К списку стран

Главы государств на сегодняшний день

Молдавия (Moldova)

 

Флаг Молдавии 

В X - нач. XII в. территория Молдавии входила в состав древнерусского государства, затем Галицкого и Галицко-Волынского княжеств, в сер. XIII - 1-й половине XIV в. - под властью Золотой Орды. В XIV в. в результате контактов волохов и восточных славян сформировалась молдавская народность. С 1359 г. - независимое Молдвское княжество. В XVI - XVII вв. - под властью Османской империи. В конце XVIII в. к России отошло левобережье Днестра, в 1812 г. - Бессарабия. В декабре 1917 г. - январе 1918 г. провозглашена советская власть. С января - марта 1918 г. Бессарабия была занята Румынией. 2 (15) декабря 1917 г. в Кишинёве была провозглашена Молдавская Народная Республика, существовавшая до 10 декабря 1918 г. 12 октября 1924 г. образована Молдавская  Автономная Советская Социалистическая Республика в составе Украинской ССР. 28 июня 1940 г. Бессарабия возвращена по требованию СССР. 2 августа 1940 г. образована Молдавская ССР в составе СССР. В 1941-44 гг. Молдавия была оккупирована немецко-фашистскими войсками. C 23 июня 1990 г. - Советская Социалистическая Республика Молдова. С 23 мая 1991 г. - Республика Молдова. 27 августа 1991 г. принята Декларация о независимости Республики Молдова.
Столица - Кишинёв.
Административное деление - 32 района (Анени Ной, Басарабяска, Бричаны, Глодень, Дондушены, Дрокия, Дубоссары, Единец, Кахул, Кантемир, Каушаны, Криулены, Кэлэрашь, Леова, Ниспорены, Окница, Орхей, Резина, Рышканы, Сороки, Стрэшень, Сынжерей, Тараклия, Теленешты, Унгены, Флорешты, Фэлешты, Хынчешты, Чимишлия, Шолданешты, Штефан Водэ, Яловень), 3 муниципии (Бельцы, Бендеры, Кишинёв), 1 территориальная автономия (Гагаузия). На территории Молдавии также существует непризнанная Приднестровская Молдавская Республика.
Глава государства - президент, избираемый парламентом на 4 года.
Правительство - Кабинет министров; глава правительства - премьер-министр, назначаемый президентом и утверждаемый парламентом.
Высший законодательный орган - однопалатный Парламент, состоящий из 101 депутата (избираются всеобщими выборами на 4 года).
Денежная единица - молдавский лей.

Господари Молдовы:

БОГДАН I

 

1359
1365

ЛАЦКО

 

1365
1374

ПЕТР I МУШАТ

 

1374
1391

РОМАН I

 

1391
1394

СТЕФАН I

13..
13.08.1399

1394
13.08.1399

ЮГА I ОЛОГУЛ

 

1399
1399

АЛЕКСАНДР I ДОБРЫЙ

13..
01.01.1432

1399
01.01.1432

ИЛИАША I ВОЕВОД

1409
1448

1432
1433

СТЕФАН II

 

1433
1447

РОМАН II

 

1447
1448

АЛЕКСАНДР II

 

1448
1448

ПЕТР II

 

1448
1449

АЛЕКСАНДРЕЛ I

1429
1455

1449
1449

БОГДАН II

...
10.1451

1449
10.1451

ПЕТР III АРОН

...
1459

1451
1452

АЛЕКСАНДРЕЛ I

1429
1455

1452
1454

ПЕТР III АРОН

...
1459

1454
1455

АЛЕКСАНДРЕЛ I

1429
1455

1455
1455

ПЕТР III АРОН

...
1459

1455
1457

СТЕФАН III ВЕЛИКИЙ

1433
02.07.1504

1457
02.07.1504

БОГДАН III СТЕФАНОВИЧ

1479
20.04.1517

1504
20.04.1517

СТЕФАНИЦ

1506
14.01.1527

1517
14.01.1527

ПЕТР IV РАРЕШ

1487
10.1546

1527
1538

СТЕФАН IV ЛАКУСТА (САРАНЧА)

