К списку стран

Главы государств на сегодняшний день

Бахрейн (Bahrain)

 


Флаг Бахрейна

В XVI в. Бахрейнские острова были захвачены Португалией, а в XVII в. - Ираном. С начала XIX в. на Бахрейн стала проникать Великобритания. С 2 декабря 1880 г. - протекторат Великобритании. В 1934 г. утверждён "новый статус" Бахрейна, по которому он не входил в состав Британской империи, но был связан с ней "специальным союзным договором". Независимое Государство Бахрейн провозглашено 14 августа 1971 г. С 14 февраля 2002 г. - Королевство Бахрейн.
Столица - Манама.
Административное деление - 12 автономных районов (Аль-Манама, Аль-Минтака аль-Вуста, Аль-Минтака аль-Гарбия, Аль-Минтака аш-Шамалия, Аль-Хадд, Ар-Рифа ва аль-Минтака аль-Джанубия, Джидд Хафс, Джузур Хавар, Иса, Мухаррак, Ситра, Хамад). 
Глава государства - король.
Правительство - Совет министров; глава правительства - премьер-министр, назначаемый королём.
Законодательный орган - двухпалатный Парламент, состоящий из Совета Шуры (40 членов назначаются королём) и Палаты депутатов (40 членов избираются народом на 4 года).
Денежная единица - 1 бахрейнский динар = 1000 филсов.


Главы государства:

 

Хакимы (Правители):

 

Шейх АХМАД аль-Фатех ибн Мухаммед аль-ХАЛИФА
(Sheikh AHMAD al-Fateh ibn Muhammad Al KHALIFAH)      

17..
18.07.1795

23.07.1783
1794

Шейх САЛЬМАН ибн Ахмад аль-ХАЛИФА
(Sheikh SULMAN ibn Ahmad
Al KHALIFAH)     

17..
29.09.1821

1794
29.09.1821

Шейх АБДУЛЛА ибн Ахмад аль-ХАЛИФА
(Sheikh ABDULLAH ibn Ahmad
Al KHALIFAH) 

17..
01.1849

1796
04.1843

Шейх ХАЛИФА ибн Сальман аль-ХАЛИФА
(Sheikh KHALIFAH ibn Sulman
Al KHALIFAH)    

1795
31.05.1834

1825
31.05.1834

Шейх МУХАММЕД ибн Халифа аль-ХАЛИФА
(Sheikh MUHAMMAD ibn Khalifah Al KHALIFAH)

1813
1890

31.05.1834
06.1842

Шейх МУХАММЕД ибн Халифа аль-ХАЛИФА
(Sheikh MUHAMMAD ibn Khalifah
Al KHALIFAH)

1813
1890

04.1843
06.09.1868

Шейх АЛИ ибн Халифа аль-ХАЛИФА
(Sheikh ALI ibn Khalifah
Al KHALIFAH)

1814
28.09.1869

06.09.1868
28.09.1869

Шейх МУХАММЕД ибн Абдулла аль-ХАЛИФА
(Sheikh MUHAMMAD ibn Abdullah
Al KHALIFAH)  

1817
1877

28.09.1869
01.12.1869

Шейх ИСА ибн Али аль-ХАЛИФА
(Sheikh ISA ibn Ali Al
KHALIFAH)   
Шейх Иса ибн Али аль-Халифа

1848
09.12.1932

01.12.1869
09.12.1932

Шейх ХАМАД ибн Иса аль-ХАЛИФА
(Sheikh HAMAD ibn Isa Al
KHALIFAH) 
Шейх Хамад ибн Иса аль-Халифа

06.02.1875
20.02.1942

09.12.1932
20.02.1942

Шейх САЛЬМАН ибн Хамад аль-ХАЛИФА
(Sheikh SULMAN ibn Hamad
Al KHALIFAH)  
Шейх Сальман ибн Хамад аль-Халифа

10.10.1894
02.11.1961

20.02.1942
02.11.1961

Шейх ИСА ибн Сальман аль-ХАЛИФА
(Sheikh ISA ibn Sulman
Al KHALIFAH)
Шейх Иса ибн Сальман аль-Халифа

03.07.1933
06.03.1999

02.11.1961
16.08.1971

Эмиры:

 

Шейх ИСА ибн Сальман аль-ХАЛИФА
(Sheikh ISA ibn Sulman
Al KHALIFAH)
Шейх Иса ибн Сальман аль-Халифа

03.07.1933
06.03.1999

16.08.1971
06.03.1999

Шейх ХАМАД ибн Иса аль-ХАЛИФА
(Sheikh HAMAD ibn Isa Al
KHALIFAH
Шейх Хамад ибн Иса аль-Халифа

28.01.1950

06.03.1999
14.02.2002

Король:

 

Шейх ХАМАД ибн Иса аль-ХАЛИФА
(Sheikh HAMAD ibn Isa Al
KHALIFAH
Шейх Хамад ибн Иса аль-Халифа

28.01.1950

14.02.2002

 Главы правительств:

Председатель Государственного совета:

 

Шейх ХАЛИФА ибн Сальман аль-ХАЛИФА
(Sheikh KHALIFAH ibn Sulman
Al KHALIFAH 
Шейх Халифа ибн Сальман аль-Халифа

24.11.1935

19.01.1970
08.1971

-

Премьер-министр:

 

Шейх ХАЛИФА ибн Сальман аль-ХАЛИФА
(Sheikh KHALIFAH ibn Sulman Al KHALIFAH)
Шейх Халифа ибн Сальман аль-Халифа

24.11.1935

08.1971

-

Sources: World Statesmen by Ben Cahoon, Rulers, The Royal Ark.

© 2003-2010, Проект WMS.

Rambler's Top100 HotLog



Hosted by uCoz