К списку стран

Главы государств на сегодняшний день

Самоа (Samoa)

 

Флаг Самоа

Острова Самоа первым из европейцев посетил в 1722 г. голландский мореплаватель Я.Роггевен. Позднее они были исследованы французскими экспедициями Л.Бугенвиля (1768 г.) и Ж.Лаперуза (1787 г.). В 1889 г. над архипелагом был установлен совместный протекторат трёх держав - Германии, США и Великобритании. В 1899 г. после отказа Великобритании от своих претензий на острова Самоа (в обмен на уступки со стороны Германии в других районах) произошёл их раздел, в результате которого к Германии отошла западная часть архипелага, а к США - восточная. В августе 1914 г. Западное Самоа было оккупировано Новой Зеландией, которая в 1920 г. получила от Лиги Наций мандат на управление этой  территорией. В декабре 1946 г. Западное Самоа стало подопечной территорией ООН под управлением Новой Зеландии. В ходе плебисцита в мае 1961 г. подавляющее большинство населения высказалось за предоставление стране независимости. В октябре 1961 г. опека над ней была прекращена. 1 января 1962 г. Западное Самоа провозгласило независимость и была принята конституция страны. С 2 июля 1997 г. - Независимое Государство Самоа.
Столица - Апиа.
Административное деление - 11 округов (Аана, Аига-и-ле-Таи, Атиа, Ваа-о-Фоноти, Ваисигано, Гагаемауга, Гагаифомауга, Палаули, Сатупаитеа, Туамасага, Фаасалелеага).
Глава государства избирается Законодательным собранием сроком на 5 лет.
Правительство - Кабинет министров; глава правительства - премьер-министр, назначаемый главой государства с одобрения Законодательного собрания.
Законодательный орган - однопалатное Законодательное собрание (Фоно) (49 мест; 47 членов избираются коренными жителями, 2 избираются некоренными жителями; в Законодательное собрание могут избираться только вожди племён; срок полномочий - 5 лет).
Денежная единица - 1 тала = 100 сене.

Главы государства:

Короли:

 

ТУПУА  И'АМАФАНА
(TUPUA  I'AMAFANA)

 

 

ЛЕИ'АТАУА ТОНУМАИПЕ'А ТАМАФАИГА
(LEI'ATAUA TONUMAIPE'A TAMAFAIGA)

 

 

МАТА'АФА ФИЛИСОУНУ'У
(MATA'AFA FILISOUNU'U)

 

 

МАЛИЕТОА ВАИ'ИНУПО ТАВИТА
(MALIETOA VAI'INUPO TAVITA)

 

1830
1842

"Совет семи"

 

08.1973
1875

"Совет четырнадцати":

 

- ТАГАЛОА АПЕЛА
(TAGALOA APELA)
- ФУАТАГА
(FUATAGA)
- МИСА
(MISA)
- ЛЕМАНА
(LEMANA)
- САМОА
(SAMOA)
- МАТА'АФА
(MATA'AFA)
- ТАУПА'У САИЛУСИ
(TAUPA'U SAILUSI)
- ЛЕТУФУГА
(LETUFUGA)
- АУФА'И
(AUFA'I)
- ЛАВЕА
(LAVEA)
- АСИАТА
(ASIATA)
- ТИ'А
(TI'A)
- ТУИА
(TUIA)
- МАТА'УТИА
(MATA'UTIA)

 

1875
1875

Короли:

 

- МАЛИЕТОА ЛАУПЕПА
(MALIETOA LAUPEPA)  
- ПУЛЕПУЛЕ
(PULEPULE)

1841
1898

 

1875
1875

"Совет четырнадцати"

 

1875
22.05.1875

Король:

 

МАЛИЕТОА ЛАУПЕПА
(MALIETOA LAUPEPA)  

1841
1898

22.05.1875
1876

"Совет четырнадцати"

 

1876
05.1879

Короли:

 

МАЛИЕТОА ТОНУМАИПЕ'А ТАЛАВОУ
(MALIETOA TONUMAIPE'A TALAVOU)

...
1880

05.1879
1880

МАЛИЕТОА ЛАУПЕПА               (регент до 12.07.1881)
(MALIETOA LAUPEPA)  

1841
1898

1880
25.08.1887

ТУПУА ТАМАСЕСЕ ТИТИАМАЭА
(TUPUA TAMASESE TITIAMAEA)

 

01.1887
1889

Председатель Руководящего совета:

 

ТУПУА МАЛИЕТОА ТО'ОА МАТА'АФА ИОСЕФО
(TUPUA MALIETOA TO'OA MATA'AFA IOSEFO)

 

1889
10.1889

Короли:

 

ТУПУА МАЛИЕТОА ТО'ОА МАТА'АФА ИОСЕФО
(TUPUA MALIETOA TO'OA MATA'AFA IOSEFO)

