К списку стран

Главы государств на сегодняшний день

Гайана (Guyana)

 

Флаг Гайаны

Территорию современной Гайаны первыми из европейцев достигли в конце XV века испанцы. В XVI веке появляются голландские поселения, затем английские. На протяжении XVIII и XIX вв. между Великобританией, Нидерландами и Францией велась борьба  за право владения этой территорией. В 1814 году Великобритания в соответствии с Венским договором получила в своё владение территорию, объединённую в 1831 г. в так называемую Британскую Гвиану. 26 мая 1966 г. Гайана провозглашена независимым государством. С 23 февраля 1970 г. - Кооперативная Республика Гайана.
Столица - Джорджтаун.
Административное деление - 10 округов (Барима-Ваини, Верхняя Демерара-Бербис, Верхняя Такуту-Верхняя Эссекибо, Восточный Бербис-Корантейн, Деиерара-Махаика, Кайуни-Мазаруни, Махаика-Бербис, Померун-Супенаам, Потаро-Силаруни, Эссекибо-Айлендс-Западная Демерара).
Глава государства - президент, избираемый большинством Национальной ассамблеи после выборов в законодательный орган.
Правительство - Кабинет министров; глава правительства  - премьер-министр, назначаемый президентом.
Законодательный орган - однопалатная Национальная ассамблея (65 мест; 53 члена избираются всеобщим прямым голосованием на 5 лет, 12 - делегируются регионами и местными властями).
Денежная единица - 1 гайянский доллар = 100 центам.

Главы государства:

Генерал-губернаторы:

 

Ричард Эдмонд ЛАЙТ
(Sir Richard Edmond LUYT)        

08.11.1915
12.02.1994

26.05.1966
16.12.1966

 

Дэвид Джеймс Гардинер РОУЗ
(David James Gardiner ROSE)
Дэвид Джеймс Гардинер Роуз

1923
1969

16.12.1966
10.11.1969

 

Эдвард Виктор ЛАКХУ
(Sir Edward Victor LUCKHOO)
Эдвард Виктор Лакху

24.05.1912
02.03.1998

10.11.1969
23.02.1970

 

Президенты:

 

Эдвард Виктор ЛАКХУ                           (и.о.)
(Sir Edward Victor LUCKHOO)
Эдвард Виктор Лакху

24.05.1912
02.03.1998

23.02.1970
17.03.1970

 

Рэймонд Артур ЧЖУН
(Raymond Arthur CHUNG)
Рэймонд Артур Чжун

10.01.1918

17.03.1970
06.10.1980

 

Линден Форбс Сэмпсон БЁРНХЭМ
(Linden Forbes Sampson BURNHAM)
Линден Форбс Бёрнхэм

20.02.1923
06.08.1985

06.10.1980
06.08.1985

Народный национальный конгресс

Хью Десмонд ХОЙТ
(Hugh Desmond HOYTE)
Хью Десмонд Хойт

09.03.1929
22.12.2002

06.08.1985
09.10.1992

Народный национальный конгресс

Чедди Беррет ДЖАГАН
(Cheddi Berret JAGAN)
Чедди Джаган

22.03.1918
06.03.1997

09.10.1992
06.03.1997

Народная прогрессивная партия

Сэмюэль (Сэм) Арчибальд Энтони ХИНДС
(Samuel "Sam" Archibald Anthony HINDS)
Сэмюэль Хиндс

27.12.1943

06.03.1997
19.12.1997

Народная прогрессивная партия

Джэнет Розенберг ДЖАГАН
(Janet Rosenberg JAGAN)
Джэнет Розенберг Джаган

20.10.1920

19.12.1997
11.08.1999

Народная прогрессивная партия

Бхаррат ДЖАГДЕО
(Bharrat JAGDEO)
Бхаррат Джагдео

23.01.1964

11.08.1999

Народная прогрессивная партия

Главы правительств:

Главные министры:

 

Чедди Беррет ДЖАГАН
(Cheddi Berret JAGAN) 
Чедди Джаган

22.03.1918
06.03.1997

30.05.1953
09.10.1953

Народная прогрессивная партия

Чедди Беррет ДЖАГАН
(Cheddi Berret JAGAN) 
Чедди Джаган

22.03.1918
06.03.1997

1957
05.09.1961

Народная прогрессивная партия

Премьеры:

 

Чедди Беррет ДЖАГАН
(Cheddi Berret JAGAN) 
Чедди Джаган

22.03.1918
06.03.1997

05.09.1961
12.12.1964

Народная прогрессивная партия

Линден Форбс Сэмпсон БЁРНХЭМ
(Linden Forbes Sampson BURNHAM)
Линден Форбс Бёрнхэм

20.02.1923
06.08.1985

12.12.1964
26.05.1966

Народный национальный конгресс

Премьер-министры:

 

Линден Форбс Сэмпсон БЁРНХЭМ
(Linden Forbes Sampson BURNHAM)     
Линден Форбс Бёрнхэм

20.02.1923
06.08.1985

26.05.1966
06.10.1980

Народный национальный конгресс

Птолеми Александер РЕЙД
(Ptolemy Alexander REID)         
Птолеми Рейд

08.05.1918
02.09.2003

06.10.1980
16.08.1984

Народный национальный конгресс

Хью Десмонд ХОЙТ
(Hugh Desmond HOYTE)
Хью Десмонд Хойт

09.03.1929
22.12.2002

16.08.1984
06.08.1985

Народный национальный конгресс

Гамильтон ГРИН
(Hamilton GREEN)              
Гамильтон Грин

09.11.1934

06.08.1985
09.10.1992

Народный национальный конгресс

Сэмюэль (Сэм) Арчибальд Энтони ХИНДС
(Samuel "Sam" Archibald Anthony HINDS)
Сэмюэль Хиндс

