К списку стран

Главы государств на сегодняшний день

Новости дипломатии

Новости в мире

Биографии

Ноябрь 2004   Декабрь 2004

Декабрь 2004 г.

1 декабря, среда

Казахстан. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в Астане принял верительные грамоты посла Грузии в республике Зураба Шургаия. "Мы обсудили с господином президентом вопросы двусторонних отношений, в том числе вопросы экономического блока", - сообщил З.Шургаия на брифинге после завершения церемонии вручения верительных грамот. Посол отметил, что Грузия и Казахстан в последнее время "вышли на новый уровень сотрудничества". (www.interfax.ru)

2 декабря, четверг

Армения. Министр иностранных дел Армении Вардан Осканян принял чрезвычайного и полномочного посла Чехии в Армении Йозефа Врабеца (резиденция в Тбилиси). Посол передал ему копии своих верительных грамот. Собеседники обсудили вопросы о включении стран Южного Кавказа в политику ЕС «Новые соседи». Вардан Осканян и Йозеф Врабец говорили о возможности расширения сотрудничества, особенно в свете того, что интеграция в европейские структуры является одним из первоочередных направлений внешней политики Армении. Посол Чехии заверил Вардана Осканяна, что его страна, как член Европейского союза готова содействовать Армении в этом вопросе. В ходе беседы глава МИД Армении ознакомил чешского посла с последними развитиями вокруг урегулирования Карабахского конфликта. (www.day.az)
Грузия. Чрезвычайный и полномочный Посол Турции в Грузии Иртан Тэзгор вручил верительные грамоты президенту Грузии Михаилу Саакашвили. Об этом сообщили в Посольстве Турции в Грузии. Иртан Тэзгор выразил надежду, что внесет свою лепту в утверждение более крепких грузино – турецких отношений. (www.day.az)
США. Американский посол в ООН Джон Дэнфорт подал прошение президенту США об уходе в отставку. Это официально подтвердило постоянное представительство США при ООН. Американская миссия распространила письмо, с которым Дэнфорт обратился к Джорджу Бушу несколько дней назад. В нем он объясняет свое решение желанием "вернуться к частной жизни". Постпред США при ООН сообщает президенту, что надеется осуществить свое намерение 20 января 2005 года. Именно в этот день состоится торжественная церемония приведения Буша к президентской присяге. Дэнфорт пробыл в должности постпреда при ООН менее полугода. Он вручил верительные грамоты генеральному секретарю ООН Кофи Аннану 23 июля, сменив на этом посту Джона Негропонте, который получил назначение послом США в Ираке. В течение 18 лет, вплоть до 1995 года, республиканец Дэнфорт представлял в сенате американского конгресса штат Миссури. В 2001 году президент Буш назначил его своим спецпосланником в Судан. Именно Судан находился в центре дипломатических усилий Дэнфорта в ходе его непродолжительной командировки в ООН. Он возглавлял делегацию США в ходе горячих дискуссий в Совете Безопасности по ситуации в охваченной гуманитарным кризисом суданской провинции Дарфур. По инициативе Дэнфорта, председательствовавшего в ноябре в СБ ООН, Совет провел две недели назад выездное заседание в Найроби (Кения), посвященное проблемам урегулирования гражданской войны в Судане. Дэнфорт отмечает, что его пребывание в небоскребе на Ист-Ривер пришлось "на важный период", когда США пытаются добиться расширения роли ООН в "будущем Ирака" в преддверии назначенных там на январь будущего года выборов. (news.izvestia.ru)

