К списку стран

Главы государств на сегодняшний день

Болгария (Bulgaria)

 

Флаг Болгарии

 

Образование болгарского государства датируется 681 г., когда дружины  хана Аспаруха при поддержке местных славянских племён разгромили близ р.Дунай войска византийского императора. Древнейшее население территории, на которой расположена нынешняя Болгария, - фракийцы. К I в. н.э. эта территория была завоёвана Римом, в 395 г. вошла  в состав Византийской империи. В 681 г. на отвоёванных у Византии землях между Балканским хребтом и нижним течением р.Дунай образовалось так называемое Первое Болгарское царство (в 1018 - 1186 гг. находилось под властью Византии). В 1187 - 1396 гг. существовало Второе Болгарское царство. С конца XIV века до 1878 года Болгария находилась под игом Османской империи. Освобождена после поражения Турции в войне с Россией 1877-78 гг. 8 июля 1879 г. провозглашено Болгарское княжество, 5 октября 1908 г. - Царство Болгария. С 9 сентября 1944 г. по 15 сентября 1946 г. оккупирована Советским Союзом. 15 сентября 1946 г. провозглашена Народная Республика Болгария. С 15 ноября 1990 г. - Республика Болгария.
Столица - София.
Административное деление - 28 областей (Благоевградская, Бургасская, Варненская, Велико-Тырновская, Видинская, Врацская, Габровская, Добричская, Кырджалийская, Кюстендилская, Ловечская, Монтанская, Пазарджикская, Перникская, Плевненская, Пловдивская, Разградская, Русенская, Силистренская, Сливенская, Смолянская, Софийская, город София, Стара-Загорская, Тырговиштская, Хасковская, Шуменская, Ямболская).
Глава государства  - президент, избираемый прямым голосованием на 5-летний срок.
Правительство - Совет министров; глава правительства - председатель Совета Министров, назначаемый президентом.
Законодательный орган - однопалатное Национальное Собрание (240 мест; члены избираются прямым голосованием на 4-летний срок).
Денежная единица - 1 лев = 100 стотинкам.

Главы государства:

Князья:

 

Александр Йозеф фон БАТТЕНБЕРГ
Александр фон Баттенберг

05.04.1857
17.11.1893

08.07.1879
21.08.1886

 

Архиепископ Тырновский КЛИМЕНТ (Васил ДРУМЕВ Николов)       (регент)
Архиепископ Климент Тырновский

1841
23.07.1901

21.08.1886
24.08.1886

 

Петко Стойчев КАРАВЕЛОВ              (регент)
Петко Каравелов

24.03.1843
24.01.1903

24.08.1886
28.08.1886

 

Стефан Николов СТАМБОЛОВ 
Стефан Николов Стамболов
Петко Рачев СЛАВЕЙКОВ     
Петко Рачев Славейков
Георги Иванов СТРАНСКИЙ
Георги Иванов Странский

31.01.1854
18.07.1895


17.11.1827
01.07.1895



01.08.1847
04.01.1904

 

28.08.1886
29.08.1886

 

Александр Йозеф фон БАТТЕНБЕРГ
Александр фон Баттенберг

05.04.1857
17.11.1893

29.08.1886
07.09.1886

 

Стефан Николов СТАМБОЛОВ
Стефан Николов Стамболов
Петко Рачев СЛАВЕЙКОВ (до 27.10.1886)
Петко Рачев Славейков
Георги Атанасов ЖИВКОВ (с 13.11.1886)
 
Сава Атанасов МУТКУРОВ 
Сава Атанасов Муткуров

31.01.1854
18.07.1895


17.11.1827
01.07.1895



1844
1899


04.12.1852
03.03.1891

07.09.1886
14.08.1887

 

ФЕРДИНАНД I Максимилиан Карл Леопольд Мария САКСЕН-КОБУРГ-СААЛЬФЕЛЬД-ГОТТА
Фердинанд I

26.02.1861
10.09.1948

14.08.1887
05.10.1908

 

Цари:

 

