К списку стран

Главы государств на сегодняшний день

Армения (Armenia)

 

 


Армянская государственность в основном сложилась в 1-ом тысячелетии до н.э. В VII - XV вв. Армения испытала разрушительные нашествия арабов, сельджуков, монголо-татар, Тимура. В XVI - XVIII вв. разделена между Персией и Турцией. Последними остатками армянской государственности оставались пять меликств Нагорного Карабаха. В 1828 г. Восточная Армения вошла в состав России, но большая часть страны оставалась во владении Турции. 28 мая 1918 года в Тифлисе провозглашена независимая Республика Армения. 29 ноября 1920 г. образована Армянская Советская Социалистическая Республика. С 12 марта 1922 г. в составе Федеративного Союза Советских Социалистических Республик Закавказья, с 13 декабря 1922 г. в составе Закавказской Советской Федеративной Социалистической Республики. С 30 декабря 1922 г. по 25 декабря 1991 г. в составе СССР ( до 5 декабря 1936 г. как часть ЗСФСР). С 23 августа 1990 года - Республика Армения.
Столица - Ереван.
Административное деление - 11 марзов (Арагац, Арарат, Армавир, Ванадзор, Гегаркуник, Ереван, Котайк, Лори, Сюник, Тавуш, Ширак).
Глава государства - президент, избираемый всенародным прямым голосованием на 5 лет.
Правительство - Совет министров; глава правительства - премьер-министр, назначаемый президентом.
Высший законодательный орган - однопалатное Национальное собрание (131 депутата избираются на 4-летний срок).
Денежная единица - 1 драм = 100 лумам.

Главы государства:

Председатель Национального Совета :
 
Аветис АГАРОНЯН 1866
1949
30.05.1918
01.08.1918
 
Председатель Совета Армении:  
Аветик СААКЯН   01.08.1918
05.08.1919
 
Председатель парламента:  
Аветис АГАРОНЯН 1866
1949
05.08.1919
02.12.1920
 
Председатель Революционного совета:  
Акоп НУРИДЖАНЯН 18..
19..
29.11.1920
04.12.1920
Коммунистическая партия
Саркис Иванович КАСЬЯН (ТЕР-КАСПАРЯН)
28.01.1876
12.1937
04.12.1920
14.05.1921
Коммунистическая партия
Александр Фёдорович МЯСНИКОВ (МЯСНИКЯН)
Александр Фёдорович Мясников
28.01.1886
22.03.1925
21.05.1921
02.02.1922
Коммунистическая партия
Председатели Центрального Исполнительного Комитета Армянской ССР:  
Саркис Саакович АМБАРЦУМЯН 1880
19..
02.02.1922
05.1925
Коммунистическая партия
Арташес Баласиевич КАРИНЯН (ГАБРИЭЛЯН) 30.10(11.11).1886
29.05.1982
24.06.1925
07.1928
Коммунистическая партия
Саркис Иванович КАСЬЯН (ТЕР-КАСПАРЯН)
28.01.1876
12.1937
07.1928
12.1930
Коммунистическая партия
Армен Артёмович АНАНЯН 1893
1958
12.1930
12.01.1935
Коммунистическая партия
Серго (Сергей) Николаевич МАРТИКЯН 1874
1957
14.01.1935
11.1936
Коммунистическая партия
Геворк Сарибекович АНЕСОГЛЯН ...
19.04.1938
05.12.1936
11.1937
Коммунистическая партия
Мацак Петросович ПАПЯН  1901
1962
11.1937
12.07.1938
Коммунистическая партия
Председатель Верховного Совета Армянской ССР:  
Хачик М. АКОПДЖАНЯН ...
1943
12.07.1938
14.07.1938
Коммунистическая партия
Председатели Президиума Верховного Совета Армянской ССР:  
Мацак Петросович ПАПЯН 1901
1962
14.07.1938
01.04.1954
Коммунистическая партия
Шмалон Минасович АРУШАНЯН 02.01.1903
01.1982
05.1954
04.04.1963
Коммунистическая партия
Нагуш Хачатурович АРУТЮНЯН
10(23).11.1912
19.01.1993
04.04.1963
03.07.1975
Коммунистическая партия
Бабкен Есаевич САРКИСОВ
Бабкен Есаевич Саркисов
08.12.1913
04.02.1999
03.07.1975
03.12.1985
Коммунистическая партия
Грант Мушегович ВОСКАНЯН
Грант Восканян
15.05.1924
19.10.2005
06.12.1985
04.08.1990
Коммунистическая партия
Председатель Верховного Совета Республики Армении:  
Левон Акопович ТЕР-ПЕТРОСЯН
09.01.1945 04.08.1990
16.10.1991
 

