К списку стран

Главы государств на сегодняшний день

Руанда (Rwanda)

 

Флаг Руанды 

К XVI веку на территории Руанды возникло раннегосударственное образование, во главе которого стоял верховный правитель (мвами). В конце XIX века Руанда была захвачена Германией и вместе с Бурунди включена в качестве единой административно-территориальной единицы под названием Руанда-Урунди в состав Германской Восточной Африки. Во время 1-й мировой войны она была оккупирована Бельгией и в 1923 г. по решению Лиги Наций передана ей в подмандатное управление. В 1946 г. Руанда-Урунди получила статус подопечной территории ООН, находившейся под управлением Бельгии. 18 октября 1960 г. Руанде была предоставлена автономия, 28 января 1961 г. провозглашена Руандийская Республика, а 1 июля 1962 г. была провозглашена независимость от Бельгии.
Столица - Кигали.
Административное деление - 12 префектур (Бутаре, Бьюмба, Гиконгоро, Гисеньи, Гитарама, Кибуе, Кибунго, Кигали, Кигаливилль, Кьянгугу, Рухенгери, Умутара).
Глава государства - президент, избираемый всеобщим голосованием на 5-летний срок.
Правительство - Совет министров; глава правительства - премьер-министр, назначаемый президентом.
Законодательный орган - однопалатное Национальное собрание (53 места, члены избираются прямым голосованием).
Денежная единица - 1 руандийский франк = 100 сантимам.

Главы государства:

Верховные правители (мвами) Руанды (династия АБАНЬИГИНЬЯ):

 

НДАХИРО I РУЯНГЕ
(NDAHIRO I RUYANGE)

 

1350
1386

 

НДОБА
(NDOBA)

 

1386
1410

 

САМЕМБЕ
(SAMEMBE)

 

1410
1434

 

НСОРО САМУКОНДО
(NSORO SAMUKONDO)

 

1434
1438

 

РУГАНЗА I БВИМБА
(RUGANZA I BWIMBA)

 

1438
1482

 

СЬИЛИМА I РУГВЕ
(CYILIMA I RUGWE)

 

1482
1506

 

КИГЕРИ I МУКОБАНЬЯ
(KIGERI I MUKOBANYA)

 

1506
1528

 

МИБАМБВЕ I МУТАБАЗИ
(MIBAMBWE I MUTABAZI)

 

1528
1552

 

ЮХИ I ГАХИМА
(YUHI I GAHIMA)

 

1552
1576

 

НДАХИРО II КЬЯМАТАРЕ
(NDAHIRO II CYAMATARE)

 

1576
1600

 

РУГАНЗА II НДООРИ
(RUGANZA II NDOORI)

 

1600
1624

 

МУТАРА I СЕМУГЕШИ
(MUTARA I SEMUGESHI)

 

1624
1648

 

КИГЕРИ II НЬЯМУХЕШЕРА
(KIGERI II NYAMUHESHERA)

 

1648
1672

 

МИБАМБВЕ II ГИСАНУРА
(MIBAMBWE II GISANURA)

 

1672
1696

 

ЮХИ III МАЗИМПАКА
(YUHI III MAZIMPAKA)

 

1696
1720

 

КАРЕМИРА РУАКА
(KAREMEERA RWAKA)

 

1720
1744

 

СЬИЛИМА II РУДЖУГИРА
(CYILIMA II RUJUGIRA)

 

1744
1768

 

КИГЕРИ III НДАБАРАСА
(KIGERI Ш NDABARASA)

 

1768
1792

 

МИБАМБВЕ III СЕНТАБЬО
(MIBAMBWE III SENTABYO)

 

1792
1797

 

ЮХИ IV ГАХИНДИРО ИБИТИКЕРЕЗО
(YUHI IV GAHINDIRO IBITIKEREZO)

 

1797
1830

 

МУТАРА II РВОГЕРА
(MUTARA II RWOGERA

 

1830
1853

 

КИГЕРИ IV РВАБУГИРИ
(KIGERI IV RWABUGIRI)

...
1895

1853
1895

 

МИБАМБВЕ IV РУТУЛИНДВА СЕНТАБЬО
(MIBAMBWE IV RUTULINDWA SENTABYO)

...
1896

1895
11.1896

 

ЮХИ V МУСИНГА (КАНЬОГЕРА)
(YUHI V MUSINGA (KANYOGERA)

1883
1944

11.1896
12.11.1931

 

Регентство:

 

- КАБАРЕ
(KABARE)
- КАНЬОГЕРА
(KANYOGERA)
- РУХИНАНКИКО
(RUHINANKIKO)

 

11.1896
1916?

