К списку стран

Главы государств на сегодняшний день

Киргизия (Kyrgyzstan)

 

Флаг Киргизии 

Во второй половине XV века на территории Северной Киргизии в результате объединения киргизских племён впервые сложилось самостоятельное ханство, в состав которого вошла основная часть сформировавшейся к тому времени киргизской народности. В первой трети XIX века Киргизия попадает под власть Коканда. В 1863 г. Северная Киргизия и в 1876 г. (после ликвидации Кокандского ханства) Южная Киргизия входят в состав Российской империи. С 1918 г. Киргизия - часть Туркестанской АССР. По национально-государственному размежеванию советских республик Средней Азии 14 октября 1924 г. была образована Кара-Киргизская (с 25 мая 1925 г. - Киргизская) автономная область в составе РСФСР. С 1 февраля 1926 г. - Киргизская Автономная Советская Социалистическая Республика. С 5 декабря 1936 г. - Киргизская Советская Социалистическая Республика в составе СССР. 15 декабря 1990 г. принята Декларация о государственном суверенитете Киргизской Республики. 31 августа 1991 г. принята Декларация о государственной независимости Киргизской Республики.
Столица - Бишкек.
Административное деление - 6 областей (Джалал-Абадская, Иссык-Кульская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская) и 2 города республиканского значения (Бишкек, Ош).
Глава государства - президент, избираемый всенародным голосованием на 5-летний срок.
Правительство - Кабинет министров; глава правительства - премьер-министр, назначаемый президентом.
Высший законодательный орган - двухпалатный Верховный Совет (Жогорку Кенеш), состоящий из Законодательного Собрания (35 мест; члены избираются всеобщим голосованием на 5 лет) и Собрания народных представителей (70 мест; члены избираются всеобщим голосованием на 5 лет).
Денежная единица - 1 сом = 100 тыйынам.

Главы государства:

Председатель ревкома Кара-Киргизской АО:

 

Иманалы АЙДАРБЕКОВ
Иманалы Айдарбеков

1884
05.11.1938

12.11.1924
27.03.1925

Коммунистическая партия

Председатель Исполнительного Комитета Кара-Киргизской АО:

 

Абдукадыр УРАЗБЕКОВ
Абдукадыр Уразбеков

1889
1938

27.03.1925
25.05.1925

Коммунистическая партия

Председатель Исполнительного Комитета Киргизской АО:

 

Абдукадыр УРАЗБЕКОВ
Абдукадыр Уразбеков

1889
1938

25.05.1925
12.03.1927

Коммунистическая партия

Председатель Центрального Исполнительного Комитета Киргизской АССР:

 

Абдукадыр УРАЗБЕКОВ
Абдукадыр Уразбеков

1889
1938

12.03.1927
05.12.1936

Коммунистическая партия

Председатель Центрального Исполнительного Комитета Киргизской ССР:

 

Абдукадыр УРАЗБЕКОВ
Абдукадыр Уразбеков

1889
1938

05.12.1936
16.09.1937

Коммунистическая партия

Михаил Иванович УС

1896
1961

16.09.1937
1937

Коммунистическая партия

Марьям ТУГАМБАЕВА

1907
19..

1937
04.10.1937

Коммунистическая партия

Султанкул ШАМУРЗИН     (и.о.)

1906
1938

04.10.1937
29.11.1937

Коммунистическая партия

Иван Фёдорович СОКОЛОВ

 

29.11.1937
28.02.1938

Коммунистическая партия

Мурат САЛИХОВ

1905
1938

28.02.1938
08.05.1938

Коммунистическая партия

Председатель Верховного Совета Киргизской ССР:

 

Л.П.БУРЯК

 

18.07.1938
19.07.1938

Коммунистическая партия

Председатели Президиума Верховного Совета Киргизской ССР:

 

Асанали ТОЛУБАЕВ

 

19.07.1938
22.03.1943

Коммунистическая партия

Молдогазы ТОКОБАЕВ

1905
21.05.1974

22.03.1943
14.11.1945

Коммунистическая партия

Турабай Кулатович КУЛАТОВ
Турабай Кулатов

10.01.1908
1984

14.11.1945
25.08.1978

Коммунистическая партия

Султан Ибраимович ИБРАИМОВ
Султан Ибраимов

20.09.1927
04.12.1980

25.08.1978
22.12.1978

Коммунистическая партия

Андрей Андреевич БУСС     (и.о.)