3 декабря, пятница

Казахстан. Государственный секретарь РК Оралбай Абдыкаримов принял верительные грамоты у новых послов Нигерии и Финляндии. Нигерия готова укреплять сотрудничество с Казахстаном в газовой и нефтяной промышленности. Об этом сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеральной Республики Нигерия Дан Сулейман после вручения верительных грамот. Во время встречи с Госсекретарем были обсуждены вопросы развития казахстанско-нигерийских взаимоотношений в сферах торговли, промышленности, а также военного сотрудничества, которое было начато во времена Советского Союза. Кроме того, Нигерия заинтересована в укреплении отношений с нашей республикой в области образования. По словам посла, Казахстан готов рассмотреть возможность предоставления образовательных стипендий нигерийским студентам. «Нигерия в ближайшее время представит Правительству Казахстана проекты соглашений о сотрудничестве в сфере образования, сельского хозяйства и культуры, которые лягут в основу развития двусторонних взаимоотношений», - отметил посол. Как считает посол, Казахстану нужно рассмотреть возможность открытия своего дипломатического представительства в Нигерии. Дипломатические отношения между республиками установлены со времен существования Советского Союза. За 9 месяцев этого года товарооборот между странами составил 609 тысяч долларов. Чрезвычайный и Полномочный Посол Финляндской Республики в РК Мария-Лииза Килунен считает, что Казахстану и Финляндии необходимо развивать и укреплять сотрудничество в области спорта. «Я знаю о больших достижениях казахстанцев в спорте. Уверена, что именно в этой сфере нам необходимо наладить более тесное взаимоотношение», - отметила посол на брифинге после вручения верительных грамот. Посол заявила, что она намерена приложить усилия для дальнейшего развития казахстанско-финских отношений. М-Л. Килунен уделит особое внимание вопросам гендерной политики. Она намерена узнать больше о роли женщин в казахстанском обществе, политической и экономической жизни страны. По словам посла, во время разговора с Государственным секретарем РК стороны пришли к единому мнению о том, что сотрудничество между Казахстаном и Финляндией находится на достаточно хорошем уровне. Вместе с тем, М-Л. Килунен заметила, что в ряде областей, в частности предпринимательства и туризма, есть возможность для укрепления взаимоотношений. Дипломатические отношения между Казахстаном и Финляндией установлены в 1992 году. За 9 месяцев текущего года товарооборот между странами составил 188, 5 млн. долларов. (www.inform.kz)

7 декабря, вторник

КНДР. Посол Республики Казахстан в Китае и в Корейской Народно-Демократической Республике (КНДP) по совместительству Жаныбек Карибжанов совершил поездку в Пхеньян, где вручил верительные грамоты Председателю президиума Верховного народного собрания (ВНС однопалатный парламент) КНДР Ким Ен Наму. После торжественной церемонии вручения верительных грамот в здании ВНС посол Казахстана и глава парламента КНДР обменялись мнениями о ситуации в обеих странах, обсудили нынешнее состояние и пути дальнейшего развития взаимного сотрудничества на различных направлениях. Было подчеркнуто, что двусторонние отношения обладают значительным потенциалом. Ким Ен Нам, в частности отметил, что в КНДР внимательно следят за развитием ситуации в РК, а также высоко оценивают успехи Казахстана и его усилия по консолидации общества. Более детально вопросы дальнейшей интенсификации взаимного сотрудничества в конкретных сферах были затронуты во время переговоров Ж.Карибжанова с заместителем главы МИД КНДР Гун Сок Уном. Стороны также обсудили некоторые международные вопросы, включая положение на Корейском полуострове и ситуацию вокруг шестисторонних (Север и Юг Кореи, КНР, США, РФ и Япония) переговоров по ядерной проблеме. В ходе пребывания казахстанского Посла в КНДР состоялось его посещение различных объектов в Пхеньяне, а также ознакомительная поездка в Панмунджом, находящийся в демилитаризованной зоне, разделяющей Север и Юг Кореи по 38-й параллели. (www.inform.kz)
США.
Новый посол Латвии Марис Риекстиньш в рамках визита аккредитации встретился с заместителем секретаря Госдепартамента США по политическим вопросам Марком Гросманом. Последний во время беседы подчеркнул, что США были союзником Латвии как все 50 лет ее оккупации, так и в ходе восстановления республикой государственной независимости и ее вступления в ЕС и НАТО. Что касается этапа после восстановления независимости, то, по словам М. Гросмана, Латвия на удивление многим смогла помочь США, например, в Афганистане и Ираке. Кроме того, он подчеркнул, что совпадает позиция Америки и Латвии в вопросе поддержки демократических перемен в России, на Украине и в Белоруссии. В свою очередь М. Риекстиньш выразил благодарность США за оказанную продолжительную политическую поддержку и призвал эту страну и в дальнейшем тесно сотрудничать с Латвией по поощрению демократических процессов в странах Восточной Европы. М. Риекстиньш также проинформировал американскую сторону, что Латвия в Ираке участвует не только военными формированиями, но и передает свой опыт представителям гражданского управления. До сих пор М. Риекстиньш исполнял обязанности государственного секретаря МИД Латвии. (www.regnum.ru)
Узбекистан.
Новым послом республики в Азербайджане назначен Исматилла Эргашев, ранее занимавший пост посла в Китае. (www.centrasia.ru)

