К списку стран

Главы государств на сегодняшний день

Босния и Герцеговина
(Bosnia and Herzegovina)

 

Флаг Боснии и Герцеговины

 

С 1 декабря 1918 года Босния и Герцеговина входила в состав Королевства сербов, хорватов и словенцев (с 1929 г. - Королевство Югославия). В 1941 г. территория Боснии и Герцеговины захвачена немецко-фашистскими войсками и включена в "Независимое государство Хорватия", после 2-й мировой войны, в 1945 г., вошла в состав Федеративной Народной Республики Югославии (с 1963 г. - Социалистическая Федеративная Республика Югославия) в качестве одной из её шести республик. С 20 декабря 1990 г. - Республика Босния и Герцеговина. 3 марта 1992 г. принята декларация о независимости. В ноябре-декабре 1995 г. были подписаны соглашения о новом устройстве страны, по которым Босния и Герцеговина представляет собой "мягкую федерацию" из двух образований: Федерации Боснии и Герцеговины (босняки и хорваты) и Республики Сербской.
Столица - Сараево.
Административное деление - две административных единицы (Федерация Боснии и Герцеговины и Республика Сербская).
Глава государства - председатель Президиума, избираемый на 8 месяцев из трёх членов Президиума (один босниец, один хорват и один серб; избираются прямым голосованием на 4-летний срок).
Правительство - Совет министров; глава правительства - председатель Совета министров, назначаемый членами Президиума и утверждаемый парламентом.
Законодательный орган - двухпалатная Парламентская ассамблея (Скупщина), состоящая из Национальной палаты представителей (42 места - 14 сербов, 14 хорватов, 14 боснийцев; члены избираются прямым голосованием на 2 года) и Палаты народов (15 мест - 5 боснийцев, 5 хорватов, 5 сербов; члены избираются Палатой представителей Федерации Боснии и Герцеговины и Национальной ассамблеей Республики Сербской на 2 года).
Денежная единица - 1 марка = 100 пфеннигам.


Главы государства:

Председатели Президиума Народной Ассамблеи (Скупщины):

 

Воислав-Дедо КЕЧМАНОВИЧ
(Vojislav-Djedo KECMANOVIC)     

1..
1946

26.04.1945
11.1946

Коммунистическая партия

Дюро-Стари ПУЧАР
(Djuro-Stari PUCAR)

1899
1979

11.1946
09.1948

Коммунистическая партия

Владо СЕГРТ
(Vlado SEGRT)

1907

09.1948
03.1953 

Коммунистическая партия/Союз коммунистов

Председатели Народной Ассамблеи (Скупщины):

 

Дюро-Стари ПУЧАР
(Djuro-Stari PUCAR)

1899
1979

12.1953
06.1963

Союз коммунистов

Рато ДУГОНИЧ
(Rato DUGONJIC)           

1916

06.1963
1967

Союз коммунистов

Джемал БИЕДИЧ
(Dzemal BIJEDIC)

1917
1977?

1967
1971

Союз коммунистов

Хамдия ПОЗДЕРАЦ
(Hamdija POZDERAС)             

1923
1988

1971
05.1974

Союз коммунистов

Председатели Президиума Социалистической Республики Боснии и Герцеговины:

 

Рато ДУГОНИЧ
(Rato DUGONJIC)                  

 

05.1974
04.1978

Союз коммунистов

Раиф ДИЗДАРЕВИЧ
(Raif DIZDAREVIC)    
Раиф Диздаревич

09.12.1926

04.1978
04.1982

Союз коммунистов

Бранко МИКУЛИЧ
(Branko MIKULIC)        
Бранко Микулич

10.06.1928
12.04.1994

04.1982
26.04.1984

Союз коммунистов

Миланко РЕНОВИЦА
(Milanko RENOVICA)            

1928

26.04.1984
26.04.1985

Союз коммунистов

Мунир МЕСИХОВИЧ
(Munir MESIHOVIC)             

1928

26.04.1985
04.1987

Союз коммунистов

Мато АНДРИЧ
(Mato ANDRIC)                     

 

04.1987
04.1988

Союз коммунистов

Никола ФИЛИПОВИЧ
(Nikola FILIPOVIC)            

1928

04.1988
04.1989

Союз коммунистов

Обрад ПИЛЯК
(Obrad PILJAK)                    

1933

04.1989
20.12.1990

Союз коммунистов

Председатель Государственного Президиума:

 

Алия ИЗЕТБЕГОВИЧ
(Alija IZETBEGOVIC)  

08.08.1925
19.10.2003

20.12.1990
05.10.1996

Партия демократического действия

Председатели Президиума Республики:

 

Алия ИЗЕТБЕГОВИЧ                      (босняк)
(Alija IZETBEGOVIC)    

08.08.1925
19.10.2003

05.10.1996
13.10.1998

Партия демократического действия

Живко РАДИШИЧ                           (серб)
(Zivko RADISIC)

