К списку стран

Главы государств на сегодняшний день

Маврикий (Mauritius)

 

 Флаг Маврикия

В 1511 г. на остров проникли португальцы; в 1598 г. его захватили Нидерланды и назвали Маврикием (в честь принца Морица Оранского). С 1715 по 1810 г. - французская (под названием Иль-де-Франс), а затем английская колония. С 12 марта 1968 г. - независимое государство, главой которого формально оставалась королева Великобритании, представленная генерал-губернатором. 12 марта 1992 г. в соответствии с принятыми Законодательной ассамблеей поправками к конституции введена республиканская форма правления и провозглашена Республика Маврикий.
Столица - Порт-Луи
Административное деление - 9 районов (Блэк-Ривер, Гранд-Порт, Мока, Памплемуссис, Плен-Вильям, Порт-Луи, Ривьер-дю-Рампар, Саванна, Флакк) и 3 зависимых территории (Агалега, Каргадос-Карахос, Родригес).
Глава государства - президент, избираемый Национальным собранием на 5-летний срок.
Правительство - Совет министров; глава правительства - премьер-министр, назначаемый президентом.
Законодательный орган - однопалатная Национальное собрание (66 членов, 62 из которых избираются народным голосованием, 4 назначаются электоральной комиссией из числа членов проигравших политических партий для обеспечения представительства различных этнических меньшинств; члены избираются на 5-летний срок).
Денежная единица - 1 маврикийская рупия = 100 центам.

Главы государства:

Генерал-губернаторы Иль-де-Франс:

 

Жан Даниэль ДЮМА
(Jean Daniel DUMAS)

1721
1794

14.07.1767
11.1768

 

Жан-Гийом СТЕЙНАУЭР
(Jean-Guillaume STEINAUER)

 

11.1768
06.06.1769

 

Франсис Жюльен ДЮДРЕСНЭ, шевалье ДЕСРОШ
(Francis Julien DUDRESNAY, chevalier DESROCHES)

1719
1784

06.06.1769
21.08.1772

 

Шарль Луи д'АРСАК, шевалье де ТЕРНЭ
(Charles Louis d'ARSAC, chevalier de TERNAY)

1723
1780

21.08.1772
12.1776

 

шевалье Антуан де ГИРАН ЛА БРИЛЬЯН
( Antoine, chevalier de GUIRAN LA BRILLANE)

...
1779

23.12.1776
28.04.1779

 

виконт Франсуа де СУИЛЬЯК        (и.о. до 30.01.1780)
(François, vicomte de SOUILLAC)

1732
1803

03.05.1779
16.02.1787

 

Жозеф Антуан Раймон де БРЮНИ, шевалье д'ЭНТРЭКАСТО
(Joseph Antoine Raymond de BRUNY, chevalier d'ENTRECASTEAUX)

1737
1793

16.02.1787
14.11.1789

 

граф Томас де КОНВЭ
(Thomas, comte de CONWAY)

1733
1800

14.11.1789
15.08.1790

 

Давид Шарпентьер де КОССИНИ              (и.о.)
(David Charpentier de COSSIGNY)

1740
1801

15.08.1790
17.06.1792

 

Анн-Жозеф-Ипполит де МОРЭ, граф де МАЛАРТИК
(Anne-Joseph-Hippolyte de MAURÈS, comte de MALARTIC)

1730
1800

17.06.1792
29.07.1800

 

Франсуа Луи Магальон де ла МОРЛИЕР
(François-Louis Magallon de la MORLIÈRE)

 

29.07.1800
09.1803

 

граф Шарль Матьё Изидор ДЕСЭН
(Charles Mathieu Isidore, comte DECAEN)

1769
1832

09.1803
03.12.1810

 

Губернаторы Маврикия:

 

Роберт Таунсенд ФАРКУХАР
(Sir Robert Townsend FARQUHAR)

1776
1830

03.12.1810
1823

 

Генри УОРД                                                 (и.о.)
(Henry WARDE)

 

1811
1811

 

Гэйдж ХОЛЛ                                                (и.о.)
(Gage HALL)

 

1817
1818

 

Джон ДЭЛРАЙМПЛ                                    (и.о.)
(John DALRYMPLE)

 

1818
1819

 

Ральф ДАРЛИНГ                                          (и.о.)
(Ralph DARLING)

 

1819
1820

 

Гэлбрайт Лаури КОУЛ                            (и.о. до 1823)
(Sir Galbraith Lowry COLE)

1772
1842

1820
1828

 

Чарльз КОЛВИЛЛ
(Sir Charles COLVILLE)  

1770
1843

1828
1833

 

Уильям НИКОЛАЙ
(Sir William NICOLAY  

 

