К списку стран

Главы государств на сегодняшний день

Израиль (Israel)

 

Флаг Израиля


Государство Израиль было образовано 14 мая 1948 г. на основе резолюции ГА ООН от 29 ноября 1947 г. об отмене английского мандата на Палестину и о создании на её территории двух независимых государств - еврейского и арабского. Арабские государства не признали этого решения и начали военные действия против Израиля. Впоследствии израильтяне победили арабов в серии войн, что не ликвидировало острого противостояния между сторонами.
Столица - Иерусалим.
Административное деление - 6 округов (Иерусалим, Тель-Авив, Ха-Даром (Южный), Ха-Цафон (Северный), Ха-Мерказ (Центральный), Хайфа)
Глава государства - президент, избираемый Кнессетом на 7 лет.
Правительство - Кабинет министров; глава правительства - премьер-министр, избираемый всеобщим голосованием на 4 года.
Законодательный орган - однопалатный Кнессет (120 мест; члены избираются всенародным голосованием на 4 года).
Денежная единица - 1 шекель = 100 агоротам.

Главы государства:

Председатели Государственного совета:

 

Давид БЕН-ГУРИОН (Грюн)
David BEN-GURION (Grün)
Давид Бен-Гурион

16.10.1886
01.12.1973

14.05.1948
17.05.1948

Рабочая партия (МАПАИ)

Хаим Азриэль ВЕЙЦМАН
(Chaim Azriel WEIZMANN)
Хаим Вейцман

27.11.1874
09.11.1952

17.05.1948
17.02.1949

Рабочая партия (МАПАИ)

Президенты:

 

Хаим Азриэль ВЕЙЦМАН
(Chaim Azriel WEIZMANN)
Хаим Вейцман

27.11.1874
09.11.1952

17.02.1949
09.11.1952

Рабочая партия (МАПАИ)

Иосиф  СПРИНЦАК                        (временный)
(Yosef SPRINZAK)
Иосиф Спринцак

08.12.1885
28.01.1959

09.11.1952
10.12.1952

Рабочая партия (МАПАИ)

Ицхак БЕН-ЦВИ (Исаак Шимшелевич)
Yitzhak BEN-ZVI (Isaak Shimshelevich)
Ицхак Бен-Цви

24.11.1884
23.04.1963

10.12.1952
23.04.1963

Рабочая партия (МАПАИ)

Кадиш ЛУЦ (Лозинский)                    (временный)
Kadish LUZ (Lozinsky)
Кадиш Луц

10.01.1895
04.12.1972

24.04.1963
21.05.1963

Рабочая партия (МАПАИ)

Залман ШАЗАР (Шнеур Рубашов)
Zalman SHAZAR (Shneur Rubashov)
Залман Шазар

06.10.1889
06.10.1974

21.05.1963
24.05.1973

Рабочая партия (МАПАИ)

Эфраим КАЦИР (Качальский)
Ephraim KATZIR (Katchalski)
Эфраим Кацир

16.05.1916

24.05.1973
29.05.1978

Партия труда "Авода"

Ицхак НАВОН
(Yitzhak NAVON)
Ицхак Навон

19.04.1921

29.05.1978
05.05.1983

Партия труда "Авода"

Хаим (Вивиан) ГЕРЦОГ
Chaim (Vivian) HERZOG)
Хаим Герцог

17.09.1918
17.04.1997

05.05.1983
13.05.1993

Партия труда "Авода"

Эзер ВЕЙЦМАН
(Ezer WEIZMAN)
Эзер Вейцман

15.06.1924
24.04.2005

13.05.1993
12.07.2000

Партия труда "Авода"

Аврахам БУРГ                                 (временный)
(Avraham BURG)
Аврахам Бург

19.01.1955

12.07.2000
01.08.2000

Партия труда "Авода"

Моше КАЦАВ
(Moshe KATZAV)
Моше Кацав

05.12.1945

01.08.2000
01.07.2007

"Ликуд"

Далия ИЦИК         (и.о.)
(Dalia ITZIK)
Далия Ицик

20.10.1952

14.09.2006
14.09.2006

"Кадима"

Далия ИЦИК         (и.о.)
(Dalia ITZIK)
Далия Ицик

20.10.1952

25.01.2006
15.07.2007

"Кадима"

Шимон ПЕРЕС (Перский)
(Shimon PERES (Perski)
Шимон Перес

16.08.1923

15.07.2007

"Кадима"

Главы правительств:

Премьер-министры:

 

Давид БЕН-ГУРИОН (Грюн)
David BEN-GURION (Grün)
Давид Бен-Гурион

16.10.1886
01.12.1973

17.05.1948
07.12.1953

Рабочая партия (МАПАИ)