ФЕРДИНАНД I Максимилиан Карл Леопольд Мария САКСЕН-КОБУРГ-СААЛЬФЕЛЬД-ГОТТА
Фердинанд I

26.02.1861
10.09.1948

05.10.1908
03.10.1918

 

БОРИС III  Клемент Роберт Мария Пий Людвиг Станислав Ксавье САКСЕН-КОБУРГ-СААЛЬФЕЛЬД-ГОТТА
Борис III

30.01.1894
28.08.1943

03.10.1918
28.08.1943

 

СИМЕОН   II Борисов САКС-КОБУРГ-ГОТСКИЙ 
Симеон II

16.06.1937

28.08.1943
15.09.1946

 

Регентство:

 

Богдан Димитров ФИЛОВ             
Богдан Димитров Филов

28.03.1883
02.02.1945

28.08.1943
14.09.1943

 

Добри БОЖИЛОВ Хаджиянакев    
Добри Божилов Ходжиянакев

1884
1945

14.09.1943
21.09.1943

 

Князь КИРИЛЛ Генрих Франц Людвиг Антон Карл Филипп ПРЕСЛАВСКИЙ
 
Богдан Димитров ФИЛОВ    (до 08.09.1944)
Богдан Димитров Филов
Никола Михайлов МИХОВ
    
Никола Михайлов Михов

1895
1945

1883
02.02.1945


11.12.1891
01.02.1945



21.09.1943
09.09.1944

 

Венелин Йорданов ГАНЕВ
 
 
Тодор Димитров ПАВЛОВ
 
 
Цветко Петров БОБОШЕВСКИЙ

16.02.1880
25.03.1966

1890
1977

...
...

09.09.1944
15.09.1946

 

Временный Правитель:

 

Васил Петров КОЛАРОВ
Васил Петров Коларов

16.07.1877
23.01.1950

15.09.1946
09.12.1947

Рабочая партия

Председатели Президиума Национальной Ассамблеи:

 

Минчо Колев НЕЙЧЕВ             

1897
1956

09.12.1947
27.05.1950

Рабочая/Коммунистическая партия

Георги Пырванов ДАМЯНОВ 
Георги Пырванов Дамянов

23.09.1892
27.11.1958

27.05.1950
27.11.1958

Коммунистическая партия

Георги Кулишев ГУГОВ                                         
                                                                                                    (и.о.)
Николай ГЕОРГИЕВ Иванов      

1885
1974
1906
18.06.1987

27.11.1958
30.11.1958

Коммунистическая партия

Димитр ГАНЕВ Вырбанов        

28.10.1898
20.04.1964

30.11.1958
20.04.1964

Коммунистическая партия

Георги Кулишев ГУГОВ
                                                                                                    (и.о.)
Николай ГЕОРГИЕВ Иванов

1885
1974
1906
18.06.1987

20.04.1964
23.04.1964

Коммунистическая партия

Георги ТРАЙКОВ Гировский          

08.04.1898
14.01.1975

23.04.1964
07.07.1971

Коммунистическая партия

Председатели Государственного Совета:

 

Тодор Христов ЖИВКОВ           
Тодор Христов Живков

07.09.1911
05.08.1998

07.07.1971
17.11.1989

Коммунистическая партия

Пётр Тошев МЛАДЕНОВ            
Пётр Тошев Младенов

22.08.1936
31.05.2000

17.11.1989
03.04.1990

Коммунистическая партия

Председатели (Президенты) НРБ:

 

Пётр Тошев МЛАДЕНОВ    
Пётр Тошев Младенов

22.08.1936
31.05.2000

03.04.1990
06.07.1990

Коммунистическая партия

Станко ТОДОРОВ Георгиев                                     (и.о.)
Станко Тодоров Георгиев

10.12.1920
17.12.1996

06.07.1990
17.07.1990

 

Николай Тодоров ТОДОРОВ                                    (и.о.)
Николай Тодоров

21.06.1921
27.08.2003

17.07.1990
01.08.1990

 

Президенты :

 

