К списку стран

Главы государств на сегодняшний день

Украина (Ukraine)

 

Классовое общество на территории Украины возникло в 1-м тысячелетии до н.э. (Боспорское, Скифское царства, античные города-государства Северного Причерноморья). Во 2-й половине 1-го тысячелетия начался процесс утверждения феодального способа производства. В IX - XII вв. большая часть нынешней Украины входила в Киевскую Русь. В XV веке в основном сложилась украинская народность. Освободительная борьба украинского народа с польско-литовским вторжением и турецкой агрессией завершилась в 1654 г. воссоединением с Россией (Переяславская рада). Левобережная Украина получила автономию в составе России. Во 2-ой половине XVIII в. южноукраинские земли освобождены от турецкого ига. Правобережная Украина воссоединилась с Россией в конце XVIII в. Советская власть установлена в ноябре 1917 г. - январе 1918 г. Украинская  Народная Республика образована 12 (25) декабря 1917 г. (с 6 января 1919 г. - Украинская Советская Социалистическая Республика). В 1917-20 гг. на территории Украины существовали Украинская народная республика (провозглашена 7 (20) ноября 1917 г., упразднена 29 апреля 1918 г.), Украинская держава (образована 29 апреля 1918 г., прекратила существование в декабре 1918 г.), Украинская Директория (образована 14 декабря 1918 г. , упразднена в январе 1919 г.), Западно-Украинская народная республика (провозглашена во Львове 1 ноября 1918 г., упразднена в июле 1919 г.), с которыми  УССР находилась в состоянии гражданской войны. В результате советско-польской войны 1920 г.  Западная Украина отошла к Польше. С 30 декабря 1922 г. УССР в составе СССР. В ноябре 1939 г. Западная Украина воссоединена с УССР. В августе 1940 г. Северная Буковина и часть Бессарабии вошли в состав УССР. В 1941-44 гг. Украина оккупирована немецко-фашистскими войсками. С июня 1945 г. Закарпатская Украина в составе УССР. 16 июля 1990 г. принята Декларация о государственном суверенитете. Акт о независимости Украины провозглашён 24 августа 1991 г.
Столица - Киев.
Административное деление - 24 области (Винницкая, Волынская, Днепропетровская, Донецкая, Житомирская, Закарпатская, Запорожская, Ивано-Франковская, Киевская, Кировоградская, Луганская, Львовская, Николаевская, Одесская, Полтавская, Ровенская, Сумская, Тернопольская, Харьковская, Херсонская, Хмельницкая, Черкасская, Черниговская, Черновицкая), 1 автономная республика (Крым), 2 города со статусом области (Киев, Севастополь).
Глава государства - президент, избираемый всенародным голосованием на 5 лет.
Правительство - Кабинет министров; Глава правительства - премьер-министр.
Высший законодательный орган - однопалатный парламент - Верховная Рада, состоящая из 450 народных депутатов, которые избираются по партийным спискам на 5 лет.
Денежная единица - 1 гривна = 100 копейкам.

Главы государства:

Председатель Украинской Центральной Рады:

 

Михаил Сергеевич ГРУШЕВСКИЙ
Михаил Сергеевич Грушевский

17(29).09.1866
25.11.1934

(избран 04.03.1917)
14(27).03.1917
29.04.1918

 

Гетман Украинской державы:

 

Павел Петрович СКОРОПАДСКИЙ
Павел Петрович Скоропадский

03(15).05.1873
26.04.1945

29.04.1918
14.12.1918

 

Председатель Директории Украинской Народной Республики:

 

Владимир Кириллович ВИННИЧЕНКО
Владимир Кириллович Винниченко

26.07(07.08).1880
06.03.1951

14.12.1918
11.02.1919

 

Симон Васильевич ПЕТЛЮРА     (временный до 15.02.1919)
Симон Васильевич Петлюра

05(17).05.1879
26.05.1926

11.02.1919
20.10.1920

 

Председатели Всеукраинского Центрального Исполнительного Комитета:

 

Ефим Григорьевич МЕДВЕДЕВ

20.03 (01.04.)1886
11.05.1938

14(27).12.1917
18.03.1918

 