 

10.1889
05.12.1889

МАЛИЕТОА ЛАУПЕПА   
(MALIETOA LAUPEPA)

1841
1898

05.12.1889
22.06.1898

Председатель Наблюдательного совета:

 

Уильям Ли ЧЭМБЕРС
William Lee CHAMBERS)

 

22.06.1898
31.12.1898

Короли:

 

ТУПУА МАЛИЕТОА ТО'ОА МАТА'АФА ИОСЕФО      (в изгнании)
(TUPUA MALIETOA TO'OA MATA'AFA IOSEFO)

 

12.06.1898
1898

МАЛИЕТОА ТАНУМАФИЛИ I
(MALIETOA TANUMAFILI I)

1879
1939

31.12.1898
04.01.1899

ТУПУА МАЛИЕТОА ТО'ОА МАТА'АФА ИОСЕФО
(TUPUA MALIETOA TO'OA MATA'AFA IOSEFO)

 

04.01.1899
23.03.1899

МАЛИЕТОА ТАНУМАФИЛИ I
(MALIETOA TANUMAFILI I)

1879
1939

23.03.1899
10.06.1899

Временное правительство:

 

- Фридрих РОЗЕ                             (германский консул)
(Friedrich ROSE)
- Эрнест Джордж Беркли МАКС  (британский консул) до 23.06.1899
(Ernest George Berkeley MAXSE)
- НАИР                                     (и.о. британского консула) с 23.06.1899
(NAIR)
- Лютер ОСБОРН                            (американский консул)
(Luther W. OSBORN)

1855
1922
1863
1943 




10.06.1899
01.03.1900

Король:

 

ВИЛЬГЕЛЬМ II
(WILHELM II)

1859
1941

01.03.1900
29.08.1914

Губернаторы:

 

Вильгельм Хайнрих ЗОЛЬФ
(Wilhelm Heinrich SOLF)
Вильгельм Хайнрих Зольф

05.10.1862
06.02.1936

25.01.1900
19.12.1911

Эрих ШУЛЬЦ-ЭВЕРТ                          (и.о. до 19.06.1912)
(Erich SCHULTZ-EWERTH)  

1870
1935

19.12.1911
29.08.1914

Администраторы (Новая Зеландия):

 

...

 

29.08.1914
31.08.1914

Роберт ЛОГАН
(Robert LOGAN)

1863
1935

31.08.1914
28.01.1919

Роберт Уорд ТЭЙТ
(Robert Ward TATE)

1864
1938

28.01.1919
16.03.1923

Джордж Спэффорд РИЧАРДСОН
(Sir George Spafford RICHARDSON)

14.11.1868
11.06.1938

16.03.1923
08.04.1928

Стивен Шепард АЛЛЕН
(Stephen Shepard ALLEN)

02.08.1882
04.11.1964

05.05.1928
03.04.1931

Герберт Эрнест ХАРТ
(Herbert Ernest HART)

1882
1968

18.04.1931
1935

Алфред Кларк ТЁРНБАЛЛ
(Sir Alfred Clarke TURNBULL)

1881
1962

25.07.1935
1946

Фрэнсис Уильям ВОЛКЕР
(Francis William VOELCKER)

1896
1954

1946
1948

Верховные комиссары:

 

Фрэнсис Уильям ВОЛКЕР
(Francis William VOELCKER)

1896
1954

1948
1949

Гай Ричардсон ПАУЛЕС
(Guy Richardson POWLES)

05.04.1905
24.10.1994

1949
1960

Джон Бёрд РАЙТ
(John Bird WRIGHT)

1909
1990

1960
1961

Главы государства (Вожди):

 

- СУСУГА МАЛИЕТОА ТАНУМАФИЛИ II
(MALIETOA TANUMAFILI II)
Малиетоа Танумафили II
- ПИТЕР ТУПУА ТАМАСЕСЕ МЕА'ОЛЕ
(TUPUA TAMASESE MEA'OLE)
Тупуа Тамасесе Меа'оле


04.01.1913
11.05.2007



03.06.1905
05.04.1963

01.01.1962
05.04.1963

СУСУГА МАЛИЕТОА ТАНУМАФИЛИ II
(MALIETOA TANUMAFILI II)
Малиетоа Танумафили II

04.01.1913
11.05.2007

05.04.1963
11.05.2007

Совет представителей:

 

- ТУПУА ТАМАСЕСЕ ТУПУОЛА ТАИСИ ТУФУГА ЭФИ
(TUPUA TAMASESE TUPUOLA TAISI TUFUGA EFI)
Тупуола Таиси Туфуга Эфи
- АФИОГА ТУИМАЛЕАЛИ'ИФАНО ВА'АЛЕТОА СУАЛАУВИ II)
(TUIMALEALI'IFANO VA'ALETOA SUALAUVI II)
Туималеали'ифано Ва'алетоа Суалауви II