Желю Митев ЖЕЛЕВ
Желю Митев Желев

03.03.1935

01.08.1990
22.01.1997

Союз демократических сил

Петр Стефанов СТОЯНОВ   
Петр Стефанов Стоянов

25.05.1952

22.01.1997
22.01.2002

Союз демократических сил

Георги Седефчов ПЫРВАНОВ   
Георги Седефчов Пырванов

28.06.1957

22.01.2002

Социалистическая партия

Главы правительств:
 

Премьер-министры (Министры-председатели):

 

Тодор Стоянов БУРМОВ
Тодор Стоянов Бурмов

02.01.1834
25.10.1906

17.07.1879
06.12.1879

Консервативная партия

Архиепископ Тырновский КЛИМЕНТ (Васил ДРУМЕВ Николов)
Архиепископ Тырновский Клемент

1841
23.07.1901

06.12.1879
05.04.1880

 

Драган Кириаков ЦАНКОВ
Драган Кириаков Цанков

28.10.1828
11.03.1911

05.04.1880
10.12.1880

Либеральная партия

Петко Стойчев КАРАВЕЛОВ
Петко Стойчев Каравелов

24.03.1843
24.01.1903

10.12.1880
09.05.1881

Либеральная партия

Йоханн Казимир Густав ЭРНРОТ
(Johann Casimir EHRNROTH)
Йоханн Казимир Густав Эрнрот

1833
1913

09.05.1881
13.07.1881

 

Александр Йозеф фон БАТТЕНБЕРГ   
Александр фон Баттенберг

05.04.1857
17.11.1893

13.07.1881
05.07.1882

 

Леонид Николаевич СОБОЛЕВ 
Леонид Николаевич Соболев

28.05.1844
30.09.1913

05.07.1882
19.09.1883

 

Драган Кириаков ЦАНКОВ
Драган Кириаков Цанков

28.10.1828
11.03.1911

19.09.1883
11.07.1884

Либеральная партия

Петко Стойчев КАРАВЕЛОВ
Петко Стойчев Каравелов

24.03.1843
24.01.1903

11.07.1884
21.08.1886

Либеральная партия

Архиепископ Тырновский КЛИМЕНТ (Васил ДРУМЕВ Николов)
Архиепископ Тырновский Клемент

1841
23.07.1901

21.08.1886
24.08.1886

 

Петко Стойчев КАРАВЕЛОВ
Петко Стойчев Каравелов

24.03.1843
24.01.1903

24.08.1886
28.08.1886

Либеральная партия

Васил Христов РАДОСЛАВОВ
Васил  Христов Радославов

15.07.1854
21.10.1929

28.08.1886
10.07.1887

Либеральная партия

Константин Константинов СТОИЛОВ
Константин Константинов Стоилов

23.09.1853
23.03.1901

10.07.1887
01.09.1887

Консервативная партия

Стефан Николов СТАМБОЛОВ  
Стефан Николов Стамболов

31.01.1854
18.07.1895

01.09.1887
31.05.1894

Народная либеральная партия

Константин Константинов СТОИЛОВ
Константин Константинов Стоилов

23.09.1853
23.03.1901

31.05.1894
30.01.1899

Народная партия

Димитр Панайотов ГРЕКОВ        
Димитр Панайотов Греков

1847
1901

30.01.1899
13.10.1899

 

Тодор ИВАНЧОВ                  
Тодор Иванчов

1858
1906

13.10.1899
25.01.1901

Консервативная партия

Рачо Петров ПЕТРОВ
Рачо Петров Петров

19.02.1861
22.01.1942

25.01.1901
05.03.1901

Военный

Петко Стойчев КАРАВЕЛОВ
Петко Стойчев Каравелов

24.03.1843
24.01.1903

05.03.1901
04.01.1902

Демократическая партия

Стоян Петров ДАНЕВ
Стоян Петров Данев

1858
1949

04.01.1902
19.05.1903

Прогрессивная либеральная партия

Рачо Петров ПЕТРОВ
Рачо Петров Петров

19.02.1861
22.01.1942

19.05.1903
05.11.1906

Военный

Димитр Николов ПЕТКОВ    
Димитр Николов Петков

21.10.1858
11.03.1907

05.11.1906
11.03.1907

Народная либеральная партия

Димитр Янев СТАНЧОВ               
Димитр Янев Станчов

1863
1940

12.03.1907
16.03.1907

Народная либеральная партия

Петр Тодоров ГУДЕВ              
Петр Тодоров Гудев

1863
08.05.1932

16.03.1907
29.01.1908

 