Моше ШАРЕТ (Шерток)
Moshe SHARETT (Shertok)
Моше Шарет

15.10.1894
07.07.1965

07.12.1953
02.11.1955

Рабочая партия (МАПАИ)

Давид БЕН-ГУРИОН (Грюн)
David BEN-GURION (Grün)
Давид Бен-Гурион

16.10.1886
01.12.1973

02.11.1955
21.06.1963

Рабочая партия (МАПАИ)

Леви ЭШКОЛЬ (Школьник)
Levi ESHKOL (Shkolnik)
Леви Эшкол

25.10.1895
26.02.1969

21.06.1963
26.02.1969

Партия труда "Авода"

Игаль АЛЛОН                                         (и.о)
(Yigal ALLON)
Игаль Аллон

10.10.1918
29.02.1980

26.02.1969
17.03.1969

Партия труда "Авода"

Голда МЕИР (Голди Мабович; Голди Миерсон, Меерсон)
Golda MEIR (Goldie Mabovitch; Goldie Myerson)
Голда Меир

03.05.1898
08.12.1978

17.03.1969
03.06.1974

Партия труда "Авода"

Ицхак РАБИН
(Yitzhak RABIN)
Ицхак Рабин

01.03.1922
04.11.1995

03.06.1974
22.04.1977

Партия труда "Авода"

Шимон ПЕРЕС (Перский)                        (и.о.)
(Shimon PERES (Perski)
Шимон Перес

16.08.1923

22.04.1977
21.06.1977

Партия труда "Авода"

Менахем БЕГИН
(Menachem BEGIN)
Менахем Бегин

16.08.1913
09.03.1992

21.06.1977
10.10.1983

"Херут"/"Ликуд"

Ицхак ШАМИР (Язерницкий)
Yitzhak SHAMIR (Jazernicki)
Ицхак Шамир

15.10.1915

10.10.1983
14.09.1984

"Херут"/"Ликуд"

Шимон ПЕРЕС (Перский)
(Shimon PERES (Perski)
Шимон Перес

16.08.1923

14.09.1984
20.10.1986

Партия труда "Авода"

Ицхак ШАМИР (Язерницкий)
Yitzhak SHAMIR (Jazernicki)
Ицхак Шамир

15.10.1915

20.10.1986
13.07.1992

"Ликуд"

Ицхак РАБИН
(Yitzhak RABIN)
Ицхак Рабин

01.03.1922
04.11.1995

13.07.1992
04.11.1995

Партия труда "Авода"

Шимон ПЕРЕС (Перский)                  (и.о. до 22.11.1995)
(Shimon PERES (Perski)
Шимон Перес

16.08.1923

04.11.1995
18.06.1996

Партия труда "Авода"

Биньямин НЕТАНЬЯХУ
(Bеnjamin NETANYAHU)
Биньямин Нетаньяху

21.10.1949

18.06.1996
06.07.1999

"Ликуд"

Эхуд БАРАК (Брог, Бруг)
Ehud BARAK (Brog)
Эхуд Барак

12.02.1942

06.07.1999
07.03.2001

Партия труда "Авода"

Ариэль ШАРОН (Шейнерман)
Ariel SHARON (Scheinerman)
Ариэль Шарон

27.02.1928

07.03.2001

"Ликуд"/"Кадима"

Эхуд ОЛЬМЕРТ            (и.о. до 14.04.2006)
(Ehud OLMERT)
Эхуд Олмерт

30.09.1945

04.01.2006

"Кадима"

Лидеры "Херут"-"Ликуд":

Менахем БЕГИН
(Menachem BEGIN)
Менахем Бегин

16.08.1913
09.03.1992

1948
1951

Арье БЕН-ЭЛИЗЕР
(Arye BEN-ELIEZER)
Арье Бен-Элизер

16.12.1913
29.01.1970

1951
1952

Менахем БЕГИН
(Menachem BEGIN)
Менахем Бегин

16.08.1913
09.03.1992

1952
1983

Ицхак ШАМИР (Язерницкий)
Yitzhak SHAMIR (Jazernicki)
Ицхак Шамир

15.10.1915

1983
1993

Биньямин НЕТАНЬЯХУ
(Bеnjamin NETANYAHU)
Биньямин Нетаньяху

21.10.1949

1993
1999

Ариэль ШАРОН (Шейнерман)
(Ariel SHARON (Scheinerman)
Ариэль Шарон

27.02.1928

1999
2005

Цахи ХАНЕГБИ   (временный)
(Tzachi HANEGBI)
Цахи Ханегби

1957

21.11.2005
07.12.2005

Биньямин НЕТАНЬЯХУ
(Bеnjamin NETANYAHU)
Биньямин Нетаньяху

21.10.1949

20.12.2005

Лидеры "МАПАИ"-"Авода":

