К списку стран

Главы государств на сегодняшний день 

Австрия (Austria)

 

Флаг Австрии 

Название Австрия впервые упоминается в документе от 1 ноября 996 г. С 1156 г. Австрия - герцегство, с 1453 г. - эрцгерцегство, с 1804 г. - империя Габсбургов, в 1867-1918 гг. - Австро-Венгрия (дуалистическая двуединая монархия). Австрийская Республика провозглашена 12 ноября 1918 года. В 1938-45 гг. - в составе нацистской Германии.
Столица - Вена.
Административное деление - 9 земель (Бургенланд, Вена, Верхняя Австрия, Зальцбург, Каринтия, Нижняя Австрия, Тироль, Форарльберг, Штирия).
Глава государства - федеральный президент, избираемый всеобщим прямым голосованием на 6-летний срок.
Правительство - Совет министров; глава правительства - федеральный канцлер, назначаемый федеральным президентом.
Высший законодательный орган - двухпалатная Федеральная ассамблея, состоящая из Федерального совета (64 члена; делегируются ландтагами (парламентами земель) на 4-х или 6-летний срок по пропорциональной системе в соответствии с численностью населения отдельных земель) и Национального совета (183 члена избираются всеобщим прямым голосованием на 4-летний срок).
Денежная единица - 1 австрийский шиллинг = 100 грошам.

Главы государства:

Директория Государственного Совета:

 

- Франц ДИНГХОФЕР
(Franz DINGHOFER)
Франц Дингхофер
-
Иоганн Непомук ХАУСЕР
(Johann Nepomuk HAUSER)
Иоганн Непомук Хаусер
-
Карл ЗАЙЦ
(Karl SEITZ)
Карл Зайц

06.04.1873
12.01.1956

 


24.03.1866
08.02.1927

 

 

04.09.1869
03.02.1950


 

12.11.1918
04.03.1919

 

 

 

Социал-демократическая партия

Председатель Конституционной Национальной Ассамблеи:

 

Карл ЗАЙЦ
(Karl SEITZ)
Карл Зайц

04.09.1869
03.02.1950

05.03.1919
10.11.1920

Социал-демократическая партия

Президенты:

 

Карл ЗАЙЦ                                               (и.о.)
(Karl SEITZ)
Карл Зайц

04.09.1869
03.02.1950

10.11.1920
09.12.1920

Социал-демократическая партия

.Михаэль ХАЙНИШ
(Michael HAINISCH)
Михаэль Хайниш

15.08.1858
26.02.1940

09.12.1920
10.12.1928

Христианская социалистическая партия

Вильгельм МИКЛАС
(Wilhelm MIKLAS)
Вильгельм Миклаш

15.10.1872
20.03.1956

10.12.1928
13.03.1938

Христианская социалистическая партия

Карл РЕННЕР                             (и.о. до 20.12.1945)
(Karl RENNER)
Карл Реннер

