К списку стран

Главы государств на сегодняшний день

Нигер (Niger)

 

Флаг Нигера

В VII-XIX вв. отдельные районы Нигера принадлежали средневековыс западносуданским государствам Сонгай и Канем. В конце XIX века территория Нигера была захвачена Францией, в 1922 г. в качестве колонии вошла в состав Французской Западной Африки. В 1946 г. Нигер получил статус "заморской территории Французской Республики". Подъём национально-освободительного движения после 2-й мировой войны привёл к провозглашению Нигера 18 декабря 1958 г. республикой в составе Французского сообщества. 3 августа 1960 г. Нигер был провозглашён независимой республикой.
Столица - Ниамей.
Административное деление - 7 департаментов (Агадес, Диффа, Досо, Зиндер, Маради, Тахуа, Тиллабери) и 1 столичный округ (Ниамей).
Глава государства - президент, избираемый всеобщим голосованием на 5-летний срок.
Правительство - Кабинет министров; глава правительства - президент; премьер-министр назначается президентом и разделяет с ним некоторые исполнительные полномочия.
Законодательный орган - однопалатное Национальное собрание (113 членов, избираемых всеобщим голосованием на 5-летний срок).
Денежная единица - 1 франк КФА = 100 сантимам.

Главы государства:

Лейтенант-губернаторы:

 

Жозеф Жюль БРЕВЬЕ
(Joseph Jules BRÉVIÉ)

1880
1964

26.12.1922
09.10.1929

 

Жан Батист Робер ФАЙЮТ                    (и.о.)
(Jean Baptiste Robert FAYOUT)

 

09.10.1929
21.11.1929

 

Альфонс-Поль-Альбер ШОТО
(Alphonse-Paul-Albert CHOTEAU)

...
1936

21.11.1929
30.10.1930

 

Луи Пласид БЛАШЕР
(Louis Placide BLACHER)

1883
1960

30.10.1930
09.09.1931

 

Теофиль-Антуан-Паскаль ТЕЛЛЬЕР
(Théophile-Antoine-Pascal TELLIER)

1872
1955

09.09.1931
25.05.1933

 

Морис Леон БУРГИН
(Maurice Léon BOURGINE)

1879
1963

25.05.1933
05.1934

 

Леон Шарль Альфонс ПЕТР
(Léon Charles Alphonse PÊTRE)

 

05.1934
16.03.1935

 

Жозеф-Урбэн КУР
(Joseph-Urbain COURT)

1881
1948

16.03.1935
12.1936

 

Губернаторы:

 

Жозеф-Урбэн КУР
(Joseph-Urbain COURT)

1881
1948

12.1936
29.04.1938

 

Жан-Батист Виктор ШАЗЕЛА                 (и.о.)
(Jean-Baptiste Victor CHAZELAS)

 

29.04.1938
18.02.1939

 

Жан Александр Леон РАПЕНН
(Jean Alexandre Léon RAPENNE)

 

18.02.1939
07.11.1940

 

Леон СОЛОМЬЯК                                    (и.о.)
(Léon SOLOMIAC)

1873
1960

07.11.1940
08.12.1940

 

Морис Эмиль ФАЛЬВИ
(Maurice Émile FALVY)

 

08.12.1940
04.03.1942

 

Жан-Франсуа ТОБИ
(Jean-François TOBY)

1900
1964

04.03.1942
30.04.1946

 

Жак ГОССЕЛИН                                       (и.о.)
(Jacques GOSSELIN)

 

30.04.1946
13.10.1946

 

Жан-Франсуа ТОБИ
(Jean-François TOBY)

1900
1964

13.10.1946
24.11.1948

 

Люсьен ГЕЙ                                                (и.о.)
(Lucien GEAY)

 

24.11.1948
25.02.1949

 

Игнас Жан Аристид КОЛОМБАНИ         (и.о.)
(Ignаce Jean Aristide COLOMBANI)

1908
19.04.1988

25.02.1949
29.03.1950

 

Жан-Франсуа ТОБИ
(Jean-François TOBY)

1900
1964

29.03.1950
11.02.1952

 

Фернан Жорж Гастон КАЗИМИР
(Fernand Georges Gaston CASIMIR)

1896
19..