Президенты Армении:

 

Левон Акопович ТЕР-ПЕТРОСЯН
09.01.1945 16.10.1991
03.02.1998
Армянское общенациональное движение
Роберт Седракович КОЧАРЯН                 (и.о. до 09.04.1998)

31.08.1954

04.02.1998

Армянское общенациональное движение

Главы правительств:

Председатели правительства Республики Армения:   
Ованес КАДЖАЗНУНИ (ИГИТХАНЯН)
Ованес Каджазнуни
1868
1937 или 1938
28.05.1918
28.05.1919
"Дашнакцутюн"
Александр И. ХАТИСЯН
Александр Хатисян
17.02(01.03).1874
10.03.1945
28.05.1919
05.05.1920
"Дашнакцутюн"
Амазасп (Амо) ОГАНДЖАНЯН
Амазасп Оганджанян
1873
1947
05.05.1920
28.11.1920
"Дашнакцутюн"
Симон ВРАЦЯН (ГРУЗИНЯН)
Симон Врацян
1882
1969
28.11.1920
02.12.1920
 
Председатели Совета Народных Комиссаров Армянской ССР:  
Саркис Лукьянович ЛУКАШИН (СРАПИОНЯН)
Саркис Лукашин
1885
1937
21.05.1922
24.06.1925
Коммунистическая партия
Саркис Саакович АМБАРЦУМЯН
Саркис Саакович Амбарцумян
1870
1944
24.06.1925
22.03.1928
Коммунистическая партия
Саак Мирзоевич ТЕР-ГАБРИЭЛЯН
Саак Мирзоевич Тер-Габриэлян
15(27).02.1886
19.08.1937
22.03.1928
10.02.1935
Коммунистическая партия
Абрам Абрамович ГУЛОЯН
Абрам Абрамович Гулоян
1893
1938
10.02.1935
02.1937
Коммунистическая партия
Саркис Саакович АМБАРЦУМЯН
Саркис Саакович Амбарцумян
1870
1944
03.1937
05.1937
Коммунистическая партия
Арам Сергеевич ПИРУЗЯН
Арам Сергеевич Пирузян
1907
1996
23.11.1937
1945
Коммунистическая партия
Агаси Соломонович САРКИСЯН
Агаси Соломонович Саркисян
1905 1945
1946
Коммунистическая партия
Председатели Совета Министров Армянской ССР:  
Агаси Соломонович САРКИСЯН
Агаси Соломонович Саркисян
1905 1946
03.1947
Коммунистическая партия
Саак Карапетович КАРАПЕТЯН
Саак Карапетович Карапетян
1906
1987
31.03.1947
11.1952
Коммунистическая партия
Антон Ервандович КОЧИНЯН
Антон Ервандович Кочинян
25.10.1913
1989
20.11.1952
05.02.1966
Коммунистическая партия
Бадал (Будала) Амаякович МУРАДЯН
Бадал (Будала) Мурадян
26.12.1914(08.01.1915)
30.09.1991
05.02.1966
21.11.1972
Коммунистическая партия
Григорий Агафонович АРЗУМАНЯН
Григорий Агафонович Арзуманян
22.04.1919
28.11.1976
21.11.1972
28.11.1976
Коммунистическая партия
Фадей Тачатович САРКИСЯН
Фадей Тачатович Саркисян
18.09.1923 17.01.1977
16.01.1989
Коммунистическая партия
Владимир Суренович МАРКАРЬЯНЦ
Владимир Суренович Маркарьянц
19.08.1934
2000
16.01.1989
13.08.1990
Коммунистическая партия
Вазген Микаелович МАНУКЯН
13.02.1946 13.08.1990
27.09.1991
 

