К списку стран

Главы государств на сегодняшний день

Лихтенштейн (Liechtenstein)

 

Флаг Лихтенштейна 

По преданию, в 300 г. святой Лука обратил в христианство жителей этого района, находившегося под властью римлян. Франки вторглись в страну в 536 г. Позже, при Карле Великом, с поста губернатора был смещён епископ, и на эту должность стали назначать светских правителей. Район находился под властью Каролингов до 911 г., когда Германская империя распалась на большие и малые герцогства. В пределах герцогства Швабия на территории нынешнего Лихтенштейна находились феодальные владения Шелленберг и Вадуц, вошедшие затем в состав Священной Римской империи. В 1507 г. император Максимилиан предоставил Вадуцу особые права и привилегии, включая суверенитет и сбор налогов. Эти права были переданы австрийскому семейству Лихтенштейнов. В 1699 г. Шелленберг, а в 1712 г. Вадуц были проданы князю Лихтенштейнскому. В 1719 г. обе территории были объединены в одно княжество. С этой датой связывают образование государства Лихтенштейн. С 1815 по 1866 г. Лихтенштейн входил в состав Германского союза, причём в 1860 г. Лихтенштейны стали наследственными членами верхней палаты австрийского парламента, а в 1866 г., при Иоганне II Лихтенштейне, княжество обрело независимость.
Столица - Вадуц.
Административное деление: 11 коммун (Бальцерс, Вадуц, Гамприн, Маурен, Планкен, Руггель, Тризен, Тризенберг, Шан, Шеленберг, Эшен).
Глава государства - князь.
Правительство - Кабинет министров; глава правительства - глава правительства, назначаемый князем.
Законодательный орган - однопалатный Парламент (Ландтаг) (25 мест; члены избираются прямым всеобщим голосованием по пропорциональной системе на 4 года).
Денежная единица - 1 швейцарский франк = 100 сантимам.

Главы государства:

Бароны Вадуца:

 

Династия Лихтенштейн

 

КАРЛ I фон Лихтенштейн цу Никольсбург
(KARL I von Liechtenstein zu Nikolsburg)
Карл I

30.07.1569
12.02.1627

20.12.1608
12.02.1627

КАРЛ ЭУСЕБИУС I фон Лихтенштейн цу Никольсбург
(KARL EUSEBIUS I von Liechtenstein zu Nikolsburg)
Карл Эусебиус I

12.04.1611
05.02.1684

12/02/1627
05.02.1684

ХАНС АДАМ I (ИОГАНН АДАМ I АНДРЕАС)
(HANS ADAM I (JOHANN ADAM I ANDREAS)
Ханс Адам I

30.11.1657
16.06.1712

05.04.1684
16.06.1712

ИОСИФ ВЕНЦЕЛЬ I ЛОРЕНЦ фон унд цу Лихтенштейн
(JOSEPH WENZEL I LORENZ von und zu Liechtenstein)
Иосиф Венцель I Лоренц

09.08.1696
10.02.1772

17.06.1712
12.03.1718

Иоганн АНТОН ФЛОРИАН I фон унд цу Лихтенштейн)
(Johann ANTON FLORIAN von und zu Liechtenstein)
Антон Флориан I

28.05.1656
11.10.1721

12.03.1718
23.01.1719

Князья Лихтенштейна:

 

Иоганн АНТОН ФЛОРИАН I фон унд цу Лихтенштейн
(Johann ANTON FLORIAN von und zu Liechtenstein)
Антон Флориан I

28.05.1656
11.10.1721

23.01.1719
11.10.1721

ИОСИФ ИОГАНН I АДАМ фон унд цу Лихтенштейн
(JOSEPH JOHANN I ADAM von und zu Liechtenstein)
Иосиф Иоганн I Адам

27.05.1690
17.12.1732

11.10.1721
17.12.1732

ИОГАНН НЕПОМУК КАРЛ I Борромэус Иосиф Франц де Паула фон унд цу Лихтенштейн
(JOHANN NEPOMUK KARL I Borromäus Joseph Franz de Paula von und zu Liechtenstein)
Иоганн Непомук Карл I

08.07.1724
22.12.1748

17.12.1732
22.12.1748

ИОСИФ ВЕНЦЕЛЬ I ЛОРЕНЦ фон унд цу Лихтенштейн            (регент17.12.1732-08.07.1745)
(JOSEPH WENZEL I LORENZ von und zu Liechtenstein)
Иосиф Венцель I Лоренц

09.08.1696
10.02.1772

22.12.1748
10.02.1772

ФРАНЦ де Паула ИОСИФ I Иоганн Непомук Андреас фон унд цу Лихтенштейн
(FRANZ de Paula JOSEPH I  Johann Nepomuk Andreas von und zu Liechtenstein)
Франц Иосиф I

