К списку стран

Главы государств на сегодняшний день

Барбадос (Barbados)

 


Флаг Барбадоса

Испанцы прникли на Барбадос в 1518 г. В 1624-25 гг. англичане основали на острове свою колонию (официально владение Великобритании с 1652 г.). В 1958-62 гг. Барбадос входил в состав  Вест-Индской Федерации. Независимость провозглашена 29 ноября 1966 года.
Столица - Бриджтаун.
Административное деление - 11 районов (Крайст-Черч, Сент-Андру, Сент-Джеймс, Сент-Джозеф, Сент-Джон, Сент-Джордж, Сент-Луси, Сент-Майкл, Сент-Питер, Сент-Томас, Сент-Филип). Город Бриджтаун пользуется правами района.
Глава государства - королева Великобритании, представленная генерал-губернатором.
Правительство - Кабинет министров; глава правительства - премьер-министр, назначаемый генерал-губернатором.
Законодательный орган - двухпалатный Парламент, состоящий из Сената (21 член; назначаются генерал-губернатором) и Палаты собраний (28 членов избираются прямым всеобщим голосованием на 5 лет).
Денежная единица - 1 барбадосский доллар = 100 центам.


Генерал-губернаторы:

Джон Монтагю СТОУ
(Sir John Montague STOW)            

1911
16.03.1997

29.11.1966
15.05.1967

Арли Уинстон СКОТТ
(Sir Arleigh Winston SCOTT)         

1900
1976

15.05.1967
09.08.1976

Уильям Рандольф ДУГЛАС
(William Randolf DOUGLAS)

1921
12.08.2003

09.08.1976
17.11.1976

Дейтон Лайсл УОРД
(Sir Deighton Lisle WARD)           

1909
09.01.1984

17.11.1976
09.01.1984

Уильям ДУГЛАС
(William DOUGLAS)

1921
12.08.2003

10.01.1984
24.02.1984

Хью Уоррел СПРИНГЕР
(Sir Hugh Warrel SPRINGER)
Хью Уоррел Спрингер

22.06.1913
14.04.1994

24.02.1984
06.06.1990

Рут Нита БЭРРОУ
(Dame Ruth Nita BARROW)
Рут Нита Бэрроу

15.11.1916
19.12.1995

06.06.1990
19.12.1995

Дэнис УИЛЬЯМС
(Sir Denys WILLIAMS)

1929

19.12.1995
01.06.1996

Клиффорд Строн ХАСБЭНДС
(Sir Clifford HUSBANDS)
Клиффорд Хасбэндс

05.08.1926

01.06.1996

Главы правительств:
 

Глава правительства:

 

Грантли Херберт АДАМС
(Grantley Herbert ADAMS)
Грантли Херберт Адамс

28.04.1898
28.11.1971

1946
01.02.1954

Лейбористская партия

Главные министры:

 

Грантли Херберт АДАМС
(Grantley Herbert ADAMS)
Грантли Херберт Адамс

28.04.1898
28.11.1971

01.02.1954
10.04.1958

Лейбористская партия

Хью Гордон Герберт КАММИНГС
(Hugh Gordon Herbert CUMMINGS)                

1891
26.10.1970

10.04.1958
08.12.1962

Лейбористская партия

Эррол Уолтон БЭРРОУ
(Errol Walton BARROW)
Эррол Уолтон Бэрроу

21.01.1920
01.06.1987

08.12.1962
29.11.1966

Демократическая Лейбористская партия

Премьер-министры:

 

Эррол Уолтон БЭРРОУ
(Errol Walton BARROW)
Эррол Уолтон Бэрроу

21.01.1920
01.06.1987

29.11.1966
08.09.1976

Демократическая Лейбористская партия

Джон Майкл Джеффри Мэннигхэм (Том) АДАМС
(John Michael Geoffrey "Tom" ADAMS)
Джон Майкл Джеффри (Том) Адамс