Александр Павлов МАЛИНОВ         
Александр Павлов Малинов

21.04.1867
20.03.1938

29.01.1908
29.03.1911

Демократическая партия

Иван Евстратиев ГЕШОВ          
Иван Евстратиев Гешов

20.02.1849
11.03.1924

29.03.1911
14.06.1913

Народная партия

Стоян Петров ДАНЕВ
Стоян Петров Данев

1858
1949

14.06.1913
17.07.1913

Прогрессивная либеральная партия

Васил Христов РАДОСЛАВОВ
Васил Христов Радославов

15.07.1854
21.10.1929

17.07.1913
21.06.1918

Либеральная партия

Александр Павлов МАЛИНОВ       
Александр Павлов Малинов

21.04.1867
20.03.1938

21.06.1918
28.11.1918

Демократическая партия

Тодор Иванов ТОДОРОВ              
Тодор Иванов Тодоров

1858
1924

28.11.1918
06.10.1919

 

Александр Стройменов СТАМБОЛИЙСКИЙ
Александр Стройменов Стамболийский

01.03.1879
14.06.1923

06.10.1919
09.06.1923

Болгарский земледельческий народный союз

Александр Цолов ЦАНКОВ         
Александр Цолов Цанков

29.07.1879
17.07.1959

09.06.1923
04.01.1926

Народный блок/Демократическое соглашение

Андрей Тасев ЛЯПЧЕВ           
Андрей Тасев Ляпчев

30.11.1866
08.11.1933

04.01.1926
29.06.1931

Демократическое соглашение

Александр Павлов МАЛИНОВ     
Александр Павлов Малинов

21.04.1867
20.03.1938

29.06.1931
12.10.1931

Народный блок

Никола Стойков МУШАНОВ           
Никола Стойков Мушанов

12.04.1872
11.05.1951

12.10.1931
19.05.1934

Народный блок

Кимон ГЕОРГИЕВ Стоянов
Кимон Георгиев Стоянов

11.08.1882
28.09.1969

19.05.1934
22.01.1935

"Звено"

Пенчо Иванов ЗЛАТЕВ               
Пенчо Иванов Златев

1881
1948

22.01.1935
21.04.1935

Военный

Андрей Славев ТОШЕВ    
Андрей Славев Тошев

1867
1944

21.04.1935
23.11.1935

 

Георги Иванов КЬОСЕИВАНОВ        
Георги Иванов Кьосеиванов

1864
1960

23.11.1935
16.02.1940

 

Богдан Димитров ФИЛОВ        
Богдан Димитров Филов

28.03.1883
02.02.1945

16.02.1940
14.09.1943

 

Добри БОЖИЛОВ Хаджиянакев
Добри Божилов Хаджиянакев

1884
1945

14.09.1943
01.06.1944

 

Иван Иванов БАГРЯНОВ        
Иван Иванов Багрянов

27.11.1891
01.02.1945

01.06.1944
02.09.1944

Болгарский земледельческий народный союз

Константин Владов МУРАВИЕВ   
Константин Владов Муравиев

21.02.1893
31.01.1965

02.09.1944
09.09.1944

Болгарский земледельческий народный союз

Кимон ГЕОРГИЕВ Стоянов
Кимон Георгиев Стоянов

11.08.1882
28.09.1969

09.09.1944
23.11.1946

Отечественный фронт/Рабочая партия

Председатели Совета министров (Министры-председатели) :

 