15.08.1937

13.10.1998
15.06.1999

Социалистическая партия Республики Сербской

Анте ЕЛАВИЧ                                  (хорват)
(Ante JELAVIC)

21.08.1963

15.06.1999
14.02.2000

Хорватский демократический союз

Алия ИЗЕТБЕГОВИЧ                      (босняк)
(Alija IZETBEGOVIC)  

08.08.1925
19.10.2003

14.02.2000
14.10.2000

Партия демократического действия

Живко РАДИШИЧ                           (серб)
(Zivko RADISIC)

15.08.1937

14.10.2000
14.06.2001

Социалистическая партия Республики Сербской

Йожо КРИЖАНОВИЧ                     (хорват)
(Jozo KRIZANOVIC)

28.07.1944

14.06.2001
14.02.2002

Социал-демократическая партия

Бериз БЕЛКИЧ                                 (босняк)
(Beriz BELKIC)

1946

14.02.2002
28.10.2002

Партия за Боснию и Герцеговину

Мирко ШАРОВИЧ                            (серб)
(Mirko ŠAROVIC)

16.09.1956

28.10.2002
02.04.2003

Сербская демократическая партия

Драган ЧОВИЧ                                (хорват)                   (и.о.)
(Dragan COVIC)

20.08.1956

02.04.2003
10.04.2003

Хорватский демократический союз

Борислав ПАРАВАЦ                       (серб)  
(Borislav PARAVAC)

18.02.1943

10.04.2003
27.06.2003

Сербская демократическая партия

Драган ЧОВИЧ                                (хорват)                   (и.о.)
(Dragan COVIC)

20.08.1956

27.06.2003
28.02.2004

Хорватский демократический союз

Сулейман ТИХИЧ                            (босняк)
(Sulejman TIHIC)

26.11.1951

28.02.2004
28.10.2004

Партия демократического действия

Борислав ПАРАВАЦ                       (серб)  
(Borislav PARAVAC)

18.02.1943

28.10.2004
28.06.2005

Сербская демократическая партия

Иво Миро ЙОВИЧ                          (хорват)
(Ivo Miro JOVIC)
Иво Миро Йович

13.07.1950

28.06.2005
28.02.2006

Хорватский демократический союз

Сулейман ТИХИЧ                            (босняк)
(Sulejman TIHIC)

26.11.1951

28.02.2006
06.11.2006

Партия демократического действия

Небойша РАДМАНОВИЧ                 (серб)
(Nebojša RADMANOVIC)
Небойша Радманович

01.10.1949

06.11.2006
06.07.2007

Партия независимых социал-демократов

Желько КОМШИЧ                         (хорват)
(Željko KOMŠIC)
Желько Комшич

20.01.1964

06.07.2007

Социал-демократическая партия

Главы правительств:
 

Премьер-министры:

 

Родолюб ЧОЛАКОВИЧ
(Rodoljub COLAKOVIC)              


 

27.04.1945
09.1948

Коммунистическая партия

Дюро-Стари ПУЧАР
(Djuro-Stari PUCAR)               

1899
1979

09.1948
03.1953

Коммунистическая партия/Союз коммунистов

Председатели Исполнительного Вече Скупщины Социалистической Республики Боснии и Герцеговины:

 

Дюро-Стари ПУЧАР
(Djuro-Stari PUCAR)               

1899
1979

03.1953
12.1953

Союз коммунистов

Авдо ХУМО
(Avdo HUMO)                        

1914
1983

12.1953
1956

Союз коммунистов

Осман КАРАБЕГОВИЧ
(Osman KARABEGOVIC)                

1911
1996

1956
1963

Союз коммунистов

Хасан БРКИЧ
(Hasan BRKIC)

1913
1965

1963
1965

Союз коммунистов

Руди КОЛАК
(Rudi KOLAK)                     

1918
22.12.2004

1965
1967

Союз коммунистов

Бранко МИКУЛИЧ
(Branko MIKULIC)

10.06.1928
12.04.1994

1967
1969

Союз коммунистов

Драгутин КОСОВАЦ
(Dragutin KOSOVAС)

1924

1969
04.1974

Союз коммунистов

Миланко РЕНОВИЦА
(Milanko RENOVICA)                 

1928

04.1974
28.04.1982

Союз коммунистов

Сеид МАГЛАЙЛИЯ
(Seid MAGLAJLIJA)                 

1940

28.04.1982
28.04.1984

Союз коммунистов

Гойко УБИПАРИЧ
(Gojko UBIPARIC)                 

1927
2000

28.04.1984
04.1986

Союз коммунистов

Йосип ЛОВРЕНОВИЧ
(Josip LOVRENOVIC)                 

1929

04.1986
04.1988

Союз коммунистов

Марко ЧЕРАНИЧ
(Marko CERANIC)                                        

 

04.1988
20.12.1990

Союз коммунистов

Председатели Совета министров:

 

Юре ПЕЛИВАН                                      (хорват)
(Jure PELIVAN)

