К списку стран

Главы государств на сегодняшний день

Сьерра Леоне (Sierra Leone)

 

Флаг Сьерра-Леоне

В 1462 г. на берегу современной Сьерра Леоне высадились португальские мореплаватели, которые обследовали прибрежную территорию и нанесли её на карту, назвав "страна львиных гор", что впоследствии закрепилось в названии. К концу XVIII века побережье перешло под контроль англичан, которые в 1808 г. объявили прибрежную часть Сьерра Леоне  своей колонией, а с 1896 г. внутренние районы - протекторатом. 27 апреля 1961 г. Сьерра Леоне провозгласила независимость, однако до 1971 г. оставалась доминионом Великобритании. 19 апреля 1971 г. стала республикой.
Столица - Фритаун.
Административное деление - 3 провинции (Восточная, Северная, Южная) и 1 территория (Западная).
Глава государства - президент, избираемый всеобщим голосованием на 5-летний срок.
Правительство - Кабинет министров; глава правительства - президент.
Законодательный орган - однопалатная Палата представителей (124 члена, 112 из которых избираются всеобщим голосованием, 12 являются верховными вождями, для которых проводятся особые выборы; все члены служат 5-летний срок).
Денежная единица - 1 леоне = 100 центам.

Главы государства:

Генерал-губернаторы:

 

Морис Генри ДОРМАН
(Sir Maurice Henry DORMAN)

1902
1993

27.04.1961
07.07.1962

 

Генри Джозайя ЛАЙТФУТ-БОСТОН   (и.о. до 27.07.1962)
(Henry Josiah LIGHTFOOT-BOSTON)

1898
1969

07.07.1962
04.1967

 

Эндрю Теренс ДЖАКСОН-СМИТ              (и.о.)
(Andrew Terence JUXON-SMITH)

1933
1996

04.1967
18.04.1968

Военный

Джон Амаду БАНГУРА                                 (и.о.)
(John Amadu BANGURA)

1930
1971

18.04.1968
22.04.1968

 

Банджа ТЕДЖАН-СИ
(Sir Banja TEJAN-SIE)
Банджа Теджан-Си

07.08.1917
08.08.2000

22.04.1968
31.03.1971

 

Кристофер Окоро Элуатан Юстас КОУЛ     (и.о.)
(Christopher Okoro Eluathan Eustace COLE)

1921
после 1990

31.03.1971
19.04.1971

 

Президенты:

 

Кристофер Окоро Элуатан Юстас КОУЛ
(Christopher Okoro Eluathan Eustace COLE)

1921
после 1990

19.04.1971
21.04.1971

 

Сиака Пробин СТИВЕНС
(Siaka Probyn STEVENS)
Сиака Пробин Стивенс

24.08.1905
28.05.1988

21.04.1971
28.11.1985

Всенародный конгресс

Джозеф Саиду МОМО
(Joseph Saidu MOMOH)
Джозеф Саиду Момо

26.01.1937
02.08.2003

28.11.1985
30.04.1992

Всенародный конгресс

Председатель Временного национального совета обороны:

 

Яхья КАНУ
(Yahya KANU)

19..
1992

30.04.1992
01.05.1992

 

Председатель Временного национального правящего совета:

 

Валентайн Эсеграгбо Мелвин СТРАССЕР
(Valentine Esegragbo Melvine STRASSER)
Валентайн Страссер

1965

01.05.1992
07.1992

Военный

Председатели Высшего государственного совета - главы государства:

 

Валентайн Эсеграгбо Мелвин СТРАССЕР-КИНГ
(Valentine Esegragbo Melvine STRASSER-KING)
Валентайн Страссер

1965

07.1992
16.01.1996

Военный

Джулиус МААДА БИО
(Julius MAADA BIO)
Джулиус Маада Био

1964

17.01.1992
29.03.1996

Военный

Президент:

 

Аль-Хаджи Ахмад Теджан КАББА
(Ahmad Tejan KABBAH)
Ахмад Теджан Кабба

16.02.1932

29.03.1996
25.05.1997

Народная партия

Глава Революционного совета вооружённых сил:

 

Джонни Пол КОРОМА
(Johnny Paul KOROMA)
Джонни Пол Корома

09.05.1960
01.06.2003

25.05.1997
10.03.1998

Военный

Президенты:

 

Аль-Хаджи Ахмад Теджан КАББА
(Ahmad Tejan KABBAH)
Ахмад Теджан Кабба

16.02.1932

10.03.1998
17.09.2007

Народная партия

Эрнест Бай КОРОМА
(Ernest Bai KOROMA)
Эрнест Бай Корома

02.10.1953

17.09.2007

Всенародный конгресс

Главы правительств:

Главный министр:

 

Милтон Майкл МАРГАИ
(Milton Michael MARGAI)
Милтон Маргаи

07.12.1895
28.04.1964

07.1954
08.1958

 

Премьер-министры:

 

Милтон Майкл МАРГАИ
(Milton Michael MARGAI)
Милтон Маргаи

07.12.1895
28.04.1964

08.1958
28.04.1964

 

Альберт Огастес Стриби МАРГАИ
(Sir Albert Augustus Strieby MARGAI)
Альберт Маргаи

