К списку стран

Главы государств на сегодняшний день

Камерун (Cameroon)

 

Флаг Камеруна

В Северном Камеруне в XV-XVI вв. возник султанат Мандара, в начале XIX в. - несколько феодальных мусульманских княжеств, в Центральном - в XVIII в. сложилось государство Бамум, в Южном - государственные образования оформились в начале XIX в. В 1884 г. Германия начала завоевание Камеруна и к 1914 г. захватила всю территорию страны. После 1-й мировой войны по решению Лиги Наций Восточный Камерун был отдан под мандатное управление Франции, а Западный - Великобритании. В 1946 г. эти территории стали подопечными территориями ООН под управлением Франции и Великобритании. Под напором национально-освободительного движения в январе 1960 г. Франция была вынуждена предоставить Восточному Камеруну независимость. После референдума, проведённого в 1961 г. в Западном Камеруне, его южная часть присоединилась к Камеруну, а северная - к Нигерии. октября 1961 г. была создана Федеративная Республика Камерун в составе Восточного и южной части Западного Камеруна, имевших самостоятельные органы власти. В мае 1972 г. проведён всеобщий референдум, на котором одобрено образование Объединённой Республики Камерун, создание единой политической сиситемы и упразднение самостоятельных органов власти в обеих частях страны. 1984 г. принято новое название страны - Республика Камерун.
Столица - Яунде.
Административное деление - 10 провинций (Адамауа, Восточная, Западная, Крайне-Северная, Прибрежная, Северная, Северо-Западная, Центральная, , Юго-Западная, Южная).
Глава государства - президент, избираемый народным голосованием на 7-летний срок.
Правительство - Кабинет министров; глава правительства - премьер-министр, назначаемый президентом.
Законодательный орган - однопалатное Национальное собрание (180 членов, избираемых открытым народным голосованием на 5-летний срок).
Денежная единица - 1 франк КФА = 100 сантимам.

Руководители Германского Камеруна:

Рейхскомиссары:

 

Густав НАХТИГАЛ
(Gustav NACHTIGAL)

1834
1885

12.07.1884
19.07.1884

Макс БЮХНЕР                                                      (и.о.)
(Max BUCHNER)

1846
1921

19.07.1884
01.04.1885

Эдуард фон КНОРР                                              (и.о.)
(Eduard von KNORR)

1840
1920

01.04.1885
03.07.1885

Губернаторы:

 

Барон Юлиус фон ЗОДЕН
(Julius Freiherr von SODEN)

1846
1921

03.07.1885
13.05.1887

Йеско фон ПУТТКАМЕР
(Jesko von PUTTKAMER)

1855
1917

13.05.1887
04.10.1887

Эуген фон ЦИММЕРЕР
(Eugen von ZIMMERER)

1843
1918

04.10.1887
17.01.1888

Барон Юлиус фон ЗОДЕН
(Julius Freiherr von SODEN)

 

17.01.1888
26.12.1889

Эуген фон ЦИММЕРЕР                                         (и.о.)
(Eugen von ZIMMERER)

1843
1918

26.12.1889
17.04.1890

Граф Маркус ПФАЙЛ
(Markus Graf PFEIL)

 

17.04.1890
03.08.1890

КУРЦ                                                                       (и.о.)
(KURZ)

 

03.08.1890
14.08.1890

Йеско фон ПУТТКАМЕР                                        (и.о.)
(Jesko von PUTTKAMER)

1855
1917

14.08.1890
02.12.1890

ЛЯЙСТ                                                                     (и.о.)
(LEIST)

 

02.12.1890
07.08.1891

Бруно фон ШУКМАНН                                           (и.о.)
(Bruno von SCHUCKMANN)

 

07.08.1891
05.01.1892

Эуген фон ЦИММЕРЕР
(Eugen von ZIMMERER)

1843
1918

05.01.1892
27.06.1893

ЛЯЙСТ                                                                      (и.о.)
(LEIST)

 

27.06.1893
24.02.1894

Эуген фон ЦИММЕРЕР
(Eugen von ZIMMERER)

1843
1918

24.02.1894
31.12.1894

Йеско фон ПУТТКАМЕР                                         (и.о.)
(Jesko von PUTTKAMER)

1855
1917

31.12.1894
27.03.1895

фон ЛЮКЕ                                                                 (и.о.)
(von LÜCKE)