...
12.1540

1538
12.1540

АЛЕКСАНДР III КОРНЯ

1490
1541

12.1540
1541

ПЕТР IV РАРЕШ

1487
10.1546

1541
10.1546

ИЛИАША II РАРЕШ

1531
01.1562

10.1546
1551

СТЕФАНИЦ II РАРЕШ

...
01.09.1552

1551
01.09.1552

ИВАН ЖОЛДЯ I

 

1552
1552

АЛЕКСАНДР IV ЛАПУШНЯНУ

...
1568

1552
1561

ЯКОБ ГЕРАКЛИД I ДЕСПОТ

...
1563

1561
1563

СТЕФАН V ТОМША

...
05.1564

1563
05.1564

АЛЕКСАНДР IV ЛАПУШНЯНУ

...
1568

05.1564
1568

БОГДАН IV ЛАПУШНЯНУ

1553
1577

1568
1571

ИОН I ЛЮТЫЙ

 

1571
1574

ПЕТР V БАСАРАБ  ХРОМОЙ

 

1574
1577

ИОН II ПОДКОВА

...
16.06.1578

1577
16.06.1578

АЛЕКСАНДР V ПОДКОВА

...
1578

1578
1578

ПЕТР V БАСАРАБ  ХРОМОЙ

 

1578
1579

ЯНКУЛ I САС

15..
1582

1579
1582

ПЕТР V БАСАРАБ  ХРОМОЙ

 

1582
1591

АРОН I ТИРАНУЛ

15..
1597

1591
06.1592

АЛЕКСАНДР VI РЭУ

15..
03.1597

06.1592
07.1592

ПЕТР VI КАЗАКУЛ

15..
1592

08.1592
10.1592

АРОН I ТИРАНУЛ

15..
1597

1592
1595

СТЕФАН VI  РЭЗВАН

15..
1595

04.1595
08.1595

ИЕРЕМИЯ I МОГИЛА

15..
06.1606

1595
1600

МИХАЙ I ВЕЛИКИЙ

1558
09.08.1601

1600
09.08.1601

ИЕРЕМИЯ I МОГИЛА

15..
06.1606

1601
06.1606

СИМЕОН I МОГИЛА

15..
1607

1606
1607

МИХАИЛ I МОГИЛА

15..
01.1608

09.1607
11.1607

КОНСТАНТИН I МОГИЛА

15..
1613

11.1607
1611

СТЕФАН VII ТОМША

15..
1623

1611
1615

АЛЕКСАНДР VII МОГИЛА

 

1615
1616

РАДУ I МИХНЯ

 

1616
1619

ГАСПАР I ГРАЦИАНИ

...
09.1620

1619
09.1620

АЛЕКСАНДР VIII ИЛИАШ

...
1666

1620
1621

СТЕФАН VII ТОМША

15..
1623

1621
1623

РАДУ I МИХНЯ

...
1626

1623
1626

МИРОН I БАРНОВСКИЙ

...
1633

1626
1629

АЛЕКСАНДР IX КОКОНУЛ

 

1629
1630

МОЙСЕ I МОГИЛА

 

1630
1631

ЛЕОН I ТОМША

 

1631
1632

АЛЕКСАНДР VIII ИЛИАШ

...
1666

1632
1633

МИРОН I БАРНОВСКИЙ

...
1633

1633
1633

МОЙСЕ I МОГИЛА

 

1633
1634

ВАСИЛЕ I ЛУПУ АЛБАНЕЦ

...
1661

1634
1653

ГЕОРГЕ I СТЕФАН

...
1668

1653
1658

ГЕОРГЕ II ГИКА

 

1658
1659

КОНСТАНТИН ШЕРБАН

 