1928

20.12.1990
09.11.1992

Хорватский демократический союз

Миле АКМАДЖИЧ                                (хорват)
(Mile AKMADZIC)

 

09.11.1992
25.10.1993

Хорватский демократический союз

Харис СИЛАЙДЖИЧ                            (босняк)
(Haris SILAJDZIC)

1945

25.10.1993
30.01.1996

Партия демократического действия

Хасан МУРАТОВИЧ                             (босняк)
(Hasan MURATOVIC)

1940

30.01.1996
03.01.1997

 

Харис СИЛАЙДЖИЧ                            (босняк)
(Haris SILAJDZIC)

+ Боро БОСИЧ                                      (серб)
(Boro BOSIC)

1945




17.06.1950

03.01.1997
03.02.1999

Партия за Боснию и Герцеговину




Сербская демократическая партия

 

Харис СИЛАЙДЖИЧ                            (босняк)
(Haris SILAJDZIC)

+ Светозар МИХАЙЛОВИЧ                 (серб)
(Svetozar MIHAJLOVIC)

1945






1949

03.02.1999
06.06.2000

Партия за Боснию и Герцеговину





Социалистическая партия Республики Сербской
 

Спасое ТУШЕВЛЯК                              (серб)
(Spasoje TUŠEVLJAK)

28.05.1952

06.06.2000
18.10.2000

 

Мартин РАГУЖ                                     (хорват)
(Martin RAGUZ)

02.03.1958

18.10.2000
22.02.2001

Хорватский демократический союз

Божидар МАТИЧ                                   (хорват)
(Bozidar MATIC)

08.09.1937

22.02.2001
18.07.2001

Социал-демократическая партия

Златко ЛАГУМДЖИЯ                           (босняк)
(Zlatko LAGUMDZIJA)

26.12.1955

18.07.2001
15.03.2002

Социал-демократическая партия - Альянс за перемены

Драган МИКЕРЕВИЧ                            (серб)
(Dragan MIKEREVIC)

12.02.1955

15.03.2002
23.12.2002

Партия демократического прогресса

Аднан ТЕРЖИЧ                                     (босняк)
(Adnan TERZIC)

05.04.1960

23.12.2002
11.01.2007

Партия демократического действия

Никола ШПИРИЧ                                    (серб)
(Nikola SPIRIC)
Никола Шпирич

04.09.1956

11.01.2007

Союз независимых социал-демократов

Руководители ЦК Коммунистической партии Боснии и Герцеговины (с 1952 г. - Союза коммунистов):

Дюро-Стари ПУЧАР
(Djuro-Stari PUCAR)

1899
1979

12.1943
03.1964

Цвиетин МИЯТОВИЧ
(Cvijetin MIJATOVIC)

1913
10.1993

03.1964
1969

Бранко МИКУЛИЧ
(Branko MIKULIC)

10.06.1928
12.04.1994

1969
1978

Никола СТОЯНОВИЧ
(Nikola STOJANOVIC)              

1933

1978
1982

Хамдия ПОЗДЕРАЦ
(Hamdija POZDERAС)

1923
1988

1982
28.05.1984

Мато АНДРИЧ
(Mato ANDRIC)                      

1928

28.05.1984
06.1986

Милан УЗЕЛАЦ
(Milan UZELAС)

1932

06.1986
1988

Абдулa МУТАПЧИЧ
(Abdulah MUTAPCIC
)

 

1988
29.06.1989

Нияз ДЮРАКОВИЧ
(Nijaz DJURAKOVIC)

 

29.06.1989
1991

Верховные представители от международного сообщества:

Карл БИЛЬДТ                                                (Швеция)
(Carl BILDT)

15.07.1949

14.12.1995
18.06.1997
Карлос ВЕСТЕНДОРП-И-КАБЕСА            (Испания)
(Carlos WESTENDORP Y CABEZA)   

07.01.1937

18.06.1997
18.08.1999

Вольфганг ПЕТРИТШ                                   (Австрия)
(Wolfgang PETRITSCH)

26.08.1947

18.08.1999
27.05.2002

Джереми Джон Дёрхэм (Пэдди) ЭШДАУН        (Великобритания)
(Baron Jeremy John Durham (Paddy) ASHDOWN)

27.02.1941

27.05.2002
31.01.2006

Христиан ШВАРЦ-ШИЛЛИНГ                  (Германия)
(Christian SCHWARZ-SCHILLING)
Христиан Шварц-Шиллинг

19.11.1930

31.01.2006
02.07.2007

Мирослав ЛАЙЧАК                                     (Словакия)
(Miroslav LAJCÁK)
Мирослав Лайчак

20.03.1963

02.07.2007

Выборы в Президиум:

14.09.1996

 

 

кандидаты

партия

количество голосов

Алия ИЗЕТБЕГОВИЧ     
(Alija IZETBEGOVIC)