 

28.03.1895
04.05.1895

Йеско фон ПУТТКАМЕР                                          (и.о.)
(Jesko von PUTTKAMER)

1855
1917

05.05.1895
26.10.1895

Теодор ЗАЙЦ
(Theodor SEITZ)

 

27.10.1895
10.09.1897

Йеско фон ПУТТКАМЕР                                          (и.о.)
(Jesko von PUTTKAMER)

1855
1917

11.09.1897
12.01.1898

Теодор ЗАЙЦ
(Theodor SEITZ)

 

12.01.1898
13.10.1898

Йеско фон ПУТТКАМЕР                                           (и.о.)
(Jesko von PUTTKAMER)

1855
1917

14.10.1898
17.01.1900

Аугуст КЁХЛЕР                                                          (и.о.)
(August KÖHLER)

 

17.01.1900
31.07.1900

ДИИЛ                                                                          (и.о.)
(DIEHL)

 

01.08.1900
06.09.1900

фон КАМПЦ                                                               (и.о.)
(von KAMPTZ)

 

06.09.1900
15.11.1900

Йеско фон ПУТТКАМЕР
(Jesko von PUTTKAMER)

1855
1917

16.11.1900
03.02.1902

ПЛЕН                                                                           (и.о.)
(PLEHN)

 

03.02.1902
03.10.1902

Йеско фон ПУТТКАМЕР
(Jesko von PUTTKAMER)

1855
1917

03.10.1902
09.05.1904

Отто ГЛЯЙМ                                                               (и.о.)
(Otto GLEIM)

1836
1929

09.05.1904
31.01.1905

Йеско фон ПУТТКАМЕР
(Jesko von PUTTKAMER)

1855
1917

31.01.1905
01.1906

Оберст МЮЛЛЕР                                                        (и.о.)
(Oberst MÜLLER)

 

01.1906
11.1906

Отто ГЛЯЙМ                                                               (и.о.)
(Otto GLEIM)

1836
1929

11.1906
01.07.1907

Теодор ЗАЙЦ
(Theodor SEITZ)

1863
1949

01.07.1907
10.02.1909

ХАНСЕН                                                                       (и.о.)
(HANSEN)

 

10.02.1909
10.1909

Теодор ЗАЙЦ
(Theodor SEITZ)

1863
1949

10.1909
27.08.1910

СТАЙНХАУЗЕН                                                           (и.о.)
(STEINHAUSEN)

 

08.1910
09.1910

ХАНСЕН                                                                       (и.о.)
(HANSEN)

 

09.1910
25.10.1910

Отто ГЛЯЙМ                                                               (и.о.)
(Otto GLEIM)

 

25.10.1910
10.1911

ХАНСЕН                                                                       (и.о.)
(HANSEN)

 

10.1911
29.03.1912

Карл ЭБЕРМАЙЕР
(Karl EBERMAIER)

1862
1943

29.03.1912
09.10.1913

ФУЛЛ                                                                            (и.о.)
(FULL)

 

09.10.1913
1914

Карл ЭБЕРМАЙЕР
(Karl EBERMAIER)

1862
1943

1914
04.03.1916

Руководители Британского Камеруна:

Военные командиры/Администраторы:

 

см. Французский Камерун

 

26.08.1914
28.06.1919

Специальные резиденты:

 

Руководство из Нигерии

 

28.06.1919
1949

Эдвард Джон ГИББОНС
(Edward John GIBBONS)

1906
1990

1949
01.10.1954

Комиссары:

 

Эдвард Джон ГИББОНС
(Edward John GIBBONS)

1906
1990

01.10.1954
1956

Джон Осбалдистон ФИЛД
(John Osbaldiston FIELD)

1913
1985

1956
01.10.1961

Премьеры:

 

Эммануэль Мбела Лифате ЭНДЕЛЕЙ
(Emmanuel Mbela Lifate ENDELEY)

1916
1988

01.10.1954
01.1959

Джон Нгу ФОНЧА
(John Ngu FONCHA)
Джон Нгу Фонча

16.06.1916
10.04.1999

01.1959
01.10.1961

Руководители Французского Камеруна:

Военный командир:

 

Жорж-Жозеф Годерик ЭЙМЕРИШ
(Joseph-Georges Gauderique AYMERICH)