Премьер-министры Армении:

 

Вазген Микаелович МАНУКЯН
13.02.1946 27.09.1991
22.11.1991

 

Гагик Гарушевич АРУТЮНЯН
23.03.1948 22.11.1991
30.07.1992
Армянское общенациональное движение
Хосров Меликович АРУТЮНЯН
30.05.1948 30.07.1992
02.02.1993
Армянское общенациональное движение
Грант Араратович БАГРАТЯН
18.10.1958 02.02.1993
04.11.1996
Армянское общенациональное движение
Армен Вартанович САРКИСЯН
23.06.1953 04.11.1996
20.03.1997
Армянское общенациональное движение
Роберт Седракович КОЧАРЯН
31.08.1954 20.03.1997
10.04.1998
Армянское общенациональное движение
Армен Размикович ДАРБИНЯН
23.01.1965 10.04.1998
11.06.1999
Армянское общенациональное движение
Вазген Савенович САРКИСЯН
05.03.1959
27.10.1999
11.06.1999
27.10.1999
Республиканская партия
Арам Савенович САРКИСЯН
02.01.1961 03.11.1999
02.05.2000
Республиканская партия
Роберт Седракович КОЧАРЯН                   (и.о.)
31.08.1954 02.05.2000
12.05.2000
Армянское общенациональное движение
Андраник Нахапетович МАРГАРЯН
12.06.1951
25.03.2007

12.05.2000
25.03.2007

Республиканская партия

Серж Азатович САРКИСЯН                        (и.о. до 04.04.2007)
Серж Саркисян

30.06.1954

26.03.2007

Республиканская партия

Первые секретари Компартии Армении:

Геворк Саркисович АЛИХАНЯН 18..
193..
12.1920
04.1921
Саркис Лукьянович ЛУКАШИН (СРАПИОНЯН)
Саркис Лукашин
1885
1937
04.1921
01.1922
Ашот Гарегинович ИОАННИСЯН 05(17).06.1887
30.06.1972
26.01.1922
07.1927
Хаик ОВСЕПЯН   07.1927
04.1928
Айказ Аркадьевич КОСТАНЯН 1897
19.04.1938
04.1928
24.05.1930
Агаси Гевондович ХАНДЖЯН
Агаси Ханджян
30.01.1901
09.07.1936
24.05.1930
09.07.1936
Аматуни Семенович АМАТУНИ (ВАРТАПЕТЯН) 1900
1938
13.07.1936
21.09.1937
Григорий Артемьевич АРУТИНОВ (АРУТЮНЯН) 25.10.1900
09.11.1957
24.09.1937
11.1953
Сурен Акопович ТОВМАСЯН 1909
1980
11.1953
28.12.1960
Яков Никитович ЗАРОБЯН
26.09.1908
1980
28.12.1960
05.02.1966
Антон Ервандович КОЧИНЯН
Антон Ервандович Кочинян
25.10.1913
1989
05.02.1966
24.11.1974
Карен Серопович ДЕМИРЧЯН
17.04.1932
27.10.1999
24.11.1974
21.05.1988
Сурен Гургенович АРУТЮНЯН
Сурен Гургенович Арутюнян
05.09.1939 21.05.1988
06.04.1990
Владимир Мигранович МОВСИСЯН  
12.11.1933 06.04.1990
28.11.1990
Степан Карапетович ПОГОСЯН
10.02.1932 28.11.1990
05.1991
Арам Гаспарович САРКИСЯН 14.08.1949 05.1991
08.1991