8 декабря, среда

Египет. Каир передал Израилю на утверждение верительную грамоту нового посла Египта в Тель-Авиве. Об этом со ссылкой на дипломатов арабских стран в Египте сообщает сегодня газета «Аль-Биан», выходящая в свет в ОАЭ. Источники газеты отказались назвать имя будущего посла, но отметили, что это «опытный и заслуженный дипломат». По словам источников, Египет и Израиль договорились не передавать СМИ никаких подробностей на эту тему до публикации официального совместного заявления о приезде нового посла в Тель-Авив. (www.jewish.ru)

9 декабря, четверг

США. Чрезвычайный и полномочный посол Латвии в США Марис Риекстиньш вручил в Белом доме верительные грамоты президенту США Джорджу Бушу. В протокольной речи М. Риекстиньш подчеркнул значение общих моральных ценностей и одинакового видения мира обеих стран, что, по его словам, способствовало формированию и дальнейшему развитию их межгосударственных отношений. Латвийский посол выразил благодарность США за бесценный вклад в "поддержание и воплощение идеи независимости Латвии", а также персональный вклад президента Буша в плане вступления Латвии в НАТО. М. Риекстиньш пообещал, что Латвия и впредь будет верным партнером США в укреплении евро-атлантических связей и поддержке демократических процессов в странах восточной Европы. В свою очередь, по словам Джорджа Буша, США гордятся тем, что никогда не признавали аннексию Латвии Советским Союзом. "Этот факт свидетельствует о солидарности американцев с народом Латвии, - заметил президент США. - Наши страны объединяют крепкие и устойчивые связи, укреплению которых способствовали и латыши Америки". Кроме того, Джордж Буш с признательностью отозвался об участии Латвии в миротворческих миссиях в Афганистане и Ираке. А также заметил, что латвийский опыт демократических преобразований может служить "путеводной звездой" и для других стран, находящихся в процессе экономических и политических перемен. (www.regnum.ru)