1659
1659

СТЕФАНИЦ III ЛУПУ

...
09.1661

1659
1661

ЕВСТРАТИЕ I ДАБИЖА

...
1665

1661
1665

ГЕОРГЕ III ДУКА

16..
31.03.1684

1665
1666

ИЛИАША III АЛЕКСАНДРУ

1635
1675

1666
1668

ГЕОРГЕ III ДУКА

16..
31.03.1684

1668
1671

МИХАЛЧА I ХЫНКУ

 

11.1671
01.1672

СТЕФАН VIII ПЕТРИЧЕЙКУ

 

01.1672
11.1673

ДМИТРИЙ I КАНТАКУЗИН

 

11.1673
11.1673

СТЕФАН VIII ПЕТРИЧЕЙКУ

 

1673
1674

ДМТРИЙ I КАНТАКУЗИН

 

1674
1675

АНТОНИО РУСЕТ

 

1675
1678

ГЕОРГЕ III ДУКА

...
31.03.1684

1678
1683

СТЕФАН VIII ПЕТРИЧЕЙКУ

 

1683
1684

ДМИТРИЙ I КАНТАКУЗИН

 

1684
1685

КОНСТАНТИН II КАНТЕМИР

1615 1627
03.1693

1685
03.1693

ДМИТРИЙ КАНТЕМИР                     (и.о.)
Дмитрий Кантемир

26.10.1673
21.08.1723

03.1693
1693

КОНСТАНТИН III ДУКА

16..
1704

1693
1695

АНТИОХ I КАНТЕМИР

1675
1726

18.12.1695
25.09.1700

КОНСТАНТИН III ДУКА

16..
1704

25.09.1700
26.06.1703

ИОАНН БАХУС                                  (правитель)

 

26.06.1703
09.1703

МИХАИЛ II РАКОВИЦА

 

09.1703
23.02.1705

АНТИОХ I КАНТЕМИР

1675
1726

23.02.1705
31.07.1707

МИХАИЛ II РАКОВИЦА

 

31.07.1707
1709

НИКОЛАЕ I МАВРОКОРДАТ СКАРЛАТ

16..
09.1730

05.02.1709
04.12.1710

ДМИТРИЙ II КАНТЕМИР

26.10.1673
21.08.1723

04.12.1710
22.07.1711

НИКОЛАЕ I МАВРОКОРДАТ СКАРЛАТ

16..
09.1730

12.08.1711
05.01.1715

МИХАИЛ II РАКОВИЦА

 

05.01.1715
06.10.1726

ГРИГОРИЙ I ГИКА

...
09.1777

07.10.1726
16.04.1733

КОНСТАНТИН IV МАВРОКОРДАТ СКАРЛАТ

...
04.12.1769

16.04.1733
27.11.1735

ГРИГОРИЙ I ГИКА

...
09.1777

27.11.1735
24.09.1741

КОНСТАНТИН IV МАВРОКОРДАТ СКАРЛАТ

...
04.12.1769

09.1741
31.07.1743

ИОН III МАВРОКОРДАТ СКАРЛАТ

 

31.07.1743
05.1747

ГРИГОРИЙ I ГИКА

...
09.1777

05.1747
04.1748

КОНСТАНТИН IV МАВРОКОРДАТ СКАРЛАТ

...
04.12.1769

04.1748
31.08.1749

КОНСТАНТИН V РАКОВИЦА

 

31.08.1749
03.07.1753

МАТЕЙ I ГИКА

 

03.07.1753
19.02.1756

КОНСТАНТИН V РАКОВИЦА

 

19.02.1756
13.03.1757

СКАРЛАТ I ГИКА

...
12.1766

13.03.1757
08.1758

ИОН IV ТЕОДОР КАЛЛИМАХИ

 

14.08.1758
1761

ГРИГОРИЙ ИОН КАЛЛИМАХИ

 

08.06.1761
29.03.1764

ГРИГОРИЙ III ГИКА

 

29.03.1764
03.02.1767

ГРИГОРИЙ ИОН КАЛЛИМАХИ

 

