К списку стран

Главы государств на сегодняшний день

Аргентина (Argentina)

 


Флаг Аргентины

В древности территорию Аргентины населяли индейцы. В 1-ой половине XVI века её завоевали испанские конкистадоры. Аргентинская республика провозглашена независимым государством 9 июля 1816 года.
Столица - Буэнос-Айрес.
Административное деление - 23 провинции (Буэнос-Айрес, Жужуй, Катамарка, Кордова, Корриентес, Ла-Пампа, Ла-Риоха, Мендоса, Мисьонес, Неукен; Огненная Земля, Антарктика и Острова Южной Атлантики; Рио-Негро, Сальта, Сан-Луи, Санта-Крус, Санта-Фе, Сантьяго-дель-Эстеро, Сан-Хуан, Тукуман, Формоса, Чако, Чубут, Энтре-Риос) и 1 федеральный округ.
Глава государства - президент, избираемый прямыми всеобщими выборами на 4 года.
Правительство - Кабинет министров; глава правительства - президент.
Высший законодательный орган - двухпалатный Национальный конгресс, состоящий из Сената (72 места;  1/3 членов переизбирается каждые 2 года на 6-летний срок) и Палаты депутатов (257 мест; половина переизбирается каждые 2 года; срок полномочий - 4 года).
Денежная единица - 1 песо = 100 сентаво.

Главы государства:

Президент Первой правительственной хунты:                

 

Корнелио Худас Тадео де СААВЕДРА   РОДРИГЕС
(
Cornelio Judas Tadeo de SAAVEDRA   RODRÍGUEZ)

1760
1829

25.05.1810
18.12.1810

 

Президенты Второй (Великой) правительственной хунты:

 

Корнелио Худас Тадео де СААВЕДРА   РОДРИГЕС
(
Cornelio Judas Tadeo de SAAVEDRA   RODRÍGUEZ)

1760
1829

18.12.1810
26.08.1811

 

Доминго Матеу ЧИКОЛА
(Domingo Matheu CHICOLA)            

1765
1831

26.08.1811
23.09.1811

 

Первый триумвират:

 

23.09.1811
08.10.1812

 

 - Фелициано Антонио ЧИКЛАНА-И-ХИМЕНЕС ДЕ ПАС
(Feliciano Antonio CHICLANA Y XIMÉNES DE PAZ)
 - Мануэль де САРРАТЕА АЛЬТОГИРРЕ
(Manuel de Sarratea ALTOGUIRRE) 
 - Хуан Хосе Эстебан ПАСО ФЕРНАНДЕС
(Juan José Esteban Paso FERN
ÁNDEZ)
 - Хуан Мартин де ПУЭЙРЕДДОН-И-O'ДОГАН
(Juan Martín de PUEYRREDÓN Y O'DOGAN)  

1761
1826
1774
1849
1758
1833
1777
1850

 


    
    до
23.03.1812
     с
23.03.1812

 

Второй триумвират:

 

 - Хуан Хосе Эстебан ПАСО ФЕРНАНДЕС
(Juan José Esteban PASO FERN
ÁNDEZ)
 - Николас Сантьяго РОДРГЕС ДЕ ЛА ПЕНЬЯ-И-ФУНЕС
(Nicolás Santiago RODRÍGUES DE LA PEÑA Y FUNES)
 -
Антонио АЛЬВАРЕС ДЕ ХОНТЕ
                                            (до 19.08.1813)
(
Antonio ÁLVAREZ DE JONTE)
 - Гервасио Антонио де ПОСАДАС-И-ДАВИЛА                      (
с 19.08.1813)
(
Gervasio Antonio de POSADAS Y DÁVILA)


1758
1833
1775
1853
1784
1820
1757
1833
 

 

08.10.1812
31.01.1814

          

 

Верховные правители:

 

Гервасио Антонио де ПОСАДАС-И-ДАВИЛА
(
Gervasio Antonio de POSADAS Y DÁVILA)

1757
1833

31.01.1814
09.01.1815

 

Карлос Мария де АЛЬВЕАР-И-БАЛЬБАСТРО
(Carlos María de ALVEAR Y BALBASTRO)

1789
1852

09.01.1815
15.04.1815

 

Хуан Хосе ВИАМОНТЕ ГОНСАЛЕС
(Juan José VIAMONTE GONZ
ÁLEZ)      

1774
1843

18.04.1815
20.04.1815

 

Игнасио АЛЬВАРЕС  ТОМАС
(Ignacio ÁLVAREZ THOMAS)            

1787
1857

20.04.1815
16.04.1816

 

Антонио ГОНСАЛЕС ДЕ БАЛКАРСЕ
(Antonio GONZ
ÁLEZ DE BALCARCE)      

1774
1819

16.04.1816
09.07.1816

 

Хуан Мартин де ПУЭЙРЕДДОН-И-O'ДОГАН
(Juan Martín de PUEYRREDÓN Y O'DOGAN)

1777
1850

09.07.1816
09.06.1819

 

Хосе Казимиро РОНДО ПЕРЕЙРА
(José Casimiro RONDEAU PEREYRA)    

1775
1844

09.06.1819
11.02.1820

 

Хуан Педро де АГИРРЕ-И-ЛОПЕС ДЕ АНАЙЯ     (и.о.)
(
Juan Pedro de AGUIRRE Y LOPEZ DE ANAYA)

1781
1837

11.01.1820
16.02.1820

 

Губернаторы Буэнос-Айреса:

 