11.02.1952
23.02.1953

 

Жан-Франсуа ТОБИ
(Jean-François TOBY)

1900
1964

23.02.1953
21.12.1954

 

Жан-Поль РАМАДЬЕ
(Jean Paul RAMADIER)

1913
1968

21.12.1954
03.11.1956

 

Поль Камиль БОРДЬЕ
(Paul Camille BORDIER)

1921

03.11.1956
29.01.1958

 

Луи Феликс РОЛЛЕ                                   (и.о.)
(Louis Félix ROLLET)

 

29.01.1958
25.08.1958

 

Верховный комиссар:

 

Жан КОЛОМБАНИ
(Jean COLOMBANI)

1903

25.08.1958
10.11.1960

 

Президент:

 

Амани ДИОРИ
(Hamani DIORI)
Амани Диори

06.06.1916
23.04.1989

10.11.1960
15.04.1974

Нигерская прогрессивная партия

Председатели Высшего Военного совета:

 

Сейни КУНЧЕ
(Seyni KOUNTCHÉ)
Сейни Кунче

01.07.1931
10.11.1987

15.04.1974
10.11.1987

Военный

Али САЙБУ                         (временный до 14.11.1987)
(Ali SAIBOU)
Али Сайбу

1940

10.11.1987
17.05.1989

Военный

Председатель Высшего совета национальной ориентации:

 

Али САЙБУ
(Ali SAIBOU)
Али Сайбу

1940

17.05.1989
20.12.1989

Национальное движение за развивающееся общество

Президенты:

 

Али САЙБУ
(Ali SAIBOU)
Али Сайбу

1940

20.12.1989
27.03.1993

Национальное движение за развивающееся общество

Махаман УСМАН
(Mahamane OUSMANE)
Махаман Усман

20.01.1950

27.03.1993
27.01.1996

Демократическая и общественная конвенция

Председатель Совета Национального Примирения:

 

Ибрагим Баре МАЙНАССАРА
(Ibrahim Baré MAÏNASSARA)
Ибрагим Баре Майнассара

09.05.1949
09.04.1999

27.01.1996
07.08.1996

Военный

Президент:

 

Ибрагим Баре МАЙНАССАРА
(Ibrahim Baré MAÏNASSARA)
Ибрагим Баре Майнассара

09.05.1949
09.04.1999

07.08.1996
09.04.1999

Национальный союз независимых за демократическое обновление

Председатель военной хунты:

 

Джибрилла Хима ХАМИДУ
(Djibrilla Hima HAMIDOU)

 

09.04.1999
11.04.1999

Военный

Председатель Национального совета:

 

Дауда Малам ВАНКЕ
(Daouda Malam WANKÉ)
Дауда Малам Ванке

1954
15.09.2004

11.04.1999
22.12.1999

Военный

Президент:

 

Мамаду ТАНДЖА
(Mamadou TANDJA)
Танджа Мамаду

1938

22.12.1999

Национальное движение за развивающееся общество

Главы правительств:

Вице-президент Правительственного совета:

 

Джибо БАКАРИ
(Djibo BAKARY)

1922
16.04.1998

20.05.1957
26.07.1958

 

Президент Правительственного совета:

 

Джибо БАКАРИ
(Djibo BAKARY)

1922
16.04.1998

26.07.1958
18.12.1958

 

Президент Временного правительства:

 

Амани ДИОРИ
(Hamani DIORI)
Амани Диори

06.06.1916
23.04.1989

18.12.1958
25.02.1959

 

Премьер-министры:

 

Амани ДИОРИ
(Hamani DIORI)
Амани Диори

06.06.1916
23.04.1989

25.02.1959
10.11.1960

 

Маман УМАРУ
(Mamane OUMAROU)

1945

24.01.1983
14.11.1983

 

Хамид АЛЬГАБИД
(Hamid ALGABID)
Хамид Альгабид

1941

14.11.1983
15.07.1988

 

Маман УМАРУ
(Mamane OUMAROU)

1945

15.07.1988
20.12.1989

 

Алиу МАХАМИДУ
(Aliou MAHAMIDOU)

1936
1996

02.03.1990
27.10.1991

 

Амаду ШЕЙФУ
(Amadou CHEIFFOU)
Амаду Шейфу

1942

27.10.1991
17.04.1993

 

Махамаду ИССУФУ
(Mahamadou ISSOUFOU)
Махамаду Иссуфу

1952

17.04.1993
28.09.1994

Нигерская партия за демократию и социализм

Сулей АБДУЛАЙЕ
(Souley ABDOULAYE)

1965

28.09.1994
08.02.1995

Демократическая и общественная конвенция

Амаду Бубакар ЧИССЕ
(Amadou Boubacar CISSÉ)
Амаду Чиссе

29.06.1948

08.02.1995
21.02.1995

 

Хама АМАДУ
(Hama AMADOU)
Хама Амаду

1950

21.02.1995
27.01.1996

Национальное движение за развивающееся общество

Букари АДЖИ
(Boukary ADJI)
Букари Аджи

1939

30.01.1996
21.12.1996

 

Амаду ЧИССЕ
(Amadou CISSÉ)
Амаду Чиссе

1948

21.12.1996
27.11.1997

 

Ибрагим Хасан МАЙЯКИ
(Ibrahim Hassane MAYAKI)
Ибрагим Хасан Майяки

1951

27.11.1997
03.01.2000

Национальный союз независимых за демократическое обновление

Хама АМАДУ
(Hama AMADOU)
Хама Амаду

1950

03.01.2000
07.06.2007

Национальное движение за развивающееся общество

Сейни УМАРУ
(Seyni OUMAROU)
Сейни Умару

09.08.1950

07.06.2007

Национальное движение за развивающееся общество

Президентские выборы:

 

 

27.02.1993 (1 тур)

27.03.1993 (2 тур)

кандидат

партия

%

%

Махаман УСМАН
(Mahamane OUSMANE)

Демократическая и общественная конвенция

...