Давид БЕН-ГУРИОН (Грюн)
David BEN-GURION (Grün)
Давид Бен-Гурион

16.10.1886
01.12.1973

1948
1963

Леви ЭШКОЛЬ (Школьник)
Levi ESHKOL (Shkolnik)
Леви Эшкол

25.10.1895
26.02.1969

1963
1969

Голда МЕИР (Голди Мабович; Голди Миерсон, Меерсон)
Golda MEIR (Goldie Mabovitch; Goldie Myerson)
Голда Меир

03.05.1898
08.12.1978

1969
1974

Ицхак РАБИН
(Yitzhak RABIN)
Ицхак Рабин

01.03.1922
04.11.1995

1974
1977

Шимон ПЕРЕС (Перский)
(Shimon PERES (Perski)
Шимон Перес

16.08.1923

1977
1992

Ицхак РАБИН
(Yitzhak RABIN)
Ицхак Рабин

01.03.1922
04.11.1995

1992
04.11.1995

Шимон ПЕРЕС (Перский)
(Shimon PERES (Perski)
Шимон Перес

16.08.1923

1995
1997

Эхуд БАРАК (Брог, Бруг)
Ehud BARAK (Brog)
Эхуд Барак

12.02.1942

1997
2001

Биньямин (Фуад) БЕН-ЭЛИЗЕР
(Binyamin (Fouad) BEN-ELIEZER)
Биньямин Бен-Элизер

12.02.1936

2001
2002

Амрам МИЦНА
(Amram MITZNA)
Амран Мицна

20.02.1945

2002
2003

Шимон ПЕРЕС (Перский)
(Shimon PERES (Perski)
Шимон Перес

16.08.1923

2003
2005

Амир ПЕРЕЦ
(Amir PERETZ)
Амир Перец

09.03.1952

09.11.2005
12.06.2007

Эхуд БАРАК (Брог, Бруг)
Ehud BARAK (Brog)
Эхуд Барак

12.02.1942

12.06.2007

Лидеры партии "Кадима":

Ариэль ШАРОН (Шейнерман)
Ariel SHARON (Scheinerman)
Ариэль Шарон

27.02.1928

21.11.2005
16.01.2006

Эхуд ОЛЬМЕРТ
(Ehud OLMERT)
Эхуд Олмерт

30.09.1945

16.01.2006

Парламентские выборы:

 

1949

30.07.1951

1955

1959

1961

02.11.1965

28.10.1969

11.12.1973

партия

%

места

%

места

%

места

%

места

%

места

%

места

%

места

%

места

Рабочая партия (Партия труда)

53,5

67

54,5

65

52,6

64

56,2

68

52,7

63

55,0

67

49,7

60

42,7

54

"Ликуд" и сторонники

20,8

26

26,0

32

27,2

33

24,3

31

27,4

34

21,3

26

26,0

32

30,2

39

Национальная религиозная партия

12,2

16

11,8

15

13,8

17

14,6

18

15,4

18

14,0

17

14,7

18

12,1

15

Коммунисты и их сторонники

3,5

4

4,0

5

4,5

6

2,8

3

4,2

5

8,5

10

11,3

12

11,3

12

Другие

10,0

7

3,5

3

1,9

-

2,2

-

0,3

-

1,3

-

1,1

-

3,5

-

Всего

100

120

100

120

100

120

100

120

100

120

100

120

100

120

100

120

 

 

17.05.1977

30.06.1981

23.07.1984

01.11.1988

23.06.1992

партия

%

места

%

места

%

места

%

места

%

места

Партия труда "Авода"

24,6

32

36,6

47

34,9

44

30,0

39

34,7

44

"Ликуд"

33,2

43

37,1

48

31,9

41

31,1

40

24,9

32

Национальная религиозная партия

9,2

12

4,9

6

3,5

4

3,9

5

5,0

6

Демократическое движение за перемены

11,6

15

 

 

 

 

 

 

 

 

"Хадаш"

4,6

5

3,4

4

3,4

4

3,7

4

2,4

3

"Агудат Исраэль"

3,4

4

3,8

4

1,7

2

4,5

5

 

 

"Шломицон"

1,9

2

 

 

 

 

 

 

 

 

"Шели"

1,6

2

 

 

 

 

 

 

 

 

Арабские партии - сторонники Партии труда

1,4

1

 

 

 

 

 

 

 

 

Союз израильских рабочих

1,3

1

 

 

 

 

 

 

 

 

Независимые либералы

1,2

1

 

 

 

 

 

 

 

 

Движение за гражданские права ("Рац")

1,2

1

1,4

1

2,4

3

4,3

5

 

 

