К списку стран

Главы государств на сегодняшний день

Сент-Винсент и Гренадины
(Saint Vincent and the Grenadines)

 

 Флаг Сент-Винсента и Гренадин

Первыми европейцами, побывавшими на островах в 1498 г., были испанцы, возглавляемые Христофором Колумбом. До XVII в. - владение Испании. На протяжении XVII-XVIII веков Сент-Винсент попеременно переходил под контроль Франции и Англии. По Версальскому мирному договору в 1783 г. окончательно стал колонией Великобритании. До отмены рабства в 1838 г. в качестве рабочей силы на плантациях Сент-Винсента использовались негры-рабы. До 1956 г. Сент-Винсент входил в состав владения Наветренные острова, в 1958-62 гг. - в Вест-Индскую Федерацию. В 1969 г. Сент-Винсент и Гренадины объявлены "ассоциированным с Великобританией государством". 27 октября 1979 г. провозглашена независимость Сент-Винсента и Гренадин.
Столица - Кингстаун.
Административное деление - 6 районов (Гренадины, Сент-Андру, Сент-Дейвид, Сент-Джордж, Сент-Патрик, Шарлотт).
Глава государства - королева Великобритании, представленная генерал-губернатором (назначается монархом).
Правительство - Кабинет министров; глава правительства - премьер-министр, назначаемый генерал-губернатором.
Законодательный орган - однопалатная Палата собраний (21 место; 15 избираемых представителей и 6 назначаемых сенаторов; представители избираются всеобщим голосованием по одномандатным округам на 5 лет).
Денежная единица - 1 восточнокарибский доллар = 100 центам.

Главы государства:

Губернаторы:

 

Хайвел ДЖОРДЖ
(Hywel GEORGE)

1924

27.10.1969
10.1970

Годфрей Руперт ДЖОН
(Sir Rupert JOHN)

1916
1996

10.1970
1976

Сидни Дуглас ГАН-МАНРО
(Sir Sidney Douglas GUN-MUNRO)
Сидни Ган-Монро

29.11.1916
01.03.2007

1976
27.10.1979

Генерал-губернаторы:

 

Сидни Дуглас ГАН-МАНРО
(Sir Sidney Douglas GUN-MUNRO)
Сидни Ган-Монро

29.11.1916
01.03.2007

27.10.1979
28.02.1985

Джозеф Лэмберт ЮСТАС
(Sir Joseph Lambert EUSTACE)

1908
1996

28.02.1985
29.02.1988

Генри Харви УИЛЬЯМС            (и.о.)
(Henry Harvey WILLIAMS)

1917
2004

29.02.1988
20.09.1989

Дэвид Эммануэль ДЖЭК
(Sir David Emmanuel JACK)
Дэвид Эммануэль Джэк

16.07.1918
18.07.1998

20.09.1989
01.06.1996

Чарльз Джеймс АНТРОБУС
(Sir Charles James ANTROBUS)
Чарльз Джеймс Антробус

14.05.1933
03.06.2002

01.06.1996
03.06.2002

Моника Шин ДЭКОН                           (и.о.)
(Monica DACON)

 

03.06.2002
02.09.2002

Фредерик Натаниэль БАЛЛАНТИН
(Sir Frederick Nathaniel BALLANTYNE)
Фредерик Натаниэль Баллантин

05.07.1936

02.09.2002

Главы правительств:

Главные министры:

 

Эбенезер Теодор ДЖОШУА
(Ebenezer Theodore JOSHUA)

23.05.1908
14.03.1991

1956
05.1967

Народная политическая партия

Роберт Милтон КАТО
(Robert Milton CATO)
Роберт Милтон Като

03.06.1915
10.02.1997

05.1967
27.10.1969

Лейбористская партия

Премьер-министры:

 

Роберт Милтон КАТО
(Robert Milton CATO)
Роберт Милтон Като

03.06.1915
10.02.1997

27.10.1969
04.1972

Лейбористская партия

Джеймс Фитц-Аллен МИТЧЕЛЛ
(James Fitz-Allen MITCHELL)
Джеймс Фитц-Аллен Митчелл

15.05.1931

04.1972
08.12.1974

Новая демократическая партия

Роберт Милтон КАТО
(Robert Milton CATO)
Роберт Милтон Като

03.06.1915
10.02.1997

08.12.1974
30.07.1984

Лейбористская партия

Джеймс Фитц-Аллен МИТЧЕЛЛ
(James Fitz-Allen MITCHELL)
Джеймс Фитц-Аллен Митчелл

15.05.1931

30.07.1984
27.10.2000

Новая демократическая партия

Арним Ульрик ЮСТАС
(Arnhim Ulric EUSTACE)
Арним Ульрик Юстас

1944

27.10.2000
29.03.2001

Новая демократическая партия

Ральф Эверард ГОНСАЛВЕС
(Ralph Everard GONSALVES)
Ральф Гонсалвес

08.08.1946

29.03.2001

Объединённая лейбористская партия

Парламентские выборы:

партия

05.12.1979

25.07.1984

16.05.1989

21.02.1994

-

места

места

%

места

%

места

%

места

Лейбористская партия

54,2

11

41,5

4

 

 

 

12

Новая демократическая партия

27,4

2

51,4

9

66,3

15

 

3

Объединённая лейбористская партия

 

 

 

 

 

 

 

 

Народное прогрессивное движение

 

 

 

 

 

 

 

 

всего

100

13

100

13

100

15

100

15

 

партия

15.06.1998

28.03.2001

07.12.2005

-

места

места

%

места

%

места

Новая демократическая партия

45,29

8

40,7

3

44,7

3

Объединённая лейбористская партия

54,62

7

56,7

12

55,3

12

Народное прогрессивное движение

 

 

2,6

-

 

 

Партия зелёных

 

 

 

 

<0,1

-

всего

100

15

100

15

100

15

Sources: World Statesmen by Ben Cahoon, Rulers, Election Results Archive.

© 2003-2010, Проект WMS

  Rambler's Top100



Написали вот http://rusplt.ru/sub/defense/ на Русской планете.
Hosted by uCoz