27.12.1943

09.10.1992
17.03.1997

Народная прогрессивная партия

Джэнет Розенберг ДЖАГАН
(Janet Rosenberg JAGAN)
Джэнет Розенберг Джаган

20.10.1920

17.03.1997
22.12.1997

Народная прогрессивная партия

Сэмюэль (Сэм) Арчибальд Энтони ХИНДС
(Samuel "Sam" Archibald Anthony HINDS)
Сэмюэль Хиндс

27.12.1943

22.12.1997
09.08.1999

Народная прогрессивная партия

Бхаррат ДЖАГДЕО
(Bharrat JAGDEO)                    
Бхаррат Джагдео

23.01.1964

09.08.1999
11.08.1999

Народная прогрессивная партия

Сэмюэль (Сэм) Арчибальд Энтони ХИНДС
(Samuel "Sam" Archibald Anthony HINDS)
Сэмюэль Хиндс

27.12.1943

11.08.1999

Народная прогрессивная партия

Лидеры Народной прогрессивной партии:

Чедди Беррет ДЖАГАН
(Cheddi Berret JAGAN) 
Чедди Джаган

22.03.1918
06.03.1997

1950
06.03.1997

Дональд РАМОТАР
(Donald RAMOTAR)

 

29.03.1997

Лидеры Народного национального конгресса:

Линден Форбс Сэмпсон БЁРНХЭМ
(Linden Forbes Sampson BURNHAM)     
Линден Форбс Бёрнхэм

20.02.1923
06.08.1985

1957
06.08.1985

Хью Десмонд ХОЙТ
(Hugh Desmond HOYTE)
Хью Десмонд Хойт

09.03.1929
22.12.2002

1985
22.12.2002

Роберт Херман Орландо КОРБИН
(Robert Herman Orlando CORBIN)
Роберт Херман Орландо Корбин

 

22.12.2002

Президентские выборы:

15.12.1980

 

 

кандидат

партия

%

Линден Форбс Сэмпсон БЁРНХЭМ
(Linden Forbes Sampson BURNHAM)     

Народный национальный конгресс

...

...

 

...

Всего

 

100

 

09.12.1985

 

 

кандидат

партия

%

Линден Форбс Сэмпсон БЁРНХЭМ
(Linden Forbes Sampson BURNHAM)     

Народный национальный конгресс

78,5

...

 

...

Всего

 

100

 

05.10.1992

 

 

кандидат

партия

%

Чедди Беррет ДЖАГАН
(Cheddi Berret JAGAN) 

Народная прогрессивная партия

52,3

Хью Десмонд ХОЙТ
(Hugh Desmond HOYTE)

Народный национальный конгресс

43,6

Клайв ТОМАС
(Clive THOMAS)

Рабочий Народный Альянс

1,7

Манзур НАДИР
(Manzoor NADIR)

Объединённая сила

1,2

Пол Неру ТЕННАССИ
(Paul Nehru TENNASSEE)

Демократическое лейбористское движение

ок.1

Лесли РЭМСЭММИ
(Leslie RAMSAMMY)

Объединённая республиканская партия

ок.1

Всего

 

100

 

15.12.1997

 

 

кандидат

партия

%

Джэнет Розенберг ДЖАГАН
(Janet Rosenberg JAGAN)

Народная прогрессивная партия

56,0

Хью Десмонд ХОЙТ
(Hugh Desmond HOYTE)

Народный национальный конгресс

42,0

Эсгар ОЛЛИ
(Asgar ALLY)

Демократическая партия Гайаны

...

Всего

 

100

Парламентские выборы:

 

06.12.1964

16.12.1968

16.08.1973

15.12.1980

09.12.1985

05.10.1992

партия

места

места

места

места

места

места

Народная прогрессивная партия

24

19

14

2-е место

8

28

Народный национальный конгресс

22

30

37

1-е место

42

23

Объединённая сила

7

4

 

 

2

1

Лейбористская партия

 

 

2

3-е место

 

 

Рабочий народный альянс

 

 

 

 

1

1

Всего

53

53

53

53

53

53

 

 

15.12.1997

19.03.2001

28.08.2006

партия

%

места

%

места

%

места

Народная прогрессивная партия

55,3

36

53,1

34

54,6

36

Народный национальный конгресс

40,6

26

41,7

27

34

22

Альянс за Гайану

 

1

 

 

 

 

Партия гайанского действия/Рабочий народный альянс

 

 

2,4

2

1,2

1

Демократическая партия Гайаны

 

1

0,4

-

 

 

"Подъём организации и восстановления Гайаны"

 

 

0,9

1

 

 

Объединённая сила

 

1

0,7

1

0,8

1

Правосудие для всех партий

 

 

0,7

-

0,76

-

Альянс Национального фронта

 

 

0,1

-

 

 

Альянс за перемены

 

 

 

 

8,4

5

Всего

100

65

100

65

100

65

Sources: World Statesmen by Ben Cahoon, Rulers, Electionworld.org, Governi ed elezioni indice.

 © 2003-2010, Проект WMS.

Rambler's Top100 HotLog



Самая детальная информация трускавець на нашем truskavetc.com.
Hosted by uCoz