Платформа Шарона

2,0

1

 

 

 

 

 

 

 

 

Движение возрождения ("Техия")

 

 

2,3

3

4,0

5

3,1

3

 

 

"Тами"

 

 

-

3

1,5

1

 

 

 

 

"Телем"

 

 

1,6

2

 

 

 

 

 

 

"Шинуи"

 

 

1,5

2

2,6

3

1,7

2

 

 

"Сефардские стражы Торы" ("Шас")

 

 

 

 

3,1

4

4,7

6

5,0

6

"Яшад"

 

 

 

 

2,2

3

 

 

 

 

Прогрессивный список за мир

 

 

 

 

1,8

2

1,5

2

 

 

"Мораша"

 

 

 

 

1,6

2

 

 

 

 

"Каш"

 

 

 

 

1,2

1

 

 

 

 

"Омец"

 

 

 

 

1,2

1

 

 

 

 

Объединённая рабочая партия (МАПАМ)

 

 

 

 

 

 

2,5

3

 

 

"Цомет"

 

 

 

 

 

 

2,0

2

6,4

8

"Моледет"

 

 

 

 

 

 

1,9

2

2,4

3

"Флаг Торы"

 

 

 

 

 

 

1,5

2

 

 

Арабская демократическая партия

 

 

 

 

 

 

1,2

1

1,6

2

"Демократический Израиль" ("Мерец")

 

 

 

 

 

 

 

 

9,6

12

Объединённые иудеи Торы

 

 

 

 

 

 

 

 

3,3

4

Всего

100

120

100

120

100

120

100

120

100

120

 

 

29.05.1996

17.05.1999

28.01.2003

28.03.2006

партия

%

места

%

места

%

места

%

места

Партия труда "Авода"

26,8

34

20,26

26

14,46

19

15,04

20

"Меймад"

 

 

 

 

 

 

"Гешер"

25,1

32

 

 

 

 

"Ликуд"

14,14

19

29,39

38

8,99

12

"Цомет"

 

 

 

 

 

 

"Сефардские стражы Торы" ("Шас")

8,5

10

13,01

17

8,22

11

9,53

12

"Демократический Израиль" ("Мерец")

7,4

9

7,66

10

5,21

6

3,77

5

"Исраэль Ба-Алия"

5,7

7

5,19

6

2,15

2

 

 

Объединённые иудеи Торы

3,2

4

3,80

5

4,29

5

4,68

6

"Третий путь"

3,2

4

 

 

 

 

 

 

Единый арабский список

2,9

4

3,47

5

 2,08

2

3,01

3

"Моледет"

2,4

2

 

 

 

 

 

 

"Шинуй"

 

 

5,07

6

12,28

15

0,16

-

Партия центра

 

 

5,00

6

 

 

 

 

Национальная религиозная партия

7,9

9

4,24

5

4,20

6

7,13

9

Национальный союз ("Моледет"+"Текума"+"Херут")

 

 

12,20

4

5,52

7

"Хадаш"

4,2

5

3

2,98

3

2,73

3

"Наш дом - Израиль"

 

 

4

 

 

8,98

11

"Балад"

 

 

2

2,26

3

2,29

3

"Единая нация"

 

 

2

2,76

3

 

 

"Кадима"

 

 

 

 

 

 

21,99

29

"Гиль"

 

 

 

 

 

 

5,92

7

Другие

 

 

 

 

4,09

-

 

 

Всего

100

120

100

120

100

120

100

120

Выборы премьер-министра:

29.05.1996

 

 

кандидат

партия

%

Биньямин НЕТАНЬЯХУ
(Bеnjamin NETANYAHU)

"Ликуд"

50,5

Шимон ПЕРЕС
(Shimon PERES)

Партия труда "Авода"

49,5

Всего

 

100

 

17.05.1999

 

 

кандидат

партия

%

Эхуд БАРАК
(Ehud BARAK)

Партия труда "Авода"

56,08

Биньямин НЕТАНЬЯХУ
(Bеnjamin NETANYAHU)

"Ликуд"

43,92

Всего

 

100

 

06.02.2001

 

 

кандидат

партия

%

Ариэль ШАРОН
(Ariel SHARON)

"Ликуд"

62,4

Эхуд БАРАК
(Ehud BARAK)

Партия труда "Авода"

37,6

Всего

 

100

Sources: World Statesmen by Ben Cahoon, Rulers, Zarate's Political Collections, http://www.knesset.gov.il/, http://cdp.binghamton.edu/era/, http://www.geocities.com/CapitolHill/Lobby/3535/country/isr.htm.

 © 2003-2010, Проект WMS.

Rambler's Top100 HotLog

Бальнеологічний курорт трускавець truskavetc.com.
Hosted by uCoz