Партия демократического действия

629439

Радован КАРАДЖИЧ
(
Radovan KARADZIC)

 

508026

Младен ИВАНИЧ
(Mladen IVANIC)

 

240000

Харис СИЛАЙДЖИЧ  
(Haris SILAJDZIC)

Партия за Боснию и Герцеговину

110845

всего

 

 

 

12-13.09.1998

 

 

кандидаты

партия

%

Босняки:

 

 

Алия ИЗЕТБЕГОВИЧ     
(Alija IZETBEGOVIC)

Партия демократического действия

86,8

Фикрет АБДИЧ-БАБО
(Fikret ABDIC-BABO)

Демократический народный союз

6,2

Сефер ХАЛИЛОВИЧ
(Sefer HALILOVIC)

Боснийская патриотическая партия

5,7

Хайрия РАХМАНОВИЧ
(Hajrija RAHMANOVIC)

Боснийская партия

1,3

всего

 

100

Хорваты:

 

 

Анте ЕЛАВИЧ
(Ante JELAVIC)

Хорватский демократический союз

52,9

Градмир ГОЕР
(Gradmir GOJER)

Социал-демократическая партия

31,8

Кресимир ЗУБАК
(Kresimir ZUBAK)

Новая хорватская инициатива

11,4

Сенка НОЗИЦА
(Senka NOZICA)

Республиканская партия

3,1

Саша НИШАНДИЧ
(Saša NIŠANDIZC)

Боснийская партия

0,7

всего

 

100

Сербы:

 

 

Живко РАДИШИЧ                     
(Zivko RADISIC)

"Единство" ("Слога")

51,3

Момчило КРАИШНИК
(Momcilo KRAJIŠNIC)

Сербская демократическая партия Боснии и Герцеговины

44,8

Зоран ТАДИЧ
(Zoran TADIC)

Сербская коалиция за Республику Сербскую

3,9

всего

 

 

 

07.10.2002

 

 

кандидат

партия

%

Босняки:

 

 

Сулейман ТИХИЧ
(Sulejman TIHIC)

Партия демократического действия

37,29

Харис СИЛАЙДЖИЧ  
(Haris SILAJDZIC)

Партия за Боснию и Герцеговину

34,79

Алия БЕХМЕН
(Alija BEHMEN)

Социал-демократическая партия

17,51

Фикрет АБДИЧ-БАБО
(Fikret ABDIC-BABO)

Демократический народный союз

4,1

Фарук БАЛИЯДЖИЧ
(Faruk BALIJAGIC)

Боснийская партия

1,87

Эмир ЗЛАТАР
(Emir ZLATAR)

Патриотическая партия

1,26

Расим КАДИЧ
(Rasim KADIC)

Либерально-демократическая партия

1,04

Адем МУЙЧИЧ
(Adem MUJCIC)

Рабочая партия Боснии и Герцеговины

0,96

Ибрахим СПАХИЧ
(Ibrahim SPAHIC)

Гражданская демократическая партия

0,59

Асим ИБРАХИМПАШИЧ
(Asim IBRAHIMPACIC)

Боснийская партия правых

0,39

Бакир ТАНОВИЧ
(Bakir TANOVIC)

Народная боснийская партия

0,21

всего

 

100

Хорваты:

 

 

Драган ЧОВИЧ
(Dragan COVIC)

Хорватский демократический союз

61,52

Младен ИВАНКОВИЧ-ЛИЯНОВИЧ
(Mladen IVANKOVIC-LIJANOVIC)

Экономический блок

17,4

Миё АНИЧ
(Mijo ANIC)

Новая хорватская инициатива

8,77

Степан КЛЮИЧ
(Stjepan KLUIC)

Республиканская партия

5,05

Желько КОРОМАН
(Zeljko KOROMAN)

Хорватский правый блок

2,82

Жарко МИШИЧ
(Zarko MIŠIC)

Хорватский христианско-демократический союз

2,76

Маринко БРКИЧ
(Marinko BRKIC)

 

1,16

Кармела ОСМАНОВИЧ
(Karmela OSMANOVIC)

Гражданская демократическая партия

0,52

всего

 

100

Сербы:

 

 

Мирко САРОВИЧ
(Mirko SAROVIC)

Сербская демократическая партия

35,52

Небойша РАДМАНОВИЧ
(Nebojša RADMANOVIC)

Партия независимых социал-демократов

19,93

Огнен ТАДИЧ
(Ognjen TADIC)

Сербская радикальная партия

8,72

Десница РАДИВОЕВИЧ
(Desnica RADIVOJEVIC)

Партия демократического действия

8,21

Бранко ДОКИЧ
(Branko DOKIC)

Партия демократического прогресса

8,13

Мирко БАХЯЧ
(Mirko BAHJAC)

Союз народного возрождения

4,58

Младен ГРАХОВАЦ
(Mladen GRAHOVAС)

Социал-демократическая партия

4,50

Драгутин ИЛИЧ
(Dragutin ILIC)

