К списку стран

Главы государств на сегодняшний день

Иордания (Jordan)

 

 Флаг Иордании

Территория Иордании с VII в. - в составе Арабского халифата, с начала XVI в. и до 1918 г. входила в состав Османской империи, а после её распада по решению  конференции в Сан-Ремо (1920 г.) перешла под контроль Великобритании, получившей от Лиги наций мандат на Палестину. 11 апреля 1921 г. эта территория была выделена в особую подмандатную единицу - эмират Трансиордания. 25 мая 1946 г. стала независимым государством и получила современное название Иордания. С 14 февраля по 14 июля 1958 г. Иордания была объединена с Ираком в Арабский Союз.
Столица - Амман.
Административное деление: 12 мухафаз (Аджлун, Амман, Джараш, Ирбид, Маан, Мадаба, эз-Зарка, эль-Акаба, эль-Балка, эль-Карак, эль-Мафрак, эт-Тафила).
Глава государства - король.
Правительство - Кабинет министров; глава правительства - премьер-министр, назначаемый королём.
Законодательный орган - двухпалатное Национальное собрание (Majlis al-'Umma), состоящее из Сената (Majlis al-Ayan) (55 мест; члены назначаются королём из определённых категорий общественных деятелей; срок полномочий - 4 года) и Палаты представителей (Majlis al-Nuwaab) (110 мест; члены избираются прямым голосованием на основе пропорционального представительства на 4 года).
Денежная единица - 1 иорданский динар = 1000 филсам.

Главы государства:

Эмир Трансиордании:

 

АБДАЛЛА I бен ХУСЕЙН аль-ХАШИМИ
(ABDULLAH I bin HUSSEIN al-HASHIMI)
Абдалла I

11.1881
20.07.1951

11.04.1921
25.05.1946

Король Хашимитского Королевства Трансиордании (династия аль-Хашими):

 

АБДАЛЛА I бен ХУСЕЙН аль-ХАШИМИ
(ABDULLAH I bin HUSSEIN al-HASHIMI)
Абдалла I

11.1881
20.07.1951

25.05.1946
03.04.1949

Короли Иорданского Хашимитского Королевства:

 

АБДАЛЛА I бен ХУСЕЙН аль-ХАШИМИ
(ABDULLAH I bin HUSSEIN al-HASHIMI)
Абдалла I

11.1881
20.07.1951

03.04.1949
20.07.1951

НАИФ бен АБДАЛЛА аль-ХАШИМИ            (регент)
(NAIF bin ABDULLAH al-HASHIMI)

14.11.1914
12.10.1983

20.07.1951
05.09.1951

ТАЛАЛ бен АБДАЛЛА аль-ХАШИМИ
(TALAL bin ABDULLAH al-HASHIMI)
Талал бен Абдалла

26.02.1909
07.07.1972

05.09.1951
11.08.1952

Регентский совет:

 

- Ибрагим ХАШИМ
(Ibrahim HASHIM)
- Сулейман ТУКАН
(Suleiman TOUKAN)
- Абдул Рахман РОШЕЙДАТ
(Abdul Rahman RUSHEIDAT)

1888
1958



 

04.06.1952
02.05.1953

Короли:

 

ХУСЕЙН I бен ТАЛАЛ аль-ХАШИМИ
(HUSSEIN I bin TALAL al-HASHIMI)
Хусейн бен Талал

14.11.1935
07.02.1999

11.08.1952
07.02.1999

ХАСАН бен ТАЛАЛ аль-ХАШИМИ           (регент)
(HASSAN bin TALAL al-HASHIMI)
Хасан бен Талал

20.03.1947

14.07.1998
19.01.1999

АБДАЛЛА II бен ХУСЕЙН аль-ХАШИМИ
(ABDULLAH II bin HUSSEIN al-HASHIMI)
Абдалла II бен  Хусейн

30.01.1962

07.02.1999

Премьер-министры:

Рашид ТАЛИ
(Rashid TALI)

 

11.04.1921
15.08.1921

Мозхир ар-РАСЛАН
(Muzhir ar-RASLAN)

 

15.08.1921
10.03.1922

Али Рида ар-РИКАБИ
(Ali Rida ar-RIQABI)

1866
1942

10.03.1922
01.02.1923

Музхир ар-РАСЛАН                  (и.о.)
(Mоzhir ar-RASLAN)

 

01.02.1923
05.09.1923

Хасан Халид АБУЛ-ХУДА
(Hassan Khalid ABUL-HUDA)

1871
1936

05.09.1923
03.05.1924

Али Рида ар-РИКАБИ
(Ali Rida ar-RIQABI)

1866
1942

03.05.1924
26.06.1926

Хасан Халид АБУЛ-ХУДА
(Hassan Khalid ABUL-HUDA)

1871
1936

26.06.1926
22.02.1931

Абдалла ас-САРРАДЖ
(Abdullah as-SARRAJ)

1863
19..