Президентские выборы:

14.10.1991    
кандидат партия %
Левон ТЕР-ПЕТРОСЯН Армянское общенациональное движение 83
другие - 17
  - 100

 

22.09.1996    
кандидат партия %
Левон ТЕР-ПЕТРОСЯН Армянское общенациональное движение 51,75
Вазген МАНУКЯН - 41,29
Сергей БАДАЛЯН - 6,34
другие - 0,62
всего - 100

 

    16.03.1998 (1 тур) 30.03.1998 (2 тур)
кандидат партия % %
Роберт КОЧАРЯН Армянское общенациональное движение 38,8 59,5
Карен ДЕМИРЧЯН - 30,6 40,5
Вазген МАНУКЯН - 12,2  
Сергей БАДАЛЯН Коммунистическая партия 11,0  
другие - 7,4  
всего - 100 100

 

    19.02.2003 (1 тур) 05.03.2003 (2 тур)
кандидат партия % %
Роберт КОЧАРЯН - 48,3 67,5
Степан ДЕМИРЧЯН Народная партия 27,4 32,5
Арташес ГЕГАМЯН Национальный Союз 16,9  
Арам КАРАПЕТЯН Союз Конституционных Прав 2,8  
другие - 4,6  
всего - 100 100

Парламентские выборы:
 

партия 05-07.1990 05.07.1995 30.05.1999 25.05.2003
- места места % места % места
Армянское Общенациональное движение подавляющее большинство 119 1,17      
Республиканский блок   51        
Блок "Миаснутюн"(Единство) - Республиканская партия + Народная партия     41,67 61    
Коммунистическая партия   6 12,1 10 2,0  
Женское движеие "Шамирам"   8 0,19      
Национальный Демократический Союз   3 5,17 6    
Блок "Иравунк ев Миабанутюн"(Партия закона и единства)     7,97 7    
"Оринац Еркир"(Партия Закона)     5,28 6 12,3 19
Армянская Революционная Федерация (Дашнакцутюн")     7,83 8 11,4 11
"Аржанапатив апага"(Достойное будущее)     3,27      
Союз Коммунистических партий      2,49      
Партия "Зор Айреник"(Могучая Родина)     2,31      
Блок "ОНС+"     2,29      
Блок "Айреник"(Отечество)     1,24      
Партия "Азатутюн"(Свобода)     1,03      
Демократическая партия Армении     0,99      
Общественно-политическая организация "Аракелутюн"(Миссия)     0,76      
Либерально-демократический союз     0,69   4,6  
Общественно-политическая организация "Азгаин петутюн" (Национальное государство)     0,54      
Молодёжная партия Армении     0,53      
Союз социалистических сил и интеллигенции     0,24      
Республиканская партия         23,5 31
Блок "Правосудие"         13,6 14
Национальное Единство         8,8 9
Объединённая Трудовая партия         5,7 6
"Хзор Хайреник"         3,3  
Армянская Демократическая Либеральная партия         2,9  
"Достоинство, Демократия, Родина"         2,8  
Союз Промышленников и Женщин         2,0  
Народная партия         1,1  
Объединение труда и закона         1,0  
Всеармянская трудовая партия           1
"Анрапетутюн" (Республика)           1
Группа за стабильность (блок независимых депутатов)       21    
независимые        10   36
всего 259 190   131   131

Sources: World Statesmen by Ben Cahoon, Rulers, "Новое время", 27.09.2003, Официальный сайт правительства Армении.


© 2003-2010, Проект WMS

  Rambler's Top100




Отдых и лечение в карпатах курорт трускавец truskavetc.com.
Hosted by uCoz