К списку стран

Главы государств на сегодняшний день

Вануату (Vanuatu)

 

Флаг Вануату

Португальцы высадились на острова в начале XVII века. Позднее их исследовал Джеймс Кук, назвавший их Новые Гебриды. С 1906 года Новые Гебриды - совместное владение (кондоминиум) Великобритании и Франции. 30 июля 1980 года провозглашена независимая Республика Вануату.
Столица - Порт-Вила.
Административное деление - 6 провинций (Малампа, Пенама, Санма, Тафея, Торба, Шефа).
Глава государства - президент, избираемый парламентом на 5 лет.
Правительство - Совет министров; глава правительства - премьер-министр, избираемый парламентом по результатам законодательных выборов.
Законодательный орган - однопалатная Национальная Ассамблея, состоящая из 52 депутатов, избираемых всеобщим голосованием на 4 года.
Денежная единица - 1 вату = 100 сантимам.

Президенты:

Ати Джордж СОКОМАНУ-КАЛЬКОА
(Ati George SOKOMANU)
Ати Джордж Сокоману

13.01.1937

30.07.1980
17.02.1984

 

Фредерик Карломуана ТИМАКАТА             (и.о.)
(Frederick Karlomuana TIMAKATA)

1937
21.03.1995

17.02.1984
08.03.1984

 

Ати Джордж СОКОМАНУ-КАЛЬКОА
(Ati George SOKOMANU)
Ати Джордж Сокоману

13.01.1937

08.03.1984
12.01.1989

 

Оннейн ТАХИ                                                 (и.о.)
(Onneyn TAHI)

1918

12.01.1989
30.01.1989

 

Фредерик Карломуана ТИМАКАТА
(Frederick Karlomuana TIMAKATA)

1937
21.03.1995

30.01.1989
30.01.1994

 

Альфред МАСЕНГ НАЛО                                 (и.о.)
(Alfred MASENG NALO)
Альфред Масенг Нало

19..
18.11.2004

30.01.1994
02.03.1994

 

Жан-Мари ЛЕЙЕ ЛЕНАЛКАУ МАНАТАВАИ
(Jean-Marie LÉYÉ LENALCAU MANATAWAI) 
Жан-Мари Лейе

1932

02.03.1994
02.03.1999 

Союз умеренных партий

Эдвард Нипаке НАТАПЕИ ТУА ФАНУА'АРИКИ           (и.о.)
(Edward Nipake NATAPEI TUA FANUA'ARIKI)
Эдвард Нипаке Натапеи

1955

02.03.1999
24.03.1999

Партия Вануаку

Джон Беннет БАНИ
(John Bennett BANI)
Джон Беннет Бани

01.07.1940

24.03.1999
24.03.2004

 

Роджер Том АБИУТ                                            (и.о.)
(Roger Tom ABIUT)
Роджер Том  Абиут

1972

24.03.2004
12.04.2004

Лейбористская партия

Альфред МАСЕНГ  НАЛО                            
(Alfred MASENG NALO)
Альфред Масенг Нало

19..
18.11.2004

12.04.2004
11.05.2004

 

Роджер Том АБИУТ                                            (и.о.)
(Roger Tom ABIUT)
Роджер Том Абиут

1972

11.05.2004
29.07.2004

Лейбористская партия

Джосиас МОЛИ                                                   (и.о.)
(Josias MOLI)
Джосиас Моли

 

29.07.2004
16.08.2004

 

Калкот МАТАСКЕЛЕКЕЛЕ
(Kalkot MATASKELEKELE)
Калкот Матаскелекеле

1949

16.08.2004

 

Главы правительств:

Главные министры:

 

Джордж Калтои Сигари Манулапалапа КАЛСАКАУ
(George Kaltoi Sigari Manulapalapa KALSAKAU)

14.09.1930
31.12.2001

29.11.1977
22.12.1978

Национальная объединённая партия

Джерард ЛЕЙМАНГ
(Gerard LEYMANG)