1858
1937

26.09.1914
01.04.1915

Администраторы:

 

Жозеф Годерик ЭМЕРИХ
(Joseph Gauderique AYMERICH)

1858
1937

07.04.1915
08.10.1916

Люсьен Луи ФУРНО
(Lucien Louis FOURNEAU)

1867
1930

08.10.1916
06.03.1919

Комиссары:

 

Жюль Гастон Анри КАРД             (и.о. до 07.12.1919)
(Jules Gaston Henri CARDE)

1874
1949

06.03.1919
03.1923

Альберик Огюст ФУРНЬЕ                       (и.о.)
(Albéric Auguste FOURNIER)

 

03.1923
29.04.1923

Теодор Поль МАРШАН
(Théodore Paul MARCHAND)

 

29.04.1923
27.12.1924

Эрне БЛЁ                                                   (и.о.)
(Ernest BLEU) 

 

27.12.1924
11.05.1925

Теодор Поль МАРШАН
(Théodore Paul MARCHAND)

 

11.05.1925
02.03.1926

Эрне БЛЁ                                                   (и.о.)
(Ernest BLEU) 

 

02.03.1926
31.10.1926

Теодор Поль МАРШАН
(Théodore Paul MARCHAND)

 

31.10.1926
26.04.1929

Эрне БЛЁ                                                   (и.о.)
(Ernest BLEU) 

 

26.04.1929
26.10.1929

Теодор Поль МАРШАН
(Théodore Paul MARCHAND)

 

26.10.1929
19.06.1931

Эрне БЛЁ                                                   (и.о.)
(Ernest BLEU) 

 

19.06.1931
06.02.1932

Теодор Поль МАРШАН
(Théodore Paul MARCHAND)

 

06.02.1932
31.08.1932

Поль Огюст Франсуа БОНКАРРЕР   (и.о. до 22.09.1932)
(Paul Auguste François BONNECARRÈRE)

1875
1966

31.08.1932
07.07.1934

Жюль-Винсент РЕПИКЭ
(Jules-Vincent REPIQUET)         

1874
1960

07.07.1934
1936

Гастон Камиль ГИБЭ                                (и.о.)
(Gaston Camille GUIBET)

 

1936
01.1937

Пьер Франсуа БУАССОН
(Pierre François BOISSONS)

1893
1948

01.1937
16.11.1938

Ришар Эдмон Морис Эдуар БРЮНО
(Richard Edmond Maurice Édouard BRUNOT)

1883
1958

16.11.1938
29.08.1940

Губернаторы:

 

Филип Мари де Отеклок ди ЛЕКЛЕРК
(Philippe Marie de Hauteclocque dit LECLERC)

1902
1947

29.08.1940
12.11.1940

Пьер Шарль Альбер КУРНАРЬЕ
(Pierre Charles Albert COURNARIE)

1895
1968

12.11.1940
20.07.1943

Юбер Эжен Поль КАРРАС
(Hubert Eugène Paul CARRAS)

 

20.07.1943
15.11.1944

Анри Пьер НИКОЛЯ
(Henri Pierre NICOLAS)

1896
1986

15.11.1944
16.01.1946

Алексис ЛЕГЕР                                        (и.о.)
(Alexis LEGER)

 

16.01.1946
16.03.1946

Верховные комиссары:

 

Робер ДЕЛАВИНЬЕТ
(Robert DELAVIGNETTE)

1897
1976

16.03.1946
25.03.1947

Робер КАЗИМИР                                      (и.о.)
(Robert CASIMIR)

 

25.03.1947
04.1947

Рене ОФФЕР
(René HOFFHER)

1893
1982

04.1947
07.07.1949

Робер КАЗИМИР                                      (и.о.)
(Robert CASIMIR)

 

07.07.1949
10.01.1950

Жан-Луи Мари Андре СУКАДУ
(Jean-Louis Marie André SOUCADOUX)

1904
2001

10.01.1950
02.12.1954

Ролан Жоан Луи ПРЕ
(Roland Joanes Louis PRÉ)

1907
1980

02.12.1954
17.04.1956

Пьер МЕССМЕР
(Pierre MESSMER)
Пьер Мессмер

20.03.1916
29.08.2007

17.04.1956
29.01.1958

Жан-Поль РАМАДЬЕР
(Jean-Paul RAMADIER)