1911
1980

22.12.1978
10.01.1979

Коммунистическая партия

Арстанбек Дуйшеевич ДУЙШЕЕВ
Арстанбек Дуйшеевич Дуйшеев

16.09.1932
30.06.2003

10.01.1979
14.01.1981

Коммунистическая партия

Темирбек Худайбергенович КОШОЕВ
Темирбек Худайбергенович Кошоев

01.08.1931

14.01.1981
08.08.1987

Коммунистическая партия

Таштанбек Акматович АКМАТОВ

1938

08.08.1987
10.04.1990

Коммунистическая партия

Председатель Верховного Совета Киргизской ССР:

 

Абсамат Масалиевич МАСАЛИЕВ
Абсамат Масалиев

10.04.1933
31.07.2004

10.04.1990
27.10.1990

Коммунистическая партия

Президент Киргизской ССР:

 

Аскар Акаевич АКАЕВ
Аскар Акаев

10.11.1944

27.10.1990
31.08.1991

 

Президенты Киргизской Республики:

 

Аскар Акаевич АКАЕВ                              (фактически до 24.03.2005)
Аскар Акаев

10.11.1944

31.08.1991
11.04.2005

 

Ишенбай Дюшенбиевич КАДЫРБЕКОВ             (и.о.)
Ишенбай Кадырбеков

16.07.1949

24.03.2005
25.03.2005

 

Курманбек Салиевич БАКИЕВ                               (и.о. до 14.08.2005)
Курманбек Бакиев

01.08.1949

25.03.2005

Народное движение Киргизии

Главы правительств:

Председатели Совета Народных Комиссаров Киргизской ССР:

 

Юсуп Абдрахманович АБДРАХМАНОВ
Юсуп Абдрахманович Абдрахманов

28.12.1901
05.11.1938

03.1927
09.1933

Коммунистическая партия

Баялы Дикамбаевич ИСАКЕЕВ
Баялы Дикамбаевич Исакеев

1897
12.09.1938

27.09.1933
08.09.1937

Коммунистическая партия

Мурат САЛИХОВ (и.о.)

1905
15.02.1938

27.09.1937
02.1938

Коммунистическая партия

Исмаил Хасянович АБУЗЯРОВ  (и.о.)

 

02.1938
04.1938

Коммунистическая партия

Иван Павлович РЕБРОВ             (и.о.)

1890
1938?

04.1938
19.07.1938

Коммунистическая партия

Турабай Кулатович КУЛАТОВ
Турабай Кулатов

10.01.1908
1984

20.07.1938
14.11.1945

Коммунистическая партия

Исхак Раззакович РАЗЗАКОВ
Исхак Раззакович Раззаков

25.10.1910
03.1979

14.11.1945
15.03.1946

Коммунистическая партия

Председатели Совета Министров Киргизской ССР:

 

Исхак Раззакович РАЗЗАКОВ
Исхак Раззакович Раззаков

25.10.1910
03.1979

15.03.1946
10.07.1950

Коммунистическая партия

Абды СУЕРКУЛОВ

12(25).12.1912
10.10.1992

10.07.1950
06.03.1958

Коммунистическая партия

Казы Дикамбаевич ДИКАМБАЕВ
Казы Дикамбаевич Дикамбаев

12(25).10.1913

06.03.1958
10.05.1961

Коммунистическая партия

Болот Мамбетович МАМБЕТОВ
Болот Мамбетов

24.04(05.05).1907
02.03.1990

10.05.1961
23.01.1968

Коммунистическая партия

Ахматбек Суттубаевич СУЮМБАЕВ

17.12.1920
1993

23.01.1968
22.12.1978

Коммунистическая партия

Султан Ибраимович ИБРАИМОВ
Султан Ибраимов

20.09.1927
04.12.1980

22.12.1978
04.12.1980

Коммунистическая партия

Пётр Михайлович ХОДОС   (и.о.)

