К списку стран

Главы государств на сегодняшний день

Коморские Острова (Comorоs)

 

Флаг Коморских Островов

В конце XV-XVI вв. на Коморских Островах обосновались арабы, что привело к широкому распространению ислама и мусульманской культуры. С начала XVI в. они стали известны европейским мореплавателям. В этот период здесь существовали многочисленные враждовавшие между собой мелкие султанаты. В XIX веке Коморские Острова были захвачены Францией и в 1909 г. превращены в колонию. В 1914 г. административно включены в колонию Мадагаскар. В 1946 г.Коморские Острова выделены из состава французской колонии Мадагаскар в самостоятельную административную единицу. В 1961 г. им представлен статус "заморской территории" Франции., а в 1968 г. - внутренее самоуправление. Независимость провозглашена 6 июля 1975 г. С 24 мая 1978 г. - Федеральная Исламская Республика Коморские Острова. В августе 1997 г. остров Анжуан, а затем Мохели провозгласили в одностороннем порядке независимость. 19-23 апреля 1999 г. на Мадагаскаре под эгидой ОАЕ состоялись переговоры с участием делегаций островов Гранд-Комор, Анжуана и Мохели, на которых было достигнуто соглашение, предусматривающее для отделившихся островов широкую автономию. С апреля 2002 г. - Союз Коморских Островов.
Столица - Морони.
Административное деление - 3 округа (Гранд-Комор, Анжуан, Мохели); 4 муниципалитета (Домони, Морони, Мутсамуду, Фонбони).
Глава государства - президент, избираемый всеобщим голосованием (в один тур) на 4-летний срок. Пост будут занимать поочерёдно президенты каждого из трёх островов.
Правительство - Совет министров; глава правительства - президент.
Законодательный орган - однопалатная Ассамблея Союза (33 места; 18 членов избираются всеобщим прямым голосованием в два тура, 15 - назначаются Ассамблеями островов (по 5 представителей), члены служат 5-летний срок).
Денежная единица - 1 коморский франк = 100 сантимам.

Руководители государства:

Администраторы:

 

Поль Селерон де БЛЕНВИЛЛЬ
(Paul Celeron de BLAINVILLE)

 

05.09.1887
04.05.1888

 

Клови ПАПИНО
(Clovis PAPINAUD)

 

04.05.1888
1893

 

Этьен ЛАКАСКАД
(Etienne LACASCADE

 

1893
30.03.1896

 

Жентьен ПЕРЕТОН
(Gentien PERETON)

 

30.03.1896
05.08.1897

 

Луи МИКОН
(Louis MICON)

 

05.08.1897
07.03.1899

 

Клови ПАПИНО
(Clovis PAPINAUD)

 

07.03.1899
18.09.1900

 

Губернаторы:

 

Пьер Юбер Огюст ПАСКАЛЬ
(Pierre Hunert Auguste PASCAL)

 

18.09.1900
15.10.1902

 

Альфред Альбер МАРТИНО
(Alfred Albert MARTINEAU)

 

15.10.1902
28.02.1905

 

Жан Огюст Гастон ЖОЛЬЕ
(Jean Auguste Gaston JOLIET)

 

28.02.1905
03.03.1906

 

Фернан ФУРО
(Fernand FOUREAU)

 

03.03.1906
08.09.1908

 

Администраторы:

 

Шарль Анри ВЕРНЬЕ
(Charles Henri VERGNES)

 

08.09.1908
01.05.1911

 

Фредерик ЭСТЕБ
(Frédéric ESTÈBE)

 

01.05.1911
28.09.1911

 

Габриэль Самюэль ГАРНЬЕ-МУТОН
(Gabriel Samuel GARNIER-MOUTON)

1864
19..