14.12.1870
31.12.1950

29.04.1945
31.12.1950

Социалистическая партия

Леопольд ФИГЛЬ                      (и.о.)
(Leopold FIGL)
Леопольд Фигль

02.10.1902
09.05.1965

31.12.1950
21.06.1951

Австрийская народная партия

Теодор КЁРНЕР
(Theodor KÖRNER)
Теодор Кёрнер

24.04.1873
04.01.1957

21.06.1951
04.01.1957

Социалистическая партия

Юлиус РААБ                             (и.о.)
(Julius RAAB)   
Юлиус Рааб

29.11.1891
08.01.1964

04.01.1957
21.05.1957

Австрийская народная партия

Адольф ШЕРФ
(Adolf SCHÄRF)
Адольф Шерф

20.04.1890
28.02.1965

22.05.1957
28.02.1965

Социалистическая партия

Йозеф КЛАУС                           (и.о.)
(Josef KLAUS)
Йозеф Клаус

15.08.1910
25.07.2001

28.02.1965
09.06.1965

Австрийская народная партия

Франц ЙОНАС
(Franz JONAS)
Франц Йонас

04.10.1899
23.04.1974

09.06.1965
13.04.1974

Социалистическая партия

Бруно КРАЙСКИЙ                  (и.о.)
(Bruno KREISKY)
Бруно Крайский

22.01.1911
29.07.1990

14.04.1974
06.07.1974

Социалистическая партия

Рудольф КИРХШЛЕГЕР
(Rudolf KIRCHSCHLÄGER)
Рудольф Кирхшлегер

20.03.1915
30.03.2000

06.07.1974
08.07.1986

Социалистическая партия

Курт ВАЛЬДХАЙМ
(Kurt WALDHEIM)
Курт Вальдхайм

21.12.1918
14.06.2007

08.07.1986
08.07.1992

Австрийская народная партия

Томас КЛЕСТИЛЬ
(Thomas KLESTIL)
Томас Клестиль

04.11.1932
06.07.2004

08.07.1992
06.07.2004

Австрийская народная партия

Андреас КОЛЬ                                (и.о.)
(Andreas KHOL)
Андреас Коль

14.07.1941

05.07.2004
08.07.2004

Австрийская народная партия

Хайнц ФИШЕР
(Heinz FISCHER)
Хайнц Фишер

09.10.1938

08.07.2004

Социал-демократическая партия

 Федеральные канцлеры:

Карл РЕННЕР
(Karl RENNER)
Карл Реннер

14.12.1870
31.12.1950

12.11.1918
07.07.1920

Социал-демократическая партия

Михаэль МАЙР
(Michael MAYR) 
Михаэль Майр

10.04.1864
21.05.1922

07.07.1920
21.06.1921

Христианская социалистическая партия/-

Иоганн ШОБЕР
(Johann SCHOBER)
Иоганн Шобер

14.11.1874
19.08.1932

21.06.1921
26.01.1922

-

Вальтер БРАЙСКИЙ
(Walter BREISKY)
Вальтер Брайский

08.07.1871
25.09.1944

26.01.1922
27.01.1922

 

Иоганн ШОБЕР
(Johann SCHOBER)
Иоганн Шобер

14.11.1874
19.08.1932

27.01.1922
31.05.1922

 

Игнац ЗАЙПЕЛЬ
(Ignaz SEIPEL)
Игнац Зайпель

19.07.1876
02.08.1932

31.05.1922
17.11.1924

Христианская социалистическая партия

Рудольф РАМЕК
(Rudolf RAMEK)
Рудольф Рамек

12.04.1881
24.07.1941

17.11.1924
20.10.1926

Христианская социалистическая партия

Игнац ЗАЙПЕЛЬ
(Ignaz SEIPEL)
Игнац Зайпель

19.07.1876
02.08.1932

20.10.1926
04.05.1929

Христианская социалистическая партия

Эрнст СТРЕЕРУВИЦ
(Ernst STREERUWITZ)
Эрнст Стреерувиц

23.09.1874
19.10.1952

04.05.1929
26.09.1929

-

Иоганн ШОБЕР
(Johann SCHOBER)
Иоганн Шобер

14.11.1874
19.08.1932

26.09.1929
30.09.1930

Группа Шобера

Карл ВОГУАН
(Karl VAUGOIN) 
Карл Вогуан

08.07.1873
10.06.1949

30.09.1930
04.12.1930

Христианская социалистическая партия

Отто ЭНДЕР
(Otto ENDER)
Отто Эндер

24.12.1875
25.06.1960

04.12.1930
20.06.1931

Христианская социалистическая партия

Карл БУРЕШ
(Karl BURESCH)
Карл Буреш

12.10.1878
16.09.1936

20.06.1931
19.05.1932

Христианская социалистическая партия

Энгельберт ДОЛЬФУС
(Engelbert DOLLFUSS)
Энгельберт Дольфус

04.10.1892
25.07.1934

19.05.1932
25.07.1934

Христианская социалистическая партия/Аграрная партия

Эрнст Рюдигер СТАРХЕМБЕРГ           (и.о.)      
(Ernst Rüdiger STARHEMBERG)
Эрнст Рюдигер Стархемберг

