К списку стран

Главы государств на сегодняшний день

Замбия (Zambia)

 

Флаг Замбии

На территории нынешней Замбии до прихода европейцев существовал ряд племенных объединений с элементами государственности. В конце XIII века сюда проникли португальцы, но в XIX веке были вытеснены англичанами. С конца XIX в. она находилась под властью британской короны, причём до 1924 г. страной, получившей название Северная Родезия, управляла английская монополия "British South Africa Company". В 1924-64 гг. - британский протекторат. С 1953 по 1963 г. входила в состав колониальной Федерации Родезии и Ньясаленда (Северная и Южная Родезия и Ньясаленд). 24 октября 1964 г. страна добилась независимости и была переименована в Республику Замбию.
Столица - Лусака.
Административное деление - 9 провинций (Вестерн, Коппербелт, Истерн, Луапула, Лусака, Норт-Вестерн, Нортерн, Саутерн, Сэнтрл).
Глава государства - президент, избираемый всеобщим голосованием на 5-летний срок.
Правительство - Кабинет министров; глава правительства - президент.
Законодательный орган - однопалатная Национальная ассамблея, состоящая из 150 депутатов (избираются всеобщим голосованием на 5-летний срок).
Денежная единица - 1 квача = 100 нгвеям.

Главы государства:

Администраторы Северной Родезии:

 

Хью Чарли МАРШАЛЛ                       (и.о.)
(Hugh Charlie MARSHALL)

 

09.05.1911
17.08.1911

 

Лоуренс Обри УОЛЛЭС
(Sir Lawrence Aubrey WALLACE)

 

17.08.1911
03.1921

 

Фрэнсис Драммонд Перси ЧАПЛИН
(Sir Francis Drummond Percy CHAPLIN)

1866
1933

03.1921
20.09.1923

 

Ричард Оллмонд Джеффри ГУДИ        (и.о.)
(Sir Richard Allmond Jeffrey GOODE)

1873
1953

20.09.1923
06.04.1924

 

Губернаторы Северной Родезии:

 

Герберт Джеймс СТЭНЛИ
(Sir Herbert James STANLEY)

1872
1955

06.04.1924
25.07.1927 

 

Ричард Оллмонд Джеффри ГУДИ        (и.о.)
(Sir Richard Allmond Jeffrey GOODE)

1873
1953

25.07.1927
31.08.1927

 

Джеймс Кроуфорд МАКСВЭЛЛ
(Sir James Crawford MAXWELL)

1869
1932

31.08.1927
01.12.1932

 

Рональд СТОРРС
(Sir Ronald STORRS)

1881
1955

01.12.1932
07.01.1935

 

Хуберт Уинтроп ЯНГ
(Sir Hubert Winthrop YOUNG)

1885
1950

07.01.1935
07.1938 

 

Джон Александер МЭЙБИН
(John Alexander MAYBIN)

1889
1941

01.09.1938
09.04.1941

 

Уильям Мэрстон ЛОГЭН                  (и.о.)
(William Marston LOGAN)

1889
1968

09.04.1941
16.10.1941

 

Обьюл Джон УОДДИНГТОН
(Sir Eubule John WADDINGTON)

1890
1957

16.10.1941
16.10.1947

 

Роберт Кристофер Стэффорд СТЭНЛИ    (и.о.)
(Robert Christopher Stafford STANLEY)

1899
1981

16.10.1947
19.02.1948

 

Гилберт Макколл РЕННИ
(Sir Gilbert McCall RENNIE)

1895
1981

19.02.1948
08.03.1954

 

Александер Томас УИЛЬЯМС         (и.о.)
(Alexander Thomas WILLIAMS)

1903
1984

08.03.1954
25.05.1954

 

Артур Эдвард Тревор БЕНСОН
(Sir Arthur Edward Trevor BENSON)

1907
1987

25.05.1954
22.04.1959

 

Эвелин Деннисон ХОУН
(Sir Evelyn Dennison HONE)

1911
1979

22.04.1959
24.10.1964

 

Президенты Замбии:

 

Кеннет Дэвид КАУНДА
(Kenneth David KAUNDA)
Кеннет Дэвид Каунда 

28.04.1924

24.10.1964
02.11.1991

Объединённая партия национальной независимости

Фредерик Джэкоб Титус ЧИЛУБА
(Frederick Jacob Titus CHILUBA)
Фредерик Чилуба

30.04.1943

02.11.1991
02.01.2002

Движение за многопартийную демократию

Леви Патрик МВАНАВАСА
(Levy Patrick MWANAWASA)
Леви Мванаваса 

03.09.1948

02.01.2002

Движение за многопартийную демократию

Премьер-министры:

Кеннет Дэвид КАУНДА
(Kenneth David KAUNDA)
Кеннет Дэвид Каунда

28.04.1924

22.01.1964
24.10.1964

Объединённая партия национальной независимости

Маинза Матиас ЧОНА
(Mainza Mathias CHONA)
Маинза Чона

21.06.1930
11.12.2001

25.08.1973
27.05.1975

Объединённая партия национальной независимости

Элия МУДЕНДА
(Elijah MUDENDA)
Элия Муденда

06.06.1927

27.05.1975
20.07.1977

Объединённая партия национальной независимости

Маинза Матиас ЧОНА
(Mainza Mathias CHONA)
Маинза Чона

21.06.1930
11.12.2001

20.07.1977
15.06.1978

Объединённая партия национальной независимости

Дэниел ЛИСУЛО
(Daniel LISULO)

1930
2000

15.06.1978
18.02.1981

Объединённая партия национальной независимости

Налумино МУНДИА
(Nalumino MUNDIA)
Налумино Мундиа

1927
1988

18.02.1981
24.04.1985

Объединённая партия национальной независимости

Кебби Силило Кабулу МУСОКОТВАНЕ
(Kebby Sililo Kabulu MUSOKOTWANE)
Кебби Мусокотване

05.05.1946
11.02.1996

24.04.1985
15.03.1989

Объединённая партия национальной независимости

Малимба Натаниэль МАШЕКЕ
(Malimba Nathaniel MASHEKE)     
Малимба Машеке

17.06.1941

15.03.1989
31.08.1991

Объединённая партия национальной независимости

Президентские выборы:

31.10.1991

 

 

кандидат

партия

%

Фредерик Джэкоб Титус ЧИЛУБА
(Frederick Jacob Titus CHILUBA)

Движение за многопартийную демократию

75

Кеннет Дэвид КАУНДА
(Kenneth David KAUNDA)

Объединённая партия национальной независимости

24

Всего

 

100

 

18.11.1996

 

 

кандидат

партия

%

Фредерик Джэкоб Титус ЧИЛУБА
(Frederick Jacob Titus CHILUBA)

Движение за многопартийную демократию

70,2

Дин МУНГОМБА
(Dean MUNGOMBA)

Замбийский демократический конгресс

12,1

Хамфри МУЛЕМБА
(Humphrey MULEMBA)

Национальная партия

6,0

Акашамбатва Мбикусита ЛЕВАНИКА
(Akashambatwa Mbikusita LEWANIKA)

Цель для Замбии

4,7

Чама ЧАКOМБОКА
(Chama CHAKOMBOKA)

Движение за демократический прогресс

3,2

Всего

 

100

 

27.12.2001

 

 

кандидат

партия

%

Леви Патрик МВАНАВАСА
(Levy Patrick MWANAWASA)

Движение за многопартийную демократию

28,69

Андерсон МАЗОКА
(Anderson K. MAZOKA)

Объединённая партия за национальное развитие

26,76

Кристон ТЕМБО
(Christon S. TEMBO)

Форум за демократию и развитие

12,96

Тильенджи КАУНДА
(Tilyenji KAUNDA)

Объединённая партия национальной независимости

9,96

Годфри МИЯНДА
(Godfrey MIYANDA)

Партия наследия

7,96

Бенджамин Йорум МВИЛА
(Benjamin Yorum MWILA)

Замбийская республиканская партия

4,84

Майкл САТА
(Michael SATA)

Патриотический фронт

3,35

Неверс МУМБА
(Nevers MUMBA)

Национальная гражданская коалиция

2,20

Гвендолин КОНИ
(Gwendoline KONIE)

Социал-демократическая партия

0,58

Акашамбатва Мбикусита ЛЕВАНИКА
(Akashambatwa Mbikusita LEWANIKA)

Цель для Замбии

0,56

Йоберт ШАМАПАНДЕ
(Yobert SHAMAPANDE)

Национальное лидерство за развитие

0,54

Всего

 

100

 

28.09.2006

 

 

кандидат

партия

%

Леви Патрик МВАНАВАСА
(Levy Patrick MWANAWASA)

Движение за многопартийную демократию

35,0

Майкл САТА
(Michael SATA)

Патриотический фронт

32,4

Хакаинде ХИЧИЛЕМА
(Hakainde HICHILEMA)

Объединённый демократический альянс

30,3

Годфри МИЯНДА
(Godfrey MIYANDA)

Партия наследия

1,7

Уинрайт НГОНДО
(Winright NGONDO)

Движение за многопартийную демократию

0,7

Всего

 

100

Парламентские выборы:

 

31.10.1991

18.11.1996

27.12.2001

партия

места

места

%

места

Движение за многопартийную демократию

125

131

27,5

69

Объединённая партия национальной независимости

25

 

10,4

13

Национальная партия

 

5

 

 

Цель для Замбии

 

2

 

 

Замбийский демократический конгресс

 

2

 

 

Объединённая партия за национальное развитие

 

 

23,3

49

Форум за демократию и развитие

 

 

15,3

12

Партия наследия

 

 

7,4

4

Замбийская республиканская партия

 

 

5,5

1

Патриотический фронт

 

 

2,8

1

Независимые

 

10

 

1

Всего

150

150

100

150

Sources: World Statesmen by Ben Cahoon, Rulers, Election Results Archive.

 © 2003-2010, Проект WMS.

Hosted by uCoz