Георги Михайлов ДИМИТРОВ
Георги Михайлов Димитров

18.06.1882
02.07.1949

23.11.1946
02.07.1949

Рабочая партия/Коммунистическая партия

Васил Петров КОЛАРОВ              
Васил Петров Коларов

28.06.1877
23.01.1950

02.07.1949
23.01.1950

Коммунистическая партия

Вулко Велёв ЧЕРВЕНКОВ   
Вулко Велев Червенков

06.09.1900
21.10.1980

03.02.1950
18.04.1956

Коммунистическая партия

Антон Танев ЮГОВ
Антон Танев Югов

15.08.1904
06.07.1991

18.04.1956
27.11.1962

Коммунистическая партия

Тодор Христов ЖИВКОВ
Тодор Христов Живков

07.09.1911
05.08.1998

19.11.1962
09.07.1971

Коммунистическая партия

Станко Георгиев ТОДОРОВ           
Станко Георгиев Тодоров

10.12.1920
17.12.1996

09.07.1971
16.06.1981

Коммунистическая партия

Гриша Станчев ФИЛИПОВ    
Гриша Станчев Филипов

13.07.1919
02.11.1994

16.06.1981
21.03.1986

Коммунистическая партия

Георги Иванов АТАНАСОВ        
Георги Иванов Атанасов

25.07.1933

21.03.1986
03.02.1990

Коммунистическая партия

Андрей Карлов ЛУКАНОВ          
Андрей Карлов Луканов

26.09.1938
02.10.1996

03.02.1990
07.12.1990

Коммунистическая партия/Социалистическая партия

Димитр Илчев ПОПОВ             
Димитр Илчев Попов

26.06.1927

07.12.1990
08.11.1991

 

Филип Димитров ДИМИТРОВ           
Филип Димитров Димитров

31.03.1955

08.11.1991
30.12.1992

Союз демократических сил

Любен Борисов БЕРОВ     
Любен Борисов Беров

06.10.1925
07.12.2006

30.12.1992
17.10.1994

 

Ренета Иванова ИНДЖОВА                                (временный)
Ренета Иванова Инджова

1953

17.10.1994
25.01.1995

 

Жан Василев ВИДЕНОВ     
Жан Василев Виденов

22.03.1959

25.01.1995
13.02.1997

Социалистическая партия

Стефан Антонов СОФИЯНСКИЙ                   (временный)
Стефан Антонов Софиянский

07.11.1951

13.02.1997
21.05.1997

 

Иван Йорданов КОСТОВ    
Иван Йорданов Костов

23.12.1949

21.05.1997
24.07.2001

Союз демократических сил

Симеон Борисов САКС-КОБУРГ-ГОТСКИЙ 
Симеон II

16.06.1937

24.07.2001
16.08.2005

Национальное движение Симеона II

Сергей Дмитриевич СТАНИШЕВ
Сергей Дмитрев Станишев

05.05.1966

16.08.2005

Социалистическая партия

Руководители Болгарской Коммунистической партии (в 1891-94 гг. - Социал-демократическая партия, в 1894-1903 гг. - Рабочая Социал-демократическая партия, в 1903-19 гг. - Рабочая Социал-демократическая партия (тесных социалистов), в 1919-38 гг. - Болгарская Коммунистическая партия (тесных социалистов), в 1938-48 гг. - Болгарская рабочая партия):
 

Трайчо КОСТОВ Джунев
Трайчо Костов

17.06.1897
17.12.1949

02.1945
08.1948

Георги Михайлов ДИМИТРОВ
Георги Михайлов Димитров

18.06.1882
02.07.1949

11.08.1948
02.07.1949

Георги Цанков ВЕСЕЛИНОВ     
                                                           (и.о.)
Вулко Велёв ЧЕРВЕНКОВ
Вулко Велев Червенков

19..
1990

06.09.1900
21.10.1980


02.07.1949
07.1949

Васил Петров КОЛАРОВ
Васил Петров Коларов

28.06.1877
23.01.1950

07.1949
23.01.1950

Димитр Димов ДИМИТРОВ        

Вулко Велёв ЧЕРВЕНКОВ                   (и.о.)
Вулко Велев Червенков                   
Рубен Аврамов ЛЕВИ