03.02.1767
14.06.1769

КОНСТАНТИН IV МАВРОКОРДАТ

...
15.12.1769

29.06.1769
15.12.1769

Русская военная администрация - 08.10.1769-09.1774

ГРИГОРИЙ III ГИКА

...
12.10..1777

09.10.1774
12.10.1777

КОНСТАНТИН VI МОРУЗИ

...
1788

12.10.1777
09.06.1782

АЛЕКСАНДР X МАВРОКОРДАТ ДЕЛИБЕЙ

17..
04.1812

09.06.1782
12.01.1785

АЛЕКСАНДР XI МАВРОКОРДАТ ФИГАРУЛ

 

12.01.1785
14.12.1786

АЛЕКСАНДР XII ИПСИЛАНТИ

1726
1807

12.1786
19.04.1788

МАНОЛЕ I ЖИАНИ-РУСЕТ

 

05.1788
10.1789

Русская военная администрация 1789-1792

АЛЕКСАНДР ХIII МОРУЗИ

1740
07.1816

03.1792
10.01.1793

МИХАЙ II СУЦУ

 

10.01.1793
06.05.1795

АЛЕКСАНДР XIV КАЛЛИМАХИ

1738
12.1821

06.05.1795
18.03.1799

КОНСТАНТИН VII ИПСИЛАНТИ

1760
09.07.1816

18.03.1799
10.07.1801

АЛЕКСАНДР XV СУЦУ

1758
1821

10.07.1801
01.10.1802

ИОРДАЧЕ КАНТА                                    (правитель)

 

01.10.1802
09.11.1802

АЛЕКСАНДР ХIII МОРУЗИ

1740
07.1816

09.11.1802
24.08.1806

СКАРЛАТ II КАЛЛИМАХИ

1773
1821

24.08.1806
15.10.1806

АЛЕКСАНДР ХIII МОРУЗИ

1740
07.1816

17.10.1806
19.03.1807

АЛЕКСАНДР XIV ХАНЖЕРЛИ

 

19.03.1807
05.08.1807

ВЕНИАМИН КОСТАЧЕ                           (правитель)

1768
1846

05.08.1807
07.08.1812

СКАРЛАТ II КАЛЛИМАХИ

1773
1821

08.09.1812
02.07.1819

МИХАИЛ III СУЦУ

1784
1864

07.1819
10.04.1821

ВЕНИАМИН КОСТАЧЕ                           (правитель)

1768
1846

10.04.1821
05.1821

СТЕФАН ВОГОРИДИ                              (правитель)

1774
1869

05.1821
22.07.1822

ИОН V СТУРДЗА

...
1842

21.06.1822
05.05.1828

Русская военная администрация - 1828-1834

МИХАЙ III СТУРДЗА

1795
1849

04.1834
06.1849

ГРИГОРИЙ II ГИКА

1807
1857

14.10.1849
30.10.1853

Михаил Дмитриевич ГОРЧАКОВ  

1793
18.05.1861

1853
1854

ГРИГОРИЙ II ГИКА

1807
1857

14.10.1854
08.07.1856

Административный совет

 

15.07.1856
22.07.1856

Теодор БАЛШ                                                (правитель)

 

23.07.1856
01.03.1857

Николае ВОГОРИДЕС-КОНАКИ               (правитель)

1820
1863

01.03.1857
10.1858

- Стефан  КАТАРДЖИ        
- Василий СТУРЗА                    (члены правительства)
- Анастасий ПАНУ
- Ион Александр КАНТАКУЗИН     (с 01.11.1858)

 

18.10.1858
18.01.1859

Ион Александру КУЗА

20.03.1820
15.05.1873

18.01.1859
23.12.1862

Главы государства:

Председатель Сфатул Цэрий (Государственного совета):

 

 

 

Ион (Иван Константинович) ИНКУЛЕЦ
(Ion INCULET)
Ион Инкулец

1884
1940

21.11(04.12).1917
10.12.1918

 

Председатель Ревкома Молдавской АССР:

 

Григорий Иванович БОРИСОВ (СТАРЫЙ)

27.11.1880
11.10.1937

29.10.1924
04.1925

Коммунистическая партия

Председатели Центрального Исполнительного Комитета Молдавской АССР:

 

Григорий Иванович БОРИСОВ (СТАРЫЙ)

27.11.1880
11.10.1937

23.04.1925
05.1926

Коммунистическая партия

Евстафий Павлович ВОРОНОВИЧ

1890
1937

05.1926
05.1937

Коммунистическая партия

Н.П.СТРЕШНИЙ                               (и.о.)

