К списку стран

Главы государств на сегодняшний день

Восточный Тимор (East Timor)

 

С 1586 г. - колония Португалии. С 1973 . - автономная провинция. 28 ноября 1975 г. провозглашена независимая Народно-Демократическая Республика Восточный Тимор. 7 декабря 1975 г. территория захвачена индонезийскими войсками; с 1976 г. Восточный Тимор - провинция Индонезии. 30 августа 1999 г. на референдуме о статусе территории большинство населения  высказалось за независимость Восточного Тимора. 20 мая 2002 г. провозглашена независимая Демократическая Республика Восточный Тимор.
Столица - Дили.
Административное деление - 13 административных районов (Аилеу, Айнару, Баукау, Бобонару, Викеки, Дили, Кова-Лима, Эрмера, Лаутем, Ликика, Манатуту, Мануфахи, Оэкусси).
Глава государства - президент, избираемый всенародным голосованием на 5-летний срок.
Правительство - Государственный совет; глава правительства - премьер-министр, назначаемый президентом (лидер партии, получившей большинство на парламентских выборах).
Высший законодательный орган - однопалатный Национальный парламент (число мест от 52 до 65; для первого срока парламента сделано исключение - 88 мест; члены избираются всенародным голосованием на 5 лет).
Денежная единица - 1доллар США = 100 центам.

Главы государства:

Президенты (с 07.12.1975 в оппозиции):

 

Франсишку Шавьер ду АМАРАЛ
(Francisco Xavier do AMARAL)

1937

28.11.1975
09.1978

Революционный Фронт Освобождения Восточного Тимора (ФРЕТИЛИН)

Николау душ Реиш ЛОБАТУ                     (и.о.)
(Nicolau dos Reis LOBATO)

1952
31.12.1978

09.1978
31.12.1978

Революционный Фронт Освобождения Восточного Тимора (ФРЕТИЛИН)

Председатель Временного правительства:

 

Арналду душ РЕИШ АРАУЖУ
(Arnaldo dos REIS ARAÚJO)

 

17.12.1975
17.07.1976

 

Губернаторы провинции Восточный Тимор:

 

Арналду душ РЕИШ АРАУЖУ
(Arnaldo dos REIS ARAÚJO) 

 

1976
1978

 

Гильерми Мариа ГОНСАЛВИШ
(Guilherme Maria GONÇALVES)

1920

1978
1982

 

Мариу ВИЕГАШ КАРРАШКАЛАУ
(Mário VIEGAS CARRASCALÃO)        

1937

1982
11.09.1992

 

Абилиу Жозе ОСОРИУ СОАРИШ
(Abilio José OSÓRIO SOARES)
Абилиу Жозе Соариш Осориу

02.06.1947
17.06.2007

11.09.1992
21.10.1999

 

Глава администрации ООН:

 

Сержиу ВИЕЙРА ди МЕЛЛУ       (Бразилия)
(Sérgio VIEIRA de MELLO)
Сержиу Виейра ди Меллу

15.03.1948
19.08.2003

25.10.1999
20.05.2002

 

Президенты:

 

Жозе Алешандри (Кай Рала Шанана) ГУЖМАН
(José Alexandre (Kay Rala Xanana) GUSMÃO) 

20.06.1946

20.05.2002
20.05.2007

Революционный Фронт Освобождения Восточного Тимора (ФРЕТИЛИН)

Жозе Мануэл РАМУШ-ОРТА
(José Manuel RAMOS-HORTA)
Жозе Рамуш Орта

26.12.1949

20.05.2007

 

Главы правительств:

Премьер-министр:

 

Николау душ Реиш ЛОБАТУ
(Nicolau dos Reis LOBATO)      

1952
31.12.1978

28.11.1975
07.12.1975

Революционный Фронт Освобождения Восточного Тимора (ФРЕТИЛИН)

Главный министр:

 

Мари Бим Амуде АЛКАТИРИ
(Mari Bim Amude ALKATIRI)      

26.11.1949

20.09.2001
20.05.2002

Революционный Фронт Освобождения Восточного Тимора (ФРЕТИЛИН)

Премьер-министры:

 

Мари Бим Амуде АЛКАТИРИ
(Mari Bim Amude ALKATIRI)