1928
1989

04.12.1980
14.01.1981

Коммунистическая партия

Арстанбек Дуйшеевич ДУЙШЕЕВ
Арстанбек Дуйшеевич Дуйшеев

16.09.1932
30.06.2003

14.01.1981
20.05.1986

Коммунистическая партия

Апас Джумагулович ДЖУМАГУЛОВ
Апас Джумагулов

19.09.1934

20.05.1986
21.01.1991

Коммунистическая партия

Премьер-министры Республики Кыргызстан:

 

Насирдин ИСАНОВ

07.11.1943
29.11.1991

22.01.1991
29.11.1991

 

Андрей Андреевич ИОРДАН    (и.о.)
Андрей Иордан

22.12.1934
20.01.2006

29.11.1991
10.02.1992

 

Турсунбек Чынгышевич ЧЫНГЫШЕВ   (и.о. до 26.02.1992)
Турсунбек Чынгышев

15.10.1942

10.02.1992
13.12.1993

 

Алманбет МАТУБРАИМОВ    (и.о.)

25.08.1952

13.12.1993
14.12.1993

 

Апас Джумагулович ДЖУМАГУЛОВ
Апас Джумагулов

19.09.1934

14.12.1993
24.03.1998

 

Куманычбек Мырзабекович ЖУМАЛИЕВ  (и.о. до 25.03.1998)
Кубанычбек Жумалиев

26.04.1956

24.03.1998
23.12.1998

 

Борис Иванович СИЛАЕВ      (и.о.)
Борис Силаев

28.02.1946

23.12.1998
25.12.1998

 

Жумабек Ибраимович ИБРАИМОВ
Жумабек Ибраимов

01.01.1944
04.04.1999

25.12.1998
04.04.1999

 

Борис Иванович СИЛАЕВ      (и.о.)
Борис Силаев

28.02.1946

04.04.1999
12.04.1999

 

Амангельды Мурсадыкович МУРАЛИЕВ (и.о. до 21.04.1999 и с 11.12.2000)
Амангельды Муралиев

07.08.1947

12.04.1999
21.12.2000

 

Курманбек Салиевич БАКИЕВ
Курманбек Бакиев

01.08.1949

21.12.2000
22.05.2002

 

Николай Тимофеевич ТАНАЕВ                      (и.о. до 30.05.2002)
Николай Танаев

05.11.1945

22.05.2002
24.03.2005

 

Председатель Координационного совета народного единства:

 

Курманбек Салиевич БАКИЕВ
Курманбек Бакиев

01.08.1949

24.03.2005
25.03.2005

Народное движение Киргизии

Премьер-министры:

 

Курманбек Салиевич БАКИЕВ                       (и.о. до 28.03.2005)
Курманбек Бакиев

01.08.1949

25.03.2005
15.08.2005

Народное движение Киргизии

Феликс Шаршенбиевич КУЛОВ                     (и.о. до 01.09.2005)
Феликс Кулов

29.10. 1948

15.08.2005
29.01.2007

 

Азим Бейшенбаевич ИСАБЕКОВ
Азим Исабеков

04.04.1960

29.01.2007
29.03.2007

 

Алмазбек Шаршенович АТАМБАЕВ                   (и.о. до 30.03.2007)
Алмазбек Атамбаев

17.09.1956

29.03.2007

 

Руководители Компартии Киргизии:

Ответственные секретари Киргизского Областного комитета ВКП(б):

 

Юсуп Абдрахманович АБДРАХМАНОВ (номинальный)

28.12.1901
05.11.1938

11.11.1924
08.1925

Михаил Давыдович КАМЕНСКИЙ          (фактический)

 

11.11.1924
08.1925

НЕВЛЕР    (и.о.)

 

08.1925

Жайнак Садаевич САДАЕВ    (и.о.)

06.1893
1937

08.1925

Дуйшеналы БАБАХАНОВ   (и.о.)

1898
1938

08.1925
09.1925

НЕВЛЕР  (и.о.)

 

09.1925

Николай Анисимович УЗЮКОВ

12.1896
19..

15.09.1925
06.06.1927

Владимир Петрович ШУБРИКОВ

1895
30.10.1937

1927
1929

Михаил Максимович КУЛЬКОВ

1891
1938

1929
1930

Александр Осипович ШАХРАЙ

1898
19..

