К списку стран

Главы государств на сегодняшний день

Антигуа и Барбуда
(Antigua and Barbuda)

 

 Флаг Антигуа и Барбуды

Экспедиция Христофора Колумба достигла острова Антигуа в 1493 г. С 1632 г. - владение Англии. В 1967 г. Антигуа получила статус "ассоциированного с Великобританией государства", в 1958-62 гг. входила в состав Вест-Индской Федерации. 1 ноября 1981 года острова Антигуа и Барбуда провозглашены независимым государством.
Столица - Сент-Джонс.
Административное деление - 6 районов (Сент-Джонс, Сент-Джордж, Сент-Мэри, Сент-Питер, Сент-Пол, Сент-Филип) и 2 подчинённые территории (Барбуда, Редонда).
Глава государства - королева Великобритании, представленная генерал-губернатором, который назначается монархом по представлению премьер-министра.
Правительство - Совет министров; глава правительства - премьер-министр, назначаемый генерал-губернатором.
Законодательный орган - двухпалатный Парламент, состоящий из Сената (17 членов назначаются генерал-губернатором) и Палаты представителей (17 членов избираются по системе пропорционального представительства на 5 лет).
Денежная единица - 1 восточнокарибский доллар = 100 центам.

Генерал-губернаторы:

Вильфред Эбенезер ДЖЕКОБС
(Sir Wilfred Ebenezer JACOBS)

19.10.1919
11.03.1995

01.11.1981
10.06.1993

Джеймс Бетховен КАРЛАЙСЛ
(Sir James Beethoven CARLISLE)
Джеймс Бетховен Карлайсл

05.08.1937

10.06.1993
17.07.2007

Луиза Агнета ЛЭЙК-ТАК
(Louise Agnetha LAKE-TACK)
Луиза Агнета Лэйк-Так

26.07.1944

17.07.2007

Главы правительств:

Главный министр:

 

Виэ Корнуэлл БЭРД
(Vere Cornwall BIRD)
Виэ Корнуэлл Бэрд

07.12.1910
28.06.1999

01.01.1960
27.02.1967

Лейбористская партия

Премьер-министры:

 

Виэ Корнуэлл БЭРД
(Vere Cornwall BIRD)
Виэ Корнуэлл Бэрд

07.12.1910
28.06.1999

27.02.1967
14.02.1971

Лейбористская партия

Джордж Херберт УОЛТЕР
(George Herbert WALTER)

 

14.02.1971
01.02.1976

 

Виэ Корнуэлл БЭРД
(Vere Cornwall BIRD)

07.12.1910
28.06.1999

01.02.1976
09.03.1994

Лейбористская партия

Лестер Брайант БЭРД
(Lester Bryant BIRD)
Лестер Брайант Бэрд

21.02.1938

09.03.1994
24.03.2004

Лейбористская партия

Уинстон Болдуин СПЕНСЕР
(Winston Baldwin SPENCER)
Болдуин Спенсер

08.10.1948

24.03.2004

Объединённая прогрессивная партия

Парламентские выборы:

партия

24.04.1980

17.04.1984

09.03.1989

08.03.1994

-

%

места

%

места

%

места

%

места

Лейбористская партия

58,0

13

67,9

16

63,9

15

54,15

11

Прогрессивное лейбористское движение

39,3

4

1,9

-

 

 

 

 

Карибское освободительное движение Антигуа

1,2

-

 

 

2,0

 

 

 

Объединённая национально-демократическая партия

 

 

 

 

31,0

1

 

 

Объединённая прогрессивная партия

 

 

 

 

 

 

43,47

5

Объединённое народное движение

 

 

23,0

-

 

 

 

 

Народное движение Барбуда

 

 

 

 

1,4

1

1,35

1

Народное демократическое движение

 

 

 

 

0,7

 

 

 

Независимое движение Барбуда

 

 

 

 

0,3

 

 

 

независимые

1,5

-

7,2

1

0,9

-

0,45

-

всего

100

17

100

17

100

17

100

17

 

партия

09.03.1999

23.03.2004

-

%

места

%

места

Лейбористская партия

52,63

12

41,94

4

Народное движение Барбуда

1,26

1

2,03

1

Объединённая прогрессивная партия

44,78

4

55,50

12

Первое Христианское демократическое движение

 

 

0,07

-

независимые

1,33

-

0,45

-

всего

100

17

100

17


Sources: World Statesmen by Ben Cahoon, Rulers, Electionworld.org, Zarate's Political Collections, Newsline, Antigua Elections.

© 2003-2010, Проект WMS


  Rambler's Top100



Город курорт трускавец truskavetc.com.
Hosted by uCoz