10.05.1899
15.03.1956

26.07.1934
29.07.1934

Аграрная партия

Курт ШУШНИГ
(Kurt von SCHUSCHNIGG)
Курт Шушниг

14.12.1897
18.11.1977

29.07.1934
11.03.1938

Христианская социалистическая партия/Аграрная партия

Артур ЗЕЙСС-ИНКВАРТ
(Arthur SEYSS-INQUART)
Артур Зейсс-Инкварт

22.07.1892
16.10.1946

11.03.1938
13.03.1938

Национал-социалистическая немецкая рабочая партия

Карл РЕННЕР
(Karl RENNER)
Карл Реннер

14.12.1870
31.12.1950

29.04.1945
20.12.1945

Социалистическая партия

Леопольд ФИГЛЬ  
(Leopold FIGL)
Леопольд Фигль

02.10.1902
09.05.1965

20.12.1945
02.04.1953

Австрийская народная партия

Юлиус РААБ
(Julius RAAB)
Юлиус Рааб

29.11.1891
08.01.1964

02.04.1953
11.04.1961

Австрийская народная партия

Альфонс ГОРБАХ
(Alfons GORBACH)
Альфонс Горбах

02.09.1898
31.07.1972

11.04.1961
02.04.1964

Австрийская народная партия

Йозеф КЛАУС
(Josef KLAUS)
Йозеф Клаус

15.08.1910
25.07.2001

02.04.1964
21.04.1970

Австрийская народная партия

Бруно КРАЙСКИЙ
(Bruno KREISKY)
Бруно Крайский

22.01.1911
29.07.1990

21.04.1970
24.05.1983

Социалистическая партия

Альфред (Фред) ЗИНОВАЦ
(Alfred (Fred) SINOWATZ)
Фред Зиновац

05.02.1929

24.05.1983
16.06.1986

Социалистическая партия

Франц ВРАНИЦКИЙ
(Franz VRANITZKY)
Франц Враницкий

04.10.1937

16.06.1986
28.01.1997

Социал-демократическая партия/Социалистическая партия

Виктор КЛИМА
(Viktor KLIMA)
Виктор Клима

04.06.1947

28.01.1997
04.02.2000

Социал-демократическая партия

Вольфганг ШЮССЕЛЬ
(Wolfgang SCHÜSSEL)
Вольфганг Шюссель

07.06.1945

04.02.2000
11.01.2007

Австрийская народная партия

Альфред ГУЗЕНБАУЭР
(Alfred GUSENBAUER)
Альфред Гусенбауэр

08.02.1960

11.01.2007

Социал-демократическая партия

Федеральные вице-канцлеры:

Йодок ФИНК
(Jodok FINK)
Йодок Финк

19.02.1853
01.07.1929

15.03.1919
26.04.1920

Христианская социалистическая партия

Фердинанд ХАНУШ
(Ferdinand HANUSCH)
Фердинанд Хануш

09.11.1866
28.09.1923

07.07.1920
22.10.1920

Социал-демократическая рабочая партия

Эдуард ХАЙНЛЬ
(Eduard HEINL) 

09.04.1880
10.04.1957

22.10.1920
20.11.1920

Христианская социалистическая партия

Вальтер БРАЙСКИЙ
(Walter BREISKY)
Вальтер Брайский

08.07.1871
25.09.1944

20.11.1920
31.05.1922

-

Феликс ФРАНК
(Felix FRANK)

1876
1957

31.05.1922
20.11.1924

Великая германская народная партия

Леопольд ВАБЕР
(Leopold WABER)

1875
1945

20.11.1924
20.10.1926

Великая германская народная партия

Франц ДИНГХОФЕР
(Franz DINGHOFER)
Франц Дингхофер

06.04.1873
12.01.1956

20.10.1926
19.05.1927

Великая германская народная партия

Карл ХАРТЛЕБ
(Karl HARTLEB)

