К списку стран

Главы государств на сегодняшний день

Оман (Oman)

 

 Флаг Омана

Уже в IV–III тысячелетиях до н.э. прибрежные районы Омана были заселены. Там существовали порты, через которые осуществлялись торговые связи древних государств Месопотамии и Индостана с Египтом и Эфиопией. Арабы стали проникать на территорию современного Омана еще в IX в. до н.э. К VII в. н.э. население Омана было обращено в ислам. В 634 г. территория Омана вошла в состав Арабского халифата. В 751 г. жители Омана, принадлежавшие к мусульманской секте хариджитов, объединились вокруг избранного ими имама (духовного главы местных мусульман), и Оман стал независимым имаматом. С конца IX в. оманские имамы находились в подчинении у правящей династии Арабского халифата – Аббасидов. В 1154 г. к власти пришли представители местного племени набхэн, которые передавали её по наследству вплоть до 1428 г., когда их влияние было утрачено, а власть вновь завоевали имамы. В 1508 г. Маскат и прибрежные районы Омана захватили португальцы, установившие контроль над значительной частью побережья Восточной Африки. После 1624 г. в стране упрочилась власть имамов. К 1650 г. под натиском персидских войск и англо-нидерландского флота португальцы окончательно покинули Маскат и другие районы Омана, а Маскат подчинил себе султан Абуль-Араб Яруба. В 1792 г. в результате внутриусобной борьбы среди членов правящей династии от имамата Оман отделился султанат Маскат, включающий побережье Оманского залива, а затем и территория, прилежащая к Персидскому заливу и Ормузскому проливу. После 1798 г.Великобритания заключила с Оманом ряд договоров и превратила его в свой протекторат. В 1913 г. имамат Оман объявил себя независимым от султаната Маскат и от власти Великобритании. Безуспешная для Маската и для Великобритании 7-летняя война против имамата завершилась подписанием в 1920 г. Сибского мирного договора, закрепившего автономию Омана. В 1955 г. при непосредственной помощи англичан войска султаната Маскат присоединили имамат Оман. 9 августа 1970 г. султанат Маскат и имамат Оман объединились в единый Султанат Оман.
Столица - Маскат.
Административное деление: 5 областей (минтак): ад-Дахилия, аз-Захира, аль-Батина, аль-Вуста, аш-Шаркия и 3 губернии (мухафазы): Зуфар, Маскат, Мусандам.
Глава государства - султан.
Правительство - Кабинет министров; глава правительства - премьер-министр.
Законодательный орган - двухпалатный парламент (Меджлис Оман), состоящий из Государственного совета (Majlis al-Dawla) (58 мест; члены назначаются султаном; имеет только консультативные полномочия) и Совета Шура (Majlis al-Shura) (83 места; члены избираются ограниченной группой избирателей на 4-летний срок).
Денежная единица - 1 оманский риал = 1000 байзам.

Главы государства:

Имамы Омана:

 

Династия Яруба (Ya' Ruba):

 

НАСЕР бен МУРШИД
(NASIR bin MURSHID)

 

1624
1649

СУЛТАН I бен САИФ
(SULTAN I bin SAYF )

 

1649
1688

АБУЛЬ-АРАБ I бен СУЛТАН
(BAL'ARAB bin SULTAN)

 

1688
1692

САИФ I бен СУЛТАН (КАИД аль-АРД)
(SAYF I ibn SULTAN "QAYD al-ARD")

 

1692
15.10.1711

СУЛТАН II бен САИФ
(SULTAN II ibn SAYF)

 

15.10.1711
1719

САИФ II бен СУЛТАН
(SAYF II ibn SULTAN)

 

1719
1719

Аль-МУХАННА бен СУЛТАН бен МАДЖИД
(al-MUHANNA bin SULTAN bin MAJID)

 

1719
1722

ЯРУБ бен АБУЛЬ-АРАБ
(YA'RUB bin BAL'ARAB)

 

14.06.1722
16.03.1723

САИФ II бен СУЛТАН
(SAYF II ibn SULTAN)

 

03.1723
10.1724

МУХАММЕД бен НАСЕР
(MUHAMMAD ibn NASIR)

 

02.10.1724
03.1728

САИФ II бен СУЛТАН
(SAYF II ibn SULTAN)

 

11.04.1728
1743

БАЛ-АРАБ бен ХИМЬЯР бен СУЛТАН        (в оппозиции)
(BAL'ARAB ibn HIMYAR ibn SULTAN)

 

