К списку стран

Главы государств на сегодняшний день

Бутан (Bhutan)

 

Флаг Бутана

До 8 января 1910 года Бутан находился в вассальной зависимости от Тибета. 17 декабря 1907 г. избран первый король Бутана. С 8 января 1910 г. по 15 августа 1947 г. -  протекторат Великобритании, с 15 августа 1947 г. (формально с 8 августа 1949 г.) по 31 сентября 1971 г. - протекторат Индии.
Столица - Тхимпху.
Административное деление - 18 дзонгов (Бумтханг, Вангди Пходранг, Гейлегпхуг, Лхунтши, Монгар, Паро, Пемагацел, Пунакха, Самдрул Джонгкхар, Самчи, Тага, Ташиганг, Тонгса, Тхимпху, Ха, Чиранг, Чхукха, Шемганг).
Глава государства - король.
Правительство - Совет министров; глава правительства - председатель Совета Министров, назначаемый королём.
Законодательный орган - однопалатная Национальная ассамблея, состоящая из 150 человек (105 избираются на всеобщих выборах сроком на 3 года, 10 представляются религиозными учреждениями и 35 назначаются монархом для представления государственных и других светских интересов).
Денежная единица - 1 нгултрум = 100 четрумам.

Короли:
 
Угьен ВАНГЧУК
(Ugyen WANGCHUK)

1861
21.08.1926

17.12.1907
21.08.1926

Джигме ВАНГЧУК
(Jigme WANGCHUK)

1906
30.03.1952

21.08.1926
30.03.1952

Джигме Дорджи ВАНГЧУК
(Jigme Dorji WANGCHUK)

02.05.1929
21.07.1972

27.10.1952
21.07.1972

Джигме Сингай ВАНГЧУК
(Jigme Singye WANGCHUK)

11.11.1955

21.07.1972
14.12.2006

Джигме Хесар Намгьял ВАНГЧУК
(Jigme Khesar Namgyal WANGCHUK)
Джигме Хесар Намгьял Вангчук

21.02.1980

14.12.2006

Главы правительств:

Главные министры:

 

Раджа Угьен ДОРДЖИ
(Raja Ugyen DORJI)

 

1907
1917

Раджа Сонам Тобгай ДОРДЖИ
(Raja Sonam Tobgay DORJI)           

1896
1953

1917
1952

Председатели Совета министров:

 

Джигме Палден ДОРДЖИ
(Jigme Palden DORJI)

1919
05.04.1964

1952
05.04.1964

Лхендуп ДОРДЖИ                         (и.о.)
(Lhendup DORJI)
Лхендуп Дорджи

06.10.1936
15.04.2007

25.07.1964
27.11.1964

Йозер Льонпо Джигме ТИНЛЕЙ
(Lyonpo Jigme THINLEY)

1952

20.07.1998
09.07.1999

Льонпо Сангай НГЕДУБ
(Lyonpo Sangay NGEDUP)

01.07.1953

09.07.1999
20.07.2000

Льонпо Йешей ЗИМБА
(Lyonpo Yeshey ZIMBA)

1952

20.07.2000
08.08.2001

Льонпо Ханду ВАНГЧУК
(Lyonpo Khandu WANGCHUK)

24.11.1950

08.08.2001
14.02.2002

Льонпо Кинзанг ДОРДЖИ
(Lyonpo Kinzang DORJI)

1951

14.02.2002
30.08.2003

Йозер Льонпо Джигме ТИНЛЕЙ
(Lyonpo Jigme THINLEY)

1952

30.08.2003
20.08.2004

Льонпо Йешей ЗИМБА
(Lyonpo Yeshey ZIMBA)

1952

20.08.2004
05.09.2005

Льонпо Сангай НГЕДУБ
(Lyonpo Sangay NGEDUP)

01.07.1953

05.09.2005
07.09.2006

Льонпо Ханду ВАНГЧУК
(Lyonpo Khandu WANGCHUK)

24.11.1950

07.09.2006
31.07.2007

Льонпо Кинзанг ДОРДЖИ
(Lyonpo Kinzang DORJI)

1951

31.07.2007

Sources: Rulers, World Statesmen by Ben Cahoon, The Royal Ark.

 © 2003-2010, Проект WMS.



sykaaa бонус
Hosted by uCoz