1930
1934

Морис Львович БЕЛОЦКИЙ

1895
1944

1934
22.03.1937

Максим Кирович АММОСОВ
Максим Кирович Аммосов

10(22).12.1897
28.07.1938

22.03.1937
16.06.1937

Первые секретари ЦК Компартии Киргизии:

 

Максим Кирович АММОСОВ
Максим Кирович Аммосов

10(22).12.1897
28.07.1938

16.06.1937
07.11.1937

Керим КЕНЕБАЕВ        (и.о.)

 

07.11.1937
20.02.1938

Алексей Власович ВАГОВ

1905
1971

20.02.1938
07.1945

Николай Семёнович БОГОЛЮБОВ

1905
1975

07.1945
07.07.1950

Исхак Раззакович РАЗЗАКОВ
Исхак Раззакович Раззаков

25.10.1910
03.1979

07.07.1950
09.05.1961

Турдакун Усубалиевич УСУБАЛИЕВ
Турдакун Усубалиев

06.11.1919

09.05.1961
02.11.1985

Абсамат Масалиевич МАСАЛИЕВ
Абсамат Масалиев

10.04.1933
31.07.2004

02.11.1985
06.04.1991

Джумгалбек Бексултанович АМАНБАЕВ
Джумгалбек Бексултанович Аманбаев

02.02.1946
11.02.2005

06.04.1991
10.1991

 Президентские выборы:

12.10.1991

 

 

кандидат

партия

%

Аскар Акаевич АКАЕВ

 

...

Всего

 

100

 

24.12.1995

 

 

кандидат

партия

%

Аскар Акаевич АКАЕВ

 

71,6

Абсамат Масалиевич МАСАЛИЕВ

Партия коммунистов

...

Медеткан ШЕРИМКУЛОВ

 

...

Джумгалбек АМАНБАЕВ

 

 

Всего

 

100

 

29.10.2000

 

 

кандидат

партия

%

Аскар Акаевич АКАЕВ

 

74,49

Омурбек ТЕКЕБАЕВ

Социалистическая партия "Ата-Мехен"

13,88

Алмазбек АТАМБАЕВ

Социал-демократическая партия

6,0

Мелис ЭШИМКАНОВ

Народная партия

1,08

Турсунбай БАКИР УУЛУ

Прогрессивно-демократическая партия "Эркин Кыргызстан"

0,96

Турсанбек АКУНОВ

Движение за права человека

0,44

Всего

 

100

 

10.07.2005

 

 

кандидат

партия

%

Курманбек БАКИЕВ

 

88,65

Турсунбай БАКИР УУЛУ

 

3,93

Акбаралы АЙТИКЕЕВ

 

3,68

Жыпар ЖЕКШЕЕВ

"Демократическое движение Кыргызстана"

0,92

Токтайым  УМЕТАЛИЕВА

 

0,52

Кенешбек ДУШЕБАЕВ

 

0,52

Всего

 

100

Парламентские выборы:

 

25.02.1990

05-19.02.1995

20.02.-12.03.2000

партия

места

места

%

места

Партия коммунистов

большинство

 

27,7

5

Демократическое движение

15

 

 

 

Союз демократических сил

 

 

18,6

4

Демократическая партия женщин Кыргызстана

 

 

12,7

2

Политическая партия ветеранов войны в Афганистане и участников других локальных боевых конфликтов

 

 

8,0

2

Социалистическая партия "Ата-Мехен"

 

 

6,5

1

Политическая партия "Моя страна"

 

 

5,0

1

Прогрессивно-демократическая партия "Эркин Кыргызстан"

 

 

4,2

-

Аграрно-трудовая партия Кыргызстана

 

 

2,5

-

Избирательный блок "Манас"

 

 

2,4

-

Партия национального возрождения "Асаба"

 

 

1,5

-

Независимые

 

 

 

45

Всего

350

35+70

100

60

Sources: Rulers, World Statesmen by Ben Cahoon, Кыргызстан, Уйгурский мирElectionworld.org, Governi ed elezioni indice, Даты жизни и правлений.

 © 2003-2010, Проект WMS.


  Rambler's Top100



Готель парк трускавець truskavetc.com.
Hosted by uCoz