К списку стран

Главы государств на сегодняшний день

Туркменистан (Turkmenistan)

 

Флаг Туркменистана 

Туркменская народность в основном сложилась в XV веке. С XVI-XVII вв. территория Туркменистана входит в состав Хивинского и Бухарского ханств. В конце 1860-середине 1880-х гг. присоединена к России (Закаспийская область). В ноябре-декабре 1917 г. установлена советская власть. 30 апреля 1918 г. на V съезде Советов Туркестанского края была образована Туркестанская АССР в составе РСФСР. В неё вошла основная часть территории Туркменистана (Закаспийская область, переименованная в августе 1921 г. в Туркменскую область.27 октября 1924 г. из отдельных территорий, населённых туркменами, образована Туркменская Советская Социалистическая Республика, которая вошла в состав СССР. 27 октября 1991 г. провозглашена декларация независимой Республики Туркменистан.
Конституция Туркменистана принята 18 мая 1992 г. (с изменениями и дополнениями от 15 августа 2003 г.)
Столица - Ашхабад.
Административное деление - 5 велайятов (Ахалский, Балканский, Дашогузский, Лебапский, Марыйский) и город Ашхабад.
Глава государства - президент, избираемый всеобщим голосованием на 5 лет.
Правительство - Кабинет министров; глава правительства - президент.
Законодательный орган - однопалатный Меджлис (50 мест; члены избираются всеобщим голосованием на 5-летний срок). Существует также представительный орган - Народный совет (Халк Маслахаты), состоящий из 2507 человек; состоит из всех избираемых официальных лиц, членов Меджлиса и представителей региональных властей.
Денежная единица - 1 манат = 100 тенеси.

Главы государства:

Председатель ревкома:

 

Недирбай АЙТАКОВ
Недирбай Айтаков

1894
28.10.1938

27.10.1924
05.1925

Коммунистическая партия

Председатель Центрального Исполнительного Комитета Туркменской ССР:

 

Недирбай АЙТАКОВ
Недирбай Айтаков

1894
28.10.1938

05.1925
21/22.07.1937

Коммунистическая партия

Батыр АТАЕВ

1901
1938

08.1937
10.1937

Коммунистическая партия

Хивали БАБАЕВ

1902
1942

10.1937
24.07.1938

Коммунистическая партия

Председатель Верховного Совета Туркменской ССР:

 

Аллаберды БЕРДЫЕВ

1904
...

24.07.1938
27.07.1938

Коммунистическая партия

Председатели Президиума Верховного Совета Туркменской ССР:

 

Хивали БАБАЕВ

1902
1942

27.07.1938
09.1941

Коммунистическая партия

Аллаберды БЕРДЫЕВ

1904
...

10.1941
03.1948

Коммунистическая партия

Акмамед САРЫЕВ

1907

03.1948
30.03.1959

Коммунистическая партия

Нурберды БАЙРАМОВ

02(15).07.1912
01.04.1986

30.03.1959
26.03.1963

Коммунистическая партия

Анна-Мухаммед КЛЫЧЕВ
Анна-Мухаммед Клычев

1912

26.03.1963
15.12.1978

Коммунистическая партия

Баллы ЯЗКУЛИЕВ
Баллы Язкулиев

02.01.1930

15.12.1978
13.08.1988

Коммунистическая партия

Роза Атамурадовна БАЗАРОВА
Роза Атамурадовна Базарова

07.1933

13.08.1988
18.01.1990

Коммунистическая партия

Председатель Верховного Совета Туркменской ССР:

 

Сапармурад Атаевич НИЯЗОВ
Сапармурад Ниязов

19.02.1940
21.12.2006

18.01.1990
27.10.1990

Коммунистическая партия

Президенты Республики Туркменистан:

 

Сапармурад Атаевич НИЯЗОВ (ТУРКМЕНБАШИ) (с 28.12.1999 - пожизненный)
Сапармурад Ниязов

19.02.1940
21.12.2006

27.10.1990
21.12.2006

Коммунистическая партия/Демократическая партия

Гурбангулы Мяликгулиевич БЕРДЫМУХАММЕДОВ    (и.о. до 14.02.2007)
Гурбангулы Бердымухаммедов

29.06.1957

21.12.2006

Демократическая партия

Главы правительств:

Председатели Совета Народных Комиссаров Туркменской ССР:

 

Кайгысыз Сердарович АТАБАЕВ

10.1887
10.02.1938

20.02.1925
08.07.1937

Коммунистическая партия

Аитбай ХУДАЙБЕРГЕНОВ

 

08.1937
17.10.1945

Коммунистическая партия

Сухан Бабаевич БАБАЕВ

12 (25).12.1910

17.10.1945
15.03.1946

Коммунистическая партия

Председатели Совета Министров Туркменской ССР:

 