01.03.1938





 

11.05.2007
20.06.2007

Глава государства (O le Ao o le Malo):

 

ТУПУА ТАМАСЕСЕ ТУПУОЛА ТАИСИ ТУФУГА ЭФИ
(TUPUA TAMASESE TUPUOLA TAISI TUFUGA EFI)
Тупуола Таиси Туфуга Эфи

01.03.1938

20.06.2007

Премьер-министры:

Альберт Барнс СТЕЙНБЕРГЕР
(Albert Barnes STEINBERGER)

1840
1894

22.05.1875
1875

 

МАТА'АФА МУЛИНУ'У II
(MATA'AFA MULINU'U II)

1921
20.05.1975

01.10.1959
02.1970

 

ТУПУА ТАМАСЕСЕ ЛЕАЛОФИ IV
(TUPUA TAMASESE LEALOFI IV)

08.05.1922
01.07.1983

02.1970
03.1973

 

ФИАМЕ МАТА'АФА ФАИМУИНА МУЛИНУ'У II
(MATA'AFA MULINU'U II)

1921
20.05.1975

03.1973
20.05.1975

 

ТУПУА ТАМАСЕСЕ ЛЕАЛОФИ IV            (и.о.)
(TUPUA TAMASESE LEALOFI IV)

08.05.1922
01.07.1983

21.05.1975
24.03.1976

 

ТУПУА ТАМАСЕСЕ ТУПУОЛА ТАИСИ ТУФУГА ЭФИ
(TUPUA TAMASESE TUPUOLA TAISI TUFUGA EFI)
Тупуола Таиси Туфуга Эфи

01.03.1938

24.03.1976
13.04.1982

Христианско-демократическая партия

АФИОГА ВА'АИ КОЛОНЕ
(VA'AI KOLONE)
Вааи Колоне

11.11.1911
20.04.2001

13.04.1982
18.09.1982

Партия защиты прав человека
ТУПУА ТАМАСЕСЕ ТУПУОЛА ТАИСИ ТУФУГА ЭФИ
(TUPUA TAMASESE TUPUOLA TAISI TUFUGA EFI)
Тупуола Таиси Туфуга Эфи

01.03.1938

18.09.1982
31.12.1982

Христианско-демократическая партия

ТОФИЛАУ АУАЛАМАЛЕФАЛЕЛИМА ЭТИ АЛЕСАНА
(TOFILAU ETI ALESANA)
Тофилау Эти Алесана

04.06.1924
19.03.1999

31.12.1982
30.12.1985

Партия защиты прав человека
АФИОГА ВА'АИ КОЛОНЕ
(VA'AI KOLONE)
Вааи Колоне

11.11.1911
20.04.2001

30.12.1985
08.04.1988

Партия защиты прав человека
ТОФИЛАУ АУАЛАМАЛЕФАЛЕЛИМА ЭТИ АЛЕСАНА
(TOFILAU ETI ALESANA)
Тофилау Эти Алесана

04.06.1921
19.03.1999

23.11.1988
23.11.1998

Партия защиты прав человека
АЙОНО ТУИЛАЕПА САИЛЕЛЕ МАЛИЕЛЕГАОИ
(TUILAEPA SAILELE MALIELEGAOI)
Туилаепа Саилеле Малиелегаои

14.04.1945

23.11.1998

Партия защиты прав человека

Парламентские выборы:

 

04.04.1964

...

1976

...

23.02.1985

26.02.1988

партия

места

 

места

 

места

места

Партия защиты прав человека

 

 

31

 

31

24

Партия национального развития Самоа

 

 

 

 

16

23

Прогрессивный союз

2

 

2

 

 

 

Независимая объединённая партия

 

 

 

 

 

 

Независимые

 

 

 

 

2

2

Всего

...

...

33

...

49

49

 

 

05.04.1991

26.04.1996

04.03.2001

31.03.2006

партия

места

места

места

места

Партия защиты прав человека

26

25

23

29

Партия национального развития Самоа

18

13

13

 

Прогрессивный союз

 

 

-

 

Независимая объединённая партия

 

 

7

 

Демократическая объединённая партия

 

 

 

12

Партия Самоа

 

 

 

-

Прогрессивная политическая партия

 

 

 

-

Христианская партия

 

 

 

-

Независимые

3

11

6

8

Всего

47

49

49

49

 Sources: World Statesmen by Ben Cahoon, Rulers, Adam Carr's Election Archive, Governi ed elezioni indice.

© 2003-2010, Проект WMS.



гостиница в калуге комната
Hosted by uCoz