Владимир Петрович ЗАТОНСКИЙ
Владимир Петрович Затонский

27.07(08.08.).1878
29.07.1937

19.03.1918
18.04.1918

Коммунистическая партия

Председатель Всеукраинского Центрального военно-революционного комитета:

 

 

 

Андрей Сергеевич БУБНОВ
Андрей Сергеевич Бубнов

22.03(03.04).1884
01.08.1938
по др. источникам
23.03(03.04).1883
12.01.1940

12.07.1918
18.09.1918

Коммунистическая партия

АРТЁМ (Фёдор Андреевич СЕРГЕЕВ)
Артём

07(19).03.1883
24.07.1921

18.09.1918
28.11.1918

Коммунистическая партия

Григорий Иванович ПЕТРОВСКИЙ  
Григорий Иванович Петровский

23.01(04.02).1878
по др. источникам
22.01(03.02).1878
09.01.1958

28.11.1918
06.01.1919

Коммунистическая партия

Председатели Всеукраинского Центрального Исполнительного Комитета:

 

 

АРТЁМ (Фёдор Андреевич СЕРГЕЕВ)
Артём

07(19).03.1883
24.07.1921

06.01.1919
10.03.1919

Коммунистическая партия

Григорий Иванович ПЕТРОВСКИЙ  
Григорий Иванович Петровский

23.01(04.02).1878
по др. источникам
22.01(03.02).1878
09.01.1958

10.03.1919
25.07.1919

Коммунистическая партия

Председатель Всеукраинского революционного комитета:

 

Григорий Иванович ПЕТРОВСКИЙ  
Григорий Иванович Петровский

23.01(04.02).1878
по др. источникам
22.01(03.02).1878
09.01.1958

12.1919
02.1920

Коммунистическая партия

Председатели Всеукраинского Центрального Исполнительного Комитета:

 

Григорий Иванович ПЕТРОВСКИЙ
Григорий Иванович Петровский

23.01(04.02).1878
по др. источникам
22.01(03.02).1878
09.01.1958

19.02.1920
03.1938

Коммунистическая партия

Леонид Романович КОРНИЕЦ
Леонид Романович Корниец

08(21).08.1901
29.05.1969

03.1938
25.07.1938

Коммунистическая партия

Председатель Верховного Совета Украинской ССР:

 

Михаил Алексеевич БУРМИСТЕНКО 

09(22).11.1902
09.09.1941

25.07.1938
27.07.1938

Коммунистическая партия

Председатели Президиума Верховного Совета Украинской ССР:

 

Леонид Романович КОРНИЕЦ
Леонид Романович Корниец

08(21).08.1901
29.05.1969

27.07.1938
28.07.1939

Коммунистическая партия

Михаил Сергеевич ГРЕЧУХА

06(19).09.1902
15.05.1976

28.07.1939
18.01.1954

Коммунистическая партия

Демьян Сергеевич КОРОТЧЕНКО
Демьян Сергеевич Коротченко

17(29).11.1894
07.04.1969

18.01.1954
07.04.1969

Коммунистическая партия

Александр Павлович ЛЯШКО
Александр Павлович Ляшко

17(30).12.1915
09.10.2002

10.06.1969
06.1972

Коммунистическая партия

Иван Самойлович ГРУШЕЦКИЙ

09(22).08.1904
26.11.1982

28.07.1972
24.06.1976

Коммунистическая партия

Алексей Федосеевич ВАТЧЕНКО
Алексей Федосеевич Ватченко

12(25).02.1914
22.11.1984

24.06.1976
22.11.1984

Коммунистическая партия

Валентина Семёновна ШЕВЧЕНКО          (и.о. до 27.03.1985)
Валентина Семеновна Шевченко

12.03.1935

22.11.1984
04.06.1990

Коммунистическая партия

Председатели Верховного Совета Украинской ССР:

 

Владимир Антонович ИВАШКО
Владимир Антонович Ивашко

28.10.1932
13.11.1994

04.06.1990
23.07.1990

Коммунистическая партия

Леонид Макарович КРАВЧУК
Леонид Макарович Кравчук

10.01.1934

23.07.1990
01.12.1991

Коммунистическая партия

Президенты Украины:

 

Леонид Макарович КРАВЧУК
Леонид Макарович Кравчук

10.01.1934

01.12.1991
19.07.1994

 