Социалистическая партия Республики Сербской

3,65

Милорад ДЖОКИЧ
(Milorad DJOKIC)

Народный демократический союз Республики Сербской

3,18

Светозар МИХАЙЛОВИЧ
(Svetozar MIHAJLOVIC)

Сербский народный союз

1,01

Ранко БАКИЧ
(Ranko BAKIC)

Партия социал-демократического центра

0,64

Душан БАИЧ
(Dušan BAJIC)

Демократический народный союз

0,55

Александр РАЙЛИЧ
(Aleksandar RAJLIC)

Гражданская демократическая партия

0,52

Томислав ТАУШАН
(Tomislav TAUŠAN)

Народная партия социалистов

0,37

Борислав ВАСИЧ
(Borislav VASIC)

Партия валютных сбережений Республики Сербской

0,31

Радован СИМИЧ
(Radovan SIMIC)

Партия демократического развития

0,19

всего

 

100

 

07.10.2002

 

 

кандидат

партия

%

Босняки:

 

 

Харис СИЛАЙДЖИЧ  
(Haris SILAJDZIC)

Партия за Боснию и Герцеговину

62,1

Сулейман ТИХИЧ
(Sulejman TIHIC)

Партия демократического действия

28,1

Мирнес АЯНОВИЧ
(Mirnes AJANOVIC)

Патриотический блок

8,3

Мухамед ЧЕНДЖИЧ
(Muhamed CENGIC)

Народная рабочая партия  за процветание

0,8

Бешко АЛИБЕГОВИЧ
(Bešco ALIBEGOVIC)

 

0,5

Адиль ЖИГИЧ
(Adil ŽIGIC)

 

0,2

всего

 

100

Хорваты:

 

 

Желько КОМШИЧ
(Željko KOMŠIC)

Социал-демократическая партия

40,8

Иво Миро ЙОВИЧ
(Ivo Miro JOVIC)

Хорватский демократический союз

25,1

Божо ЛЮБИЧ
(Božo LJUBIC)

Хорватский демократический союз-1990

17,8

Младен ИВАНКОВИЧ-ЛИЯНОВИЧ
(Mladen IVANKOVIC-LIJANOVIC)

Народная рабочая партия  за процветание

8,8

Звонко ЮРИШИЧ
(Zvonko JURIŠIC)

Хорватская партия за права Боснии и Герцеговины

6,7

Ирена ЯВОР-КОРЬЕНИЧ
(Irena JAVOR-KORJENIC)

 

0,7

всего

 

100

Сербы:

 

 

Небойша РАДМАНОВИЧ
(Nebojša RADMANOVIC)

Партия независимых социал-демократов

54,8

Младен БОСИЧ
(Mladen BOSIC)

Сербская демократическая партия

24,9

Зоран ТЕШАНОВИЧ
(Zoran TEŠANOVIC)

Партия демократического прогресса

4,8

Ранко БАКИЧ
(Ranko BAKIC)

Народная рабочая партия  за процветание

3,3

Радислав КАНЬЕРИЧ
(Radislav KANJERIC)

Сербская радикальная партия

3,3

Югослав ЙОВИЧИЧ
(Jugoslav JOVICIC)

Социал-демократическая партия

2,9

Недо ДУРИЧ
(Nedo ÐURIC)

Сербское демократическое движение

2,7

Светлана УДОВИЧИЧ
(Svjetlana UDOVICIC)

 

1,0

Славко ДРАГИЧЕВИЧ
(Slavko DRAGICEVIC)

Патриотический блок

0,9

Бранислав РИСТИЧ
(Branislav RISTIC)

 

0,9

Снежана АВДАЛОВИЧ
(Snežana AVDALOVIC)

Демократический народный союз

0,6

всего

 

100

Парламентские выборы:

 

14.09.1996

12-13.09.1998

11.11.2000

05.10.2002

партия

места

%

места

%

места

%

места

Коалиция за единую и демократическую Боснию и Герцеговину (Партия демократического действия+Партия за Боснию и Герцеговину+Либеральная партия+Гражданская демократическая партия)

 

33,83

17

 

 

 

 

Хорватский демократический союз

8

11,59

6

11,4

5

 

 

"Единый список"

2

 

 

 

 

 

 

Народный союз за мир - Союз за мир и прогресс

2

 

 

 

 

 

 

Социал-демократическая партия Боснии и Герцеговины

 

1,86

2

17,7

9

10,4

4

"Единство" ("Слога")

 

12,44

4

 

 

 

 

Сербская демократическая партия

9

9,43

4

16,7

6

14,0

5

Демократическая партия социалистов

 

9,26

4

 

 

 

 

Сербская радикальная партия Республики Сербской

 

6,87

2

 

 

 

 

Демократический народный союз

 

1,24

1

1,3

1

1,4

1

Новая хорватская инициатива

 

2,32

1

1,5

1

1,4

1

Радикальная партия Республики Сербской

 