 

05.1937
07.1938

Коммунистическая партия

Тихон Антонович КОНСТАНТИНОВ

1898
1957

07.1938
28.06.1940

Коммунистическая партия

Председатели Президиума Верховного Совета Молдавской ССР:

 

Фёдор Григорьевич БРОВКО

1904
1960

03.08.1940
1951

Коммунистическая партия

Иван Сергеевич КОДИЦА

1899
19..

1951
05.04.1963

Коммунистическая партия

Кирилл Фёдорович ИЛЬЯШЕНКО

14(27).05.1915
21.04.1980

05.04.1963
10.04.1980

Коммунистическая партия

Иван Петрович КАЛИН
Иван Петрович Калин

10.03.1935

10.04.1980
24.12.1985

Коммунистическая партия

Александр Александрович МОКАНУ
Александр Александрович Мокану

22.10.1934

24.12.1985
12.07.1989

Коммунистическая партия

И.К.ЧАБАН         (и.о.)

 

12.07.1989
29.07.1989

 

Мирча Ион СНЕГУР

17.01.1940

29.07.1989
27.04.1990

Коммунистическая партия

Председатель Верховного Совета ССР Молдова:

 

Мирча Ион СНЕГУР

17.01.1940

27.04.1990
03.09.1990

Коммунистическая партия

Президенты:

 

Мирча Ион СНЕГУР
(Mircea Ion SNEGUR)

17.01.1940

03.09.1990
15.01.1997

Партия возрождения и согласия

Пётр Кириллович ЛУЧИНСКИЙ
(Petru Chiril LUCINSCHKI)

27.01.1940

15.01.1997
07.04.2001

 

Владимир Николаевич ВОРОНИН
(Vladimir Nicolae VORONIN)

25.05.1941

07.04.2001

Партия коммунистов Молдавии

 Главы правительств:

Председатели Совета Генеральных директоров Молдавской Народной Республики:

 

Пантелеймон Васильевич ЕРХАН (Пан Халип)
(Panteleymon ERHAN)
Пантелеймон Ерхан

 

02(15).12.1917
14.02.1918

 

Думитру ЧУГУРЯНУ
(Dumitru CUGUREANU)

 

14.02.1918
10.12.1918

 

Председатели Совета Народных Комиссаров Молдавской АССР:

 

Алексей Иванович СТРОЕВ

1886
1937

23.04.1925
1926

Коммунистическая партия

Григорий Иванович БОРИСОВ (СТАРЫЙ)

27.11.1880
11.10.1937

05.1926
1928

Коммунистическая партия

Сергей Васильевич ДИМИТРИУ

1892
1937

1928
1932

Коммунистическая партия

Григорий Иванович БОРИСОВ (СТАРЫЙ)

27.11.1880
11.10.1937

07.04.1932
1937

Коммунистическая партия

Фёдор Григорьевич БРОВКО

1904
1960

1938
1940

Коммунистическая партия

Тихон Антонович КОНСТАНТИНОВ

1898
1957

02.08.1940
1945

Коммунистическая партия

Председатели Совета Народных Комиссаров Молдавской ССР:

 

Николай Григорьевич КОВАЛЬ

1904
1970

1945
04.04.1946

Коммунистическая партия

Председатели Совета Министров Молдавской ССР:

 