19.11.1726
18.08.1781

10.02.1772
18.08.1781

АЛОИС I Иосиф Иоганнес Непомук Мельхиор фон унд цу Лихтенштейн
(ALOYS I Joseph Johannes Nepomuk Melchior von und zu Liechtenstein)
Алоис I

14.05.1759
24.03.1805

18.08.1781
24.03.1805

ИОГАНН I Батист Иосиф Адам Иоганнес Непомук Алоис Франц де Паула фон унд цу Лихтенштейн
(JOHANN I Baptist Joseph Adam Johannes Nepomuk Alois Franz de Paula von und zu Liechtenstein)
Иоганн I

27.06.1760
20.04.1836

24.03.1805
20.04.1836

АЛОИС II Мария Иосиф Иоганн Батиста Йоахим Филипп Нериус фон унд цу Лихтенштейн
(ALOYS II Maria Joseph Johann Baptista Joachim Philipp Nerius von und zu Liechtenstein)
Алоис II

25.05.1796
12.11.1858

20.04.1836
12.11.1858

ИОГАНН II Мария Франц Плацидус фон унд цу Лихтенштейн
(JOHANN II Maria Franz Placidus von und zu Liechtenstein)
Иоганн II

05.10.1840
11.02.1929

12.11.1858
11.02.1929

ФРАНЦ I де Паула Мария Карл Август фон унд цу Лихтенштейн
(FRANZ I de Paula Maria Karl August von und zu Liechtenstein)
Франц I

28.08.1853
25.07.1938

11.02.1929
25.07.1938

ФРАНЦ ИОСИФ II Мария Алоис Альфред Карл Иоганнес Генрих Михаэль Георг Игнатиус Бенедиктус Герхардус Маджелла фон унд цу Лихтенштейн
(FRANZ JOSEPH II Maria Aloys Alfred Karl Johannes Heinrich Michael Georg Ignatius Benediktus Gerhardus Majella von und zu Liechtenstein)
Франц Иосиф II

16.08.1906
13.11.1989

25.07.1938
13.11.1989

ХАНС АДАМ II Фердинанд Алоис Иосиф Мария Марко д'Авиано фон унд цу Лихтенштейн
(HANS-ADAM II Ferdinand Alois Josef Maria Marko d'Aviano von und zu Liechtenstein)
Ханс Адам II

14.02.1945

13.11.1989

15 августа 2004 г. князь Ханс Адам II передал сыну, принцу Алоису, рычаги исполнительной власти, но осталсой главой государства.

Главы правительств:

Наместники:

 

Иоганн Франц БАУЭР
(Johann Franz BAUER)

 

1696
171..

 

Йозеф фон ГРЕНЦИНГ цу ШТРАССБЕРГ
(Joseph von GRAENZING zu STRASSBERG)

 

171..
1719

 

Иоганн Кристоф фон БЕНЦ
(Johann Christoph von BENZ)

 

1720
1727

 

Иоганн Эрвин фон КАЙЛ
(Johann Erwin von KEIL)

 

1727
1730

 

Франц Антон КЕЛЛЕР
(Franz Anton KELLER)

 

1730
1734

 

Антон БАУЭР
(Anton BAUER)

 

1734
1747

 

Иоганн Каспар ЛААБА
(Johann Kaspar LAABA)

 

1747
1751

 

Франц Карл фон ГРИЛЛОТ
(Franz Karl von GRILLOT)

 

1751
1770

 

Фердинанд Иоганн ФУНКЕР фон ФУНКЕНБЕРГ
(Ferdinand Johann FUNKER von FUNKENBERG)

 

1771
1775

 

Франц Михаэль ГИЛЬМ фон РОЗЕНЕГГ
(Franz Michael GILM von ROSENEGG)

 

1775
1788

 

Франц Ксавьер МЕНЦИНГЕР
(Franz Xaver MENZINGER)

1740
1809

1788
01.10.1808

 

Йозеф ШУППЛЕР
(Joseph SCHUPPLER)

1776
1833

01.10.1808
1827

 

Петер ПОКОРНЫ
(Peter POKORNY)

1795
1866

1827
1833

 

Иоганн Михаэль МЕНЦИНГЕР
(Johann Michael MENZINGER)

1792
1877

1833
07.04.1848

 

Администраторы:

 

Иоганн Михаэль МЕНЦИНГЕР
(Johann Michael MENZINGER)

1792
1877

07.07.1848
1860

 

Карл Хаус фон ХАУЗЕН
(Karl Haus von HAUSEN)

1823
1889

1860
1884

 