24.09.1931
11.03.1985

08.09.1976
11.03.1985

Лейбористская партия

Харольд Бернард СЕНТ-ДЖОН
(Harold Bernard SAINT JOHN)
Харольд Бернард Сент-Джон 

16.08.1931
29.02.2004

11.03.1985
29.05.1986

Лейбористская партия

Эррол Уолтон БЭРРОУ
(Errol Walton BARROW)
Эррол Уолтон Бэрроу

21.01.1920
01.06.1987

29.05.1986
01.06.1987

Демократическая Лейбористская партия

Ллойд Эрскин СЭНДИФОРД
(Lloyd Erskine SANDIFORD)
Ллойд Эрскин Сэндифорд

24.03.1937

01.06.1987
07.09.1994

Демократическая Лейбористская партия

Оуэн Сеймур АРТУР
(Owen Seymour ARTHUR)
Оуэн Сеймур Артур

17.10.1949

07.09.1994

Лейбористская партия

Парламентские выборы:
 

партия

11.1961

03.11.1966

09.09.1971

02.09.1976

28.06.1981

28.05.1986

22.01.1991

06.09.1994

-

места

места

места

места

места

места

места

места

Демократическая лейбористская партия

13

14

18

7

10

24

18

8

Лейбористская партия

 

8

6

17

17

3

10

19

Национально-демократическая партия

 

2

 

-

-

-

-

1

Народное прогрессивное движение

-

 

-

-

-

 

 

 

другие

11

-

-

-

-

-

-

-

всего

24

24

24

24

27

27

28

28

 

партия

20.01.1999

21.05.2003

-

места

%

места

Демократическая лейбористская партия

2

44,1

7

Лейбористская партия

26

55,8

23

другие

-

0,01

-

всего

28

100

30


Лидеры Лейбористской партии (в 1938-39гг. - Консервативная партия, в 1939-44 гг. - Барбадосская Прогрессивная лига):

Грантли Херберт АДАМС
(Grantley Herbert ADAMS)
Грантли Херберт Адамс

28.04.1898
28.11.1971

1938
1958

Хью Гордон КАММИНГС
(Hugh Gordon CUMMINGS)    

1891
26.10.1970

1958
1962

Грантли Херберт АДАМС
(Grantley Herbert ADAMS)
Грантли Херберт Адамс

28.04.1898
28.11.1971

1962
1970

Харольд Бернард СЕНТ-ДЖОН
(Harold Bernard SAINT JOHN)
Харольд Бернард Сент-Джон

16.08.1931
29.02.2004

1970
1971

Джон Майкл Джеффри (Том) АДАМС
(John Michael Geoffrey "Tom" ADAMS)
Джон Майкл Джеффри (Том) Адамс

24.09.1931
11.03.1985

1971
1985

Харольд Бернард СЕНТ-ДЖОН
(Harold Bernard SAINT JOHN)
Харольд Бернард Сент-Джон

16.08.1931
29.02.2004

1985
1987

Хенри ФОРД
(Henry FORDE)
Хенри Форд

 

1987
1993

Оуэн Сеймур АРТУР
(Owen Seymour ARTHUR)
Оуэн Сеймур Артур

17.10.1949

1993

Лидеры Демократической Лейбористской партии:

Эррол Уолтон БЭРРОУ
(Errol Walton BARROW)
Эррол Уолтон Бэрроу

21.01.1920
01.06.1987

1955
1976

Фредерик СМИТ
(Frederick G. SMITH)

 

1976
1978

Эррол Уолтон БЭРРОУ
(Errol Walton BARROW)
Эррол Уолтон Бэрроу

21.01.1920
01.06.1987

1978
1987

Ллойд Эрскин СЭНДИФОРД
(Lloyd Erskine SANDIFORD)
Ллойд Эрскин Сэндифорд

24.03.1937

1987
1994

Дэвид ТОМПСОН
(David J. H. THOMPSON)
Дэвид Томпсон

 

1994
2001

Клайд МЭСКОЛЛ
(Clyde MASCOLL)
Клайд Мэсколл

 

2001


Sources: World Statesmen by Ben Cahoon, Rulers, Governi ed elezioni indice.

© 2003-2010, Проект WMS


  Rambler's Top100

 


Советую скачать на деньги бесплатная азартная игра, игровые аппараты без отправки смс.
Hosted by uCoz