1833
1840

 

Лайонел СМИТ
(Sir Lionel SMITH)

1778
1842

1840
1842

 

Уильям Мэйнард ГОММ
(Sir William Maynard GOMM)

1783
1875

1842
1849

 

Джордж Уильям АНДЕРСОН
(Sir George William ANDERSON)

1791
1857

1849
1851

 

Джеймс Маколэй ХИГГИНСОН
(Sir James Macaulay HIGGINSON)

1805
1885

1851
1857

 

Уильям СТИВЕНСОН
(Sir William STEVENSON)

 

1857
1863

 

Генри БАРКЛИ
(Sir Henry BARKLY)

1815
1898

1863
1871

 

Артур Чарльз ГАМИЛЬТОН-ГОРДОН
(Arthur Charles HAMILTON-GORDON)

1829
1912

1871
1874

 

Артур Парвс ФЭЙР
(Sir Arthur Purves PHAYRE)

1812
1885

1874
1879

 

Джордж Фергюсон БОУЭН
(Sir George Ferguson BOWEN)

1821
1899

1879
1880

 

Фредерик Напьер БРУМ
(Sir Frederick Napier BROOME)

1842
1896

1880
1883

 

Джон Поуп ХЕННЕСИ
(Sir John Pope HENNESSY)

1834
1891

1883
1889

 

Чарльз Кэмерон ЛИС
(Sir Charles Cameron LEES)

1831
1898

1889
1893

 

Хаберт Эдвард Генри ДЖЕРНИНГЭМ
(Sir Hubert Edward Henry JERNINGHAM)

1842
1914

1893
1897

 

Чарльз БРЮС
(Sir Charles BRUCE)

1836
1920

1897
20.08.1904

 

Кэвендиш Чарльз БОЙЛ
(Sir Cavendish Charles BOYLE)

1849
1916

20.08.1904
13.11.1911

 

Джон Роберт ЧЭНКЕЛЛОР
(Sir John Robert CHANCELLOR)

1870
1952

13.11.1911
18.05.1916

 

Генри Хескет Джуду БЕЛЛ
(Sir Henry Hesketh Joudou BELL)

1864
1952

18.05.1916
19.02.1925

 

Герберт Джеймс РИД
(Sir Herbert James READ)

1863
1949

19.02.1925
30.08.1930

 

Уилфрид Эдвард Фрэнсис ДЖЭКСОН
(Sir Wilfrid Edward Francis JACKSON)

1883
1971

30.08.1930
21.10.1937

 

Беде Эдвард Хью КЛИФФОРД
(Sir Bede Edward Hugh CLIFFORD)

1890
1969

21.10.1937
05.07.1942

 

Дональд МАККЕНЗИ-КЕННЕДИ
(Sir Donald MACKENZIE-KENNEDY)

1889
1965

05.07.1942
26.09.1949

 

Хилари Радолф Роберт БЛАД
(Sir Hilary Rudolph Robert BLOOD)

1893
1967

26.09.1949
22.04.1954

 

Роберт СКОТТ
(Sir Robert SCOTT)

1903
1968

22.04.1954
03.11.1959

 

Колвилл Монтгомери ДЕВЕРЕЛЛ
(Sir Colville Montgomery DEVERELL)

1907
1995

03.11.1959
17.09.1962

 

Джон Шоу РЕННИ
(Sir John Shaw RENNIE)

1917
1981

17.09.1962
12.03.1968

 

Генерал-губернаторы:

 

Джон Шоу РЕННИ
(Sir John Shaw RENNIE)

1917
1981

12.03.1968
03.09.1968

 

Артур Леонард УИЛЬЯМС
(Sir Arthur Leonard WILLIAMS)

1904
1972

03.09.1968
27.12.1972

 

Абдул Рахман Мухаммед ОСМАН
(Sir Abdul Rahman Muhammad OSMAN)

1902
1992

27.12.1972
31.10.1977

 

Генри ГАРРИОЧ
(Sir Henry GARRIOCH)

04.05.1916

31.10.1977
26.04.1979

 

Дайендранат БУРРЕНЧОБАЙ
(Sir Dayendranath BURRENCHOBAY)
Дайендранат Бурренчобай

24.03.1919
29.03.1999

26.04.1979
28.12.1983

 

Сивусагур Кеваль РАМГУЛАМ
(Sir Seewoosagur Kewal RAMGOOLAM)
Сивусагур Рамгулам

18.09.1900
15.12.1985

28.12.1983
15.12.1985

Лейбористская партия

Вирасами РИНГАДУ
(Sir Veerasamy RINGADOO)
Вирасами Рингаду

1920
09.09.2000

17.01.1986
12.03.1992

Лейбористская партия

Президенты:

 

Вирасами РИНГАДУ
(Sir Veerasamy RINGADOO)
Вирасами Рингаду

1920
09.09.2000

12.03.1992
30.06.1992

Лейбористская партия

Кассам УТИМ
(Cassam UTEEM)
Кассам Утим

22.03.1941

30.06.1992
15.02.2002

Маврикийское боевое движение

Ангиди Вириах ЧЕТТЬЯР                         (и.о.)
(Angidi Veeriah CHETTIAR)
Ангиди Вириах Четтьяр

29.04.1928

15.02.2002
18.02.2002

Маврикийское боевое движение

Ариранга Говиндасами ПИЛЛАЙ           (и.о.)
(Ariranga Govindasamy PILLAY)
Ариранга Говиндасами Пиллай

1945

18.02.2002
25.02.2002

 

Карл Аугуст ОФФМАНН
(Karl Auguste OFFMANN)
Карл Аугуст Оффманн

1940

25.02.2002
01.10.2003

Маврикийское боевое движение

Абдул Рауф БУНДХУН                                (и.о.)
(Abdool Raouf BUNDHUN)
Абдул Рауф Бундхун

1937

01.10.2003
07.10.2003

 

Анируд ДЖАГНОТ
(Sir Anerood JUGNAUTH)
Анируд Джагнот

29.03.1930

07.10.2003

Боевое социалистическое движение

Главы правительств:

Главный министр:

 

Сивусагур Кеваль РАМГУЛАМ
(Sir Seewoosagur Kewal RAMGOOLAM)
Сивусагур Рамгулам

18.09.1900
15.12.1985

26.09.1961
12.03.1968

Лейбористская партия

Премьер-министры:

 

Сивусагур Кеваль РАМГУЛАМ
(Sir Seewoosagur Kewal RAMGOOLAM)
Сивусагур Рамгулам

18.09.1900
15.12.1985

12.03.1968
16.06.1982

Лейбористская партия

Анируд ДЖАГНОТ
(Sir Anerood JUGNAUTH)
Анируд Джагнот

29.03.1930

16.06.1982
22.12.1995

Маврикийское боевое движение/Боевое социалистическое движение

Навинчандра РАМГУЛАМ
(Navinchandra RAMGOOLAM)
Навинчандра Рамгулам

14.07.1947

22.12.1995
17.09.2000

Лейбористская партия

Анируд ДЖАГНОТ
(Sir Anerood JUGNAUTH)
Анируд Джагнот

29.03.1930

17.09.2000
30.09.2003

Боевое социалистическое движение

Поль Раймон БЕРЕНЖЕР
(Paul Raymond BÉRENGER)
Поль Раймон Беренжер

26.03.1945

30.09.2003
05.07.2005

Маврикийское боевое движение

Навинчандра РАМГУЛАМ
(Navinchandra RAMGOOLAM)
Навинчандра Рамгулам

14.07.1947

05.07.2005

Социальный Альянс

Парламентские выборы:

 

1964

07.08.1967

20.12.1976

11.06.1982

21.08.1983

партия

места

места

места

места

места

Партия независимости

19

39

28

2

 

Социал-демократическая партия

7

23

8

2

4

Маврикийское боевое движение

8

 

34

42

19

Народная организация Родригеса

4

 

 

2

2

Социалистическая партия

 

 

 

18

 

Боевое социалистическое движение - Лейбористская партия

 

 

 

 

37

Другие

2

 

 

4

8

Всего

40

62

70

70

70

 

 

30.08.1987

15.09.1991

20.12.1995

11.09.2000

03.07.2005

партия

места

места

места

%

места

%

места

Лейбористская партия

46

3

35

36,9

8

48,6

38

Социал-демократическая партия

1

1

Народная организация Родригеса

2

2

10,8

3

0,8

2

Боевое социалистическое движение

32

 

52,3

55

42,6

22

Маврикийское боевое движение

24

26

25

Демократическое рабочее движение

 

2

 

 

 

 

 

Сторонники Лейбористской партии и Маврикийского боевого движение на о.Родригес

 

 

2

 

 

 

 

"Хизбулла"

 

 

1

 

 

 

 

Другие

 

4

 

 

 

8,0

 

Всего

70

70

66

100

66

100

66

Sources: World Statesmen by Ben Cahoon, Rulers, http://www.electionworld.org, http://president.gov.mu, http://mauritiusassembly.gov.mu.

 © 2003-2010, Проект WMS.

Rambler's Top100 HotLog

Выбрать наручные часы в Симферополе. orient каталог, интернет-магазин моделей Casio.
Hosted by uCoz