К списку стран

Главы государств на сегодняшний день

Малави (Malawi)


 

Флаг Малави 

Со 2-й половины XIX века на территорию Малави стали проникать европейцы. С 1891 г. - британский протекторат Ньясаленд, в 1953-63 гг. - в составе Федерации Родезии и Ньясаленда. С 6 июля 1964 г. Ньясаленд - независимое государство под названием Малави. С 1966 г. - Республика Малави.
Столица - Лилонгве.
Административное деление - 27 районов (Балака, Блантайр, Дедза, Дова, Зомба, Каронга, Касунгу, Ликома, Лилонгве, Мангочи, Мачинга (Касупе), Мванза, Мзимба, Муланье, Мчиньи, Нката-Бэй, Нкота-Кота, Нсанье, Нчиси, Нчоу, Румфи, Салима, Тиоло, Фаломбе, Чикуауа, Чирадзулу, Читипа).
Глава государства - президент, избираемый народным голосованием на 5 лет.
Правительство - Кабинет министров; Глава правительства - президент.
Высший законодательный орган - однопалатное Национальное собрание (193 члена, избираемых народным голосованием на 5-летний срок).
Денежная единица - 1 квача = 100 тамбала.

Главы государства:

Губернаторы:

 

Уильям Генри МЭННИНГ          (и.о.)
(Sir William Henry MANNING)

1863
1932

10.1907
01.05.1908

 

Альфред ШАРП
(Sir Alfred SHARPE)

1853
1935

01.05.1908
01.04.1910

 

Фрэнсис Бэрроу ПИРС                (и.о.)
(Francis Barrow PEARCE)

1866
1926

01.04.1910
04.07.1910

 

Генри Ричард УОЛЛИС              (и.о.)
(Henry Richard WALLIS)

1866
1946

04.07.1910
06.02.1911

 

Уильям Генри МЭННИНГ          (и.о.)
(Sir William Henry MANNING)

1863
1932

06.02.1911
23.09.1913

 

Джордж СМИТ
(Sir George SMITH)

1858
1938

23.09.1919
12.04.1923

 

Ричард Симс Донкин РАНКИН    (и.о.)
(Richard Sims Donkin RANKINE)

1875
1961

12.04.1923
27.03.1924

 

Чарльз Калверт БАУРИНГ
(Sir Charles Calvert BOWRING)

1872
1945

27.03.1924
30.05.1929

 

Уилфред Беннет ДЭВИДСОН-ХУСТОН  (и.о.)
(Wilfred Bennett DAVIDSON-HOUSTON)

1870
1960

30.05.1929
07.11.1929

 

Томас Шентон УАЙТЛЕДЖ ТОМАС
(Sir Thomas Shenton WHITELEGGE  THOMAS)

1879
1962

07.11.1929
22.11.1932

 

Хуберт Уинтроп ЯНГ
(Sir Hubert Winthrop YOUNG)   

1885
1950

22.11.1932
09.04.1934

 

Кеннет Ламберт ХОЛЛ              (и.о.)
(Kenneth Lambert HALL)

1887
1979

09.04.1934
21.09.1934

 

Гарольд Бакстер КИТТЕРМАСТЕР
(Sir Harold Baxter KITTERMASTER)

1879
1939

21.09.1939
20.03.1939

 

Генри Чарльз Дональд Кливлэнд МАККЕНЗИ-КЕННЕДИ
(Henry Charles Donald Cleveland MACKENZIE-KENNEDY)

1889
1965

20.03.1939
08.08.1942

 

Эдмунд Чарльз СМИТ РИЧАРДС
(Sir Edmund Charles SMITH RICHARDS)

1889
1955

08.08.1942
27.03.1947

 

Джеффри Фрэнсис Тэйлор КОЛБИ
(Sir Geoffrey Francis Taylor COLBY)

1901
1958

30.03.1948
10.04.1956

 

Роберт Персевал АРМИТЭЙДЖ
(Sir Robert Perceval ARMITAGE)

1906
1990

10.04.1956
10.04.1961

 

Глин Смоллвуд ДЖОУНС
(Sir Glyn Smallwood JONES)

