К списку стран

Главы государств на сегодняшний день

Эритрея (Eritrea)

Руководство Эритреи

Флаг Эритреи 

Часть территории нынешней Эритреи входила в состав древнего государства Аксум, на основе которого в XIII веке сложилось раннефеодальное эфиопское государственное образование. С XVI до середины XIX века прибрежные районы Эфиопии находились под контролем турок-османов. В 1868 г. турки передали власть в этих районах Египту. В период колониального раздела Африки особую активность по отношению к Эфиопии проявила Италия. Захватив в 1869 г. Асэб и в 1885 г. - Массауа, итальянцы начали продвижение в глубь северной части Эфиопии. В 1890 г. Италия объявила о создании на захваченных территориях своей колонии Эритрея (название происходит от названия Красного моря на латинском языке). Во время 2-й мировой войны английский экспедиционный корпус, действовавший в Восточной Африке,  нанёс поражение итальянским войскам. Освобождена англо-эфиопскими войсками. С 1941 по 1945 г. Эритрея находилась под контролем Британской военной администрации. С 1945 по 1952 г. - под опекой ООН под управлением Великобритании. В 1950 г. по рекомендации 5-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Эритрея была объявлена "автономной единицей, входящей в федерацию с Эфиопией и под суверенитетом эфиопской короны". В соответствии с этой резолюцией ГА ООН была присоединена в 1952 г. к Эфиопии на федеративных началах. В 1952 г. в Эритрее прошли выборы в парламент, была принята конституция. Однако по конституции Эфиопии 1955 г. эритрейцы лишались вопреки резолюции ГА ООН фундаментальных прав - свободы слова, печати, собраний и т.п. Избранный эритрейцами парламент был распущен, депутаты нового состава назначались наместником эфиопского императора. В 1962 г. этот парламент проголосовал за отмену федеративного статуса Эритреи, а эфиопский парламент - за её включение в состав Эфиопии на правах обычной провинции. С 1987 г. Эритрея - автономный район Эфиопии. В мае 1991 г. Народный фронт освобождения Эритреи (НФОЭ) установил контроль над всей территорией страны, а в апреле 1992 г. сформированное на основе НФОЭ временное правительство приняло закон о проведении референдума о будущем Эритреи. В состоявшемся 23-25 апреля 1993 г. референдуме 99,8% участников проголосовали за независимость Эритреи. 24 мая 1993 г. было официально провозглашено независимое Государство Эритрея.
Столица - Асмара (Асмэра).
Административное деление - 6 областей (Ансэба, Гаш-Барка, Северное Красное море, Южная, Южное Красное море, Центральная).
Глава государства - президент, избираемый Национальным собранием.
Правительство - Государственный совет; Глава правительства - президент.
Высший законодательный орган - однопалатное Национальное собрание (150 мест; срок полномочий членов не определён)
Денежная единица - 1 накфа = 100 центам.

Главы государства:

Губернаторы колонии Эритрея:

 

Джакомо ГАНДОЛЬФИ
(Giacomo GANDOLFI)

 

30.06.1890
28.02.1892

 

Оресте БАРАТЬЕРИ
(Oreste BARATIERI)

1841
1901

28.02.1892
22.02.1896

 

Антонио БАЛЬДИССЕРА
(Antonio BALDISSERA)

1838
1917

22.02.1896
16.12.1897

 

Фердинандо МАРТИНИ
(Ferdinando MARTINI)

 

16.12.1897
25.03.1907

 

Джузеппе Сальваго РАДЖИ
(Giuseppe Salvago RAGGI)

 

25.03.1907
17.08.1915

 

Джованни Черина ФЕРРОНИ              (и.о.)
(Giovanni Cherina FERRONI)

 

17.08.1915
16.09.1916

 

Джакомо де МАРТИНО
(Giacomo de MARTINO)

 

16.09.1916
20.07.1919

 

Камилло де КАМИЛЛИС
(Camillo de CAMILLIS)

 

20.07.1919
20.11.1920

 

Лудовико ПОЛЛЕРА
(Ludovico POLLERA)

 

20.11.1920
14.04.1921

 

Джованни Черина ФЕРРОНИ
(Giovanni Cherina FERRONI)

 

14.04.1921
01.06.1923

 

Джакопо ГАСПАРИНИ
(Jacopo GASPARINI)

1879
19..