Николай Григорьевич КОВАЛЬ

1904
1970

04.04.1946
19.07.1946

Коммунистическая партия

Герасим Яковлевич РУДЬ
Герасим Яковлевич Рудь

19.02(04.03).1907
26.06.1982

19.07.1946
23.01.1958

Коммунистическая партия

Александр Филиппович ДИОРДИЦА

30.08(12.09).1911
01.04.1996

23.01.1958
15.04.1970

Коммунистическая партия

Пётр Андреевич ПАСКАРЬ
Пётр Андреевич Паскарь

22.09.1929

24.04.1970
01.09.1976

Коммунистическая партия

Семён Кузьмич ГРОССУ
Семён Кузьмич Гроссу

18.03.1934

01.09.1976
31.12.1980

Коммунистическая партия

Иван Григорьевич УСТИЯН
Иван Григорьевич Устиян

12.09.1939

31.12.1980
24.12.1985

Коммунистическая партия

Иван Петрович КАЛИН
Иван Петрович Калин

10.03.1935

24.12.1985
10.01.1990

Коммунистическая партия

Пётр Андреевич ПАСКАРЬ
Пётр Андреевич Паскарь

22.09.1929

10.01.1990
24.05.1990

Коммунистическая партия

Мирча Георге ДРУК
Мирча Георге Друк

27.07.1941

25.05.1990
06.1990

Коммунистическая партия

Премьер-министр ССР Молдова:

 

Мирча Георге ДРУК
(Mircea George DRUC)
Мирча Георге Друк

27.07.1941

06.1990
22.05.1991

Коммунистическая партия

Премьер-министры Республики Молдова:

 

Валериу Тудор МУРАВСКИ
(Valeriu Tudor MURAVSCHI)

31.07.1949

28.05.1991
01.07.1992

Партия возрождения и согласия

Андрей Николаевич САНГЕЛИ
(Andrei SANGHELI)

20.07.1944

01.07.1992
16.01.1997

Аграрный демократический союз

Ион Кондратьевич ЧУБУК        (и.о. до 24.01.1997)
(Ion CIUBUC)

29.05.1943

16.01.1997
01.02.1999

 

Серафим УРЕКЯНУ                  (и.о.)
(Serafim URECHEANU)
Серафим Урекяну

02.02.1950

05.02.1999
19.02.1999

 

Ион СТУРЗА                             (и.о. до 12.03.1999)
(Ion STURZA)

09.05.1960

19.02.1999
01.12.1999

 

Владимир Николаевич ВОРОНИН                 (и.о.)
(Vladimir Nicolae VORONIN)

25.05.1941

01.12.1999
16.12.1999

Партия коммунистов Молдавии

Думитру (Дмитрий Петрович) БРАГИШ          (и.о. до 21.12.1999)
(Dumitru BRAGHIS)

28.12.1957

16.12.1999
11.04.2001

 

Василе (Василий) Петру ТАРЛЕВ                 (и.о. до 19.04.2001)
(Vasile TARLEV)

09.10.1963

11.04.2001

Партия коммунистов Молдавии

Руководители Компартии Молдавии:

Секретари Молдавского обкома КП(б) Украины:

 

Иосиф Исаакович БАДЕЕВ (ВАНШТЕЙН)

...
1937

12.1924
12.1928

Хаим Бенционович БОГОПОЛЬСКИЙ

 

12.1928
03.1930

Илья Моисеевич ИЛЬИН (БРОЙТМАН)

1893
1973

04.1930
10.1931

Иван Семёнович ПЛАЧИНДА (СПОРОШ)

 

10.1931
07.1932

Первые секретари Молдавского обкома КП(б) Украины:

 

И.Н.СИРКО

 

07.1932
05.06.1933

Г.О.БУЛАТ

 

06.1933
08.1935

Зиновий Осипович СИДЕРСКИЙ

...
1938

08.1935
04.1937

Владимир Захарович ТОДРЕС (СЕЛЕКТОР)

...
1938

04.1937
08.1937

В.Н.БОРИСОВ

 

05.1938
02.1939

А.Н.МЕЛЬНИКОВ

 

02.1939
06.1939

Пётр Григорьевич БОРОДИН

 

06.1939
14.08.1940

Первые секретари ЦК Компартии Молдавии:

 

Пётр Григорьевич БОРОДИН

 

14.08.1940
11.02.1942

Никита Леонтьевич САЛОГОР

1901
...