1,6

1

0,3

-

 

 

Партия демократического действия

19

 

 

18,8

8

21,9

10

Партия за Боснию и Герцеговину

2

 

 

11,4

5

10,5

6

Партия демократического прогресса Республики Сербской

 

 

 

6,4

2

4,6

2

Коалиция  Партии независимых социал-демократов и Демократической партии пенсионеров

 

 

 

4,5

1

 

 

Социалистическая партия Республики Сербской

 

 

 

2,6

1

1,9

1

Сербский национальный альянс

 

 

 

1,9

1

 

 

Демократическая народная лига

 

 

 

1,4

-

1,4

-

Патриотическая партия Боснии и Герцеговины

 

 

 

1,2

1

 

 

Демократическая партия пенсионеров

 

 

 

1,1

1

 

 

Либерально-демократическая партия

 

 

 

0,6

-

 

 

Партия независимых социал-демократов (Милорад Додик)

 

 

 

0,6

-

9,8

3

Гражданская демократическая партия

 

 

 

0,4

-

 

 

Коалиция Хорватского демократического союза и Христианско-демократической партии

 

 

 

 

 

9,5

5

Боснийская партия

 

 

 

 

 

1,5

1

Партия пенсионеров Боснии и Герцеговины

 

 

 

 

 

1,4

1

Экономический блок

 

 

 

 

 

1,3

1

всего

42

 100

42

100

42

100

42


Федерация Боснии и Герцеговины
(Federation of Bosnia-Hercegovina)

3 июля 1992 года образованно самопровозглашённое Хорватское Содружество Боснии и Герцеговины. С 1993 года  - Федерация Боснии и Герцеговины. 31 мая 1994 года провозглашена независимость.

Президенты:

Крешемир ЗУБАК                              (хорват)
(Kresimir ZUBAK)

1947

31.05.1994
18.03.1997

Новая хорватская инициатива

Владимир ШОЛИЧ                           (хорват)
(Vladimir ŠOLJIC)

1943

18.03.1997
29.12.1997

Хорватский демократический союз

Эюп ГАНИЧ                                       (босняк)
(Ejup GANIC)

1946

29.12.1997
01.01.1999

Партия демократического действия

Иво АНДРИЧ-ЛУЖАНСКИЙ          (хорват)
(Ivo ANDRIC-LUZANSKI)    

1956

01.01.1997
01.01.2000

Хорватский демократический союз

Эюп ГАНИЧ                                       (босняк)
(Ejup GANIC)

1946

01.01.2000
01.01.2001

Партия демократического действия

Иво АНДРИЧ-ЛУЖАНСКИЙ           (хорват)
(Ivo ANDRIC-LUZANSKI)    

1956

01.01.2001
28.02.2001

Хорватский демократический союз

Карло ФИЛИПОВИЧ                        (хорват)
(Karlo FILIPOVIC)

10.07.1954

28.02.2001
01.01.2002

Партия демократического действия

Сафет ХАЛИЛОВИЧ                         (босняк)
(Safet HALILOVIC)

03.04.1951

01.01.2002
27.01.2003

Партия за Боснию и Герцеговину

Нико ЛОЖАНЧИЧ                             (хорват)
(Niko LOZANCIC)

1957

27.01.2003
22.02.2007

Хорватский демократический союз

Боряна КРИШТО                              (хорватка)
(Borjana KRIŠTO)
Боряна Кришто

13.08.1961

22.02.2007

Хорватский демократический союз

Премьер-министры:

Харис СИЛАЙДЖИЧ                          (босняк)
(Haris SILAJDZIC)

1945

31.05.1994
31.01.1996

Партия демократического действия

Изудин КАПЕТАНОВИЧ                     (босняк)
(Izudin KAPETANOVIC)

1953

31.01.1996
18.12.1996

Социал-демократическая партия

Эдхем БИЧАКЧИЧ                               (босняк)
(Edhem BICAKCIC)

17.01.1952

18.12.1996
11.01.2001

Партия демократического действия

Драган ЧОВИЧ                                      (хорват)     (и.о.)
(Dragan COVIC)

20.08.1956

11.01.2001
02.03.2001

Хорватский демократический союз

Алия БЕХМЕН
(Alija BEHMEN)

25.12.1940

02.03.2001
14.02.2003

Партия за Боснию и Герцеговину

Ахмет ХАДЖИПАШИЧ
(Ahmet HADZIPAŠIC)

01.06.1952

14.02.2003
22.03.2007

Партия демократического действия

Неджад БРАНКОВИЧ
(Nedžad BRANKOVIĆ)
Неджад Бранкович

28.12.1962

22.03.2007
23.03.2007

 

Ахмет ХАДЖИПАШИЧ
(Ahmet HADZIPAŠIC)

01.06.1952

23.03.2007
30.03.2007

Партия демократического действия

Неджад БРАНКОВИЧ
(Nedžad BRANKOVIĆ)
Неджад Бранкович

28.12.1962

30.03.2007

 

Президентские выборы:

14.09.1996

партия

%

Крешемир ЗУБАК                             
(Kresimir ZUBAK)

Хорватский демократический союз

89

...