10.10.1910
18.12.1980

28.04.1964
17.03.1967

Народная партия

Сиака Пробин СТИВЕНС
(Siaka Probyn STEVENS)
Сиака Пробин Стивенс

24.08.1905
28.05.1988

21.03.1967

Народная партия

Главнокомандующий армией:

 

Дэвид ЛАНСАНА
(David LANSANA)

1922
1975

21.03.1967
23.03.1967

Военный

Председатели Национального совета преобразования:

 

Эмброуз Патрик ГЕНДА
(Ambrose Patrick GENDA)

1927

23.03.1967
27.03.1967

Военный

Эндрю Теренс ДЖАКСОН-СМИТ         
(Andrew Terence JUXON-SMITH)

1933
1996

27.03.1967
18.04.1968

Военный

Председатель Временного национального совета:

 

Патрик КОНТЕ
(Patrick CONTEH)

 

18.04.1968
26.04.1968

Военный

Премьер-министры:

 

Сори Ибрахим КОРОМА
(Sorie Ibrahim KOROMA)

30.01.1930
...

21.04.1971
08.07.1975

 

Кристиан Эласайн КАМАРА-ТЭЙЛОР
(Christian Alusine KAMARA-TAYLOR)
Кристиан Камара-Тэйлор

03.06.1917
1985

08.07.1975
15.06.1978

 

Председатели Совета государственных секретарей:

 

 

 

Джон Опонджо БЕДЖАМИН
(John Oponjo BENJAMIN)
Джон Опонджо Бенджамин

29.11.1952

07.1992
11.1992

 

Соломон Энтони Джеймс МУСА
(Solomon Anthony James MUSA)
Соломон Энтони Джеймс Муса

...
1998

11.1992
05.07.1993

 

Джулиус МААДА БИО
(Julius MAADA BIO)
Джулиус Маада Био

1964

05.07.1993
31.03.1995

 

Аким Аджибола ДЖИБРИЛ
(Akim A. GIBRIL)
Аким Джибрил

 

31.03.1995
29.03.1996

 

Президентские выборы:

 

 

1 тур (26-27.02.1996)

2 тур (16.03.1996)

кандидат

партия

%

%

Ахмад Теджан КАББА
(Ahmad Tejan KABBAH)

Народная партия

35,8

59,5

Джон КАРЕФА-СМАРТ
(John KARЕFA-SMART)

Объединённая национальная народная партия

...

40,5

 

 

 

 

Всего

 

100

100

 

14.05.2002

 

 

кандидат

партия

%

Ахмад Теджан КАББА
(Ahmad Tejan KABBAH)

Народная партия

70,1

Эрнест Баи КОРОМА
(Ernest Bai KOROMA)

Всенародный конгресс

22,3

Джонни Пол КОРОМА
(Johnny Paul KOROMA)

Партия мира и освобождения

3,0

Алимами Палло БАНГУРА
(Alimamy Pallo BANGURA)

Партия объединённого революционного фронта

1,7

Джон КАРЕФА-СМАРТ
(John KARЕFA-SMART)

Объединённая национальная народная партия

1,0

Всего

 

100

 

14.05.2002

 

11.08.2007 (1 тур)

08.09.2007 (2 тур)

кандидат

партия

%

%

Эрнест Бай КОРОМА
(Ernest Bai KOROMA)

Всенародный конгресс

44,34

54,62

Соломон БЕРЕВА
(Solomon BEREWA)

Народная партия

38,28

45,38

Charles MARGAI)

Народное движение за демократические перемены

13,89

 

Andrew TURAY)

Партия народной конвенции

1,56

 

Amadu JALLOH)

Национальный демократический альянс

0,96

 

Kandeh Baba CONTEH)

Партия мира и освобождения

0,57

 

Abdul Kady KARIM)

Объединённая национальная народная партия

0,39

 

Всего

 

100

100

Парламентские выборы:

 

03.1963

17.03.1967

06.05.1977

26-27.02.1996

14.05.2002

11.08.2007

партия

места

 

места

%

места

%

места

%

места

Народная партия

28

2-е место

74

36,1

27

69,9

83

39,54

43

Всенародный конгресс

20

1-е место

 

5,7

5

19,8

22

40,73

59

Объединённая национальная народная партия

 

 

 

21,6

17

1,3

-

0,79

-

Народная демократическая партия

 

 

 

15,3

12

1,0

-

 

 

Партия национального единства

 

 

 

5,3

4

 

 

 

 

Партия демократического центра

 

 

 

4,8

3

 

 

 

 

Партия мира и освобождения

 

 

 

 

 

3,6

2

 

 

Великий альянс

 

 

 

 

 

2,4

-

 

 

Партия объединённого революционного фронта

 

 

 

 

 

2,2

-

 

 

Народное движение за демократические перемены

 

 

 

 

 

 

 

15,39

10

Национальный демократический альянс

 

 

 

 

 

 

 

1,75

-

Партия народной конвенции

 

 

 

 

 

 

 

0,86

-

Партия мира и освобождения

 

 

 

 

 

 

 

0,38

-

Независимые

14

 

 

 

 

 

 

0,57

-

Другие

 

 

23

 

 

 

 

 

12

Всего

62

62

97

100

68

100

112

100

124

Sources: World Statesmen by Ben Cahoon, Rulers, Zarate's Political Collections, Electionworld.org.

 © 2003-2010, Проект WMS.

керамзитные блоки
Hosted by uCoz