13.02.1942
05.01.1946

Николай Григорьевич КОВАЛЬ

1904
1970

05.01.1946
07.1950

Леонид Ильич БРЕЖНЕВ

06(19).12.1906
10.11.1982

07.1950
10.1952

Дмитрий Спиридонович ГЛАДКИЙ

1911
1959

25.10.1952
02.1954

Зиновий Тимофеевич СЕРДЮК

1903
1982

02.1954
29.05.1961

Иван Иванович БОДЮЛ

21.12.1917(03.01.1918)

29.05.1961
30.12.1980

Семён Кузьмич ГРОССУ
Семён Кузьмич Гроссу

18.03.1934

30.12.1980
16.11.1989

Пётр Кириллович ЛУЧИНСКИЙ

27.01.1940

16.11.1989
05.02.1991

Григорий Исидорович ЕРЕМЕЙ

22.04.1935

05.02.1991
08.1991

Президентские выборы:

08.12.1991

 

 

кандидат

партия

%

Мирча Ион СНЕГУР
(Mircea Ion SNEGUR)

Народный фронт

98,2

Всего

 

100

 

 

 

18.11.1996 (1 тур)

01.12.1996 (2 тур)

кандидат

партия

%

%

Петр Кириллович ЛУЧИНСКИЙ
(Petru Chiril LUCINSCHKI)

Аграрная демократическая партия

27,7

54,0

Мирча Ион СНЕГУР
(Mircea Ion SNEGUR)

Партия возрождения и согласия

38,7

45,98

Владимир Николаевич ВОРОНИН
(Vladimir VORONIN)

Партия коммунистов

10,3

 

Андрей Николаевич САНГЕЛИ
(Andrei SANGHELI)

Аграрная демократическая партия

9,5

 

Валериу МАТЕИ
(Valeriu MATEI)

Партия демократических сил

8,9

 

Всего

 

100

100

4 апреля 2001 г. парламент Молдавии избрал президентом страны Владимира Воронина.

4 апреля 2005 г. парламент Молдавии переизбрал президентом страны Владимира Воронина.

Парламентские выборы:

 

25.02.1990

27.02.1994

22.03.1998

25.02.2001

06.03.2005

партия

места

%

места

%

места

%

места

%

места

Народный фронт

большинство

 

 

 

 

 

 

 

 

Аграрная демократическая партия

 

43,2

56

 

 

 

 

 

 

Социалистическая партия

 

22,0

28

 

 

 

 

 

 

Блок крестьян и интеллигенции

 

9,2

11

 

 

 

 

 

 

Христианский демократический народный фронт (Христианско-демократическая народная партия)

 

7,5

9

 

 

8,3

11

9,1

10

Партия коммунистов

 

 

 

30,01

40

50,7

71

46,1

56

Демократическая конвенция Молдовы

 

 

 

19,42

26

 

 

 

 

Блок за демократическую и преуспевающую Молдову

 

 

 

18,16

24

 

 

 

 

Партия демократических сил

 

 

 

8,84

11

 

 

 

 

Альянс Брагиша (Социал-демократическая партия "Ант" + Социалистическая партия + Движение профессионалов "Надежда" + Союз центристов + Лейбористский союз + Движение "Новая сила")

 

 

 

 

 

13,3

19

 

 

Блок "Демократическая Молдова"

 

 

 

 

 

 

 

28,4

35

Блок "Родина"

 

 

 

 

 

 

 

4.9

-

"Равноправие"

 

 

 

 

 

 

 

3,8

-

Социал-демократическая партия

 

 

 

 

 

 

 

2,9

-

Партия социально-экономической справедливости

 

 

 

 

 

 

 

1,7

-

Христианская демократическая крестьянская партия

 

 

 

 

 

 

 

1,4

-

Всего

380

100

104

100

101

100

101

100

101

Молдавская Приднестровская Республика (Transdniester Republic)