Хуан Педро де АГИРРЕ-И-ЛОПЕС ДЕ АНАЙЯ     (и.о.)
(
Juan Pedro de AGUIRRE Y LOPEZ DE ANAYA)

1787
1837

16.02.1820
18.02.1820

 

Мануэль де САРРАТЕА АЛЬТОЛАГИРРЕ        (временный)
(Manuel de SARRATEA ALTOLAGUIRRE)

1774
1849

18.02.1820
06.03.1820

 

Хуан Рамон ГОНСАЛЕС БАЛКАРСЕ МАРТИНЕС
(Juan Ramón GONZ
ÁLEZ BALCARCE MARTÍNEZ)

1773
1836

06.03.1820
12.03.1820

 

Мануэль де САРРАТЕА АЛЬТОЛАГИРРЕ        (временный)
(Manuel de SARRATEA ALTOLAGUIRRE)

1774
1849

12.03.1820
02.05.1820

 

Ильдефонсо Раймундо РАМОС МЕХИА-И-РОСС
(Ildefonso Raimundo RAMOS MEX
ÍA Y ROSS)

1769
1854

02.05.1820
20.06.1820

 

Хуан Норберто ДОЛЬС                  (и.о.)
(Juan Norberto DOLZ)

 

20.06.1820
23.06.1820

 

Мигель Эстанислао де СОЛЕР-И-ОТАЛОРА
(Miguel Estanislao de SOLER Y OT
ÁLORA)

1783
после 1828

23.06.1820
30.06.1820

 

Хуан Норберто ДОЛЬС                  (и.о.)
(Juan Norberto DOLZ)

 

30.06.1820
04.07.1820

 

Мануэль Криспуло Бернабе ДОРРЕГО САЛАС     (и.о.)
(
Manuel Críspulo Bernabé DORREGO SALAS)   

1787
1828

04.07.1820
28.09.1820

 

Мартин РОДРИГЕС РОДРИГЕС
(Martín
RODRÍGUES RODRÍGUES)

1771
1844

28.09.1820
02.10.1820

 

Хуан Норберто ДОЛЬС                  (и.о.)
(Juan Norberto DOLZ)

 

02.10.1820
05.10.1820

 

Мартин РОДРИГЕС РОДРИГЕС          (врем. до 03.04.1821)
(Martín
RODRÍGUES RODRÍGUES)

1771
1844

05.10.1820
09.05.1824

 

Хуан Гуальберто Грегорио де ЛАС ЭРАС-И-ВЕНТУРА ДЕ ЛА ГАЧА
(Juan Gualberto Gregorio de LAS HERAS Y VENTURA DE LA GACHA)

1780
1866

09.05.1824
08.02.1826

 

Президенты:

 

Бернардино де ла ТРИНИДАД ГОНСАЛЕС РИВАДАВИА-И-РИВАДАВИА
(
Bernardino de la TRINIDAD GÓNZALEZ RIVADAVIA Y RIVADAVIA) 

1780
1845

08.02.1826
09.08.1827

Унитарист

Алехандро Висенте ЛОПЕС-И-ПЛАНЕС
(Alejandro Vicente L
ÓPEZ Y PLANES)    (временный)

1785
1856

09.08.1827
17.08.1827

Партия миротворцев

Губернаторы Буэнос-Айреса:

 

 Мануэль Криспуло Бернабе ДОРРЕГО САЛАС
(
Manuel Críspulo Bernabé DORREGO SALAS)               

1787
1828

17.08.1827
01.12.1828

 

Хуан Гало де ЛАВАЛЬЕ-И-ГОНСАЛЕС БОРДАЛЬО  (врем.)
(Juan Galo de LAVALLE Y GONZ
ÁLEZ   BORDALLO)

1797
1841

01.12.1828
26.08.1829

 

Губернатор Санта-Фе:

 

Эстанислао Ролдан ЛОПЕС
(Estanislao
Roldán L
ÓPEZ)

1786
1838

1829

 

Губернаторы Буэнос-Айреса:

 

Хуан Мануэль Хосе Доминго ОРТИС ДЕ РОСАС-И-ЛОПЕС ДЕ ОСОРНИО
(Juan Manuel José Domingo ORTIZ DE ROSAS Y LÓ
PEZ DE OSORNIO) 

30.05.1793
1877

08.12.1829
17.12.1832

 

Хуан Рамон ГОНСАЛЕС БАЛКАРСЕ МАРТИНЕС
(Juan Ramón GONZ
ÁLEZ BALCARCE MARTÍNEZ)

 

17.12.1832
04.11.1833

 

Хуан Хосе ВИАМОНТЕ ГОНСАЛЕС
(Juan José VIAMONTE GONZ
ÁLEZ)

1774
1843

04.11.1833
01.10.1834

 

Мануэль Висенте де ла МАСА БРАЧО            (и.о)
(Manuel Vicente de la MAZA BRACHO)

1779
1839

01.10.1834
13.04.1835

 

Хуан Мануэль Хосе Доминго ОРТИС ДЕ РОСАС-И-ЛОПЕС ДЕ ОСОРНИО
(Juan Manuel José Domingo ORTIZ DE ROSAS Y LÓ
PEZ DE OSORNIO) 

30.05.1793
1877

13.04.1835
20.09.1851

 

Глава Конфедерации:

 

Хуан Мануэль Хосе Доминго ОРТИС ДЕ РОСАС-И-ЛОПЕС ДЕ ОСОРНИО
(Juan Manuel José Domingo ORTIZ DE ROSAS Y LÓ
PEZ