19..
1968


06.09.1900
21.10.1980


19..
1988

23.01.1950
08.02.1950

Вулко Велёв ЧЕРВЕНКОВ
Вулко Велев Червенков

06.09.1900
21.10.1980

08.02.1950
04.03.1954

Тодор Христов ЖИВКОВ
Тодор Христов Живков

07.09.1911
05.08.1998

04.03.1954
1981

Генеральные секретари:

 

Тодор Христов ЖИВКОВ
Тодор Христов Живков

07.09.1911
05.08.1998

1981
10.11.1989

Петр Тошев МЛАДЕНОВ
Петр Тошев Младенов

22.08.1936
31.05.2000

10.11.1989
02.02.1990

Александр Василев ЛИЛОВ
Александр Василев Лилов

31.08.1933

02.02.1990
03.04.1990

Председатели Социалистической партии:

Александр Василев ЛИЛОВ
Александр Василев Лилов

31.08.1933

03.04.1990
1991

Жан Василев ВИДЕНОВ
Жан Василев Виденов

22.03.1959

1991
1996

Георги Седефчов ПЫРВАНОВ
Георги Седефчов Пырванов

28.06.1957

1996
2001

Сергей Дмитриевич СТАНИШЕВ
Сергей Дмитрев Станишев

05.05.1966

2001

Президентские выборы:

    24.07.1990
(1 тур)

24.07.1990
(2 тур)

26.07.1990
(3 тур)

26.07.1990
(4 тур)

30.07.1990
(5 тур)

01.08.1990
(6 тур)

кандидат партия голоса голоса голоса голоса голоса голоса
Чавдар Йорданов КЮРАНОВ Болгарская социалистическая партия 217

211

190

194

 

 

Петр Антонов ДЕРТЛИЕВ

Союз демократических сил

130

131

146

146

130

 

Виктор Георгиев ВЫЛКОВ

Земледельческий народный союз

36

37

41

37

254

 

Желю Митев ЖЕЛЕВ Союз демократических сил

 

 

 

 

 

284

Воздержались  

1

 

1

 

 

108

Недействительно

 

6

5

9

7

2

 

Всего

 

390

384

387

384

386

392


    12.01.1992 (1 тур)

19.01.1992 (2 тур)

кандидат партия %

%

Желю Митев ЖЕЛЕВ Союз демократических сил 44,66

52,85

Велко ВЫЛКАНОВ Иванов

Независимый

30,44

47,15

Георги Ганчев ПЕТРУШЕВ

Болгарский бизнес-блок

16,78

 

Благовест Христов СЕНДОВ

Независимый

2,24

 

Славомир Драганов ЦАНКОВ

Союз демократических партий и движение "Эра-3"

0,99

 

Димитр Илиев ПОПОВ Национальная демократическая партия 0,64

 

Андон Колев ДОНЧЕВ

Движение "Голос за беспартийного президента"

0,62

 

Асен Стойков МЛАДЕНОВ

Коммунистическая партия

0,58

 

Петр Николов ГОГОВ

Независимая демократическая партия

0,42

 

Иван Емилов ГЕОРГИЕВ

Национально-радикальная партия

0,38

 

Сийка Петрова ГЕОРГИЕВА

Политический форум "Преображение"

0,34

 

Петр Манолов ГЕОРГИЕВ

Движение "Беспартийные за демократию"

0,28

 

Кирил Борисов БОРИСОВ

Либеральная партия - Перник

0,22

 

Йоло Димитров ДЕНЕВ

Болгарская демократическая партия

0,21

 

Иван Лазаров ИВАНОВ

Болгарский национальный союз "Новая демократия"

0,20

 

Крум Савов КРУМОВ-КУМАНОВ

Предвыборный союз за национальное спасение

0,20

 

Стоян Христов ЦАНКОВ

Демократическая партия Болгарии

0,19

 