54

Мамаду ТАНДЖА
(Mamadou TANDJA)

Национальное движение за развивающееся общество

...

46

...

 

 

 

Всего

  

100

100

 

07-08.07.1996

 

 

кандидат

партия

%

Ибрагим Баре МАЙНАССАРА
(Ibrahim Baré MAÏNASSARA)

Национальный союз независимых за демократическое обновление

52,3

Махаман УСМАН
(Mahamane OUSMANE)

Демократическая и общественная конвенция

19,75

Мамаду ТАНДЖА
(Mamadou TANDJA)

Национальное движение за развивающееся общество

15,65

Махамаду ИССУФУ
(Mahamadou ISSOUFOU)

Нигерская партия за демократию и социализм

7,6

Адаму Мумуни ДЖЕРМАКОЙЕ
(Adamou Moumouni DJERMAKOYE)

Нигерский альянс за демократию и прогресс

4,8

Всего

  

100

 

 

 

17.10.1999 (1 тур)

24.11.1999 (2 тур)

кандидат

партия

%

%

Мамаду ТАНДЖА
(Mamadou TANDJA)

Национальное движение за развивающееся общество

32,3

59,9

Махамаду ИССУФУ
(Mahamadou ISSOUFOU)

Нигерская партия за демократию и социализм

22,8

40,1

Махаман УСМАН
(Mahamane OUSMANE)

Демократическая и общественная конвенция

22,5

 

Хамид АЛЬГАБИД
(Hamid ALGABID)

Объединение за демократию и прогресс

10,9

 

Адаму Мумуни ДЖЕРМАКОЙЕ
(Adamou Moumouni DJERMAKOYE)

Нигерский альянс за демократию и прогресс

7,7

 

Андре САЛИФУ
(André SALIFOU)

Союз демократических  патриотов и прогрессистов

2,1

 

Амаду Али ДЖИБО
(Amadou Ali DJIBO)

 

1,7

 

Всего

  

100

100

 

 

 

16.11.2004 (1 тур)

04.12.2004 (2 тур)

кандидат

партия

 

 

Мамаду ТАНДЖА
(Mamadou TANDJA)

Национальное движение за развивающееся общество

40,7

65,5

Махамаду ИССУФУ
(Mahamadou ISSOUFOU)

Нигерская партия за демократию и социализм

24,6

35,5

Махаман УСМАН
(Mahamane OUSMANE)

Демократическая и общественная конвенция

17,4

 

Амаду ШЕЙФУ
(Amadou CHEIFFOU)

Социал-демократическое объединение

6,4

 

Адаму Мумуни ДЖЕРМАКОЙЕ
(Adamou Moumouni DJERMAKOYE)

Нигерский альянс за демократию и прогресс

6,1

 

Хамид АЛЬГАБИД
(Hamid ALGABID)

Объединение за демократию и прогресс

4,9

 

Всего

  

100

100

Парламентские выборы:

 

14.02.1993

12.01.1995

23.09.1996

24.11.1999

04.12.2004

партия

места

места

места

места

места

Альянс сил за перемены

50

 

 

 

 

Национальное движение за развивающееся общество

29

29

 

38

47

Демократическая и общественная конвенция

 

24

 

17

22

Нигерская партия за демократию и социализм

 

12

 

16

17

Нигерский альянс за демократию и общественный прогресс

 

9

 

 

 

Сторонники Демократической и общественной конвенции и Нигерского альянса за демократию и общественный прогресс

 

7

 

 

 

Сторонники Национального движения за развивающееся общество и Нигерской партии за демократию и социализм

 

2

 

 

 

Объединение за демократию и прогресс

 

 

 

8

6

Нигерский альянс за демократию и прогресс

 

 

 

4

5

Национальный союз независимых за демократическое обновление

 

 

49

 

 

Коалиция Нигерского альянса за демократию и общественный прогресс, Союза за демократию и общественный прогресс и Фронта за демократию и прогресс

 

 

 

 

 

Социал-демократическое объединение

 

 

 

 

7

Партия за социализм и демократию в Нигере

 

 

 

 

1

Другие

4

 

3

 

8

Всего

83

83

83

83

113

Sources: World Statesmen by Ben Cahoon, Rulers, Electionworld.org, Zarate's Political Collections.

 © 2003-2010, Проект WMS.

Rambler's Top100 HotLog

Hosted by uCoz