22 декабря, среда

Замбия. Состоялась церемония вручения Послом Украины в Южно-Африканской Республике (по совместительству в Республике Замбия) Михаилом Скуратовским верительных грамот Президенту Республики Замбия Леви Мванаваси. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.  После церемонии вручения состоялась беседа Посла Украины с Президентом Замбии, в ходе которой обсуждалось состояние и перспективы развития двусторонних отношений между двумя странами. М.Скуратовский, в частности, подчеркнул готовность Украины к углублению двусторонних отношений с замбийской стороной в разных отраслях. Также подчеркивалось стремление двух государств активно развивать и углублять двусторонние контакты путем осуществления политического диалога, дальнейшего развития экономических, научно-технических и культурных отношений между двумя странами.  Л.Мванаваси отметил положительную роль Украины в Организации Объединенных Наций и других международных организациях при рассмотрении вопросов, касающихся ситуации на африканском континенте в целом и в отдельных странах в частности. (www.liga.net)
Россия. Президент РФ Владимир Путин в среду принял верительные грамоты новых послов ряда иностранных государств. Торжественная церемония по традиции прошла в Александровском зале Большого Кремлевского дворца. Во второй раз в этом году президент принял верительные грамоты главы дипломатической миссии Грузии в РФ. Новым послом этой республики в России стал Валерий Чечелашвили. Его предшественник, Константин Кемулария, который в марте 2004 года вручил президенту РФ свои верительные грамоты, в июне был назначен председателем Верховного суда Грузии, и потому оставил дипломатический пост. Помимо грузинского посла верительные грамоты президенту России передали новый глава дипломатической миссии Ирака в РФ Абделькарим Хашим Мустафа, а также послы Брунея Мохамад Джанин Эрих, Финляндии Харри Густаф Хелениус, Великобритании Энтони Брентон и Индии Канвал Сибал. Владимир Путин также познакомится с новыми представителями в РФ Суверенного Мальтийского Ордена Петером Канизиусом фон Канизиусом и Комиссии Европейских Сообществ Марком Франко. Как заявил на церемонии Владимир Путин, Россия намерена и впредь оказывать Ираку необходимую помощь. "Международное сообщество должно уделять больше внимания экономическому возрождению Ирака, - сказал он. - Со своей стороны мы намерены и впредь оказывать иракскому народу необходимую гуманитарную помощь, укреплять взаимовыгодные деловые связи", - отметил Путин. Президент РФ также выразил уверенность, что четыре общие пространства Россия-ЕС принесут выгоды для граждан уже в ближайшее время. "Создаваемые в рамках нашего партнерства четыре общих пространства станут значимым звеном в формировании единой Большой Европы", - заявил Путин. "Полагаю, что уже в ближайшей перспективе эта работа принесет ощутимые выгоды нашим гражданам", - сказал президент РФ. Кроме того, Владимир Путин назвал контрпродуктивной политику, основанную на двойных стандартах. "Мы считает контрпродуктивной такую политику, которая построена на идеологических стереотипах, инерции блоковых подходов или двойных стандартов", - заявил президент РФ. "Такая политика крайне негативно сказывается как на всей системе международных отношений, так и на ситуации в отдельных странах", - подчеркнул Путин. Президент РФ подтвердил заинтересованность России в развитии добрососедских отношений с Грузией. "Мы искренне заинтересованы в том, чтобы российско-грузинские отношения развивались в духе партнерства и добрососедства", - сказал президент РФ. "Это полностью отвечает национальным интересам наших стран", - подчеркнул он. По словам Путина, "Грузия - не просто сосед России". "Наши народы связаны общей исторической судьбой, переплетением духовных и культурных корней", - отметил президент. Владимир Путин считает, что председательство Великобритании в восьмерке и в Евросоюзе в 2005 году открывает новые возможности для взаимодействия. "Новые возможности для совместной работы открываются в 2005 году, когда Великобритания будет председательствовать в восьмерке, а с второй половины года - в Евросоюзе", - сказал президент РФ. "Мы вышли на высокий уровень политического диалога (с Лондоном), стремимся увеличивать объемы и качество экономического сотрудничества", - подчеркнул Путин. Президент заявил, что Россия заинтересована в повышении роли Европы в мировой политике. "В наших общих интересах решение стоящих перед континентом проблем, повышение веса Европы в мировой политике и глобальной экономической интеграции", - подчеркнул президент РФ. Приветствуя представителя Европейского союза, Владимир Путин отметил, что "это влиятельное интеграционное объединение Россия рассматривает в качестве стратегического партнера". Россия и Финляндия намерены продвигать крупные совместные проекты, а также углублять связи между регионами. "В наших планах продвижение крупных торгово-экономических и инвестиционных проектов (с Финляндией), расширение прямых контактов по линии регионов", - отметил Путин. По его словам, все эти вопросы обсуждались на его недавней встрече с президентом Финляндии Тарьей Халонен. Россия намерена "углублять двусторонние связи в торгово-экономической сфере" с Брунеем. Как заявил Владимир Путин "мы рассматриваем сотрудничество с Брунеем, как важную составляющую нашей политики в АТР". Путин также отметил последовательно развивающиеся связи России с Индией. "В ходе декабрьского саммита был подтвержден курс на наращивание и обогащение стратегического партнерства", - подчеркнул президент. Владимир Путин отметил традиции взаимного уважения, сложившиеся между Россией и Суверенным Мальтийским Орденом. "Мы способны эффективно сотрудничать во многих областях, включая гуманитарное содействие", - считает Путин. (www.strana.ru).