Димитр Крумов ДИМИТРОВ

Свободная демократическая партия

0,17

 

Димитр Марков МАРКОВСКИЙ

Свободная кооперативная партия

0,16

 

Правдолюб Георгиев КОЖУХАРОВ

Болгарская рабоче-крестьянская партия

0,15

 

Тодор Иванов ПАШАЛИЙСКИЙ

Христианская радикальная партия

0,12

 

Кузман Георгиев КУЗМАНОВ

Демократический альянс

 

 

всего   100

100

 

 

 

27.10.1996 (1 тур)

03.11.1996 (2 тур)

кандидат

партия

%

%

Петр Стефанов СТОЯНОВ

Объединение демократических сил

44,07

59,73

Иван Русев МАРАЗОВ

Социалистическая партия

27,01

40,27

Жорж Ганчев ГАНЧЕВ

Болгарский бизнес-блок

21,87

 

Александр Трифонов ТОМОВ

Независимый

3,16

 

Христо Димитров БОЙЧЕВ

Движение в защиту пенсионеров, безработных и социально ослабленного населения

1,34

 

Вера Денчева ИЛИЕВА

Коммунистическая партия

0,79

 

Славомир Драганов ЦАНКОВ

Союз демократических партий и движение "Эра-3"

0,53

 

Иван Методиев СТОЯНОВ

Демократическая партия Болгарии

0,34

 

Минчо Генов МИНЧЕВ

Отечественная партия труда

0,32

 

Митко Енчев ДИМИТРОВ

Объединение за сохранение богатства Болгарии

0,18

 

Димитр Марков МАРКОВСКИЙ

Свободная кооперативная партия

0,14

 

Любомир Василев СТЕФАНОВ

Альтернативное социалистическое объединение

0,14

 

Илиян Денев НИКОЛОВ

Болгарская национальная экологическая партия

0,12

 

всего

 

100

100


 

 

11.11.2001 (1 тур)

18.11.2001 (2 тур)

кандидат

партия

%

%

Георги Седефчов ПЫРВАНОВ

"Коалиция Болгарии"

36,39

54,13

Петр Стефанов СТОЯНОВ

Независимый

34,95

45,87

Богомил Ангелов БОНЕВ

Гражданская партия Болгарии

19,27

 

Ренета Иванова ИНДЖОВА

"Демократический альянс"

4,92

 

Жорж Ганчев ГАНЧЕВ

"Блок Жоржа Ганчева"

3,36

 

Петр Кирилов БЕРОН

Партия "Союз Болгария"

1,11

 

всего

 

100

100

 

 

 

22.10.2006 (1 тур)

29.10.2006 (2 тур)

кандидат

партия

%

%

Георги Седефчов ПЫРВАНОВ

 

61,6

75,93

Волен Николов СИДЕРОВ

"Атака"

22,4

24,07

Недельчо Крумов БЕРОНОВ

 

10,9

 

Георги Евдокиев МАРКОВ

"Ред, законност и справедливост"

3,0

 

Петр Кирилов БЕРОН

 

0,8

 

Григор Петров ВЕЛЕВ

"Целокупна България"

0,7

 

Любен Йорданов ПЕТРОВ

 

0,5

 

всего

 

100

100

Парламентские выборы:

партия 17.08.1919

03.1920

23.04.1923 18.11.1923
- % %

места

%

места

% места
Болгарский земледельческий народный союз 31,0 38,2

110

52,7

215

  ...
Коммунистическая партия (тесных социалистов)/Рабочая партия 18,2 20,2

50

 

14

  ...
Рабочая социал-демократическая партия (широких социалистов) 12,8  6,1

9

 

1

  29
Демократическая партия    

24

 

 

   
Народная партия    

14

 

 

   
Прогрессивно-либеральная партия    

9

 

 

   
Радикальная демократическая партия    

8

 

 

   
Народная либеральная партия (геннадиевисты)    

3

 

 

   

Народная либеральная партия (петковисты)

 

 

3

 

16

 

 

Конституционный блок

 