 

...

всего

 

100

 

12-13.09.1998

партия

%

Иво АНДРИЧ-ЛУЖАНСКИЙ          
(Ivo ANDRIC-LUZANSKI)    

Хорватский демократический союз

53

...

 

...

всего

 

100

Парламентские выборы:

 

14.09.1996

12-13.09.1998

11.11.2000

05.10.2002

партия

места

места

%

места

%

места

Партия демократического действия

78

 

26,8

38

32,7

32

Хорватский демократический союз

36

28

17,5

25

 

 

"Единый список"

11

 

 

 

 

 

Партия за Боснию и Герцеговину

10

 

14,9

21

15,3

15

Демократический народный союз

3

3

2,1

3

2,3

2

Хорватская партия правых

2

2

1,0

1

0,6

1

Коалиция за единую и демократическую Боснию и Герцеговину (Партия демократического действия+Партия за Боснию и Герцеговину)

 

68

 

 

 

 

Демократическая партия социалистов

 

19

 

 

 

 

Социал-демократическая партия Боснии и Герцеговины

 

6

26,1

37

15,6

15

Новая хорватская инициатива

 

4

1,6

2

2,0

2

Патриотическая партия Боснии и Герцеговины

 

2

1,7

2

1,4

1

Социалистическая партия Республики Сербской

 

2

 

 

 

 

Демократическая партия пенсионеров

 

2

0,9

1

 

 

Боснийская партия

 

1

1,1

2

2,8

3

Коалиция центра

 

1

 

 

 

 

Боснийская партия правых

 

1

 

 

 

 

Хорватская крестьянская партия Боснии и Герцеговины

 

1

0,5

1

0,8

1

Партия пенсионеров Федерации Боснии и Герцеговины

 

 

1,3

2

 

 

Либерально-демократическая партия

 

 

0,9

1

0,8

1

Республиканская партия

 

 

0,6

1

 

 

Гражданская демократическая партия

 

 

0,4

1

0,6

1

Хорватский христианско-демократический союз

 

 

0,4

1

0,8

1

Партия независимых социал-демократов

 

 

...

1

0,7

1

Коалиция Хорватского демократического союза, Демократов и Хорватского народного союза

 

 

 

 

15,8

16

Партия пенсионеров Боснии и Герцеговины

 

 

 

 

2,3

2

Экономический блок

 

 

 

 

2,0

2

Хорватский правый блок

 

 

 

 

0,5

1

всего

140

140

100

140

100

140

Республика Сербская в Боснии
(Republika Srpska)

21 декабря 1991 года образована самопровозглашённая Сербская Республика Боснии и Герцеговины. 7 апреля 1992 года провозглашена независимость. С 12 августа 1992 г. - Республика Сербская в Боснии.

Главы государства:

Спикер Народной Ассамблеи:

 

Момчило КРАИШНИК
(Momcilo KRAJIŠNIK)                

20.01.1945

21.12.1991
07.04.1992

Сербская демократическая партия

Президенты:

 

Радован КАРАДЖИЧ
(Radovan KARADZIC)              

19.06.1945

07.04.1992
19.07.1996

Сербская демократическая партия

Биляна ПЛАВШИЧ
(Biljana PLAVŠIC)

07.07.1930

19.07.1996
04.11.1998

Сербская демократическая партия/Сербский народный союз Республики Сербской

Никола ПОПЛАШЕН
(Nikola POPLAŠEN)         

1951

04.11.1998
05.03.1999

Сербская радикальная партия Республики Сербской

Мирко САРОВИЧ
(Mirko SAROVIC)

16.09.1956

26.01.2000
02.02.2000

Сербская демократическая партия

Мирко САРOВИЧ
(Mirko SAROVIC)

16.09.1956

16.12.2000
28.11.2002

Сербская демократическая партия

Драган ЧАВИЧ
(Dragan CAVIC)

10.03.1958

28.11.2002
09.11.2006

Сербская демократическая партия

Милан ЕЛИЧ
(Milan ELIC)
Милан Елич

26.03.1956

09.11.2006

Союз независимых социал-демократов

Премьер-министры:

Бранко ДЕРИЧ
(Branko DJERIC)   

 

22.04.1992
20.01.1993

Сербская демократическая партия

Владимир ЛУКИЧ
(Vladimir LUKIC)

 

20.01.1993
18.08.1994

Сербская демократическая партия

Душан КОЖИЧ
(Dusan KOZIC)

 

18.08.1994
16.10.1995

Сербская демократическая партия

Райко КАСАДЖИЧ
(Rajko KASAGIC)

15.10.1942

16.10.1995
18.05.1996

Сербская демократическая партия

Гойко КЛИЧКОВИЧ
(Gojko KLICKOVIC)