Леонид Данилович КУЧМА
Леонид Данилович Кучма

09.08.1938

19.07.1994
23.01.2005

 

Виктор Андреевич ЮЩЕНКО
Виктор Андреевич Ющенко

23.02.1954

23.01.2005

 

Главы правительств:

Председатель Генерального секретариата Украинской Народной Республики:

 

Владимир Кириллович ВИННИЧЕНКО
Владимир Кириллович Винниченко

26.07.1880
06.03.1951

02(15).06.1917
17(30).01.1918

 

Председатели Совета Министров Украинской Народной Республики:

 

Всеволод Александрович ГОЛУБОВИЧ
Всеволод Александрович Голубович

02.1885
16.05.1939

17(30).01.1918
29.04.1918

 

Николай Николаевич САХНО-УСТИМОВИЧ          (и.о.)

1863
1918

29.04.1918
30.04.1918

 

Николай Прокопович ВАСИЛЕНКО                         (и.о.)
Николай Прокопович Василенко

02(14).02.1866
03.10.1935

30.04.1918
04.05.1918

 

Председатели Совета Министров Украинской державы:

 

Фёдор Андреевич ЛИЗОГУБ
Фёдор Андреевич Лизогуб

06.10.1851
1928

04.05.1918
14.11.1918

 

Сергей Николаевич ГЕРБЕЛЬ

1856
19..

14.11.1918
14.12.1918

 

Председатель правительства Украинской Народной Республики:

 

Владимир Кириллович ВИННИЧЕНКО
Владимир Кириллович Винниченко

26.07.1880
06.03.1951

14.11.1918
14.12.1918

 

Председатели Совета Министров Украинской Народной Республики:

 

Владимир Мусиевич (Моисеевич) ЧЕХОВСКИЙ

19.07.1876
03.11.1937

26.12.1918
13.02.1919

 

Сергей Степанович ОСТАПЕНКО
Сергей Степанович Остапенко

1881
1937

13.02.1919
09.04.1919

 

Борис Николаевич МАРТОС
Борис Николаевич Мартос

20.05.1879
19.10.1977

09.04.1919
27.08.1919

 

Исаак Прохорович МАЗЕПА
Исаак Прохорович Мазепа

16.08.1884
18.03.1952

27.08..1919
20.05.1920  

 

Вячеслав Константинович ПРОКОПОВИЧ

10.06.1881
07.06.1942

26.05.1920
22.10.1920  

 

Андрей Николаевич ЛИВИЦКИЙ
Андрей Николаевич Ливицкий

09.04.1879
17.01.1954

22.10.1920
18.11.1920

 

Председатели Народного секретариата Украинской ССР:

 

Евгения Богдановна (Готлибовна) БОШ (МАЙШ)
Евгения Богдановна Бош

11(23).08.1879
05.11.1925

14(27).12.1917
03.1918

 

Николай Алексеевич СКРЫПНИК
Николай Алексеевич Скрыпник

13(25).01.1872
07.07.1933

09.03.1918  
17.11.1918

Коммунистическая партия

Председатель Временного Рабоче-Крестьянского правительства:

 

Христиан Георгиевич РАКОВСКИЙ (Крыстю СТАНЧЕВ)
Христиан Георгиевич Раковский

01(13).08.1872
11.09.1941

17.11.1918
28.11.1918

Коммунистическая партия

Георгий (Юрий) Леонидович ПЯТАКОВ
Георгий Леонидович Пятаков

06(18).08.1890
01.02.1937

28.11.1918
06.01.1919

Коммунистическая партия

Председатели Совета Народных Комиссаров Украинской ССР:

 

