К списку стран

Главы государств на сегодняшний день

Узбекистан (Uzbekistan)

 

Флаг Узбекистана 

В XVI-XVIII вв. на территории Узбекистана сложилось три государства - Бухарское, Хивинское и Кокандское ханства. В 1867 г. на территории, занятой российскими войсками, было образовано Туркестанское генерал-губернаторство. К концу 1880-х гг. территория современного Узбекистана входила в состав Сырдарьинской, Самаркандской и Ферганской областей Туркестанского генерал-губернаторства, а также Хивинского и Бухарского ханств, признававших протекторат России. В ноябре 1917 - марте 1918 гг. в Туркестанском крае была установлена советская власть. Основная часть территории вошла в состав Туркестанской АССР. В 1920 г. образованы Хорезмская и Бухарская народные советские республики. В 1924 г. образована Узбекская ССР, вошедшая в 1925 г. в состав СССР. 31 августа 1991 г. провозглашена независимость Республики Узбекистана.
Столица - Ташкент.
Административное деление - 12 вилайетов (Андижанский, Бухарский, Джизакский, Кашкадарьинский, Навоийский, Наманганский, Самаркандский, Сурхандарьинский, Сырдарьинский, Ташкентский, Ферганский, Хорезмский),  1 автономная республика (Каракалпакстан) и 1 город (Ташкент).
Глава государства - президент, избираемый всеобщим голосованием на 5-летний срок.
Правительство - Кабинет министров; глава правительства - премьер-министр, назначаемый президентом.
Законодательный орган - однопалатное Верховное Собрание (Олий Меджлис), 250 членов которого избираются всеобщим голосованием на 5 лет.
Денежная единица - узбекский сом.

Главы государства:

Председатель ревкома:

 

Файзулла Губайдуллаевич ХОДЖАЕВ
Файзулла Ходжаев

1896
15.03.1938

05.12.1924
17.02.1925

Коммунистическая партия

Председатель Центрального Исполнительного Комитета Узбекской ССР:

 

Юлдаш АХУНБАБАЕВ
Юлдаш Ахунбабаев

01(13).07.1885
28.02.1943

17.02.1925
19.07.1938

Коммунистическая партия

Председатель Верховного Совета Узбекской ССР:

 

Усман Юсупович ЮСУПОВ       (и.о.)

01.03.1900
07.05.1966

19.07.1938
21.07.1938

Коммунистическая партия

Председатели Президиума Верховного Совета Туркменской ССР:

 

Юлдаш АХУНБАБАЕВ
Юлдаш Ахунбабаев

01(13).07.1885
28.02.1943

21.07.1938
28.02.1943

Коммунистическая партия

Абдували МУМИНОВ

 

22.03.1943
14.03.1947

Коммунистическая партия

Амин Ирматович НИЯЗОВ

1903
1973

17.03.1947
21.08.1950

Коммунистическая партия

Шараф Рашидович РАШИДОВ
Шараф Рашидович Рашидов

24.10.(06.11.)1917
31.10.1983

21.08.1950
24.03.1959

Коммунистическая партия

Ядгар Садыковна НАСРИДДИНОВА
Ядгар Садыковна Насриддинова

26.12.1920

24.03.1959
25.09.1970

Коммунистическая партия

Назар Маткаримович МАТЧАНОВ

01.01.1923

25.09.1970
20.12.1978

Коммунистическая партия

Инамжон Бузрукович УСМАНХОДЖАЕВ
Инамжон Бузрукович Усманходжаев

21.05.1930

20.12.1978
18.12.1983

Коммунистическая партия

Акил Умурзакович САЛИМОВ
Акил Умурзакович Салимов

1928

21.12.1983
09.12.1986

Коммунистическая партия

Рафик Нишанович НИШАНОВ
Рафик Нишанович Нишанов

15.01.1926

09.12.1986
09.04.1988

Коммунистическая партия

Пулат Киргизбаевич ХАБИБУЛЛАЕВ
Пулат Киргизбаевич Хабибуллаев

14.10.1936

09.04.1988
06.03.1989

Коммунистическая партия

Мирзаолим Ибрагимович ИБРАГИМОВ
Мирзаолим Ибрагимов

1928

06.03.1989
24.03.1990

Коммунистическая партия

Президент Узбекской ССР:

 

Ислам Абдуганиевич КАРИМОВ
Ислам Абдуганиевич Каримов

30.01.1938

24.03.1990
31.08.1991

Коммунистическая партия

Президент Республики Узбекистан:

 

Ислам Абдуганиевич КАРИМОВ
Ислам Абдуганиевич Каримов

30.01.1938

31.08.1991

Народно-Демократическая партия

Главы правительств:

Председатели Совета Народных Комиссаров Узбекской ССР:

 

Файзулла Губайдуллаевич ХОДЖАЕВ
Файзулла Ходжаев

1896
15.03.1938

17.02.1925
17.06.1937

Коммунистическая партия

Абдулла Каримович КАРИМОВ

1896
1940

26.06.1937
10.1937

Коммунистическая партия

Султан Сегизбаевич СЕГИЗБАЕВ

1899
25.02.1939

10.1937
07.1938

Коммунистическая партия

Абдужабар Абдужабарович АБДУРАХМАНОВ

1907
1975

23.07.1938
15.03.1946

Коммунистическая партия

Председатели Совета Министров Узбекской ССР:

 

Абдужабар Абдужабарович АБДУРАХМАНОВ

1907
1975

15.03.1946
21.08.1950

Коммунистическая партия

Абдураззак МАВЛЯНОВ

 

21.08.1950
18.05.1951

Коммунистическая партия

Нуритдин Акрамович МУХИТДИНОВ
Нуритдин Акрамович Мухитдинов

06(19).11.1917

18.05.1951
06.04.1953

Коммунистическая партия

Усман Юсупович ЮСУПОВ

01.03.1900
07.05.1966

07.04.1953
18.12.1954

Коммунистическая партия

Нуритдин Акрамович МУХИТДИНОВ
Нуритдин Акрамович Мухитдинов

06(19).11.1917

18.12.1954
22.12.1955

Коммунистическая партия

Сабир Камалович КАМАЛОВ

19.04.(02.05.)1910
06.06.1990

22.12.1955
30.12.1957

Коммунистическая партия

Мансур Зияевич МИРЗА-АХМЕДОВ

31.12.1908(13.01.1909)
03.05.1971

30.12.1957
16.03.1959

Коммунистическая партия

Ариф Алимович АЛИМОВ

26.04.(08.05.)1912

16.03.1959
27.09.1961

Коммунистическая партия

Рахманкул Курбанович КУРБАНОВ
Рахманкул Курбанов

12(25).07.1912

27.09.1961
20.02.1971

Коммунистическая партия

Нармахонмади Джураевич ХУДАЙБЕРДЫЕВ
Нармахонмади Джураевич Худайбердыев

10.02.1928

25.02.1971
19.11.1984

Коммунистическая партия

Гайрат Хамидуллаевич КАДЫРОВ

07.12.1939

19.11.1984
21.10.1989

Коммунистическая партия

Мирахат Мирхаджиевич МИРКАСЫМОВ

02.10.1941

21.10.1989
26.03.1990

Коммунистическая партия

Шукурулла Рахматович МИРСАИДОВ

14.02.1939

26.03.1990
01.11.1990

Коммунистическая партия

Председатель Кабинета Министров при Президенте Республики Узбекистан:

 

Ислам Абдуганиевич КАРИМОВ
Ислам Абдуганиевич Каримов

30.01.1938

01.11.1990
13.01.1992

Коммунистическая партия/Народно-Демократическая партия

Премьер-министры Республики Узбекистан:

 

Абдулхашим Муталович МУТАЛОВ

1947

13.01.1992
21.12.1995

Народно-Демократическая партия

Уткир Тахтамурадович СУЛТАНОВ
Уткир Султанов

14.07.1939

21.12.1995
11.12.2003

Народно-Демократическая партия

Шавкат Мираманович МИРЗИЯЕВ
Шавкат Мирзияев

1957

11.12.2003

Народно-Демократическая партия

Руководители Компартии Узбекистана:

Секретарь Узбекского комитета ВКП(б):

 

Абдулло Рахимбаевич РАХИМБАЕВ
Абдулло Рахимбаев

06.1896
07.05.1938

12.1923
02.1925

Первые секретари ЦК:

 

Владимир Иванович ИВАНОВ

1893
15.03.1938

13.02.1925
1927

Куприян Осипович КИРКИЖ
Куприян Киркиж

17.09.1886
24.05.1932

1927
04.1929

Николай Фёдорович ГИКАЛО
Николай Фёдорович Гикало

08.03.1897
25.04.1938

04.1929
11.06.1929

Исаак Абрамович ЗЕЛЕНСКИЙ
Исаак Абрамович Зеленский

10.06.1890
15.03.1938

06.1929
12.1929

Акмаль Икрамович ИКРАМОВ
Акмаль Икрамович Икрамов

09.1898
15.03.1938

12.1929
21.09.1937

Джура ТЮРЯБЕКОВ    (и.о.)

 

05.09.1937
21.09.1937

Павел ЯКОВЛЕВ          (и.о.)

 

21.09.1937
27.09.1937

Усман Юсупович ЮСУПОВ

01.03.1900
07.05.1966

27.09.1937
04.1950

С.НУРУТДИНОВ          (и.о.)

 

1950
1950

Амин Ирматович НИЯЗОВ

1903
1973

1950
22.12.1955

Нуритдин Акрамович МУХИТДИНОВ 
Нуритдин Акрамович Мухитдинов

06(19).11.1917

22.12.1955
28.12.1957

Сабир Камалович КАМАЛОВ

19.04.(02.05.)1910
06.06.1990

28.12.1957
15.03.1959

Шараф Рашидович РАШИДОВ
Шараф Рашидович Рашидов

24.10.(06.11.)1917
31.10.1983

15.03.1959
31.10.1983

Инамжон Бузрукович УСМАНХОДЖАЕВ
Инамжон Бузрукович Усманходжаев

21.05.1930

03.11.1983
12.01.1988

Рафик Нишанович НИШАНОВ
Рафик Нишанович Нишанов

15.01.1926

12.01.1988
23.06.1989

Ислам Абдуганиевич КАРИМОВ
Ислам Абдуганиевич Каримов

30.01.1938

23.06.1989
03.11.1991

 Президентские выборы:

29.12.1991

 

 

кандидат

партия

%

Ислам Абдуганиевич КАРИМОВ

Народно-Демократическая партия

88

Мухаммад САЛИХ

Движение "Эрк"

...

Всего

 

100

26.03.1995 г. на всеобщем референдуме полномочия президента Каримова были продлены на 5 лет, за что проголосовало 99,6% от принявших участие в голосовании.

09.01.2000

 

 

кандидат

партия

%

Ислам Абдуганиевич КАРИМОВ

Народно-Демократическая партия

91,9

Абулхафиз ДЖАЛАЛОВ

 

4,1

Всего

 

100

Парламентские выборы:

 

18.02.1990

12.1994-01.1995

05.-19.12.1999

партия

места

места

места

Народно-демократическая партия

большинство

69

48

"Халк бирлиги"("Народное единство")

 

120

 

"Фидокорлар"(Партия самопожертвования")

 

 

34

"Ватан тарракиети"("Прогресс Отечества")

 

14

20

"Адолат"("Справедливость") - Социал-демократическая партия

 

47

11

"Миллий Тикланиш"("Национальное возрождение")

 

 

10

Местное самоуправление

 

 

110

Инициативные группы

 

 

16

Вакансия

 

 

1

Всего

500

250

250

Sources: Узбекистан, World Statesmen by Ben Cahoon, Electionworld.org, Governi ed elezioni indice.

 © 2003-2010, Проект WMS.

  Rambler's Top100

 


Цены на туры в Узбекистан в 2015 году.
Hosted by uCoz