28.09.1911
21.02.1913

 

Оноре КАРТРОН
(Honoré CARTRON)

 

21.02.1913
23.02.1914

 

В составе Мадагаскара

 

23.02.1914
13.10.1946

 

Администраторы:

 

Эжен Ален Шарль Луи АЛАНИУ
(Eugène Alain Charles Louis ALANIOU)

 

24.10.1946
31.12.1948

 

Мари Эмманюэль Адольф Роже РЕМИ             (и.о.)
(Marie Emmanuel Adolphe Roger RÉMY)

 

31.12.1948
12.1950

 

Пьер Альфонс КУДЕР
(Pierre Alphonse COUDERT)

 

12.1950
21.04.1956

 

Жорж Виктор Морис АРНО              (и.о. до 11.02.1958)
(Georges Victor Maurice ARNAUD)

 

21.04.1956
30.06.1959

 

Габриэль САВИНЬЯК                                        (и.о.)
(Gabriel SAVIGNAC)

 

30.06.1959
14.12.1960

 

Луи Жозеф Эдуар САЖЕ
(Louis Joseph Édouard SAGET)

1915

14.12.1960
27.02.1962

 

Верховные комиссары:

 

Луи Жозеф Эдуар САЖЕ
(Louis Joseph Édouard SAGET)  

1915

27.02.1962
22.05.1962

 

Ив де ДАРЮВАР
(Yves de DARUVAR)

1921

22.05.1962
15.02.1963

 

Анри Жозеф Мари БЕРНАР
(Henri Joseph Marie BERNARD)

1920

15.02.1963
26.07.1966

 

Антуан Падуан КОЛОМБАНИ
(Antoine Paduan COLOMBANI)

 

26.07.1966
11.1969

 

Жак МУРАДЯН
(Jacques MOURADIAN)

 

11.1969
07.1975

 

Председатель правительства:

 

Ахмед АБДАЛЛАХ АБДЕРЕМАН
(Ahmed ABDALLAH ABDEREMANE)
Ахмед Абдаллах Абдереман

12.06.1918
26.11.1989

06.07.1975
07.07.1975

Демократический союз

Глава государства:

 

Ахмед АБДАЛЛАХ АБДЕРЕМАН
(Ahmed ABDALLAH ABDEREMANE)
Ахмед Абдаллах Абдереман

12.06.1918
26.11.1989

07.07.1975
03.08.1975

Демократический союз

Прездседатель Национального совета революции:

 

Саид Мохамед аль-Амджаде ДЖАФАР
(Said Mohamed al-Amdjade JAFFAR)
Саид Мохамед Джафар

14.04.1918
22.10.1993

03.08.1975
10.08.1975

Объединённый национальный фронт

Председатель Национального исполнительного совета:

 

Саид Мохамед аль-Амджаде ДЖАФАР
(Said Mohamed al-Amdjade JAFFAR)
Саид Мохамед Джафар

14.04.1918
22.10.1993

10.08.1975
03.01.1976

Объединённый национальный фронт

Глава государства:

 

Али СУАЛИХ МТСАШИВА
(Ali SOILIH MTSASHIWA)
Али Суалих

07.01.1937
29.05.1978

03.01.1976
28.10.1977

Демократическое объединение коморского народа

Президент:

 

Али СУАЛИХ МТСАШИВА
(Ali SOILIH MTSASHIWA)
Али Суалих

1937
29.05.1978

28.10.1977
13.05.1978

Демократическое объединение коморского народа

Председатели Военно-политического директората:

 

Саид АТТУМАНИ
(Said ATTHOUMANI)                            

 

13.05.1978
23.05.1978

Объединённый национальный фронт

- Ахмед АБДАЛЛАХ АБДЕРЕМАН
(Ahmed ABDALLAH ABDEREMANE)
Ахмед Абдаллах Абдереман
- Мохамед АХМЕД
(Mohamed AHMED)
Мохамед Ахмед

12.06.1918
26.11.1989




02.07.1917
27.01.1984




23.05.1978
22.07.1978

Демократический союз

Председатели Директората:

 

- Ахмед АБДАЛЛАХ АБДЕРЕМАН
(Ahmed ABDALLAH ABDEREMANE)
Ахмед Абдаллах Абдереман
- Мохамед АХМЕД
(Mohamed AHMED)
Мохамед Ахмед

12.06.1918
26.11.1989




02.07.1917
27.01.1984



 

22.07.1978
03.10.1978

Демократический союз

Ахмед АБДАЛЛАХ АБДЕРЕМАН
(Ahmed ABDALLAH ABDEREMANE)
Ахмед Абдаллах Абдереман

12.06.1918
26.11.1989

03.10.1978
25.10.1978

Демократический союз

Президенты:

 

Ахмед АБДАЛЛАХ АБДЕРЕМАН
(Ahmed ABDALLAH ABDEREMANE)
Ахмед Абдаллах Абдереман

12.06.1918
26.11.1989

25.10.1978
26.11.1989

Демократический союз/Коморский союз за прогресс

Харибон ШЕБАНИ             (временный)
(Haribon CHEBANI)

 

26.11.1989
27.11.1989

Коморский союз за прогресс

Саид Мохамед ДЖОХАР                   (и.о. до 20.03.1990)
(Said Mohamed DJOHAR)
Саид Мохамед Джохар

22.08.1918
22.02.2006

27.11.1989
29.09.1995

 

Координатор Переходного Военного Комитета:

 

Айюба (Аджаба) КОМБО
(Ayouba COMBO)

 

29.09.1995
02.10.1995

Военный

Президенты:

 

- Мохамед ТАКИ АБДУЛКАРИМ
(Mohamed TAKI ABDOULKARIM)                     (и.о.)
Мохамед Таки Абдулкарим
- Саид Али КЕМАЛЬ-эд-ДИН
(Said Ali KEMAL-ad-DIN)

20.02.1936
06.11.1998




1938

02.10.1995
05.10.1995

 

Кааби эль-ЯШРУТУ МОХАМЕД             (временый)
(Caabi El-YACHROUTU MOHAMED)
Кааби эль-Яшруту

1948

05.10.1995
26.01.1996

 

Саид Мохамед ДЖОХАР
(Said Mohamed DJOHAR)
Саид Мохамед Джохар

22.08.1918
22.02.2006

26.01.1996
25.03.1996

 

Мохамед ТАКИ АБДУЛКАРИМ
(Mohamed TAKI ABDOULKARIM)
Мохамед Таки Абдулкарим

20.02.1936
06.11.1998

25.03.1996
06.11.1998

Национальное объединение за развитие

Таджидин Бен Саид МАССУНДЕ              (временный)
(Tadjidine Ben Said MASSOUNDE)
Таджидин Бен Саид Массунде

12.1933
01.03.2004

06.11.1998
30.04.1999

 

Глава штаба национальной армии:

 

Осман Азали АССУМАНИ
(Osman Azali ASSOUMANI)

01.01.1959

30.04.1999
06.05.1999

Военный

Глава государства:

 

Осман Азали АССУМАНИ
(Osman Azali ASSOUMANI)

01.01.1959

06.05.1999
21.01.2002

 

Президенты:

 

Хамада МАДИ БОЛЕРО                               (временный)
(Hamada MADI BOLERO)
Хамада Мади Болеро

23.10.1965

21.01.2002
26.05.2002

 

Осман Азали АССУМАНИ
(Osman Azali ASSOUMANI)

01.01.1959

26.05.2002
26.05.2006

 

Ахмед Абдалла Мохамед САМБИ
(Ahmed Abdallah Mohamed SAMBI)
Ахмед Абдалла Мохамед Самби

05.06.1958

26.05.2006

 

Главы правительств:

Вице-президент Правительственного совета:

 

Мохамед АХМЕД
(Mohamed AHMED)
Мохамед Ахмед

02.07.1917
27.01.1984

13.08.1957
22.12.1961

 

Президенты Правительственного совета:

 

Саид Мохамед ШЕЙХ
(Said Mohamed CHEIKH)
Саид Мохамед Шейх

07.04.1904
16.03.1970

22.12.1961
16.03.1970

Партия зелёных/Демократический союз

Принц Саид Ибрахим БЕН АЛИ
(Prince Said Ibrahim BEN ALI)

17.04.1911
1975

02.04.1970
16.07.1972

Партия белых/Демократический союз

Саид Мохамед аль-Амджаде ДЖАФАР
(Said Mohamed al-Amdjade JAFFAR)
Саид Мохамед Джафар