1913
1968

29.01.1958
19.02.1958

Ксавьер-Антуан ТОРРЕ
(Xavier Antoine TORRÉ)

1910
2003

19.02.1958
01.01.1960

Премьер-министры:

 

Андре Мари М'БИДА
(André Marie M'BIDA)

1917
1980

16.05.1957
18.02.1958

Ахмаду Бабатура АХИДЖО
(Ahmadou Babatoura AHIDJO)
Ахмаду Ахиджо

24.08.1924
30.11.1989

18.02.1958
01.01.1960

Руководители Камеруна:

Глава государства:

 

Ахмаду Бабатура АХИДЖО
(Ahmadou Babatoura AHIDJO)
Ахмаду Ахиджо

24.08.1924
30.11.1989

01.01.1960
05.05.1960

Камерунский союз

Президенты:

 

Ахмаду Бабатура АХИДЖО
(Ahmadou Babatoura AHIDJO)
Ахмаду Ахиджо

24.08.1924
30.11.1989

05.05.1960
06.11.1982

Камерунский союз/Камерунский национальный союз

Поль БИЙЯ
(Paul BIYA)
Поль Бийя

13.02.1933

06.11.1982

Камерунский национальный союз/Демократическое объединение камерунского народа

Главы правительств Камеруна:

Премьер-министры:

 

Ахмаду Бабатура АХИДЖО
(Ahmadou Babatoura AHIDJO)
Ахмаду Ахиджо

24.08.1924
30.11.1989

01.01.1960
05.05.1960

Камерунский союз

Шарль АССАЛЕ
(Charles ASSALÉ)
Шарль Ассале

1911
10.12.1999

15.05.1960
01.10.1961

Камерунский союз

Премьер-министры Восточного Камеруна:

 

Шарль АССАЛЕ
(Charles ASSALÉ)
Шарль Ассале

1911
10.12.1999

01.10.1961
19.06.1965

Камерунский союз

Винсент де Поль АХАНДА
(Vincent de Paul AHANDA)
Винсент де Поль Аханда

1918

19.06.1965
20.11.1965

Камерунский союз

Симон Пьер ЧУНГИ
(Simon Pierre TCHOUNGI)

19..
07.1997

20.11.1965
02.06.1972

Камерунский союз/Камерунский национальный союз

Премьер-министры Западного Камеруна:

 

Джон Нгу ФОНЧА
(John Ngu FONCHA)
Джон Нгу Фонча

16.06.1916
10.04.1999

01.10.1961
13.05.1965

Камерунская национально-демократическая партия

Огюстин НГОМ ДЖУА
(Augustine NGOM JUA)

...
1977

13.05.1965
11.01.1968

Камерунская национально-демократическая партия/Камерунский национальный союз

Саломон Танденг МУНА
(Salomon Tandeng MUNA)

1912
22.01.2002

11.01.1968
02.06.1972

Камерунский национальный союз

Премьер-министры:

 

Поль БИЙЯ
(Paul BIYA)
Поль Бийя

13.02.1933

30.06.1975
06.11.1982

Камерунский национальный союз

Белло Буба МАЙГАРИ
(Bello Bouba MAIGARI)
Белло Буба Майгари

1947

06.11.1982
22.08.1983

Камерунский национальный союз

Люк АЙЯНГ
(Luc AYANG)
Люк Айянг

1947

22.08.1983
25.01.1984

Камерунский национальный союз

Саду ХАЙЯТУ
(Sadou HAYATOU)
Саду Хайяту

1942

26.04.1991
09.04.1992

Демократическое объединение камерунского народа

Симон Ашиди АШУ
(Simon Achidi ACHU)
Симон Ашиди Ашу

1934

09.04.1992
19.09.1996

Демократическое объединение камерунского народа

Питер МУСОНГЕ МАФАНИ
(Peter MUSONGE MAFANI)
Питер Мусонге Мафани

03.12.1942

19.09.1996
08.12.2004

Демократическое объединение камерунского народа

Эфраим ИНОНИ
(Ephraïm INONI)
Эфраим Инони

16.08.1947

08.12.2004

Демократическое объединение камерунского народа

Президентские выборы:

11.10.1992

 

 

кандидат

партия

%

Поль БИЙЯ
(Paul BIYA)

Демократическое объединение камерунского народа

39,98

Джон Фру НДИ
(John Fru NDI)

