К списку стран

Главы государств на сегодняшний день

Фиджи (Fiji)

 

Флаг Фиджи

Первым из европейцев вступил на землю Фиджи в 1643 г. голландец А.Тасман. В 1774 г. их исследовал английский мореплаватель Дж.Кук. В 1835 г. на островах появились английские миссионеры. С октября 1874 г. - английская колония. С 1970 г. - доминион в составе Содружества, возглавляемого Великобританией. 10 октября 1970 г. провозглашена независимым государством. С 7 октября 1987 г. - Республика Фиджи, с 25 июля 1990 г. - Суверенная Демократическая Республика Фиджи, с 27 июля 1998 г. - Республика Островов Фиджи.
Столица - Сува.
Административное деление: 4 административных округа (Восточный, Западный, Северный, Центральный) и 1 подчинённый округ (Ротума).
Глава государства - президент, избираемый Большим советом вождей на 5 лет.
Правительство - Кабинет министров; глава правительства - премьер-министр, назначаемый президентом.
Законодательный орган - двухпалатный парламент, состоящий из Сената (32 места; 14 членов назначаются Большим советом вождей, 9 - премьер-министром, 8 - лидером оппозиции, 1 - советом острова Ротума) и Палаты представителей (71 место; 23 зарезервированы для этнических фиджийцев, 19 - для этнических индийцев, 3 - для других этнических групп, 1 - для представителя острова Ротума, на занятие 25 мест не установлено никаких ограничений; члены палаты избираются на 5 лет).
Денежная единица - 1 фиджийский доллар = 100 центам.

Главы государства:

Губернаторы:

 

Геркулес Джордж Роберт РОБИНСОН
(Sir Hercules George Robert ROBINSON)
Геркулес Джордж Роберт Робинсон

1824
1897

10.10.1874
06.1875

Артур Гамильтон ГОРДОН
(Sir Arthur Hamilton GORDON)
Артур Гамильтон Гордон

1829
1912

06.1875
01.1880

Джордж Уильям ДЕ ВО
(Sir George William DES VOEUX)
Джордж Уильям Де Во

1834
1909

01.1880
01.1887

Чарльз Баллен Хью МИТЧЕЛЛ
(Sir Charles Bullen Hugh MITCHELL)
Чарльз Баллен Хью Митчелл

1836
1899

01.1887
02.1888

Джон Бэйтс ТЁРСТОН
(Sir John Bates THURSTON)

1836
1897

02.1888
07.02.1897

Джордж Томас Майкл О'БРАЙЕН
(Sir George Thomas Michael O'BRIEN)

1844
1906

03.1897
1901

Уильям Лэмонд ОЛЛАРДАЙС                            (и.о.)
(William Lamond ALLARDYCE)
Уильям Лэмонд Оллардайс

1861
1930

1901
10.09.1902

Генри Мур ДЖЭКСОН
(Sir Henry Moore JACKSON)

1849
1908

10.09.1902
11.10.1904

Эверард им ТУРН
(Sir Everard F. im THURN)

1852
1932

11.10.1904
21.02.1911

Фрэнсис Генри МЭЙ
(Sir Francis Henry MAY)

1860
1922

21.02.1911
25.07.1912

Эрнест Бикхэм СУИТ-ЭСКОТТ
(Sir Ernest Bickham SWEET-ESCOTT)

1857
1941

25.07.1912
10.10.1918

Сесил ХАНТЕР-РОДУЭЛЛ
(Sir Cecil HUNTER-RODWELL)
Сесил Хантер-Родуэлл

1874
1953

10.10.1918
25.04.1925

Эйр ХАТСОН
(Sir Eyre HUTSON)

1864
1936

25.04.1925
22.11.1929

Артур Джордж Мёрчинсон ФЛЕТЧЕР
(Sir Arthur George Murchinson FLETCHER)

1878
1954

22.11.1929
28.11.1936

Артур Фредерик РИЧАРДС
(Sir Arthur Frederick RICHARDS)
Артур Фредерик Ричардс

1885
1978

28.11.1936
16.09.1938

Гарри Чарльз ЛЬЮК
(Sir Harry Charles LUKE)
Гарри Чарльз Льюк

1884
1969

16.09.1938
21.07.1942

Филип Эуэн МИТЧЕЛЛ
(Sir Philip Euen MITCHELL)
Филип Эуэн Митчелл

1890
1964

21.07.1942
01.01.1945

Александер Уильям Джордж Гердер ГРЭНТЭМ
(Sir Alexander William George Herder GRANTHAM)
Александер Уильям Джордж Гердер Грэнтэм