14.04.1918
22.10.1993

16.07.1972
26.12.1972

Объединённый национальный фронт

Ахмед АБДАЛЛАХ АБДЕРЕМАН
(Ahmed ABDALLAH ABDEREMANE)
Ахмед Абдаллах Абдереман

12.06.1918
26.11.1989

26.12.1972
06.07.1975

Партия белых/Демократический союз

Премьер-министры:

 

Абдаллах МОХАМЕД
(Abdallah MOHAMED)

19..
2000

07.01.1976
22.12.1978

 

Салим Бен АЛИ
(Salim Ben ALI)
Салим Бен Али

1918?
2002

22.12.1978
08.02.1982

 

Анлиат Али МРУДЖАЕ
(Anliat Ali MROUDJAE)
Анлиат Али Мруджае

1939

08.02.1982
31.12.1984

Коморский союз за прогресс

Мохамед ТАКИ АБДУЛКАРИМ
(Mohamed TAKI ABDOULKARIM)
Мохамед Таки Абдулкарим

20.02.1936
06.11.1998

07.01.1992
15.07.1992

Национальное объединение за развитие

Ибрагим Абдераман ХАЛИДИ
(Ibrahim Abderamane HALIDI)
Ибрагим Абдераман Халиди

1954

01.01.1993
26.05.1993

 

Саид Али МОХАМЕД
(Said Ali MOHAMED)

 

26.05.1993
19.06.1993

 

Ахмед Бен Шейх АТТУМАНЕ
(Ahmed Ben Cheikh ATTOUMANE)

1938

20.06.1993
02.01.1994

 

Мохамед Абду МАДИ
(Mohamed Abdou MADI)
Мохамед Абду Мади

1956?

02.01.1994
14.10.1994

Национальное объединение за развитие

Халифа ХУМАДИ
(Halifa HOUMADI)

 

14.10.1994
29.04.1995

Национальное объединение за развитие

Кааби эль-ЯШРУТУ МОХАМЕД             (временый)
(Caabi El-YACHOURTU MOHAMED)
Кааби эль-Яшруту

1948

29.04.1995
27.03.1996

 

Таджидин Бен Саид МАССУНДЕ
(Tadjidine Ben Said MASSOUNDE)
Таджидин Бен Саид Массунде

12.1933
01.03.2004

27.03.1996
27.12.1996

 

Ахмед АБДУ
(Ahmed ABDOU)
Ахмед Абду

1936

27.12.1996
09.09.1997

 

Нурдин БУРХАН
(Nourdine BOURHANE)

 

07.12.1997
30.05.1998

 

Аббас ДЖУССУФ
(Abbas DJOUSSOUF)
Аббас Джуссуф

22.03.1942

22.11.1998
30.04.1999

Форум национального возрождения

Бьянрифи ТАРМИДИ
(Bianrifi TARMIDI)

 

07.12.1999
29.11.2000

 

Хамада МАДИ БОЛЕРО                               (временный)
(Hamada MADI BOLERO)
Хамада Мади Болеро

23.10.1965

29.11.2000
15.04.2002

 

Президентские выборы:

22.10.1978

 

 

кандидат

партия

%

Ахмед АБДАЛЛАХ АБДЕРЕМАН
(Ahmed ABDALLAH ABDEREMANE)

 

...

Всего

 

100

 

30.09.1984

 

 

кандидат

партия

%

Ахмед АБДАЛЛАХ АБДЕРЕМАН
(Ahmed ABDALLAH ABDEREMANE)

 

99,4

Всего

 

100

 

 

 

04.05.1990 (1 тур)

11.03.1990 (2 тур)

кандидат

партия

%

%

Саид Мохамед ДЖОХАР
(Said Mohamed DJOHAR)

Коморский союз за прогресс

23,07

55

Мохамед ТАКИ АБДУЛКАРИМ
(Mohamed TAKI ABDOULKARIM)

Национальный союз за демократию

24,35

45

Другие

 

52,58

 

Всего

 

100

 

 

 

 

06.03.1996 (1 тур)

16.03.1996 (2 тур)

кандидат

партия

%

%

Мохамед ТАКИ АБДУЛКАРИМ
(Mohamed TAKI ABDOULKARIM)