 

 

 

 

 

 

Демократическое соглашение    

 

 

 

  171
Народное соглашение    

 

 

 

   
Народный блок    

 

 

 

   
Народный Конституционный блок    

 

 

 

   

Национал-социалистическая партия

 

 

 

 

 

 

 

"Звено"

 

 

 

 

 

 

 

другие    

 

 

 

   
всего 100 100

246

100

246

100 246


партия

10.06.1990

13.10.1991

18.12.1994

19.04.1997

17.06.2001

25.06.2005

-

%

места

%

места

%

места

%

места

%

места

%

места

Социалистическая партия

47,15

211

33,11

106

43,5

125

22,5

58

 

 

 

 

Аграрный национальный союз

8,0

16

3,9

-

6,5

18

 

 

 

 

 

 

Союз демократических сил

36,2

144

34,38

110

24,2

69

53,2

137

 

 

 

 

Движение за права и свободы

6,0

23

7,56

24

5,4

15

 

 

7,5

21

12,7

33

Отечественная партия труда

0,6

1

0,3

 

 

 

 

 

0,0

-

 

 

Болгарская национальная радикальная партия

0,1

-

1,1

-

0,5

-

0,2

-

0,1

-

 

 

Федерация "Царство Болгария"

 

-

1,8

-

1,4

-

 

 

 

 

 

 

Болгарский бизнес-блок

 

-

1,3

-

4,7

13

4,95

12

0,0

-

 

 

Объединение за национальное спасение

 

-

 

 

 

 

7,7

19

 

 

 

 

Коммунистическая партия

 

 

0,7

-

1,5

-

1,2

-

 

 

 

 

"Европейские левые"

 

 

 

 

 

 

5,6

14

 

 

 

 

Аграрный национальный союз (Никола Петков)

 

 

3,4

-

 

 

 

 

 

 

 

 

Союз демократических сил (центристы)

 

 

3,2

-

 

 

 

 

 

 

 

 

Союз демократических сил (либералы)

 

 

2,8

-

 

 

 

 

 

 

 

 

"Демократическая альтернатива за Республику"

 

 

 

 

1,9

-

 

 

 

 

 

 

"Новый выбор"

 

 

 

 

1,5

-

 

 

 

 

 

 

Патриотический союз

 

 

 

 

1,4

-

 

 

 

 

 

 

Национальное движение Симеона II

 

 

 

 

 

 

 

 

42,7

120

19,9

53

Объединение демократических сил (Союз демократических сил+Демократическая партия и др.)

 

 

 

 

 

 

 

 

18,2

51

7,7

20

Коалиция за Болгарию (Социалистическая партия+Социал-демократическая партия+"Отечественный союз" и др.)

 

 

 

 

 

 

 

 

17,1

48

31,1

83

Коалиция за Симеона II

 

 

 

 

 

 

 

 

3,4

-

 

 

"Георгиев день"+Международная македонская революционная организация

 

 

 

 

 

 

 

 

3,6

-

 

 

Национальное объединение за царя Симеона II

 

 

 

 

 

 

 

 

1,7

-

 

 

"Европейские левые"+Объединение социал-демократов+Болгарский земледельческий народный союз

 

 

 

 

 

 

 

 

1,0

-

 

 

"Союз Болгария"

 

 

 

 

 

 

 

 

0,7

-

 

 

Коалиция "Национальное объединение за короля"

 

 

 

 

 

 

1,1

-

0,6

-

 

 

Коалиция "Атака"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8,2

21

"Демократы за сильную Болгарию"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6,5

17

Болгарский народный союз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5,2

13

Другие

0,85

5

6,4

-

7,4

-

3,5

-

3,4

-

 

-

Всего

100

400

100

240

100

240

100

240

100

240

100

240

Sources: World Statesmen by Ben Cahoon, Rulers, Adam Carr's Election Archive, Electionworld.org.

 © 2003-2010, Проект WMS.

Rambler's Top100 HotLog



Трускавец truskavetc.com.
Hosted by uCoz