К списку стран

Главы государств на сегодняшний день

Доминика (Dominica)

 

 Флаг Доминики

Испанцы на каравеллах Христофора Колумба достигли острова в 1493 г. В XVII-XVIII вв. им попеременно владели Франция и Англия. Окончательно стал колонией Великобритании по Парижскому договору 1783 г. В 1958-62 гг. Доминика входила в состав Вест-Индской Федерации. В 1967 г. была объявлена "ассоциированным с Великобританией государством". 3 ноября 1978 г. провозглашена независимость Содружества Доминики.
Столица - Розо.
Административное деление - 10 районов (Сент-Андру, Сент-Дейвид, Сент-Джозеф, Сент-Джон, Сент-Джордж, Сент-Льюк, Сент-Марк, Сент-Патрик, Сент-Питер, Сент-Пол).
Глава государства - президент, избираемой Палатой собраний на 5 лет.
Правительство - Кабинет министров; глава правительства - премьер-министр, назначаемый президентом.
Законодательный орган - однопалатная Палата собраний (30 мест; 9 назначаемых сенаторов, 21 избираемый всеобщим голосованием представитель; срок полномочий членов - 5 лет).
Денежная единица - 1 восточнокарибский доллар = 100 центам.

Главы государства:

Губернаторы:

 

Джеффри Колин ГАЙ
(Geoffrey Colin GUY)

04.11.1921
01.12.2006

03.1967
1968

 

Луи КУЛС-ЛАРТИГ
(Sir Louis COOLS-LARTIGUE)

1905
1993

1968
03.11.1978

 

Президенты:

 

Луи КУЛС-ЛАРТИГ                        (и.о.)
(Sir Louis COOLS-LARTIGUE) 

1905
1993

03.11.1978
16.01.1979

 

Фредерик ДЕГАЗОН
(Frederick E. DEGAZON)

1913

16.011979
02.1980

 

Луи КУЛС-ЛАРТИГ                        (и.о.)
(Sir Louis COOLS-LARTIGUE) 

1905
1993

15.06.1979
16.06.1979

 

Дженнер Бурн Мод АРМУР            (и.о.)
(Jenner Bourne Maude ARMOUR)  

1936?
25.07.2001

21.06.1979
25.02.1980

 

Аурелиус Джон Батист Ламот МАРИ
(Aurelius John Baptiste Lamothe MARIE) 

23.12.1903
28.09.1995

25.02.1980
19.12.1983

 

Кларенс Генри Огастас СЕЙНОРЕТ
(Sir Clarence Henry Augustus SEIGNORET)
Кларенс Генри Огастас Сейнореи

25.02.1919
05.05.2002

19.12.1983
25.10.1993

Лейбористская партия

Криспин Ансельм СОРХАЙНДО
(Crispin Anselm SORHAINDO)
Криспин Ансельм Сорхайндо

23.05.1931

25.10.1993
06.10.1998

Партия свободы

Вернон Лорден ШОУ
(Vernon Lorden SHAW)
Вернон Лорден Шоу

13.05.1930

06.10.1998
02.10.2003

Объединённая рабочая партия

Николас Джозеф Орвилл ЛИВЕРПУЛ
(Nicholas Joseph Orville LIVERPOOL)
Николас Джозеф Орвилл Ливерпул

09.09.1934

02.10.2003

 

Главы правительств:

Главные министры:

 

Франклин Эндрю Артур Меррифилд БЭРОН
(Franklin Andrew Arthur Merrifield BARON)

19.01.1923

01.01.1960
01.1961

Объединённая рабочая партия

Эдуар Оливер ЛЕ БЛАН
(Edward Oliver LE BLANC)
Эдуар Оливер Ле Блан

03.10.1923
29.10.2004

01.1961
01.03.1967

Лейбористская партия

Премьер-министры:

 

Эдуар Оливер ЛЕ БЛАН
(Edward Oliver LE BLANC)

03.10.1923
29.10.2004

01.03.1967
27.07.1974

Лейбористская партия

Патрик Роулэнд ДЖОН
(Patrick Rowland JOHN)
Патрик Роулэнд Джон

07.01.1938

27.07.1974
21.06.1979

Объединённая рабочая партия

Оливер Джеймс СЕРАФИН
(Oliver James SERAPHINE)
Оливер Джеймс Серафин

02.08.1943

21.06.1979
21.07.1980

Лейбористская партия

Мэри Юджиния ЧАРЛЬЗ
(Mary Eugenia CHARLES)
Мэри Юджиния Чарльз

15.05.1919
06.09.2005

21.07.1980
14.06.1995

Партия свободы

Эдисон Ченфил ДЖЕЙМС
(Edison Chenfil JAMES)
Эдисон Ченфил Джеймс

18.10.1943

14.06.1995
03.02.2000

Объединённая рабочая партия

Рузвельт (Рози) Бернард ДУГЛАС
(Roosevelt "Rosie" Bernard DOUGLAS)
Рузвельт Дуглас

15.10.1941
01.10.2000

03.02.2000
01.10.2000

Лейбористская партия

Пьер ЧАРЛЬЗ                       (и.о. до 03.10.2000)
(Pierre CHARLES)
Пьер Чарльз

30.06.1954
06.01.2004

01.10.2000
06.01.2004

Лейбористская партия

Фрэнсис Осборн РИВЬЕР      (и.о.)
(Francis Osborne RIVIER)
Фрэнсис Осборн Ривьер

1932?

06.01.2004
08.01.2004

Лейбористская партия

Рузвельт СКЕРРИТ
(Roosevelt SKERRIT)
Рузвельт Скеррит

08.06.1972

08.01.2004

Лейбористская партия

Парламентские выборы:

партия

07.1975

21.07.1980

01.07.1985

28.05.1990

12.06.1995

21.01.2000

05.05.2005

-

%

места

%

места

%

места

%

места

%

места

%

места

места

Лейбористская партия

49,3

16

16,8

 

39,1

5

23,5

4

29,6

5

43,09

10

12

Партия свободы

32,4

5

51,3

17

56,7

15

49,4

11

35,8

5

13,64

2

 

PLP

4,2

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CFLP

0,6

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демократическая лейбористская партия

 

 

19,7

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Альянс движения освобождения

 

 

8,4

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объединённая лейбористская партия

 

 

 

 

1,7

1

 

 

 

 

 

 

 

DPP

 

 

 

 

0,2

-

0,2

-

 

 

 

 

 

Объединённая рабочая партия

 

 

 

 

 

 

26,9

6

34,4

11

43,28

9

8

Независимые

13,5

-

3,8

2

2,3

-

 

-

 

-

 

-

1

всего

100

21

100

21

100

21

100

21

100

21

100

21

21

 
Sources: World Statesmen by Ben Cahoon, Rulers, http://www.avirtualdominica.com, Election Results Archive.

© 2003-2010, Проект WMS

  Rambler's Top100



Наш портал научит вас только выгодным стратегиям, которые помогут делать ставки на спорт
Hosted by uCoz