Национальный союз за демократию

21,28

64,29

Аббас ДЖУССУФ
(Abbas DJOUSSOUF)

Движение за демократию и прогресс - Новое демократическое поколение

15,51

35,71

Омар ТАМУ
(Omar TAMOU)

Коморский союз за прогресс

13,26

 

Мтара МАЭША
(Mtara MAECHA)

Коморский союз за прогресс

 

 

49,95

 

 

 

Саид Али КЕМАЛЬ
(Saïd Ali KEMAL)

Партия братства и единства островов

 

Музауар АБДАЛЛАХ
(Mouzaoir ABDALLAH)

"Понимание способности свободы"

 

Махамед АДАМО
(Mahamed ADAMO)

Объединение за демократию и возрождение

 

Саид Хасан Саид ХАШИМ
(Saïd Hassan Saïd HACHIM)

Объединение за перемены и демократию

 

Другие

 

 

Всего

 

100

100

 

 

 

17.03.2002 (1 тур)

14.04.2002 (2 тур)

кандидат

партия

%

 

Азали АССУМАНИ
(Azali ASSOUMANI)

 

39,8

>80

Махамуд МРАДАБИ
(Mahamoud MRADABI)

SHAWIRI

15,7

...

Саид Али КЕМАЛЬ
(Said Ali KEMAL)

Братство островов и Партия единства

10,7

...

Мтара МАЭША
(Mtara MAECHA)

Национальное объединение за развитие-Возрождение

7,9

 

Аббас ДЖУССУФ
(Abbas DJOUSSOUF)

Движение за демократию и прогресс - Новое демократическое поколение

7,8

 

Юсуф САИД
(Youssouf SAID)

DJAWABU

6,1

 

Абдаллах ХАЛИФА
(Abdallah HALIFA)

"Надежда-2000"

4,5

 

Али МРУДЖАЕ
(Ali MROUDJAÉ)

Коморская партия демократии и прогресса

4,2

 

Мустафа ШЕК
(Moustoifa CHEICK)

Демократический фронт

3,4

 

Всего

 

100

 

 

 

 

16.04.2006 (1 тур)

14.05.2006 (2 тур)

кандидат

партия

%

 

Ахмед Абдалла Мохамед САМБИ
(Ahmed Abdallah Mohamed SAMBI)

 

26,93

58,02

Ибрахим ХАЛИДИ
(Ibrahim HALIDI)

Движение за Коморы

11,79

28,32

Мохамед ДЖААНФАРИ
(Mohamed JAANFARI)

 

14,88

13,65

Кааби эль-ЯШРУТУ МОХАМЕД
(Caabi El-YACHOURTU MOHAMED)

 

10,86

 

Нурдин МИДИЛАДЖИ
(Nourdine MIDILADJI)

 

9,65

 

Нассуф Ахмед АБДАЛЛА
(Nassuf Ahmed ABDALLAH)

 

6,06

 

Халиди ШАРИФ
(Halidy CHARIF)

 

5,30

 

Саид Али ЮСУФ
(Said Ali YOUSSOUF)

 

4,35

 

Шадули АБДУ
(Chadhouli ABDOU)

Объединение за развитие инициативы с просвещённой молодёжью

3,55

 

Муса ХУМАДИ
(Moussa HOUMADI)

Демократический фронт

1,77

 

Лутфи СУЛЕЙМАН
(Loutfi SOULAIMANE)

Коморская партия за демократию и прогресс

1,76

 

Абдурахман Мохамед БЕН АЛИ
(Abdourahmane Mohamed BEN ALI)

 

1,74

 

Мохамед Ахмед ШАМАНГА
(Mohamed Ahmed CHAMANGA)

 

1,36

 

Всего

 

100

 

Парламентские выборы:

 

11-12.1992

12-20.12.1993

01-08.12.1996

18-25.04.2002

партия

места

места

места

места

Объединение за демократию и децентрализацию

7

5

 

 

Движение за демократию и прогресс - Новое демократическое поколение

5

 

 

 

Партия братства и единства островов

3

 

 

 

"Maecha Bora"

2

 

 

 

Демократический фронт Комор

2

 

 

 

Коморский народный фронт

2

 

 

 