25.03.1955

18.05.1996
31.01.1998

Сербская демократическая партия

Милорад ДОДИК
(Milorad DODIK)

1959

31.01.1998
16.01.2001

Партия независимых социал-демократов

Младен ИВАНИЧ
(Mladen IVANIC)  

16.09.1958

16.01.2001
17.01.2003

Партия демократического прогресса

Драган МИКЕРЕВИЧ
(Dragan MIKEREVIC)

12.02.1955

17.01.2003
15.02.2005

Партия демократического прогресса

Перо БУКЕЙЛОВИЧ
(Pero BUKEJLOVIC)

1946

15.02.2005
28.02.2006

Сербская демократическая партия

Милорад ДОДИК
(Milorad DODIK)

1959

28.02.2006

Партия независимых социал-демократов

Президентские выборы:

14.09.1996

 

 

кандидат

партия

%

Биляна ПЛАВШИЧ
(Biljana PLAVŠIC)

Сербская демократическая партия

59,2

Младен ИВАНИЧ
(Mladen IVANIC)

 

30,0

...

 

...

всего

 

100

 

12-13.09.1998

 

 

кандидат

партия

%

Никола ПОПЛАШЕН
(Nikola POPLAŠEN)

Сербская радикальная партия Республики Сербской

...

Биляна ПЛАВШИЧ
(Biljana PLAVŠIC)

"Единство" ("Слога")

51,2

всего

 

100

 

07.10.2002

 

 

кандидат

партия

%

Драган ЧАВИЧ
(Dragan CAVIC)

Сербская демократическая партия

37,9

Милан ЕЛИЧ
(Milan JELIC)

Союз независимых социал-демократов

22,1

Драган МИКЕРЕВИЧ
(Dragan MIKEREVIC)

Партия демократического прогресса Республики Сербской

7,8

Адил ОСМАНОВИЧ
(Adil OSMANOVIC)

Партия демократического действия

6,7

Драган КОСТИЧ
(Dragan KOSTIC)

Народный демократический союз Республики Сербской

6,1

Петар ДЬОКИЧ
(Petar DJOKIC)

Социалистическая партия Республики Сербской

5,3

Радислав КАНЕРИЧ
(Radislav KANJERIC)

Сербская радикальная партия Республики Сербской

3,8

Мирсад ДЬЯРО
(Mirsad DJARO)

Социал-демократическая партия Боснии и Герцеговины

3,2

Смаил ИБРАХИМПАШИЧ
(Smail IBRAHIMPASIC)

Партия за Боснию и Герцеговину

2,8

другие

 

1,8

всего

 

100

 

01.10.2006

 

 

кандидат

партия

%

Милан ЕЛИЧ
(Milan JELIC)

Союз независимых социал-демократов

48,9

Драган ЧАВИЧ
(Dragan CAVIC)

Сербская демократическая партия

29,4

другие

 

...

всего

 

100

Парламентские выборы:

 

14.09.1996

12-13.09.1998

11.11.2000

05.10.2002

партия

места

места

места

%

места

Сербская демократическая партия

45

19

31

31,2

26

Коалиция за единую и демократическую Боснию и Герцеговину (Партия демократического действия+Партия за Боснию и Герцеговину)

 

15

 

 

 

Партия независимых социал-демократов

 

6

11

21,8

19

Партия демократического прогресса Республики Сербской

 

 

11

10,7

9

Партия демократического действия

14

 

6

7,1

6

Народный союз за мир - Союз за мир и прогресс

10

 

 

 

 

Сербская радикальная партия Республики Сербской

6

11

 

4,4

4

Социалистическая партия Республики Сербской

 

10

4

4,2

3

Радикальная партия Республики Сербской

 

3

 

 

 

Сербская коалиция Республики Сербской

 

2

 

 

 

Хорватский демократический союз Боснии и Герцеговины

 

1

 

 

 

Коалиция за Короля и Отечество

 

1

 

 

 

Демократический народный союз

 

 

3

4,0

3

Партия за Боснию и Герцеговину

2

 

4

3,7

4

"Единый список"

2

 

 

 

 

Сербская партия Краины

1

 

 

 

 

Сербская патриотическая партия

1

 

 

 

 

Социал-демократическая партия Боснии и Герцеговины

 

 

4

3,4

3

Партия пенсионеров Республики Сербской

 

 

1

1,8

1

Союз народного возрождения

 

 

 

1,3

1

Сербский народный союз Республики Сербской

 

12

2

1,0

1

Демократическая социалистическая партия

 

2

4

0,9

1

Демократическая партия Республики Сербской

 

 

1

0,9

1

Новая хорватская инициатива

 

1

2

0,6

1

Всего

83

83

83

100

83

Sources: World Statesmen by Ben Cahoon, Rulers, Governi ed elezioni indice, Electionworld.org.


 © 2003-2010, Проект WMS.



Военный санаторий трускавец truskavetc.com.
Hosted by uCoz