22.02.1931
18.10.1933

Ибрагим ХАШИМ
(Ibrahim HASHIM)

1888
1958

18.10.1933
28.09.1938

Тауфик АБУЛ-ХУДА
(Tawfiq ABUL-HUDA)

1894
1956

28.09.1938
15.10.1944

Самир ар-РИФАИ
(Samir ar-RIFAI)

1901
1965

15.10.1944
19.05.1945

Ибрагим ХАШИМ
(Ibrahim HASHIM)

1888
1958

19.05.1945
04.02.1947

Самир ар-РИФАИ
(Samir ar-RIFAI)

1901
1965

04.02.1947
28.12.1947

Тауфик АБУЛ-ХУДА
(Tawfiq ABUL-HUDA)

1894
1956

28.12.1947
12.04.1950

Саид аль-МУФТИ
(Said al-MUFTI)

1898
1989

12.04.1950
04.12.1950

Самир ар-РИФАИ
(Samir ar-RIFAI)

1901
1965

04.12.1950
25.07.1951

Тауфик АБУЛ-ХУДА
(Tawfiq ABUL-HUDA)

1894
1956

25.07.1951
05.05.1953

Фаузи аль-МУЛКИ
(Fawzi al-MULQI)

1910
1962

05.05.1953
04.05.1954

Тауфик АБУЛ-ХУДА
(Tawfiq ABUL-HUDA)

1894
1956

04.05.1954
30.05.1955

Саид аль-МУФТИ
(Said al-MUFTI)

1898
1989

30.05.1955
15.12.1955

Хазза аль-МАДЖАЛИ
(Hazza al-MAJALI)

1916
1960

15.12.1955
21.12.1955

Ибрагим ХАШИМ                (и.о.)
(Ibrahim HASHIM)

1888
1958

21.12.1955
09.01.1956

Самир ар-РИФАИ
(Samir ar-RIFAI)

1901
1965

09.01.1956
22.05.1956

Саид аль-МУФТИ
(Said al-MUFTI)

1898
1989

22.05.1956
01.07.1956

Ибрагим ХАШИМ
(Ibrahim HASHIM)

1888
1958

01.07.1956
29.10.1956

Сулейман ан-НАБУЛСИ
(Sulayman an-NABULSI)

1908
1976

29.10.1956
13.04.1957

Абдель Халим ан-НИМР
(Abd al-Halim an-NIMR)

 

13.04.1957
15.04.1957

Хусейн аль-ХАЛИДИ
(Hussein al-HALIDI)

1894
1962

15.04.1957
24.04.1957

Ибрагим ХАШИМ
(Ibrahim HASHIM)

1888
1958

24.04.1957
18.05.1958

Глава Иорданского провинциального кабинета министров:

 

Самир ар-РИФАИ
(Samir ar-RIFAI)

1901
1965

18.05.1958
14.07.1958

Премьер-министры:

 

Самир ар-РИФАИ
(Samir ar-RIFAI)

1901
1965

14.07.1958
06.05.1959

Хазза аль-МАДЖАЛИ
(Hazza al-MAJALI)

1916
1960

06.05.1959
29.08.1960

Баджат ат-ТАЛХУНИ
(Bahjat at-TALHOUNI)

1913
30.01.1994

29.08.1960
28.01.1962

Васфи ат-ТАЛЛЬ
(Wasfi at-TALL)

1920
1971

28.01.1962
27.03.1963

Самир ар-РИФАИ
(Samir ar-RIFAI)

1901
1965

27.03.1963
21.04.1963

Шариф ХУСЕЙН бен НАСЕР
(Sharif HUSSEIN bin NASIR)

1906
1982

21.04.1963
06.07.1964

Баджат ат-ТАЛХУНИ
(Bahjat at-TALHOUNI)

1913
30.01.1994

06.07.1964
14.02.1965

Васфи ат-ТАЛЛЬ
(Wasfi at-TALL)

1920
1971

14.02.1965
04.03.1967

Шариф ХУСЕЙН бен НАСЕР
(Sharif HUSSEIN bin NASIR)

1906
1982

04.03.1967
23.04.1967

Саад ДЖУМАА бен МУХАММЕД
(Saad JUMAA bin MUHAMMAD)

1915
1979

23.04.1967
07.10.1967

Баджат ат-ТАЛХУНИ
(Bahjat at-TALHOUNI)

1913
30.01.1994

07.10.1967
24.03.1969

Абдель Муним ар-РИФАИ
(Abd al-Munim ar-RIFAI)

1915
1985

24.03.1969
13.08.1969

Баджат ат-ТАЛХУНИ
(Bahjat at-TALHOUNI)

1913
30.01.1994

13.08.1969
27.06.1970

Абдель Муним ар-РИФАИ
(Abd al-Munim ar-RIFAI)

1915
1985

27.06.1970
16.09.1970

Мухаммед ДАУД
(Muhammad DAOUD)

1913
1972

16.09.1970
26.09.1970

Ахмед ТУКАН
(Ahmad TOUQAN)

1903
1981

26.09.1970
28.10.1970

Васфи ат-ТАЛЛЬ
(Wasfi at-TALL)