Сухан Бабаевич БАБАЕВ

12 (25).12.1910

15.03.1946
14.07.1951

Коммунистическая партия

Балыш Овезович ОВЕЗОВ
Балыш Овезов

16(29).12.1915
01.10.1975

14.07.1951
14.01.1958

Коммунистическая партия

Джума Дурды КАРАЕВ

28.12.1909(10.01.1910)
04.05.1960

14.01.1958
20.01.1959

Коммунистическая партия

Балыш Овезович ОВЕЗОВ
Балыш Овезов

16(29).12.1915
01.10.1975

20.01.1959
13.06.1960

Коммунистическая партия

Абды Анналиевич АННАЛИЕВ

20.02.1920

13.06.1960
26.03.1963

Коммунистическая партия

Мухамедназар Гапурович ГАПУРОВ
Мухамедназар Гапуров

15.02.1922
13.07.1999

26.03.1963
25.12.1969

Коммунистическая партия

Ораз Назарович ОРАЗМУХАМЕДОВ

15.05.1928

25.12.1969
17.12.1975

Коммунистическая партия

Баллы ЯЗКУЛИЕВ
Баллы Язкулиев

02.01.1930

17.12.1975
15.12.1978

Коммунистическая партия

Чары Союнович КАРРЫЕВ
Чары Союнович Каррыев

17.10.1932

15.12.1978
28.02.1985

Коммунистическая партия

Сапармурад Атаевич НИЯЗОВ
Сапармурад Ниязов

19.02.1940
21.12.2006

18.03.1985
04.01.1986

Коммунистическая партия

Аннамурад ХОДЖАМУРАДОВ
Аннамурад Ходжамурадов

11.07.1935

04.01.1986
17.11.1989

Коммунистическая партия

Хан АХМЕДОВ
Хан Ахмедов

16.06.1936
06.12.2006

05.12.1989
30.10.1990

Коммунистическая партия

Премьер-министры Республики Туркменистан:

 

Хан АХМЕДОВ
Хан Ахмедов

16.06.1936
06.12.2006

30.10.1990
13.11.1991 .

Коммунистическая партия

Сапармурад Атаевич НИЯЗОВ (ТУРКМЕНБАШИ)
Сапармурад Ниязов

19.02.1940
21.12.2006

13.11.1991
01.06.1992

Демократическая партия

Руководители Компартии Туркменистана:

Иван Иванович МЕЖЛАУК
Иван Иванович Межлаук

30.09.(12.10.)1891
25.04.1938

19.11.1924
1926

Шаймардан Нуриманович ИБРАГИМОВ

04.04.1899
12.02.1957

06.1926
1927

Николай Антонович ПАСКУЦКИЙ

24.11.1894
28.07.1938

1927
1928

Григорий Наумович АРОНШТАМ

1893
19.03.1938

11.05.1928
1930

Яков Абрамович ПОПОК

09.1894
28.07.1938

1930
15.04.1937

Анна МУХАММЕДОВ

1900
...

1937
1937

Яков Абрамович ЧУБИН

 

1937
02.1939

Михаил Михайлович ФОНИН

1905
1974

02.1939
03.1947

Шаджа Батырович БАТЫРОВ

1908
1965

03.1947
10.1951

Сухан Бабаевич БАБАЕВ

1910

10.1951
14.12.1958

Джума Дурды КАРАЕВ

28.12.1909(10.01.1910)
04.05.1960

14.12.1958
13.06.1960

Балыш Овезович ОВЕЗОВ
Балыш Овезов

16(29).12.1915
01.10.1975

13.06.1960
24.12.1969

Мухамедназар Гапурович ГАПУРОВ
Мухамедназар Гапуров

15.02.1922
13.07.1999

24.12.1969
21.12.1985

Сапармурад Атаевич НИЯЗОВ
Сапармурад Ниязов

19.02.1940
21.12.2006

21.12.1985
04.12.1991

 Президентские выборы:

21.06.1992

 

 

кандидат

партия

%

Сапармурад Атаевич НИЯЗОВ

Демократическая партия

99,5

Всего

 

100

16 января 1994 г. на всеобщем референдуме полномочия президента Ниязова (Туркменбаши) были продлены до 2002 года, за что проголосовало 99,99% от принявших участие в голосовании.
28 декабря 1999 г. подавляющим большинством голосов Ниязов провозглашён Меджлисом пожизненным президентом.

11.02.2007

 

 

кандидат

партия

%

Гурбангулы Мяликгулиевич БЕРДЫМУХАММЕДОВ

Демократическая партия

89,7

Аманнияз АТАДЖИКОВ

 

 

Ишанкули НУРЫЕВ

 

 

Оразмурат КАРАДЖАЕВ

 

 

Аширнияз ПОММАНОВ

 

 

Мухаммедназар ГУРБАНОВ

 

 

Всего

 

100

Sources: Туркменистан, Аналитика, Electionworld.org, Governi ed elezioni indice.

 © 2003-2010, Проект WMS.



Санаторий карпаты трускавец truskavetc.com.
Hosted by uCoz