан Габриэль ЭСТАНИ
(Joan Gabriel ESTANY)

1963

17.05.2005

Либеральная партия

Главы правительства:
 

Оскар РИБАС РЕЙГ
(Oscar RIBAS REIG)
Оскар Рибас Рейг
26.10.1936 08.01.1982
21.05.1984
Национальная либеральная партия
Хосе ПИНТА-СОЛАНС
(Josep PINTAT-SOLANS)
21.01.1925 21.05.1984
12.01.1990
Консервативная партия
Оскар РИБАС РЕЙГ
(Oscar RIBAS REIG)
Оскар Рибас Рейг
26.10.1936 12.01.1990
07.12.1994
Национальная либеральная партия
Марк ФОРНЕ МОЛНЕ
(Marc FORNÉ MOLNÉ)
Марк Форне Молне
30.12.1946 07.12.1994
27.05.2005
Либеральный союз

Альбер ПИНТА САНТОЛАРИА
(Albert PINTAT SANTOLARIA)
Альбер Пинта Сантолариа

23.06.1943

27.05.2005

Либеральная партия

Парламентские выборы:
 

партия 12.1981 12.12.1985 10.12.1989 04.1992 12.12.1993 16.02.1997 04.03.2001

24.04.2005

- места места места места % места % места %места

%

места

Консервативная партия ... 27 ... ... ... -       

 

 

Национальная либеральная партия ... -   17 ... -       

 

 

Демократическая партия         26,4 8 28,3 6 23,85

11

2

Либеральная партия                 46,115

41,2

14

Либеральный союз

 

 

 

 

22,0 5 42,2 18

-

2

 

 

"Новая Демократия"         19,1 5       

 

 

Демократическая Национальная Инициатива         ... 2   2   

 

 

Социал-демократическая партия         ... 2 17,6 2 30,06

38

12

Национальная коалиция         ...  2 -     

 

 

Демократическая реконструкция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6,2

-

Зелёные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3,5

-

другие ... 1 ... ... ... 4 -     

 

 

всего 28 28 28 28 100 28 100 28 10028

100

28


Sources: World Statesmen by Ben Cahoon, Rulers, Adam Carr's Election Archive, Electionworld.org, Governi ed elezioni indice

© 2003-2010, Проект WMS.

Rambler's Top100 HotLog



Hosted by uCoz