Социал-демократический фронт

35,97

Белло Буба МАЙГАРИ
(Bello Bouba MAIGARI)

Национальный союз за демократию и прогресс

19,22

Адаму Ндам НДЖОЙЯ
(Adamou Ndam NJOYA)

Камерунский демократический союз

3,62

Всего

  

100

 

12.10.1997

 

 

кандидат

партия

%

Поль БИЙЯ
(Paul BIYA)

Демократическое объединение камерунского народа

92,6

Анри Хогбе НДЛЕНД
(Henri Hogbe NDLEND)

Союз камерунских народов

2,5

Самуэль ЭБУА
(Samuel EBOUA)

Движение за демократию и прогресс

2,4

Альбер ДЗОНГАНГ
(Albert DZONGANG)

Народная партия за развитие

1,2

Жоахим Таби ОВОНО
(Joachim Tabi OWONO)

 

0,5

Антуан Н'ДЕМАННУ
(Antoine N’DEMANNU)

 

0,5

Гюстав ЭССАКА
(Gustave ESSAKA)

Камерунская интегральная демократия

0,4

Всего

  

100

 

11.10.2004

 

 

кандидат

партия

%

Поль БИЙЯ
(Paul BIYA)

Демократическое объединение камерунского народа

70,92

Ни Джон ФРО НДИ
(Ni John FRO NDI)

Социал-демократический фронт

17,40

Адаму Ндам НДЖОЙЯ
(Adamou Ndam NJOYA)

Национальный союз за демократию и прогресс

4,47

Гарга Аман АДЖИ
(Garga Haman ADJI)

Альянс за демократию и развитие

3,73

Жюстин МУАФО
(Justin MOUAFO)

Национализм камерунских патриотов

0,39

Йондо МАНДЕНГЕ БЛЭК
(Yondo MANDENGUE BLACK)

Общественное движение за новую демократию

0,36

Анисе ЭКАНЕ
(Anicet EKANE)

Африканское движение за новую независимость и демократию

0,35

Фриц Пьер НГО
(Fritz Pierre NGO)

Камерунское экологическое движение

0,34

Жан Мишель ТЕКАМ
(Jean Michel TEKAM)

Партия общественной демократии

0,34

Викторин Амени БИОЛО
(Victorin Hameni BIEULEU)

Союз демократических сил в Камеруне

0,31

Бонифас ФОРБЕН
(Boniface FORBIN)

Партия справедливости иразвития

0,28

Джокам ЧАМЕНИ
(Djeukam TCHAMENI)

Движение за демократию и взаимодействие

0,28

Жан-Жак ЭКИНДИ
(Jean-Jacques EKINDI)

Прогрессивное движение

0,27

Юбер КАМГАНГ
(Hubert KAMGANG)

Союз африканских народов

0,19

Жорж Добгима НЬЯМНДИ
(George Dobgima NYAMNDI)

Общественный либеральный конгресс

0,17

Гюстав ЭССАКА
(Gustave ESSAKA)

Камерунская интегральная демократия

0,13

Всего

  

100

Парламентские выборы:

 

10.04.1960

1964

01.03.1992

17.05.1997

30.06.-15.09.2002

22.07.2007

партия

места

места

места

места

места

места

Камерунский союз

52

50

 

 

 

 

Народный союз Камеруна

18

 

 

 

 

 

Демократический блок

11

 

 

 

 

 

Партия прогресса

17

 

 

 

 

 

Демократическое объединение камерунского народа

 

 

88

116

149

152

Национальный союз за демократию и прогресс

 

 

68

13

1

2

Камерунский демократический союз

 

 

бойкот

5

5

4

Движение за защиту республики

 

 

18

1

 

 

Социал-демократический фронт

 

 

бойкот

43

22

14

Союз камерунских народов

 

 

6

1

3

 

Движение за освобождение камерунской молодёжи

 

 

 

1

 

 

Прогрессивное движение

 

 

 

 

 

1

Другие

2

 

 

 

 

 

Всего

100

50

180

180

180

180

Sources: World Statesmen by Ben Cahoon, Rulers, Electionworld.org, Zarate's Political Collections, http://africanelections.tripod.com.

 © 2003-2010, Проект WMS.

Rambler's Top100 HotLog

Санаторії трускавця ціни 2021 на путівки. truskavetc.com
Hosted by uCoz