23.10.1886
29.08.1965

19.05.1927
04.05.1929

Аграрная партия

Винценц ШУМИ
(Vinzenz SCHUMY)

28.07.1878
13.12.1962

04.05.1929
26.09.1929

Аграрная партия

Карл ВОГУАН
(Carl VAUGOIN)
Карл Вогуан

08.07.1873
10.06.1949

26.09.1929
30.09.1930

Христианская социалистическая партия

Рихард ШМИТЦ
(Richard SCHMITZ)
Рихард Шмитц

14.12.1885
27.04.1954

30.09.1930
04.12.1930

Христианская социалистическая партия

Иоганн ШОБЕР
(Johann SCHOBER)
Иоганн Шобер

14.11.1874
19.08.1932

04.12.1930
29.01.1932

-

Франц ВИНКЛЕР
(Franz WINKLER)
Франц Винклер

20.03.1890
16.10.1945

29.01.1932
21.09.1933

Аграрная партия

Эмиль ФЕЙ
(Emil FEY)
Эмиль Фей

23.03.1886
16.03.1938

21.09.1933
01.05.1934

"Внутренняя защита"

Эрнст Рюдигер СТАРХЕМБЕРГ
(Ernst Rüdiger STARHEMBERG)
Эрнст Рюдигер Стархемберг

10.05.1899
15.03.1956

01.05.1934
14.05.1936

"Внутренняя защита"

Эдуард БААР-БААРЕНФЕЛЬС
(Eduard BAAR-BAARENFELS)
Эдуард Баар-Бааренфельс

03.11.1885
14.03.1967

14.05.1936
03.11.1936

"Внутренняя защита"

Людвиг ХЮЛЬГЕРТ
(Ludwig HÜLGERTH)
Людвиг Хюльгерт

26.01.1875
13.08.1939

03.11.1936
11.03.1938

Патриотический фронт

Эдмунд ГЛАЙЗЕ-ХОРСТЕНАУ
(Edmund GLAISE-HORSTENAU)
Эдмунд Глайзе-Хорстенау

27.02.1882
20.07.1946

11.03.1938
13.03.1938

Национал-социалистическая рабочая партия Германия

Адольф ШЕРФ
(Adolf SCHÄRF)
Адольф Шерф

20.04.1890
28.02.1965

20.12.1945
22.05.1957

Социалистическая партия

Бруно ПИТТЕРМАН
(Bruno PITTERMANN)
Бруно Питтерман

03.09.1905
19.09.1983

22.05.1957
19.04.1966

Социалистическая партия

Фриц БОК
(Fritz BOCK)

26.02.1911
12.12.1993

19.04.1966
19.01.1968

Австрийская народная партия

Герман ВИТХАЛЬМ
(Hermann WITHALM)

21.04.1912
2003

19.01.1968
21.04.1970

Австрийская народная партия

Рудольф ХЭУСЕР
(Rudolf HÄUSER)

19.03.1909
24.03.2000

21.04.1970
30.09.1976

Социалистическая партия

Ханнес АНДРОШ
(Hannes ANDROSCH)
Ханнес Андрош

18.04.1938

01.10.1976
20.01.1981

Австрийская народная партия

Альфред (Фред) ЗИНОВАЦ
(Alfred (Fred) SINOWATZ)
Фред Зиновац

05.02.1929

20.01.1981
24.05.1983

Социалистическая партия

Норберт СТЕГЕР
(Norbert STEGER) 