1899
1978

01.01.1945
1946

Лесли Брайан ФРИСТОУН
(Sir Leslie Brian FREESTONE)
Лесли Брайан Фристоун

1892
1958

20.01.1948
03.07.1952

Роберт Кристофер Стэффорд СТЭНЛИ
(Sir Robert Christopher Stafford STANLEY)

1899
1981

03.07.1952
06.10.1952

Рональд Герберт ГАРВИ
(Ronald Herbert GARVEY)
Рональд Герберт Гарви

1903
1991

06.10.1952
28.10.1958

Кеннет Фипсон МЭДДОКС
(Kenneth Phipson MADDOCKS)
Кеннет Фипсон Мэддокс

1907
2001

28.10.1958
06.01.1964

Фрэнсис Дерек ДЖЭЙКУЭЙ
(Francis Derek JAKEWAY)
Фрэнсис Дерек Джэйкуэй

1915
1993

06.01.1964
12.1968

Роберт Сидни ФОСТЕР
(Sir Robert Sidney FOSTER)
Роберт Сидни Фостер

11.08.1913
12.10.2005

12.1968
10.10.1970

Генерал-губернаторы:

 

Роберт Сидни ФОСТЕР
(Sir Robert Sidney FOSTER)
Роберт Сидни Фостер

11.08.1913
12.10.2005

10.10.1970
13.01.1973

Рату Джордж Кадавулеву КАКОБАУ
(Ratu Sir George CAKOBAU)
Рату Джордж Какобау

06.11.1912
25.11.1989

13.01.1973
12.02.1983

Рату Пенайя Канатабату ГАНИЛАУ
(Ratu Sir Penaia Kanatabatu GANILAU)
рату Пенайя Ганилау

28.07.1918
15.12.1993

12.02.1983
06.10.1987

Глава Временного военного правительства:

 

Ситивени Лигамамада РАБУКА
(Sitiveni Ligamamada RABUKA)
Ситивени Рабука

13.09.1948

07.10.1987
05.12.1987

Президенты:

 

Рату Пенайя Канатабату ГАНИЛАУ
(Ratu Sir Penaia Kanatabatu GANILAU)
рату Пенайя Ганилау

28.07.1918
15.12.1993

05.12.1987
15.12.1993

Рату Камисесе Капаиваи Туимакилаи МАРА            (и.о. до 18.01.1994)
(Ratu Sir Kamisese Kapaiwai Tuimacilai MARA)
Рату Камисесе Мара

13.05.1920
18.04.2004

15.12.1993
29.05.2000

Глава Временного военного правительства:

 

Джосайя Ворек (Фрэнк) БАЙНИМАРАМА
(Josaia Voreqe "Frank" BAINIMARAMA)
Фрэнк Байнимарама

27.04.1954

29.05.2000
13.07.2000

Президенты:

 

Рату Джозефа ИЛОЙЛО вату УЛУИВУДА               (врем. до 15.03.2001)
(Ratu Josefa ILOILO vatu ULUIVUDA)
Рату Джозефа Илойло

29.12.1920

13.07.2000
05.12.2006

Джосайя Ворек (Фрэнк) БАЙНИМАРАМА                  (и.о.)
(Josaia Voreqe "Frank" BAINIMARAMA)
Фрэнк Байнимарама

27.04.1954

05.12.2006
04.01.2007

Рату Джозефа ИЛОЙЛО вату УЛУИВУДА
(Ratu Josefa ILOILO vatu ULUIVUDA)
Рату Джозефа Илойло

29.12.1920

04.01.2007

Главы правительств:

Главный министр:

 

Рату Камисесе Капаиваи Туимакилаи МАРА     
Ratu Sir Kamisese Kapaiwai Tuima MARA)
Рату Камисесе Мара

13.05.1920
18.04.2004

20.09.1966
10.10.1970

Партия альянса

Премьер-министры:

 

Рату Камисесе Капаиваи Туимакилаи МАРА     
Ratu Sir Kamisese Kapaiwai Tuima MARA)
Рату Камисесе Мара