1920
1971

28.10.1970
29.11.1971

Ахмед Абдель Карим аль-ЛАУЗИ
(Ahmad Abd al-Karim al-LAWZI)

1925

29.11.1971
26.05.1973

Заид ар-РИФАИ
(Zaid ar-RIFAI)
Заид ар-Рифаи

27.11.1936

26.05.1973
13.07.1976

Сейид Модар Мухаммед БАДРАН
(Seyyid Mudar Muhammad BADRAN)
Сейид Модар Мухаммед Бадран

1934

13.07.1976
19.12.1979

Шариф Абдул Хамид ШАРАФ
(Sharif Abdul Hamid SHARAF)
Шариф Абдул Хамид Шараф

1939
1980

19.12.1979
03.07.1980

Касим ар-РИМАВИ
(Qassim ar-RIMAWI)

1918
1982

03.07.1980
28.08.1980

Сейид Модар Мухаммед БАДРАН
(Seyyid Mudar Muhammad BADRAN)
Сейид Модар Мухаммед Бадран

1934

28.08.1980
10.01.1984

Ахмед Абдель ОБЕЙДАТ
(Ahmad Abdel OBEIDAT)
Ахмед Абдель Обейдат

1938

10.01.1984
04.04.1985

Заид ар-РИФАИ
(Zaid ar-RIFAI)
Заид ар-Рифаи

27.11.1936

04.04.1985
27.04.1989

Шариф ЗАИД бен ШАКЕР
(Sharif ZAID bin SHAKER)
Шариф Заид бен Шакер

1934
30.08.2002

27.04.1989
04.12.1989

Сейид Модар Мухаммед БАДРАН
(Seyyid Mudar Muhammad BADRAN)
Сейид Модар Мухаммед Бадран

1934

04.12.1989
19.06.1991

Тахер аль-МАСРИ
(Taher al-MASRI)
Тахер аль-Масри

05.03.1942

19.06.1991
21.11.1991

Шариф ЗАИД бен ШАКЕР
(Sharif ZAID bin SHAKER)
Шариф Заид бен Шакер

1934
30.08.2002

21.11.1991
29.05.1993

Абдул Салам аль-МАДЖАЛИ
(Abdul Salam al-MAJALI)
Абдул Салам аль-Маджали

1925

29.05.1993
07.01.1995

Шариф ЗАИД бен ШАКЕР
(Sharif ZAID bin SHAKER)
Шариф Заид бен Шакер

1934
30.08.2002

07.01.1995
04.02.1996

Абдул Карим аль-КАБАРИТИ
(Abdul Karim al-KABARITI)
Абдул Карим аль-Кабарити

15.12.1949

04.02.1996
19.03.1997

Абдул Салам аль-МАДЖАЛИ
(Abdul Salam al-MAJALI)
Абдул Салам аль-Маджали

1925

19.03.1997
20.08.1998

Файез ТАРАУНА
(Fayez TARAWNEH)
Файез Тарауна

01.05.1949

20.08.1998
04.03.1999

Абдул Рауф аль-РАВАБДА
(Abdul Rauf al-RAWABDEH)
Абдул Рауф аль-Равабда

18.02.1939

04.03.1999
19.06.2000

Али Абу аль-РАГИБ
(Ali Abu al-RAGHEB)
Али Абу аль-Рагиб

1946

19.06.2000
25.10.2003

Фейсал Акеф аль-ФАЙЕЗ
(Faisal Akef al-FAYEZ)
Фейсал аль-Файез

22.04.1952

25.10.2003
07.04.2005

Аднан БАДРАН
(Adnan BADRAN)
Аднан Бадран

15.12.1935

07.04.2005
27.11.2005

Маруф аль-БАХИТ
(Marouf al-BAKHIT)
Маруф аль-Бахит

20.09.1947

27.11.2005

Парламентские выборы:

 

08.11.1989

08.11.1993

04.11.1997

17.06.2003

партия

места

места

места

места

Фронт исламского действия

20

16

 

18

Иорданский национальный альянс

...

4

 

 

Партия "Пробуждение"

 

2

 

 

Партия "Родина"

 

2

 

 

Партия иорданского залога

 

2

 

 

Иорданская арабская демократическая партия

 

2

 

 

Партия будущего

 

1

 

 

Иорданская арабская социалистическая партия Баас

 

1

 

 

Иорданская прогрессивная демократическая партия

 

1

 

 

Иорданская народно-демократическая партия

 

1

 

 

Иорданская социал-демократическая партия

 

1

 

 

Независимые проправительственные кандидаты

 

 

62

 

Националисты и кандидаты левых сил

 

 

10

 

Независимые исламисты

...

 

8

 

Независимые

 

47

 

92

Другие

 

 

 

Всего

 

80

80

110

Sources: World Statesmen by Ben Cahoon, Rulers, The Royal Ark, Election Results Archive, Electionworld.org, Governi ed elezioni indice.

 © 2003-2010, Проект WMS.

Rambler's Top100 HotLog

Рекомендую языковые курсы за рубежом от Бизнеслинк.
Hosted by uCoz