1732
1738

СУЛТАН III бен МУРШИД бен АДИ
(SULTAN III ibn MURSHID ibn ADI)

 

02.1742
20.06.1743

БАЛ-АРАБ бен ХИМЬЯР бен СУЛТАН
(BAL'ARAB ibn HIMYAR ibn SULTAN)

 

1744
1748

Династия Бу-Саид (al-Bu Said):

 

Сайид АБУ ХИЛАЛЬ АХМЕД бен САИД аль-САИД
(Sayyid ABU HILAL AHMAD bin SAID al-SAID)

1710
15.12.1783

10.06.1749
15.12.1783

Сайид САИД бен АХМЕД
(Sayyid SAID bin AHMAD)

17..
1811

15.12.1783
1811

Хамисы Маската и Омана:

 

ХАМАД бен САИД
(HAMAD bin SAID)

...
1792

1784
13.03.1792

Сайид СУЛТАН бен АХМЕД
(Sayyid SULTAN bin AHMAD)

1745
14-20.11.1804

13.03.1792
14.11.1804

Сайид САЛЕМ I бен СУЛТАН
(Sayyid SALIM I bin SULTAN)

1789
02.1821

20.11.1804
14.09.1806

Эль-Хадж САИД II бен СУЛТАН
(al-Haj SAID II bin SULTAN)
Саид бен Султан

1790
19.10.1856

20.11.1804
19.10.1856

Сайид БАДР бен САИФ      (регент)
(Sayyid BADR bin SAYF)

17..
31.07.1806

1804
31.07.1806

Сайид СУВАЙНИ бен САИД
(Sayyid THUWAYNI bin SAID)

1821
11.02.1866

19.10.1856
06.04.1861

Султаны Маската и Омана:

 

Сайид СУВАЙНИ бен САИД
(Sayyid THUWAYNI bin SAID)

1821
11.02.1866

06.04.1861
11.02.1866

Сайид САЛЕМ II бен СУВАЙНИ
(Sayyid SALIM II bin THUWAYNI)

18..
07.12.1876

11.02.1866
01.10.1868

Имам Маската и Омана:

 

Сайид АЗЗАН бен КАИС
(Sayyid AZZAN bin QAYS)

...
30.01.1871

03.10.1868
30.01.1871

Султаны Маската и Омана:

 

Сайид ТУРКИ бен САИД
(Sayyid TURKI bin SAID)
Турки бен Саид

1832
04.06.1888

30.01.1871
04.06.1888

Сайид ФЕЙСАЛ бен ТУРКИ
(Sayyid FAYSAL bin TURKI)
Фейсал бен Турки

1864
15.10.1913

04.06.1888
05.10.1913

Аль-ВАСИК БИЛЛЯ аль-МАДЖИД Сайид ТЕЙМУР бен ФЕЙСАЛ бен ТУРКИ
(al-WASIK BILLAH al-MAJID Sayyid TAIMUR bin FAYSAL bin TURKI)
Теймур бен Фейсал

1886
1965

09.10.1913
10.02.1932

Аль-ВАСИК БИЛЛЯ аль-МАДЖИД Сайид САИД III бен ТЕЙМУР
(al-WASIK BILLAH al-MAJID Sayyid SAID III bin TAIMUR)
Саид бен Таймур

13.08.1910
19.10.1972

10.02.1932
23.07.1970

Сайид КАБУС бен САИД
(Sayyid QABOOS bin SAID)
Кабус бен Саид

18.11.1940

23.07.1970
09.08.1970

Султан Омана:

 

Сайид КАБУС бен САИД
(Sayyid QABOOS bin SAID)
Кабус бен Саид

18.11.1940

09.08.1970

Премьер-министры:

Сайид ТАРИК бен ТЕЙМУР аль-САИД
(Sayyid TARIQ bin TAIMUR al-SAID)

30.06.1921
1980

14.08.1970
02.01.1972

Сайид КАБУС бен САИД
(Sayyid QABOOS bin SAID)
Кабус бен Саид

18.11.1940

02.01.1972

Имамы Омана:

САЛЕМ бен РАШИД аль-ХАРУЗИ
(SALIM bin RASHID al-KHARUSI)

18..
1920

24.05.1913
23.07.1920

АБУ АБДАЛЛА МУХАММЕД бен АБДАЛЛА аль-ХАЛИЛИ аль-ХАРУЗИ
(ABU ABD ALLAH MUHAMMAD bin ABD ALLAH al-KHALILI al-KHARUSI)

1885
05.1954

30.07.1920
05.1954

ГАЛИБ бен АЛИ аль-ХИНАУИ
(GHALIB bin ALI al-HINAWI)

 

05.1954
26.09.1955

ГАЛИБ бен АЛИ аль-ХИНАУИ
(GHALIB bin ALI al-HINAWI)

 

07.1957
11.08.1957

Британские колониальные руководители:

Британские резиденты:

 

Арчибалд БОГЛ
(Archibald BOGLE)

17..
1800

1800
1800

Дэвид СЕТОН
(David SETON)

17..
1808

1801
1802

Дэвид СЕТОН
(David SETON)

17..
1808

1802
1804

Дэвид СЕТОН
(David SETON)

17..
1808

05.1805
18..