"Диалог обсуждения действия"

1

2

 

 

"Понимание способности свободы"

1

 

 

 

Объединение за перемены и демократию

 

 

 

 

Объединение за демократию и возрождение

 

15

 

 

Коморский союз за прогресс

 

8

 

 

Национальное объединение за развитие

 

 

36

 

Национальный фронт за справедливость

 

 

3

 

Партия автономных островов

 

 

 

12

Конвенция за возрождение Комор

 

 

 

6

Независимые

 

 

4

 

Другие

18

10

 

 

Вакансия

 

2

 

 

Всего

42

42

43

18

Нгазиджа (Гранд-Комор)
Ngazidja (Grande Comore)

Флаг Гранд-Комора

Столица - Морони.

Президент:

Мзе Абду СУЛЕ ЭЛЬБАК
(Mzé Abdou SOULÉ ELBAK)
Мзе Абду Суле Эльбак

1954

29.05.2002
30.05.2007

Суджай ХАМАДИ            (временный)
(Soudjay HAMADI)

 

30.05.2007
30.06.2007

Мохамед АБДУЛВАХАБ
(Mohamed ABDOULWAHAB)

1958

30.06.2007

Нзвани (Анжуан)
Nzwani (Anjouan)

Флаг Анжуана

Столица - Мутсамуду.

Главы Анжуана:

Президент:

 

Фунди Абдалла ИБРАГИМ
(Foundi Abdallah IBRAHIM)

1922

05.08.1997
01.08.1999

 

Национальный координатор:

 

Саид Абейд АБДЕРЕМАН
(Said Abeid ABDEREMANE)
Саид Абейд Абдереман

1941

01.08.1999
22.08.1999

Военный

Глава государства:

 

Саид Абейд АБДЕРЕМАН
(Said Abeid ABDEREMANE)
Саид Абейд Абдереман

1941

22.08.1999
09.08.2001

Военный

Президиум:

 

- Халиди ШАРИФ
(Halidi CHARIF)
- Мохамед БАКАР
(Mohamed BACAR)
Мохамед Бакар
- Хасан Али ТУАЛА
(Hassan Ali TOILHA)

05.05.1962

10.08.2001
25.08.2001

 

Глава государства:

 

Мохамед БАКАР
(Mohamed BACAR)
Мохамед Бакар

05.05.1962

25.08.2001
14.04.2002

Военный

Президенты:

 

Мохамед БАКАР
(Mohamed BACAR)
Мохамед Бакар

05.05.1962

14.04.2002
28.04.2007

 

Каамби ХУМАДИ          (временный)
(Kaambi HOUMADI)
Каамби Хумади

 

28.04.2007
11.05.2007

 

Дойхиру ХАЛИДИ          (временный)
(Dhoihirou HALIDI)
Дойхиру Халиди

 

11.05.2007
14.06.2007

 

Мохамед БАКАР
(Mohamed BACAR)
Мохамед Бакар

05.05.1962

14.06.2007

 

Премьер-министры:

Шамасси Саид ОМАР
(Chamassi Said OMAR)

1935

08.03.1998
07.07.1998

Aбду МХИНДИ
(Аbdou MHINDI)

 

19.07.1998
1998

Мвали (Мохели)
Mwali (Moheli)

Флаг Мохели

Столица - Фомбони.

Президенты:

Саид Мохамед СЭФУ
(Said Mohamed SOEFOU)

 

11.08.1997
1998

Мохамед Саид ФАЗУЛ
(Mohamed Said FAZUL)
Мохамед Саид Фазул

1960

19.05.2002
19.05.2007

Юсуф эль-ФАРУК              (временный)
(Youssouf El-FAROUK)
Юсуф эль-Фарук

 

22.05.2007
01.07.2007

Мохамед Али САИД
(Mohamed Ali SAID)

 

01.07.2007

Премьер-министр:

Суадри АХМЕД
(Soidri AHMED)

 

11.08.1997
1998

Sources: World Statesmen by Ben Cahoon, Rulers, http://africanelections.tripod.com.

 © 2003-2010, Проект WMS.

Rambler's Top100 HotLog

гражданство Вануату
Hosted by uCoz