06.03.1944

24.05.1983
21.01.1987

Австрийская партия свободы

Алоис МОК
(Alois MOCK)
Алоис Мок

10.06.1934

21.01.1987
24.04.1989

Австрийская народная партия

Йозеф РИГЛЕР
(Josef RIEGLER)
Йозеф Риглер

01.11.1938

24.04.1989
02.07.1991

Австрийская народная партия

Эрхард БУЗЕК
(Erhard BUSEK)
Эрхард Бузек

25.03.1941

02.07.1991
04.05.1995

Австрийская народная партия

Вольфганг ШЮССЕЛЬ
(Wolfgang SCHÜSSEL)
Вольфганг Шюссель

07.06.1945

04.05.1995
04.02.2000

Австрийская народная партия

Сюзанн РИЕС-ПАССЕР
(Susanne RIESS-PASSER)
Сюзанн Риес-Пассер

03.01.1961

04.02.2000
2
8.02.2003

Австрийская партия свободы

Херберт ХАУПТ
(Herbert HAUPT)
Херберт Хаупт

28.09.1947

28.02.2003
11.01.2007

Австрийская партия свободы

Вильгельм МОЛЬТЕРЕР
(Wilhelm MOLTERER)
Вильгельм Мольтерер

14.05.1955

11.01.2007

Австрийская народная партия

Председатели Национального совета:

Рихард ВАЙСКИРХНЕР
(Richard WEISKIRCHNER)

1861
1926

10.11.1920
20.11.1923

Христианская социалистическая партия

Вильгельм МИКЛАС
(Wilhelm MIKLAS)
Вильгельм Миклас

15.10.1872
20.03.1956

20.11.1923
06.12.1928

Христианская социалистическая партия

Альфред ГЮРТЛЕР
(Alfred GÜRTLER)

30.10.1875
16.03.1933

13.12.1928
01.10.1930

Христианская социалистическая партия

Маттиас ЭЛДЕРШ
(Matthias ELDERSCH)
Маттиас Элдерш

24.02.1869
20.04.1931

04.12.1930
20.04.1931

Социал-демократическая партия

Карл РЕННЕР
(Karl RENNER)
Карл Реннер

14.12.1870
31.12.1950

29.04.1931
04.03.1933

Социал-демократическая партия

Леопольд КУНШАК
(Leopold KUNSCHAK)

11.11.1871
13.03.1953

19.12.1945
13.03.1953

Австрийская народная партия

Феликс ХУРДЕС
(Felix HURDES)
Феликс Хурдес

09.08.1901
12.10.1974

18.03.1953
09.06.1959

Австрийская народная партия

Леопольд ФИГЛЬ  
(Leopold FIGL)
Леопольд Фигль

02.10.1902
09.05.1965

09.06.1959
05.02.1962

Австрийская народная партия

Альфред МАЛЕТА
(Alfred MALETA)
Альфред Малета

15.01.1906
16.01.1990

14.02.1962
31.03.1970

Австрийская народная партия

Карл ВАЛЬДБРУННЕР
(Karl WALDBRUNNER)
Карл Вальдбруннер

25.11.1906
05.06.1980

31.03.1970
04.11.1971

Социалистическая партия

Антон БЕНЬЯ
(Anton BENYA)
Антон Бенья

08.10.1912
05.12.2001

04.11.1971
17.12.1986

Социалистическая партия

Леопольд ГРАЦ
(Leopold GRATZ)
Леопольд Грац

04.11.1929

17.12.1986
23.02.1989

Социалистическая партия

Рудольф ПЁДЕР
(Rudolf PÖDER)

1925

28.02.1989
05.11.1990

Социалистическая партия

Хайнц ФИШЕР
(Heinz FISCHER)
Хайнц Фишер

09.10.1938

05.11.1990
20.12.2002

Социал-демократическая партия/Социалистическая партия

Андреас КОЛЬ
(Andreas KHOL)
Андреас Коль

14.07.1941

20.12.2002

Австрийская народная партия

 Председатели Социал-демократической партии (в 1945-1991 гг. - Социалистическая партия):