13.05.1920
18.04.2004

10.10.1970
13.04.1987

Партия альянса

Тимочи Улуивуда БАВАДРА
(Timoci Uluivuda BAVADRA)
Тимочи Бавадра

22.09.1934
03.11.1989

13.04.1987
14.05.1987

Национальная федеративная партия

Ситивени Лигамамада РАБУКА
(Sitiveni Ligamamada RABUKA)
Ситивени Рабука

13.09.1948

14.05.1987
05.12.1987

Военный

Рату Камисесе Капаиваи Туимакилаи МАРА     
Ratu Sir Kamisese Kapaiwai Tuima MARA)
Рату Камисесе Мара

13.05.1920
18.04.2004

05.12.1987
02.06.1992

Партия альянса

Ситивени Лигамамада РАБУКА
(Sitiveni Ligamamada RABUKA)
Ситивени Рабука

13.09.1948

02.06.1992
19.05.1999

Политическая партия Фиджи

Махендра Пал ЧОДРИ
(Mahendra Pal CHAUDHRY)
Махендра Чодри

02.09.1942

19.05.1999
27.05.2000

Лейбористская партия

Джордж СПЕЙТ  (Иликини НАИТИНИ)          
(George SPEIGHT)                       (лидер повстанцев)
Джордж Спейт

1955?

19.05.2000
13.07.2000

 

Рату Тевита Тату МОМОЭДОНУ     (и.о.)
(Ratu Tevita Tatu MOMOEDONU)
Рату Тевита Момоэдону

 

27.05.2000

 

Лайсениа КАРАСЕ                   (временный)
(Laisenia QARASE)
Лайсениа Карасе

04.02.1941

04.07.2000
14.03.2001

 

Рату Тевита МОМОЭДОНУ       (временный)
(Ratu Tevita MOMOEDONU)
Рату Тевита Момоэдону

 

14.03.2001
16.03.2001

 

Лайсениа КАРАСЕ                  (врем. до 10.09.2001)
(Laisenia QARASE)
Лайсениа Карасе

04.02.1941

16.03.2001
05.12.2006

Политическая партия Фиджи

Джона Баравилала СЕНИЛАГАКАЛИ      (временный)
(Jona Baravilala SENILAGAKALI)
Джона Сенилагакали

09.11.1929

06.12.2006
05.01.2007

 

Джосайя Ворек (Фрэнк) БАЙНИМАРАМА  (временный)
(Josaia Voreqe "Frank" BAINIMARAMA)
Фрэнк Байнимарама

27.04.1954

05.01.2007

Военный

Парламентские выборы:

 

1967

1972

27.03.1977

09.1977

17.08.1982

04.1987

23.05.1992

партия

места

места

места

места

места

места

места

Партия альянса

32

...

24

36

28

24

-

Национальная федеративная партия

 

...

26

15

22

28

14

Лейбористкая партия

 

 

 

 

13

Политическая партия Фиджи

 

 

1

 

 

 

30

Всеобщая партия избирателей

 

 

 

 

 

 

5

Всеобщий национальный конгресс

 

 

 

 

 

 

2

Остров Ротума

 

 

 

 

 

 

1

Другие фиджийцы

 

 

 

 

 

 

5

Другие индийцы

 

 

 

 

 

 

-

Независимые

 

 

1

 

 

 

 

Другие

8

-

-

1

2

-

-

Всего

40

50

52

52

52

52

70

 

 

02.1994

11.05.1999

25.08.-01.09.2001

06-13.05.2006

партия

места

места

места

места

Партия альянса

5

10 (8)

-

 

Национальная федеративная партия

20

 

1

 

Лейбористкая партия

7

37 (36)

27

31

Политическая партия Фиджи

31

8 (9)

-

 

Всеобщая партия избирателей

4

2

1

 

Всеобщий национальный конгресс

1

 

 

 

Остров Ротума

1

 

 

 

Партия национального единства

 

4

-

 

Партия христианского содружества

 

3

 

 

Национальная партия Vanua Tako Lavo

 

2

-

 

Объединённая партия Фиджи

 

 

32

36

Фиджийский альянс

 

 

6

 

Новая лейбористская партия

 

 

2

 

Обединённая народная партия

 

 

 

2

Другие фиджийцы

1

 

 

 

Другие индийцы

-

 

 

 

Независимые

 

 

 

2

Другие

-

5 (9)

2

-

Всего

70

71

71

71

 Sources: World Statesmen by Ben Cahoon, Rulers, Governi ed elezioni indice, Adam Carr's Election Archive.

© 2003-2010, Проект WMS.



пожалуйста, нажмите http://www.dacsavannah.com/! Вы можете найти удивительные содержимое на этом сай
Hosted by uCoz