К списку стран

Главы государств на сегодняшний день

Сингапур (Singapore)

 

 Флаг Сингапура

До 1819 г. остров Сингапур  (в переводе с санскрита - "город льва") принадлежал султанату Джохор (ныне штат в Малайзии), затем перешёл к Великобритании, в 1826-1946 гг. - в составе  колонии Стрейтс-Сетлментс. В 1942-45 гг. оккупирован Японией. С 1959 г. - "автономное государство" в составе Содружества, возглавляемого Великобританией. В 1963-65 гг. - в составе Малайзии (на правах штата). Независимость провозглашена 9 августа 1965 г. после выхода из состава Федерации Малайзии.
Столица - Сингапур.
Административное деление - нет.
Глава государства - президент, избираемый всеобщим голосованием на 6 лет.
Правительство - Кабинет министров; глава правительства - премьер-министр, назначаемый президентом (обычно лидер партии большинства или лидер коалиции большинства по результатам парламентских выборов).
Законодательный орган - однопалатный Парламент (84 места; члены избираются всеобщим голосованием на 5 лет; кроме того в состав парламента входят 9 членов, назначенных президентом; один оппозиционный кандидат, который был наиболее близок к победе, может быть назначен "неконституционным" членом).
Денежная единица - 1 сингапурский доллар = 100 центам.

Главы государства:

Военные администраторы:

 

Томоюки ЯМАШИТА
(Tomoyuki YAMASHITA)
Томоюки Ямашита

08.11.1885
23.02.1946

15.02.1942
1943

 

Хисаичи ТЕРАУЧИ
(Hisaichi TERAUCHI)
Хисаичи Тераучи

1879
06. или 11.1946

1943
1944

 

Доихара КЕНДЖИ
(Doihara KENJI)

08.08.1883
23.12.1948

1944
1945

 

Сеиширо ИТАГАКИ
(Seishiro ITAGAKI)
Сеиширо Итагаки

1885
12.11.1948

1945
12.09.1945

 

Луис Фрэнсис МАУНТБАТТЕН
(Louis Francis MOUNTBATTEN, Duke of Mountbatten)
Луис Фрэнсис Маунтбаттен

25.06.1900
27.08.1979

12.09.1945
01.04.1946

 

Губернаторы:

 

Франклин Чарльз ГИМСОН
(Sir Franklin Charles GIMSON)

1890
1975

01.04.1946
15.11.1952

 

Джон Фирнс НИКОЛЛ
(Sir John Fearns NICOLL)

1899
1981

15.11.1952
22.12.1954

 

Роберт Браун БЛЭК
(Sir Robert Brown BLACK)

1906
29.10.1999

22.12.1954
09.12.1957

 

Уильям Олмонд Кодрингтон ГУД
(Sir William Allmond Codrington GOODE)

08.07.1907
15.09.1986

09.12.1957
02.06.1959

 

Главы государства (Yang di-Pertuan Negara):

 

Уильям Олмонд Кодрингтон ГУД
(Sir William Allmond Codrington GOODE)

08.07.1907
15.09.1986

03.06.1959
01.12.1959

 

Инче ЮСУФ бин ИСХАК
(Inche YUSUF bin ISHAK)
Юсуф бин Исхак

12.08.1910
23.11.1970

01.12.1959
18.09.1963

Партия народного действия

Губернатор штата Сингапур:

 

Инче ЮСУФ бин ИСХАК
(Inche YUSUF bin ISHAK)
Юсуф бин Исхак

12.08.1910
23.11.1970

18.09.1963
22.12.1965

Партия народного действия

Президенты:

 

Инче ЮСУФ бин ИСХАК
(Inche YUSUF bin ISHAK)
Юсуф бин Исхак

12.08.1910
23.11.1970

22.12.1965
23.11.1970

Партия народного действия

Е ГИМ СЕНГ                                               (и.о.)
(YEOH GHIM SENG)

22.06.1918
03.06.1993

23.11.1970
02.01.1971

 Партия народного действия

Бенджамин Генри ШИРС
(Benjamin Henry SHEARES)
Бенджамин Генри Ширс

12.08.1907
12.05.1981

02.01.1971
12.05.1981

Партия народного действия

Е ГИМ СЕНГ                                               (и.о.)
(YEOH GHIM SENG)