Адольф ШЕРФ
(Adolf SCHÄRF)
Адольф Шерф

20.04.1890
28.02.1965

04.1945
08.05.1957

Бруно ПИТТЕРМАН
(Bruno PITTERMANN)
Бруно Питтерман

03.09.1905
19.09.1983

08.05.1957
01.02.1967

Бруно КРАЙСКИЙ
(Bruno KREISKY)
Бруно Крайский

22.01.1911
29.07.1990

01.02.1967
28.10.1983

Альфред (Фред) ЗИНОВАЦ
(Alfred (Fred) SINOWATZ)
Фред Зиновац

05.02.1929

28.10.1983
12.05.1988

Франц ВРАНИЦКИЙ
(Franz VRANITZKY)
Франц Враницкий

04.10.1937

12.05.1988
09.04.1997

Виктор КЛИМА
(Viktor KLIMA)
Виктор Клима

04.06.1947

09.04.1997
29.04.2000

Альфред ГУЗЕНБАУЭР
(Alfred GUSENBAUER)
Альфред Гусенбауэр

08.02.1960

29.04.2000

 Председатели Австрийской народной партии:

Леопольд КУНШАК
(Leopold KUNSCHAK)

11.11.1871
13.03.1953

04.1945
09.1945

Леопольд ФИГЛЬ  
(Leopold FIGL)
Леопольд Фигль

02.10.1902
09.05.1965

09.1945
06.1952

Юлиус РААБ
(Julius RAAB)
Юлиус Рааб

29.11.1891
08.01.1964

06.1952
12.02.1960

Альфонс ГОРБАХ
(Alfons GORBACH)
Альфонс Горбах

02.09.1898
31.07.1972

12.02.1960
20.09.1963

Йозеф КЛАУС
(Josef KLAUS)
Йозеф Клаус

15.08.1910
25.07.2001

20.09.1963
22.05.1970

Герман ВИТХАЛЬМ
(Hermann WITHALM)

21.04.1912
20.08.2003

22.05.1970
04.06.1971

Карл ШЛЕЙНЗЕР
(Karl SCHLEINZER)

08.01.1924
19.07.1975

04.06.1971
19.07.1975

Йозеф ТАУС
(Josef TAUS)
Йозеф Таус

08.02.1933

31.07.1975
07.07.1979

Алоис МОК
(Alois MOCK)
Алоис Мок

10.06.1934

07.07.1979
19.05.1989

Йозеф РИГЛЕР
(Josef RIEGLER)
Йозеф Риглер

01.11.1938

19.05.1989
28.06.1991

Эрхард БУЗЕК
(Erhard BUSEK)
Эрхард Бузек

25.03.1941

28.06.1991
22.04.1995

Вольфганг ШЮССЕЛЬ
(Wolfgang SCHÜSSEL)
Вольфганг Шюссель

07.06.1945

22.04.1995
09.01.2007

Вильгельм МОЛЬТЕРЕР             (и.о. до 21.04.2007)
(Wilhelm MOLTERER)
Вильгельм Мольтерер

14.05.1955

09.01.2007

 Председатели Австрийской партии свободы:

Антон РАЙНТХАЛЛЕР
(Anton REINTHALLER)

14.04.1895
06.03.1958

07.04.1956
06.03.1958

Фридрих ПЕТЕР
(Friedrich PETER)
Фридрих Петер

13.07.1921

13.09.1958
30.09.1978

Александр ГЁТЦ
(Alexander GÖTZ)
Александр Гетц

27.02.1928

30.09.1978
01.12.1979

Норберт СТЕГЕР
(Norbert STEGER)
Норберт Стегер

06.03.1944

02.03.1980
14.09.1986

Йорг ХАЙДЕР
(Jörg HAIDER)
Йорг Хайдер

29.01.1950

14.09.1986
01.05.2000

Сюзанн РИЕС-ПАССЕР
(Susanne RIESS-PASSER)
Сюзанн Риес-Пассер

03.01.1961

01.05.2000
08.09.2002

Герберт ШАЙБНЕР        (и.о.)
(Herbert SCHEIBNER)
Герберт Шайбнер

23.04.1963

08.09.2002
21.09.2002

Матиас РАЙХХОЛЬД
(Mathias REICHHOLD)
Матиас Райххольд

05.07.1957

21.09.2002
31.10.2002

Херберт ХАУПТ
Herbert HAUPT)
Херберт Хаупт

28.09.1947

31.10.2002

Президентские выборы:

 

 

07.05.1951 (1 тур)

27.05.1951 (2 тур)

кандидат

партия

%

%

Теодор КЁРНЕР
(
Theodor KÖRNER)

Социал-демократическая партия

...