1937
30.04.2002

22.12.1978
29.11.1979

Союз умеренных партий

Уолтер Хaйдe ЛИНИ
(Walter Hayde LINI)
Уолтер Хайде Лини

1942
21.02.1999

29.11.1979
30.07.1980

Партия Вануаку

Премьер-министры:

 

Уолтер Хaйде ЛИНИ
(Walter Hayde LINI)
Уолтер Хайде Лини

1942
21.02.1999

30.07.1980
06.09.1991

Партия Вануаку

Дональд КАЛПОКАС МАСИКЕВАНУА
(Donald KALPOKAS MASIKEVANUA)    
Дональд Калпокас

23.08.1943

06.09.1991
16.12.1991

Партия Вануаку

Максим КАРЛОТ КОРМАН
(Maxime CARLOT KORMAN)
Максим Карлот Корман

1942

16.12.1991
21.12.1995

Союз умеренных партий

Серж Риалут ВОХОР
(Serge Rialuth VOHOR)
Серж Риалут Вохор

1955

21.12.1995
23.02.1996

Союз умеренных партий

Максим КАРЛОТ КОРМАН
(Maxime CARLOT KORMAN)
Максим Карлот Корман

1942

23.02.1996
30.09.1996

Союз умеренных партий

Серж Риалут ВОХОР
(Serge Rialuth VOHOR)
Серж Риалут Вохор
1955 30.09.1996
30.03.1998

Союз умеренных партий

Дональд КАЛПОКАС МАСИКЕВАНУА
(Donald KALPOKAS MASIKEVANUA) 
Дональд Калпокас

23.08.1943

30.03.1998
25.11.1999

Партия Вануаку

Барак Таме СОПЕ МААУТАМАТА
(Barak Tame SOPÉ MAAUTAMATA)
Барак Сопе

1951

25.11.1999
13.04.2001

Меланезийская прогрессивная партия

Эдвард Нипаке НАТАПЕИ ТУА ФАНУА'АРИКИ           (и.о.)
(Edward Nipake NATAPEI TUA FANUA'ARIKI)
Эдвард Нипаке Натапеи

17.07.1954

13.04.2001
29.07.2004

Партия Вануаку

Серж Риалут ВОХОР
(Serge Rialuth VOHOR)
Серж Риалут Вохор

1955

29.07.2004
11.12.2004

Союз умеренных партий

Хам ЛИНИ ВАНУАРОРОА
(Ham LINI VANUAROROA)
Хам Лини

08.12.1951

11.12.2004

Национальная объединённая партия

Парламентские выборы:

 

19.11.1979

02.11.1983

30.11.1987

02.12.1991

30.11.1995

06.03.1998

02.05.2002

06.07.2004

партия

места

места

места

места

места

%

места

%

места

места

Партия Вануаку

26

24

26

10

 

21,0

18

17,0

14

8

Объединённый фронт

 

 

 

 

20

 

 

 

 

 

Союз умеренных партий

13

12

19

19

17

20,1

12

15,1

15

8

Национальная объединённая партия

 

 

 

10

9

15,9

11

13,6

8

10

Меланезийская прогрессивная партия

 

 

 

4

 

13,9

6

7,1

2

3

Движение Na-Griamel

 

1

 

1

1

 

 

 

 

 

Партия Namake Auti

 

1

 

 

 

 

 

 

 

1

Меланезийский фронт

 

1

 

1

1

 

 

2,0

1

 

Союз Тан

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

Народная прогрессивная партия

 

 

 

 

 

 

 

5,1

1

4

Конфедерация зелёных

 

 

 

 

 

 

 

4,7

2

3

Республиканская партия

 

 

 

 

 

7,9

1

6,2

3

4

Национальная ассоциация Собщества

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Партия народного действия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

другие

-

-

1

-

2

21,2

4

29,2

6

 

Независимые

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

всего

39

39

46

46

50

100

52

100

52

52

Sources: World Statesmen by Ben Cahoon, Rulers, Governi ed elezioni indice.

© 2003-2010, Проект WMS.



Покраска зданий: ремонт фасадов.
Hosted by uCoz