 

НДУНГУТСЕ
(NDUNGUTSE)

...
10.04.1912

1911
10.04.1912

 

НЬИРАДЖУХИ V КАНЬОГЕРА
(NYIRAJUHI V KANYOGERA)

 

1916
12.11.1931

 

Верховные правители (мвами) Руанды:

 

МУТАРА III РУДАХИГВА (Шарль-Леон-Пьер) АБАНЬИГИНЬЯ
(MUTARA III RUDAHIGWA (Charles-Léon-Pierre) ABANYIGINYA)       

1913
25.07.1959

12.11.1931
25.07.1959

 

КИГЕРИ V НДАХИНДУРВА (Жан-Батист) АБАНЬИГИНЬЯ
(KIGERI V NDAHINDURWA (Jean-Baptiste) ABANYIGINYA)
(с 25.07.1960 в изгнании)

29.06.1936

25.07.1959
28.01.1961

 

Президенты:

 

Доминик МБОНИЮМУТВА                              (хуту)
(Dominique MBONYUMUTWA)

...
26.07.1986

28.01.1961
26.10.1961

Движение за эмансипацию хуту

Грегуар КАЙИБАНДА                                         (хуту)
(Grégoire KAYIBANDA)
Грегуар Кайибанда

01.05.1924
15.12.1976

26.10.1961
05.07.1973

Движение за эмансипацию хуту/Республиканско-демократическое движение

Председатель Комитета мира и национального единства:

 

Жювеналь ХАБЬЯРИМАНА                               (хуту)
(Juvénal HABYARIMANA)
Жювеналь Хабьяримана

08.03.1937
06.04.1994

05.07.1973
01.08.1973

Военный/Республиканско-демократическое движение

Президенты:

 

Жювеналь ХАБЬЯРИМАНА                               (хуту)
(Juvénal HABYARIMANA)
Жювеналь Хабьяримана

08.03.1937
06.04.1994

01.08.1973
06.04.1994

Военный/Национальное революционное движение за развитие

Теодор СИНДИКУБВАБО                                    (и.о.)
(Théodore SINDIKUBWABO)
Теодор Синдикубвабо

1928

09.04.1994
19.07.1994

Национальное революционное движение за развитие

Пастёр БИЗИМУНГУ                                            (хуту)
(Pasteur BIZIMUNGU)
Пастер Бизимунгу

1950

19.07.1994
23.03.2000

Руандийский патриотический фронт

Поль КАГАМЕ                        (временый до 22.04.2000)  (тутси)
(Paul KAGAME)
Поль Кагаме

23.10.1957

24.03.2000

Руандийский патриотический фронт

Колониальные руководители:

Германские резиденты в Руанда-Урунди:

 

Рихард КАНДТ
(Richard KANDT)

1867
1918

08.1907
1913

Макс ВИНТГЕНС                                            (и.о.)
(Max WINTGENS)

 

1913
1916

Бельгийские резиденты в Руанда-Урунди:

 

Жерар Франсуа ДЕКЛЕРК                         (военный резидент)
(Gérard François DECLERCK) 

1878
1919

191..
12.1918

Эдуар ван дер ЭЭНДЕ
(Edouard van den EENDE)

1888
1947

01.1919
1922

Жорж МОРТЕХАН
(George MORTEHAN)
+ Огер КУБО
(COUBEAU)

 

1923
1932

КАЙЗЕР
(KEYSER)

 

1925

ВИЛЬМИН
(WILMIN)

 

1930

СИМОН
(SIMON)

 

1932
1940

ПАРАДИЗ
(PARADIS)

 

1940
194..

ГРОЛЬС
(GRAULS)

 

194..
1944

Жорж Виктор САНДРАР
(George Victor SANDRART)

1899
1973

1944
1951

Марсель-Эдуар-Антуан ДЕСЕНТ
(Marcele-Eduard-Antoine DESENT)

 

1951
1953 

...