1908
1992

10.04.1961
06.07.1964

 

Генерал-губернатор:

 

Глин Смоллвуд ДЖОУНС
(Sir Glyn Smallwood JONES)

1908
1992

06.07.1964
06.07.1966

 

Президенты:

 

Нгвази Хастингс Камузу (Аким Камхвала) БАНДА
(Hastings Kamuzu BANDA)
Хастингс Камузу Банда

14.05.1906
25.11.1997

06.07.1966
21.05.1994

Партия конгресса Малави

Бакили Эльсон МУЛУЗИ
(Bakili MULUZI)
Бакили Мулузи

17.03.1943

21.05.1994
24.05.2004

Объединённый демократический фронт

Бингу (Брайтсон Вебстер Райсон Том) Ва МУТАРИКА
(Bingu wa MUTHARIKA)
Бингу Ва Мутарика

24.02.1934

24.05.2004

Объединённый демократический фронт

Премьер-министр:

Нгвази Хастингс Камузу (Аким Камхвала) БАНДА
(Hastings Kamuzu BANDA)
Хастингс Камузу Банда

14.05.1906
25.11.1997

01.02.1963
06.07.1966

Партия конгресса Малави

Президентские выборы:

17.05.1994

 

 

кандидат

партия

%

Бакили Эльсон МУЛУЗИ
(Bakili MULUZI)

Объединённый демократический фронт

47,3

Нгвази Хастингс Камузу (Аким Камхвала) БАНДА
Hastings Kamuzu BANDA)

Партия конгресса Малави

...

Чакуфва ЧИХАНА
(Chakufwa CHIHANA)

Альянс за демократию (Афорд)

...

Кампело КАЛУА
(Kampelo KALUA)

Национально-демократическая партия Малави

<1

Всего

 

100

 

15.06.1999

 

 

кандидат

партия

%

Бакили Эльсон МУЛУЗИ
(Bakili MULUZI)

Объединённый демократический фронт

52,38

Гванда ЧАКУАМБА
(Gwanda CHAKUAMBA)

Альянс за демократию (Афорд) - Партия конгресса Малави

45,17

Кампело КАЛУА
(Kampelo KALUA)

Национально-демократическая партия Малави

1,43

Даниэль НХУМБВЕ
(Daniel NKHUMBWE)

Конгресс за национальное единство

0,52

Бингу (Брайтсон Вебстер Райсон Том) Ва МУТАРИКА
(Bingu wa MUTHARIKA)

Объединённая партия

0,47

Всего

 

100

 

20.05.2004

 

 

кандидат

партия

%

Бингу (Брайтсон Вебстер Райсон Том) Ва МУТАРИКА
(Bingu wa MUTHARIKA)

Объединённый демократический фронт

35,9

Джон ТЕМБО
(John TEMBO)

Партия конгресса Малави

27,1

Гванда ЧАКУАМБА
(Gwanda CHAKUAMBA)

Коалиция Мгвиризано

25,7

Браун МПИНГАHЖИРА
(Brown MPINGANJIRA) 

Национально-демократический альянс

8,7

Джастин Чимера МАЛЕВЕЗИ
(Justin Chimera MALEWEZI)

Народное прогрессивное движение

2,5

Всего

 

100

 Парламентские выборы:

 

17.05.1994*

15.06.1999

20.05.2004

партия

%

места

%

места

места

Объединённый демократический фронт

42

84

47,3

93

49

Партия конгресса Малави

33

55

33,8

66

60

Альянс за демократию (Афорд)

23

36

10,6

29

6

Коалициа Мгвиризано

 

 

 

 

27

Национально-демократический альянс

 

 

 

 

8

Независимые

 

 

7,1

4

38

Избрано в дополнительные выборы

 

 

 

 

6

Вакансия

 

 

 

1

-

Всего

100

177

100

193

194

* - результаты в двух округах были аннулированы.

Sources: World Statesmen by Ben Cahoon, Rulers, Election Results Archive, Electionworld.org.

 © 2003-2010, Проект WMS.



Фото курорт трускавець truskavetc.com.
Hosted by uCoz