...

всего

 

100

100

 

 

 

1957 (1 тур)

1957 (2 тур)

кандидат

партия

%

%

Адольф ШЕРФ
(
Adolf SCHÄRF)

Социалистическая партия

...

...

всего

 

100

100

 

 

 

1963 (1 тур)

1963 (2 тур)

кандидат

партия

%

%

Адольф ШЕРФ
(
Adolf SCHÄRF)

Социалистическая партия

...

...

всего

 

100

100

 

25.04.1971

 

 

кандидат

партия

%

Франц ЙОНАС
(
Franz JONAS)

Социалистическая партия

...

Курт ВАЛЬДХАЙМ
(Kurt WALDHEIM)

Австрийская народная партия

...

всего

 

100

 

23.06.1974

 

 

кандидат

партия

%

Рудольф КИРХШЛЕГЕР
(
Rudolf KIRCHSCHLÄGER)

Социалистическая партия

51,7

А.ЛУГГЕР
(A.LUGGER)

Австрийская народная партия

48,3

всего

 

100

 

18.05.1980

 

 

кандидат

партия

%

Рудольф КИРХШЛЕГЕР
(
Rudolf KIRCHSCHLÄGER)

Социалистическая партия + Австрийская народная партия

79,9

В.ГРЕДЛЕР
(W. GREDLER)

Австрийская партия свободы

17,0

Н.БУРГЕР
(N. BURGER)

Партия пенсионеров

3,2

всего

 

100

 

 

 

04.05.1986(1 тур)

08.06.1986(2 тур)

кандидат

партия

%

%

Курт ВАЛЬДХАЙМ
(
Kurt WALDHEIM)

Австрийская народная партия

49,64

53,89

Курт СТАЙЕР
(Kurt STEYER)

Социалистическая партия

43,66

46,11

Фреда МАЙССНЕР-БЛАУ
(Freda MEISSNER-BLAU)

 

5,5

 

Отто СКРИНЦИ
(Otto SCRINZI)

крайне правые

1,2

 

всего

 

100

100

 

 

 

24.04.1992 (1 тур)

24.05.1992 (2 тур)

кандидат

партия

%

%

Томас КЛЕСТИЛЬ
(Thomas KLEISTL)

Австрийская народная партия

...

56,85

Рудольф СТРАЙХЕР
(Rudolf STREICHER)

Социал-демократическая партия

...

43,15

всего

 

100

100

 

19.04.1998

 

 

кандидат

партия

%

Томас КЛЕСТИЛЬ
(Thomas KLEISTL)

Австрийская народная партия + Австрийская партия свободы

63,42

Гертрауд КНОЛЛЬ
(Gertraud KNOLL)

Социал-демократическая партия

13,59

Хайде ШМИДТ
(Heide SCHMIDT)

Либеральный форум

11,14

Рихард ЛУГНЕР
(Richard LUGNER)

 

9,91

Карл НОВАК
(Karl NOWAK)

 

1,93

всего

 

100

 

25.04.2004

 

 

кандидат

партия

%

Хайнц ФИШЕР
(
Heinz FISCHER)

Социал-демократическая партия

52,4

Бенита ФЕРРЕРО-ВАЛЬДНЕР
(Benita FERRERO-WALDNER)

Австрийская народная партия

47,6

Всего

 

100

Парламентские выборы:

партия

25.11.1945

1949

22.02.1953

13.05.1956

10.05.1959

-

%

места

%

места

%

места

%

места

%

места

Социалистическая партия

44,6

76

38,7

67

42,1

73

43,0

74

44,8

78

Австрийская народная партия

49,8

85

44,0

77

41,3

74

46,0

82

44,2

79

Австрийская партия свободы

 

 