01.06.1923
01.06.1928

 

Коррадо ДЗОЛИ
(Corrado ZOLI)                 

1877
1951

01.06.1928
11.07.1930

 

Рикардо Астуто дей ДУЧИ ди ЛУККЕСИ
(Riccardo Astuto dei DUCHI di LUCCHESI)

 

11.07.1930
15.01.1935

 

Оттоне ГАБЕЛИ                             (и.о.)
(Ottone GABELI)

 

15.01.1935
18.01.1935

 

Эмилио Джузеппе Гаспар Джованни де БОНО
(Emilio Giuseppe Gaspar Giovanni de BONO)

1866
1944

18.01.1935
22.11.1935

 

Пьетро БАДОЛЬО
(Pietro BADOGLIO)
Пьетро Бадольо 

28.09.1871
01.11.1956

22.11.1935
22.05.1936

 

Альфредо ГУДЗОНИ
(Alfredo GUZZONI)

1877
1965

01.06.1936
01.04.1937

 

Винченцо Де ФЕО
(Vincenzo De FEO)

1876
19..

01.04.1937
15.12.1937

 

Джузеппе ДАОДИЧЕ
(Giuseppe DAODICE)

 

15.12.1937
02.06.1940

 

Луиджи ФРУШИ                                  (и.о.)
(Luigi FRUSCI)

1879
1949

02.06.1940
19.05.1941

 

Администраторы Эритреи:

 

Уильям ПЛАТТ
(William PLATT)

1885
1975

05.02.1941
04.05.1942

 

Стивен Хемсли ЛОНГРИГГ
(Stephen Hemsley LONGRIGG)

1893
1979

04.05.1942
09.11.1944

 

С.Д. МАККАРТИ
(C.D. McCARTHY)

 

09.11.1944
14.08.1945

 

Джон Мередит БЕНОЙ
(John Meredith BENOY)

1896
1977

14.08.1945
01.11.1946

 

Фрэнсис Гревиль ДРЮ
(Francis Greville DREW)

1892
1962

01.11.1946
19.02.1951

 

Верховный комиссар ООН в Эритрее:

 

Эдоардо МАТЬЕНЦО               (Боливия)
(Edoardo MATIIENZO)

1902

19.02.1951
15.09.1952

 

Главный администратор Эритреи:

 

Данкэн Кэмерон КАММИНГ
(Duncan Camerone CUMMING)

1903
1979

19.02.1951
15.09.1952

 

Руководители Эритреи:

 

принц Ато Тедла БАИРУ
(Prince Ato Tedla BAIRU)

1914
19..

15.09.1952
29.07.1955

 

Асфаха ВОЛЬДЕМИКАЕЛ
(Asfaha WOLDEMIKAEL)

1914

08.08.1955
12.1959

 

Абийе АБЕБЕ
(Abiye ABEBE)

1918
1974

12.1959
20.05.1960

 

Главный администратор Эритреи:

 

Абийе АБЕБЕ
(Abiye ABEBE)

1918
1974

20.05.1960
14.11.1962

 

Генерал-губернаторы провинции Эритрея:

 

Абийе АБЕБЕ
(Abiye ABEBE)

1918
1974

14.11.1962
1964

 

Рас Асрата-Медин КАССА
(Ras Asrata-Medhin KASSA)

 

1964
12.1970

 

Деббе Хайле МАРИАН
(Debbe Haile MARYAN)

 

12.1970
08.1974

 

Иммануэл Амде МАЙКЛ
(Immanuel Amde MICHAEL)

 

08.1974
19.02.1975

 

Гетачью НАДУ
(Getachew NADU)

 

19.02.1975
19..

 

Глава Временного правительства Эритреи:

 

Исайяс АФЕВОРКИ
(Isaias AFEWORKI) (Afwerki)
Исайяс Афеворки 

02.02.1946

24.05.1991
24.05.1993

Народный фронт освобождения Эритреи

Президент Государства Эритрея:

 

Исайяс АФЕВОРКИ
(Isaias AFEWORKI) (Afwerki)
Исайяс Афеворки

02.02.1946

24.05.1993

Народный фронт освобождения Эритреи

Sources: World Statesmen by Ben Cahoon, Rulers.

 © 2003-2010, Проект WMS.

  Rambler's Top100




новостройки киевская область
Hosted by uCoz