УОТТС
(WATTS)

17..
1808

18..
1808

Дэвид СЕТОН
(David SETON)

17..
1808

1808
1808

БАНС
(BUNCE)

17..
1809

1808
1809

Эткинс ХАМЕРТОН
(Atkins HAMERTON)

 

1840
1840

Британские политические агенты:

 

Уильям ПЕНГЕЛЛИ
(William M. PENGELLEY)

1812
1894

05.1861
02.1862

М.ГРИН
(M.GREEN)

 

02.1862
10.1862

... (и.о.)

 

10.1862
01.1863

Герберт ДИСБРОУ
(Herbert DISBROWE)

 

01.1863
02.1867

Дж.Э.ЭТКИНСОН              (и.о.)
(G.A. ATKINSON)

 

03.1867
02.1869

Герберт ДИСБРОУ
(Herbert DISBROWE)

 

02.1869
08.01.1870

Э.КОТТОН УЭЙ
(A. COTTON WAY)

...
01.05.1871

08.01.1870
01.05.1871

Эдвард Чарльз РОСС
(Edward Charles ROSS)

1836
1912

08.05.1871
14.12.1872

Сэмюэл Баррет МАЙЛС
(Samuel Barret MILES)

 

30.12.1872
07.06.1877

П.Дж.С. РОБЕРТСОН        (и.о.)
(P.J.C. ROBERTSON)

 

07.06.1877
04.01.1878

Сэмюэл Баррет МАЙЛС
(Samuel Barret MILES)

 

04.01.1878
14.06.1879

... (и.о.)

 

14.06.1879
16.07.1879

Чарльз Бин ЮЭН-СМИТ
(Charles Bean EUAN-SMITH)

1841
1910

16.07.1879
02.01.1880

... (и.о.)

 

02.01.1880
16.08.1881

Чарльз ГРАНТ
(Charles GRANT)

1836
1903

16.08.1881
22.03.1883

... (и.о.)

 

22.03.1883
20.04.1883

Эдвард МОКЛЕР
(Edward MOCKLER)

 

20.04.1883
17.09.1883

Сэмюэл Баррет МАЙЛС
(Samuel Barret MILES)

 

20.09.1883
02.04.1886

Эдвард МОКЛЕР
(Edward MOCKLER)

 

02.04.1886
25.10.1886

Сэмюэл Баррет МАЙЛС
(Samuel Barret MILES)

 

01.11.1886
16.04.1887

Эдвард МОКЛЕР
(Edward MOCKLER)

 

16.04.1887
02.03.1889

Э.С. ДЖАЯКАР                (и.о.)
(A.S. JAYAKAR)

 

02.03.1889
30.03.1889

Уоллэс Кристофер Рамсей СТРЭТТОН      (и.о.)
(Wallace Christopher Ramsay STRATTON)

1862
1942

31.03.1889
15.12.1889

Чарльз Эдвард ЙАТ
(Charles Edward YATE)

1849
1940

16.12.1889
29.03.1890

Э.С. ДЖАЯКАР                (и.о.)
(A.S. JAYAKAR)

 

29.03.1890
30.11.1890

Эдвард МОКЛЕР
(Edward MOCKLER)

 

01.12.1890
20.03.1891

Консулы:

 

Эдвард МОКЛЕР
(Edward MOCKLER)

 

20.03.1891
14.12.1891

Э.С. ДЖАЯКАР                (и.о.)
(A.S. JAYAKAR)

 

14.10.1891
27.11.1892

Джеймс Хейс СЭДЛЕР
(James Hayes SADLER)

1851
1922

27.11.1892
19.04.1895

Э.С. ДЖАЯКАР                (и.о.)
(A.S. JAYAKAR)

 

19.04.1895
22.05.1895

Джон Фредерик УАЙТ
(John Frederick WHYTE)

 