22.06.1918
03.06.1993

12.05.1981
24.10.1981

Партия народного действия

Ченгара Витил Деван НАИР
(Chengara Veetil Devan NAIR)
Ченгара Витил Деван Наир

05.08.1923
07.12.2005

24.10.1981
27.03.1985

Партия народного действия

ВИ ЧОНГ ЦЗИНЬ                                       (и.о.)
(WEE CHONG JIN)

1917
05.06.2005

27.03.1985
29.03.1985

Партия народного действия

Е ГИМ СЕНГ                                               (и.о.)
(YEOH GHIM SENG)

22.06.1918
03.06.1993

29.03.1985
03.09.1985

Партия народного действия

ВИ КИМ ВИ
(WEE KIM WEE)
Ви Ким Ви

04.11.1915
02.05.2005

03.09.1985
01.09.1993

Партия народного действия

ОНГ ТЕНГ ЧЕОНГ
(ONG TENG CHEONG)
Онг Тенг Чеонг

22.01.1936
08.02.2002

01.09.1993
01.09.1999

Партия народного действия

Селлапан Раманатан НАТАН
(Sellapan Ramanathan (S.R.) NATHAN)
Селлапан Раманатан Натан

03.07.1924

01.09.1999

Партия народного действия

Главы правительств:

Главные министры:

 

Дэвид Соул МАРШАЛЛ
(David Saul MARSHALL)

12.03.1908
12.12.1995

06.04.1955
08.06.1956

Трудовой фронт

Тун ЛИМ Ю ХОК
(Tun LIM YEW HOCK)
Тун Лим Ю Хок

1914
30.11.1984

08.06.1956
05.06.1959

Трудовой фронт

Премьер-министры:

 

ЛИ КУАН Ю
(LEE KUAN YEW)
Ли Куан Ю

16.09.1923

05.06.1959
28.11.1990

Партия народного действия

ГО ЧОК ТОНГ
(GOH CHOK TONG)
Го Чок Тонг

20.05.1941

28.11.1990
12.08.2004

Партия народного действия

ЛИ СЬЕН ЛУНГ
(LEE HSIEN LOONG)
Ли Сьен Лунг

10.02.1952

12.08.2004

Партия народного действия

 Президентские выборы:

28.08.1993

 

 

кандидат

партия

%

ОНГ ТЕНГ ЧЕОНГ
(ONG TENG CHEONG)

Партия народного действия

59

ЧУА КИМ ЕУ
(CHUA KIM YEOU)

 

...

Всего

 

100

 

28.08.1999

 

 

кандидат

партия

%

Селлапан Раманатан НАТАН
(Sellapan Ramanathan (S.R.) NATHAN)

Партия народного действия

 

Всего

 

100

Парламентские выборы:

 

1959

1963

17.02.1968

21.10.1972

23.12.1976

23.12.1980

22.12.1984

партия

места

места

места

%

места

%

места

%

места

%

места

Партия народного действия

 

37

78

70

65

72,4

69

77,7

75

64,8

77

Народная партия

 

1

бойкот

30

-

 

-

 

-

 

 

Рабочая партия

 

 

 

-

 

-

 

-

 

1

Демократическая партия

 

13

бойкот

-

 

-

 

-

 

1

Объединённый фронт

 

 

 

-

 

-

 

-

 

 

Всего

51

51

78

100

65

100

69

100

75

100

79

 

 

03.09.1988

31.08.1991

02.01.1997

03.11.2001

партия

%

места

%

места

%

места

%

места

Партия народного действия

63,1

80

61

77

65

81

75,3

82

Рабочая партия

 

 

 

1

 

1

 

1

Демократическая партия

 

1

 

3

 

1

 

1

Всего

100

81

100

81

100

83

100

84

Sources: World Statesmen by Ben Cahoon, Rulers, Zarate's Political Collections, Electionworld.org, Governi ed elezioni indice.

 © 2003-2010, Проект WMS.

Rambler's Top100 HotLog

sexgeschichten
Hosted by uCoz