23 декабря, четверг

Израиль. Послы Эритреи и Буркина Фасо представили верительные грамоты в МИД Израиля Два африканских государства назначили своих послов в Израиле впервые за время установления дипломатических отношений. Посол Эритреи Тесфамариам Текесте Деббас и посол из Буркина Фасо Софи Соу, представили свои верительные грамоты в израильском МИДе, сообщает газета Jerusalem Post. (www.jewish.ru)

24 декабря, пятница

Белоруссия. В Белоруссии возобновляется работа дипломатической миссии Израиля. Посол Зеев Бен-Арье вручил верительные грамоты президенту Лукашенко. Израильское посольство в Минске закрылось в прошлом году по финансовым причинам. "Израиль был вынужден принять решение о закрытии посольства в Белоруссии, как и другие миссии, в связи с резким ограничением бюджета. Причины бюджетных трудностей - в непрерывной и истощающей войне с терроризмом", - сказал журналистам Зеев Бен-Арье. Теперь удалось добиться изыскания средств на возобновление работы диппредставительства. "Израиль всегда придавал большое значение отношениям с Белоруссией... Здесь большая еврейская община, для которой Израиль является духовным историческим центром", - сказал посол. Во времена Российской империи территория Белоруссии входила в черту оседлости, где можно было жить евреям. Многие деятели Израиля, в том числе первый президент Хаим Вейцман, премьер-министр Голда Меир, выходцы из этих мест. (www.jewish.ru)

27 декабря, понедельник

Казахстан. Чрезвычайным и полномочным послом Казахстана в Чешской Республике назначен Шарип Омаров. Ш. Омаров родился в 1948 году в Джамбульской области. Окончил Казахский политехнический институт им. В.Ленина, Алматинский государственный университет им. Абая, кандидат политических наук. С 1991 года Ш. Омаров являлся первым заместителем председателя государственного комитета по делам молодежи РК, в 1993-1994 годах - первым заместителем государственной ТРК "Казахстан". В 1994-1995 годах занимал должность первого заместителя главы городской администрации Алматы. Избирался депутатом мажилиса парламента РК первого и второго созывов. (www.centrasia.ru)

28 декабря, вторник

Украина. В Министерстве иностранных дел Украины был принят новый Посол Республики Индонезия в Украине Александер Латуриува по случаю вручения копий верительных грамот. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины. От имени Министра иностранных дел Украины Послу были высказаны соболезнования в связи со значительными человеческими жертвами, вызванными стихийным бедствием в Индонезии и передано соответствующее письмо в адрес Министра иностранных дел Индонезии Хассана Вираджуди. В ходе встречи дана положительная оценка развитию украинско-индонезийских отношений и отмечался большой потенциал для их дальнейшего углубления в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах. Министерство иностранных дел пообещало А.Латуриува оказывать всяческое содействие в осуществлении его дипломатической миссии в Украине. (www.liga.net)

29 декабря, среда

Узбекистан. Владимир Норов назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Узбекистан в Королевстве Бельгия. До этого Владимир Норов занимал должность посла в Германии (1998 - 2003) и  первого заместителя министра иностранных дел Узбекистана (2003-2010). (www.centrasia.ru).

Ведущий рубрики - Виталий Соловов.

© 2003-2010, Проект WMS.

  Rambler's Top100


 
Hosted by uCoz