23.05.1895
23.11.1895

Джеймс Хейс СЭДЛЕР
(James Hayes SADLER)

1851
1922

24.11.1895
17.04.1896

Ф.Э. БЕЙВИЛЛ
(F.A. BEIVILLE)

 

17.04.1896
12.06.1897

Э.С. ДЖАЯКАР                (и.о.)
(A.S. JAYAKAR)

 

12.06.1897
15.09.1897

Кристофер Джордж Форбс ФЭГЭН
(Christopher George Forbes FAGAN)

 

16.09.1897
01.10.1899

Перси Захариа КОКС
(Percy Zachariah COX)

1864
1937

01.10.1899
02.01.1904

Уильям Джордж ГРЕЙ
(William George GREY)

1866
1953

02.01.1904
07.1906

Уильям Генри Ирвин ШЕКСПИР        (и.о.)
(William Henry Irvine SHAKESPEAR)

1878
1915

07.1906
11.1906

Уильям Джордж ГРЕЙ
(William George GREY)

1866
1953

11.1906
04.1908

Н.СКОТТ                                                 (и.о.)
(N. SCOTT)

 

04.1908
07.1908

Фрэнк МАККОННАХИ
(Frank MCCONAGHY)

 

07.1908
11.1908

Роберт Эрскин ХОЛЛЭНД
(Robert Erskine HOLLAND)

1873
1965

11.1908
04.1910

Артур Прескотт ТРЕВОР
(Arthur Prescott TREVOR)

1872
1930

04.1910
04.1911

Стюарт Джордж КНОКС
(Stuart George KNOX)

1869
1956

04.1911
03.1914

Роберт Артур БЕНН
(Robert Arthur BENN)

 

03.1914
10.1915

Хью СТЮАРТ
(Hugh STEWART)

1872
1931

10.1915
16.01.1916

Клод Таллоч ДАКЭТ
(Claude Tulloch DUCAT)

 

16.01.1916
16.02.1916

Хью СТЮАРТ
(Hugh STEWART)

1872
1931

17.02.1916
08.03.1916

Клод Таллоч ДАКЭТ
(Claude Tulloch DUCAT)

 

01.03.1916
14.06.1916

Э.Р. БАРТОН                              (и.о.)
(A.R. BURTON)

 

15.06.1916
22.06.1916

Эвелин Беркли ХАУЭЛЛ
(Evelyn Berkeley HOWELL)

1877
1971

23.06.1916
09.10.1916

Э. КИНГ-МЭЙСОН                    (и.о.)
(A. KING-MASON)

 

10.10.1916
07.11.1916

Лайонел Беркли Холт ХЭВОРТ
(Lionel Berkeley Holt HAWORTH)

1873
1951

08.11.1916
12.10.1917

Дж.М. БРИКМЭН                       (и.о.)
(J.M. BRICKMAN)

 

12.10.1917
30.11.1917

Лайонел Беркли Холт ХЭВОРТ
(Lionel Berkeley Holt HAWORTH)

1873
1951

01.12.1917
17.10.1919

Рональд Эвелин Лесли УИНГЭЙТ
(Ronald Evelyn Leslie WINGATE)

1889
1978

17.10.1919
03.03.1920

М.Дж. ГЭЗДЭР                           (и.о.)
(M.J. GAZDAR)

 

03.03.1920
10.04.1920

Рональд Эвелин Лесли УИНГЭЙТ
(Ronald Evelyn Leslie WINGATE)

1889
1978

11.04.1920
10.1921

Мэйтлэнд Истэн РАЭ
(Maitland Easten RAE)

1880
19..

10.1921
02.1923

Рональд Эвелин Лесли УИНГЭЙТ
(Ronald Evelyn Leslie WINGATE)

1889
1978

02.1923
09.1923

Реджинальд Грэхем ХАЙНД
(Reginald Graham HINDE)

1887
19..

09.1923
31.10.1924

Чарльз Гилберт КРОСТУЭЙТ
(Charles Gilbert CROSTHWAITE)

1878
1940

31.10.1924
24.05.1925

Реджинальд Джордж Эвелин Уильям ЭЛБАН        (и.о.)
(Reginald George Evelyn William ALBAN)

1899

24.05.1925
07.10.1925

Чарльз Гилберт КРОСТУЭЙТ
(Charles Gilbert CROSTHWAITE)

1878
1940

08.10.1925
12.02.1926

Сирил Чарльз Джонсон БАРРЕТ
(Cyril Charles Johnson BARRETT)

 