Флаг Приднестровской Республики 

С 11 мая по сентябрь 1919 г. существовала Бессарабская Советская Социалистическая Республика в составе РСФСР. С 11 октября 1924 г. - часть Молдавской ССР. 2 сентября 1990 г. принята Декларация о независимости Молдавской Приднестровской Советской Социалистической Республики. 3 сентября 1991 г. провозглашена Молдавская Приднестровская Республика (не признана мировым сообществом).
Столица - Тирасполь.
Административное деление - 5 районов (Григориопольский, Дубоссарский, Каменский, Рыбенский, Слободзенский) и 2 города центрального подчинения (Бендеры, Тирасполь).
Глава государства - президент, избираемый всенародно на 5 лет.
Правительство - Кабинет министров; глава правительства - президент.
Законодательный орган - Верховный Совет, состоящий из 43 депутатов (избирается всенародно на 5 лет).
Денежная единица - приднестровский рубль.

Руководители Приднестровской Республики:

Председатель Временного правительства Бессарабской ССР:

 

Иван Николаевич КРИВОРУКОВ

1883
1943

05.05.1919
09.1919

Председатель Президиума Временного Верховного Совета Молдавской Приднестровской ССР:

 

Игорь Николаевич СМИРНОВ

23.10.1941

02.09.1990
29.11.1990

Председатель Верховного Совета Молдавской Приднестровской ССР:

 

Игорь Николаевич СМИРНОВ

23.10.1941

29.11.1990
02.02.1991

Глава Молдавской Приднестровской ССР:

 

Игорь Николаевич СМИРНОВ

23.10.1941

02.02.1991
05.11.1991

Глава Молдавской Приднестровской Республики:

 

Игорь Николаевич СМИРНОВ

23.10.1941

05.11.1991
01.12.1991

Президент Молдавской Приднестровской Республики:

 

Игорь Николаевич СМИРНОВ

23.10.1941

01.12.1991

Президентские выборы:

01.12.1991

 

 

кандидат

партия

%

Игорь Николаевич СМИРНОВ

 

...

Всего

 

100

 

22.12.1996

 

 

кандидат

партия

%

Игорь Николаевич СМИРНОВ

 

72

Владимир МАЛАХОВ

 

28

Всего

 

100

 

09.12.2001

 

 

кандидат

партия

%

Игорь Николаевич СМИРНОВ

 

81,9

Том Маркович ЗЕНОВИЧ

 

4,7

Александр Григорьевич РАДЧЕНКО

Партия народной власти

4,6

Всего

 

100

Парламентские выборы:

 

10.12.2000

партия

места

"Единство"

9

"Обновление"

7

Партия народной власти

1

Независимые

25

Вакансия

1

Всего

43


Гагаузская Республика (Gagauz Republic)

Флаг Гагаузской Республики

12 ноября 1989 г. провозглашена Гагаузская Республика в составе Молдавской ССР.19 августа 1990 г. провозглашена Гагаузская Республика в составе СССР. С 23 декабря 1994 г. - Гагаузский автономный район (Гагауз Ери) в составе Молдавии.
Административный центр - Комрат.

Руководители Гагаузской Республики:

Президент:

 

Степан Михайлович ТОПАЛ

1938

26.10.1990
19.06.1995

Председатели Исполкома (Башканы):

 

Георге (Георгий Дмитриевич) ТАБУНЩИК

01.08.1939

19.06.1995
24.09.1999

Думитру (Дмитрий Васильевич) КРОЙТОР

02.10.1959

24.09.1999
07.2002

Валерий Фёдорович ЯНИОГЛО  (и.о.)

 

07.2002
09.11.2002

Георге (Георгий Дмитриевич) ТАБУНЩИК

01.08.1939

09.11.2002

Sources: Rulers, Governi ed elezioni indice, Кто есть кто в Молдове, Moldova Academic Review.

 © 2003-2010, Проект WMS.


  Rambler's Top100

 


Самая подробная информация joy casino казино у нас на сайте https://joycasino2019.site/
Hosted by uCoz