 

1953
1958

Андре ПРЮДОМ
(André PTEUD'HOMME)

1915

1958
11.11.1959

Гийом ЛОГЬЕ                           (специальный военный резидент)
(Guillaume LOGIEST) 

1912

11.11.1959
01.1962

Верховный представитель Бельгии в Руанда-Урунди:

 

Гийом ЛОГЬЕ
(Guillaume LOGIEST)

1912

01.1962
01.07.1962

Главы правительств:

Премьер-министры:

 

Жозеф ГИТЕРА                                                    (хуту)
(Joseph GITERA)

1919

18.10.1960
28.01.1961

Ассоциация за социальный прогресс масс

Грегуар КАЙИБАНДА                                         (хуту)
(Grégoire KAYIBANDA)
Грегуар Кайибанда

01.05.1924
15.12.1976

28.01.1961
01.07.1962

Движение за эмансипацию хуту

Сильвестр НСАНЗИМАНА
(Sylvestre NSANZIMANA)

1936

12.10.1991
02.04.1992

Национальное революционное движение за развитие

Дисмас НСЕНГИЙЯРЕМЬЕ
(Dismas NSENGIYAREMYE)

1945

02.04.1992
18.07.1993

Республиканско-демократическое движение

Агата УВИЛИНГИЙИМАНА                               (хуту)
(Agathe UWILINGIYIMANA)
Агата Увилингийимана

1953
07.04.1994

18.07.1993
07.04.1994

Республиканско-демократическое движение

Жан КАМБАНДА
(Jean KAMBANDA)
Жан Камбанда

19.10.1955

09.04.1994
19.07.1994

Республиканско-демократическое движение

Фостэн ТВАГИРАМУНГУ                                   (хуту)
(Faustin TWAGIRAMUNGU)
Фостэн Твагирамунгу

1955

19.07.1994
31.08.1995

Республиканско-демократическое движение

Пьер-Селестэн-Клебер РВИГЕМА                                    (хуту)
(Pierre-Célestin-Kléber RWIGEMA)
Пьер-Селестэн Рвигема

1953

31.08.1995
08.03.2000

Республиканско-демократическое движение

Бернар МАКУЗА
(Bernard MAKUZA)
Бернар Макуза

30.09.1961

08.03.2000

Республиканско-демократическое движение

Президентские выборы:

03.10.1965

 

 

кандидат

партия

%

Грегуар КАЙИБАНДА
(Grégoire KAYIBANDA)

Республиканско-демократическое движение

...

Всего

  

100

 

28.09.1969

 

 

кандидат

партия

%

Грегуар КАЙИБАНДА
(Grégoire KAYIBANDA)

Республиканско-демократическое движение

...

Всего

  

100

 

24.12.1978

 

 

кандидат

партия

%

Жювеналь ХАБЬЯРИМАНА
(Juvénal HABYARIMANA)

Национальное революционное движение за развитие

...

Всего

  

100

 

19.12.1983

 

 

кандидат

партия

%

Жювеналь ХАБЬЯРИМАНА
(Juvénal HABYARIMANA)

Национальное революционное движение за развитие

...

Всего

  

100

 

19.12.1988

 

 

кандидат

партия

%

Жювеналь ХАБЬЯРИМАНА
(Juvénal HABYARIMANA)

Национальное революционное движение за развитие

...

Всего

  

100

 

25.08.2003

 

 

кандидат

партия

%

Поль КАГАМЕ
(Paul KAGAME)

Руандийский патриотический фронт

95,1

Фостэн ТВАГИРАМУНГУ
(Faustin TWAGIRAMUNGU)

 

3,6

Непомусен НАЙИНЗИРА
(J. Népomuscène NAYINZIRA)

 

1,3

Всего

  

100

Парламентские выборы:

 

12.12.1994*

30.09.2003

партия

места

%

места

Руандийский патриотический фронт

13

73,8

33

Центристская демократическая партия

6

3

Руандийская социалистическая партия

2

1

Исламская демократическая партия

2

2

Демократический союз руандийского народа

 

1

Республиканско-демократическое движение

13

 

 

Демократически-социалистическая партия

13

12,3

7

Либеральная партия

13

10,6

6

Патриотическая армия Руанды

6

 

 

Партия за прогресс и конкорд

 

2,2

-

Другие

2

 

 

Всего

70

100

53

* - 12.12.1994 было учреждено Временное национальное собрание, разделяющее полномочия исполнительной власти. Количество членов по партиям было распределено заранее.

Sources: World Statesmen by Ben Cahoon, Rulers, http://www.hostkingdom.net, Zarate's Political Collections.

 © 2003-2010, Проект WMS.

Rambler's Top100 HotLog

все лекции по КОБ генерала Петрова
Hosted by uCoz