12.02.1926
09.09.1926

Дж.Э. РИЧАРДСОН                         (и.о.)
(G.A. RICHARDSON)

 

10.09.1926
22.09.1926

Джордж Паттерсон МЁРФИ
(George Patterson MURPHY)

1883
1938

23.09.1926
15.06.1930

Тренчард Крейвен Уильям ФАУЛ
(Trenchard Craven William FOWLE)

1884
1940

15.06.1930
30.05.1931

Реджинальд Джордж Эвелин Уильям ЭЛБАН        (и.о.)
(Reginald George Evelyn William ALBAN)

 

30.05.1930
31.10.1931

Тренчард Крейвен Уильям ФАУЛ
(Trenchard Craven William FOWLE)

1884
1940

01.11.1931
25.07.1932

Реджинальд Джордж Эвелин Уильям ЭЛБАН        (и.о.)
(Reginald George Evelyn William ALBAN)

 

25.07.1932
13.11.1932

Клод Эдвард Уркхарт БРЕМНЕР
(Claude Edward Urquhart BREMNER)

1891
1965

14.11.1932
23.03.1933

Реджинальд Джордж Эвелин Уильям ЭЛБАН        (и.о.)
(Reginald George Evelyn William ALBAN)

 

23.03.1933
16.06.1933

Клод Эдвард Уркхарт БРЕМНЕР
(Claude Edward Urquhart BREMNER)

1891
1965

17.06.1933
06.06.1935

Ральф Понсонби УОТТС
(Ralph Ponsonby WATTS)

1892
19..

06.06.1935
26.04.1939

Том ХИКИНБОТЭМ
(Tom HICKINBOTHAM)

1903
1983

26.04.1939
03.04.1940

Джон ХАУС                           (и.о.)
(John Baron HOWES)

1907

03.04.1940
26.07.1940

Том ХИКИНБОТЭМ
(Tom HICKINBOTHAM)

1903
1983

27.07.1940
14.08.1941

Джон ХАУС                            (и.о.)
(John Baron HOWES)

1907

14.08.1941
22.01.1942

Реджинальд Джордж Эвелин Уильям ЭЛБАН        (и.о.)
(Reginald George Evelyn William ALBAN)

 

22.01.1942
22.05.1942

Корнелиус Джеймс ПЕЛЛИ
(Cornelius James PELLY)

1908
1985

23.05.1942
21.09.1943

Ричард Эрнест Роулэнд БЁРД
(Richard Ernest Rowland BIRD)

1912
1986

21.09.1943
31.10.1943

Рой Дуглас МЕТКАЛЬФ
(Roy Douglas METCALFE)

1909

01.11.1943
01.11.1944

Арнольд Креншоу ГАЛЛОУЭЙ
(Arnold Crenshaw GALLOWAY)

1901
1988

01.11.1944
22.04.1945

Ральф Ингрэм ХОЛЛОУС
(Ralph Ingram HALLOWS)

1915

22.04.1945
29.11.1945

Эндрю Чарльз СТЮАРТ
(Andrew Charles STEWART)

1907
1979

01.12.1945
13.06.1947

Дж. И.Х. ХАДСОН
(J.E.H. HUDSON)

 

13.06.1947
08.1948

Эндрю Чарльз СТЮАРТ
(Andrew Charles STEWART)

1907
1979

08.1947
08.1948

Рэндолл Эрскин ЭЛЛИСОН
(Randall Erskine ELLISON)

1904
1984

08.1948
09.1949

Генеральные консулы:

 

Фредерик Чарльз Лесли ЧОНСИ
(Frederick Charles Leslie CHAUNCY)

1904
1986

09.1949
10.1958

Уильям Нев МОНТИЕТ
(William Neve MONTIETH)

1915

10.1958
05.1960

Джон Флитвуд Стюарт ФИЛЛИПС
(John Fleetwood Stewart PHILLIPS)

1917
1998

05.1960
05.1963

Джон Спенсер Ритчи ДАНСЭН
(John Spenser Ritchie DUNSAN)

1921

05.1963
10.1965

Деррик Чарльз КАРДЕН
(Derrick Charles CARDEN)

1921

10.1965
09.1969

Дэвид Гордон КРОУФОРД
(David Gordon CRAWFORD)

1928
1981

09.1969
02.12.1971

Sources: World Statesmen by Ben Cahoon, Rulers, The Royal Ark, http://tosic.interfree.it/Asia/Oman.htm, http://www.hostkingdom.net/arabia.html.

 © 2003-2010, Проект WMS.

Rambler's Top100 HotLog



Hosted by uCoz