Карл фон Ин дер МАУР ауф ШТРЕЛЬБУРГ и цу ТРАЙФЕЛЬД
(Karl von In der MAUR auf STREHLBURG und zu TREIFELD)

1852
1913

1884
1892

 

Фридрих ШТЕЛЛЬВАГ фон КАРИОН
(Friedrich STELLWAG von CARION)

1852
1896

1892
24.10.1896

 

Карл фон Ин дер МАУР ауф ШТРЕЛЬБУРГ унд цу ТРАЙФЕЛЬД
(Karl von In der MAUR auf STREHLBURG und zu TREIFELD)

1852
1913

1896
11.12.1913

 

Йозеф ОСПЕЛЬТ                         (и.о.)
(Joseph OSPELT)

1881
1962

11.12.1913
1914

 

Барон Леопольд фон ИМХОФ
(Leopold Freiherr von IMHOF)

1869
1922

1914
07.11.1918

 

Председатель Временного исполнительного комитета:

 

Мартин РИТТЕР
(Martin RITTER)

1872
1947

07.11.1918
13.12.1918

 

Администраторы:

 

Принц КАРЛ АЛОИС фон унд цу Лихтенштейн
(Prince KARL ALOIS von und zu Liechtenstein)

16.09.1878
20.06.1955

13.12.1918
05.1920

 

Йозеф ПЕЕР
(Joseph PEER)

1864
1925

1920
02.03.1921

 

Главы правительств:

 

Йозеф ОСПЕЛЬТ
(Joseph OSPELT)

09.01.1881
01.06.1962

02.03.1921
04.05.1922

 

Альфонс ФЕГЕР                                                      (и.о.)
(Alfons FEGER)

05.04.1856
1933

04.05.1922
01.06.1922

 

Феликс ГУБЕЛЬМАН                                              (и.о.)
(Felix GUBELMANN)

1880
1929

01.06.1922
06.06.1922

 

Густав ШЕДЛЕР
(Gustav SCHÄDLER)

18.11.1883
19.06.1961

06.06.1922
28.06.1928

Отечественный союз

Принц АЛЬФРЕД фон унд цу Лихтенштейн    (временный)
(Prince ALFRED von und zu Liechtenstein)

06.04.1875
25.10.1930

28.06.1928
04.08.1928

 

Франц Йозеф ХООП
(Franz Josef HOOP)     

14.12.1895
19.10.1959

04.08.1928
03.09.1945

Прогрессивная бюргерская партия

Александер ФРИК
(Alexander FRICK)

18.02.1910
31.10.1991

03.09.1945
16.07.1962

Прогрессивная бюргерская партия

Геральд БАТЛИНЕР
(Gerald BATLINER)

09.12.1928

16.07.1962
18.03.1970

Прогрессивная бюргерская партия

Альфред ХИЛЬБЕ
(Alfred I. HILBE)

22.07.1928

18.03.1970
27.03.1974

Отечественный союз

Вальтер КИБЕР
(Walter KIEBER)

20.02.1931

27.03.1974
26.04.1978

Прогрессивная бюргерская партия

Ханс БРУНХАРТ
(Hans BRUNHART)
Ханс Брунхарт

28.03.1945

26.04.1978
26.05.1993

Отечественный союз

Маркус БЮХЕЛЬ
(Markus BÜCHEL)
Маркус Бюхель

14.05.1959

26.05.1993
15.12.1993

Отечественный союз

Марио ФРИК
(Mario FRICK)
Марио Фрик

08.05.1965

15.12.1993
05.04.2001

Отечественный союз

Отмар ХАСЛЕР
(Otmar HASLER)
Отмар Хаслер

28.09.1953

05.04.2001

Прогрессивная бюргерская партия

Парламентские выборы:

 

01.02.1970

03.02.1974

02.02.1978

07.02.1982

02.02.1986

партия

места

места

места

места

места

Отечественный союз

8

7

8

...

8

Прогрессивная бюргерская партия

7

8

7

...

7

Всего

15

15

15

15

15

 

 

03.03.1989

07.02.1993

29.01.-02.02.1997

11.02.2001

13.03.2005

партия

места

места

места

места

места

Отечественный союз

13

 

13

11

10

Прогрессивная бюргерская партия

12

 

10

13

12

Свободный список

 

 

2

1

3

Всего

25

25

25

25

25

Sources: World Statesmen by Ben Cahoon, Rulers, Das Füerstenhaus von Liechtenstein, http://www.royalsportal.de/, http://worldroots.com/, Governi ed elezioni indice.

 © 2003-2010, Проект WMS.

Rambler's Top100 HotLog

Женское нижнее белье Escora купить corin в cамом большом интернет магазине нижнего.
Hosted by uCoz