11,7

16

1,09

14

6,5

6

7,7

8

Коммунистическая партия

5,4

4

5,1

5

5,3

4

4,4

3

3,3

-

другие

0,2

-

0,5

-

0,4

-

0,1

-

0,1

-

всего

100

165

100

165

100

165

100

165

100

165

 

партия

18.11.1962

06.03.1966

01.03.1970

10.10.1971

05.10.1975

-

%

места

%

места

%

места

%

места

%

места

Социалистическая партия

44,0

76

42,8

74

49,1

81

50,0

93

50,4

93

Австрийская народная партия

45,4

81

48,3

85

49,7

79

43,0

80

43,0

80

Австрийская партия свободы

7,0

8

5,3

6

5,5

5

5,7

10

5,4

10

Коммунистическая партия

 

 

-

-

-

-

1,3

-

1,2

-

Демократия и Прогресс

 

 

-

-

-

-

 

 

 

 

Национальная демократическая партия

 

 

-

-

-

-

 

 

 

 

другие

3,6

-

0,5

-

 

-

-

-

-

-

всего

100

165

100

165

100

165

100

183

100

183

 

партия

06.05.1979

24.04.1983

23.11.1986

07.10.1990

09.10.1994

-

%

места

%

места

%

места

%

места

%

места

Социалистическая партия

51,0

95

46,9

90

43,3

80

42,8

80

34,9

65

Австрийская народная партия

41,8

77

43,2

81

41,2

77

32,1

60

27,7

52

Австрийская партия свободы

6,0

11

5,0

12

9,7

18

16,6

33

22,5

42

Коммунистическая партия

1,2

 -

 

 

-

-

 

-

 

-

Национальная демократическая партия

 

 

 

 

-

-

 

 

 

 

Партия зелёных

 

 

1,2

-

4,6

8

4,8

10

7,3

13

"Красно-зелёные"

 

 

1,9

-

 

 

Либеральный форум

 

 

 

 

 

 

 

 

6,0

11

Партия пенсионеров

 

 

 

 

-

-

 

 

 

 

другие

-

-

2,8

-

1,2

-

3,7

-

1,6

-

всего

100

183

100

183

100

183

100

183

100

183

 

партия

17.12.1995

03.10.1999

24.11.2002

01.10.2006

-

%

места

%

места

%

места

%

места

Социал-демократическая партия

38,1

71

33,15

65

36,51

69

35,71

68

Австрийская народная партия

28,3

53

26,91

52

42,30

79

34,22

66

Австрийская партия свободы

21,9

40

26,91

52

10,01

18

11,21

21

Коммунистическая партия

 

 

0,48

-

0,56

-

1,01

-

Партия зелёных

4,8

9

7,40

14

9,47

17

10,49

20

Либеральный форум

5,5

10

3,65

-

0,98

-

-

-

Нет - НАТО и Европейскому Союзу

 

 

0,42

-

 

 

 

 

Альянс за будущее Австрии

 

 

 

 

 

 

4,20

8

Список д-ра Мартина - За демократию, контроль, правосудие

 

 

 

 

 

 

2,83

-

Нейтральная свободная Австрия

 

 

 

 

 

 

0,23

-

Социалистическая левая партия

 

 

 

 

0,08

-

0,05

-

Демократы

 

 

 

 

0,05

-

 

 

Христианское избирательное сообщество

 

 

0,07

-

0,04

-

 

 

"Безопасность-Абсолют-Независимость" (Франц Радингер)

 

 

 

 

 

 

0,03

-

"Initiativ€2000"

 

 

 

 

 

 

0,01

-

Список Старка

 

 

 

 

 

 

0,01

-

Независимые

 

 

1,02

-

 

 

 

 

другие

1,4

-

-

-

-

-

-

-

всего

100

183

100

183

100

183

100

183

Sources: World Statesmen by Ben Cahoon, Rulers, Encyclopedia of AustriaGoverni ed elezioni indice, Electionworld.org.

© 2003-2010, Проект WMS.

  Rambler's Top100 HotLog



Hosted by uCoz