26.11.1949

20.05.2002
26.06.2006

Революционный Фронт Освобождения Восточного Тимора (ФРЕТИЛИН)

Жозе Мануэл РАМУШ-ОРТА          (и.о. до 10.07.2006)
(José Manuel RAMOS-HORTA)
Жозе Рамуш Орта

26.12.1949

26.06.2006
19.05.2007

Революционный Фронт Освобождения Восточного Тимора (ФРЕТИЛИН)

Эстанислау да Консейсау Алейшу Мария да СИЛВА   (временный)
(Estanislau da Conceição Aleixo Maria da SILVA)
Эстанислау да Силва

04.08.1952

19.05.2007
08.08.2007

Революционный Фронт Освобождения Восточного Тимора (ФРЕТИЛИН)

Жозе Алешандри (Кай Рала Шанана) ГУЖМАН
(José Alexandre (Kay Rala Xanana) GUSMÃO) 

20.06.1946

08.08.2007

Национальный конгресс за восстановление Восточного Тимора

 Президентские выборы:

14.04.2002

 

 

кандидат

партия

%

Жозе Алешандри (Кай Рала Шанана) ГУЖМАН
(José Alexandre (Kay Rala Xanana) GUSMÃO)

Революционный Фронт независимости Восточного Тимора (ФРЕТИЛИН)

82,7

Франсишку Шавьер ду АМАРАЛ
(Francisco Xavier do AMARAL)

 

17,3

Всего

 

100

 

14.04.2002

 

09.04.2007 (1 тур)

09.05.2007 (2 тур)

кандидат

партия

%

%

Жозе Мануэл РАМУШ-ОРТА
(José Manuel RAMOS-HORTA)

 

21,81

69

Франсишку ГУТЕРРИШ
(Francisco GUTERRES)

Революционный Фронт независимости Восточного Тимора (ФРЕТИЛИН)

27,89

31

Фернанду ди АРАУЖУ
(Fernando de ARAÚJO)

Демократическая партия

19,18

 

Франсишку Шавьер ду АМАРАЛ
(Francisco Xavier do AMARAL)

Тиморская социал-демократическая ассоциация

14,39

 

Лусиа ЛОБАТУ
(Lúcia LOBATO)

Социал-демократическая партия

8,86

 

Мануэл ТИЛМАН
(Manuel TILMAN)

Ассоциация тиморских героев

4,09

 

Авелину Коэлью да СИЛВА
(Avelino Coelho da SILVA)

Социалистическая партия Тимора

2,06

 

Жуан Виегаш КАРРАСКАЛАН
(João Viegas CARRASCALÃO)

Тиморский демократический союз

1,72

 

Всего

 

100

100

Парламентские выборы:

 

30.08.2001

30.06.2007

партия

%

места

%

места

Революционный Фронт Освобождения Восточного Тимора (ФРЕТИЛИН)

57,3

55

29,02

21

Демократическая партия

8,7

7

11,30

8

Тиморская социал-демократическая ассоциация

8,1

6

15,73

11

Социал-демократическая партия

 

 

Тиморский демократический союз

2,3

2

0,90

-

Тиморская националистическая партия

2,2

2

2,42

-

Ассоциация тиморских героев

2,1

2

 

 

Народная партия Тимора

2,0

2

 

 

Христианско-демократическая партия

1,9

2

1,03

-

Социалистическая партия Тимора

1,7

1

0,96

-

Либеральная партия

1,1

1

 

 

Христианско-демократическая партия Тимора

0,6

1

 

 

Национальный конгресс за тиморскую реконструкцию

 

 

24,10

18

Национальная объединённая партия

 

 

4,55

3

Демократический альянс

 

 

3,20

2

Национальное объединение тиморского сопротивления

 

 

3,19

2

Демократическая Республика Тимор - Партия Leste

 

 

1,86

-

Республиканская партия

 

 

1,06

-

Демократическая партия тысячелетия

 

 

0,69

-

Независимые

 

1

 

 

Всего

100

88

100

65

Sources: World Statesmen by Ben Cahoon, Rulers, Election Results Archive.

 © 2003-2010, Проект WMS.

  Rambler's Top100


Hosted by uCoz