Георгий (Юрий) Леонидович ПЯТАКОВ
Георгий Леонидович Пятаков

06(18).08.1890
01.02.1937

06.01.1919
29.01.1919

Коммунистическая партия

Христиан Георгиевич РАКОВСКИЙ (Крыстю СТАНЧЕВ)
Христиан Георгиевич Раковский

01(13).08.1872
11.09.1941

29.01.1919
17.12.1919

Коммунистическая партия

Григорий Иванович ПЕТРОВСКИЙ
Григорий Иванович Петровский

23.01(04.02).1878
по др. источникам
22.01(03.02).1878
09.01.1958

17.12.1919
19.02.1920

Коммунистическая партия

Христиан Георгиевич РАКОВСКИЙ (Крыстю СТАНЧЕВ)
Христиан Георгиевич Раковский

01(13).08.1872
11.09.1941

19.02.1920
15.07.1923

Коммунистическая партия

Влас Яковлевич ЧУБАРЬ
Влас Яковлевич Чубарь

10(22).02.1891
26.02.1939

15.07.1923
25.04.1934

Коммунистическая партия

Панас Петрович ЛЮБЧЕНКО
Панас Петрович Любченко

02(14).01.1897
30.08.1937

28.04.1934
30.08.1937

Коммунистическая партия

Михаил Ильич БОНДАРЕНКО

08.09.1903
10.02.1938

30.08.1937
10.1937

Коммунистическая партия

Николай Макарович МАРЧАК                   (и.о.)

23.12.1903 (05.01.1904)
22-23.09.1938

10.1937
19.02.1938

Коммунистическая партия

Демьян Сергеевич КОРОТЧЕНКО
Демьян Сергеевич Коротченко

17(29).11.1894
07.04.1969

19.02.1938
07.1939

Коммунистическая партия

Леонид Романович КОРНИЕЦ
Леонид Романович Корниец

08(21).08.1901
29.05.1969

07.1939
06.02.1944

Коммунистическая партия

Никита Сергеевич ХРУЩЁВ
Никита Сергеевич Хрущёв

05(17).04.1894
11.09.1971

06.02.1944
25.03.1946

Коммунистическая партия

Председатели Совета Министров Украинской ССР:

 

Никита Сергеевич ХРУЩЁВ
Никита Сергеевич Хрущёв

05(17).04.1894
11.09.1971

25.03.1946
12.12.1947

Коммунистическая партия

Демьян Сергеевич КОРОТЧЕНКО
Демьян Сергеевич Коротченко

17(29).11.1894
07.04.1969

12.12.1947
15.01.1954

Коммунистическая партия

Никифор Тимофеевич КАЛЬЧЕНКО
Никифор Тимофеевич Кальченко

27.01(09.02).1906
14.05.1989

15.01.1954
28.02.1961

Коммунистическая партия

Владимир Васильевич ЩЕРБИЦКИЙ
Владимир Васильевич Щербицкий

17.02.1918
16.02.1990

28.02.1961
28.06.1963

Коммунистическая партия

Иван Павлович КАЗАНЕЦ
Иван Павлович Казанец

12.10.1918

28.06.1963
15.10.1965

Коммунистическая партия

Владимир Васильевич ЩЕРБИЦКИЙ
Владимир Васильевич Щербицкий

17.02.1918
16.02.1990

15.10.1965
26.05.1972

Коммунистическая партия

Александр Павлович ЛЯШКО
Александр Павлович Ляшко

17(30).12.1915
09.10.2002

09.06.1972
10.07.1987

Коммунистическая партия

Виталий Андреевич МАСОЛ
Виталий Андреевич Масол

14.11.1928

10.07.1987
23.10.1990

Коммунистическая партия

Витольд Павлович ФОКИН      (и.о. до 14.11.1990)
Витольд Павлович Фокин

25.10.1932

24.10.1990
04.1991

Коммунистическая партия

Премьер-министры Украины:

 

Витольд Павлович ФОКИН
Витольд Павлович Фокин

25.10.1932

04.1991
02.10.1992

 

Валентин Константинович СИМОНЕНКО
Валентин Симоненко

04.07.1940

02.10.1992
12.10.1992

 

Леонид Данилович КУЧМА
Леонид Данилович Кучма

09.08.1938

13.10.1992
22.09.1993

 

Ефим Леонидович ЗВЯГИЛЬСКИЙ                     (и.о.)
Ефим Леонидович Звягильский

20.02.1933

22.09.1993
16.06.1994

 

Виталий Андреевич МАСОЛ
Виталий Андреевич Масол

14.11.1928

16.06.1994
01.03.1995

 

Евгений Кириллович МАРЧУК                (и.о.  до 08.06.1995)
Евгений Кириллович Марчук

28.01.1941

01.03.1995
28.05.1996

 

Павел Иванович ЛАЗАРЕНКО
Павел Иванович Лазаренко

23.01.1953

28.05.1996
02.07.1997

 

Василий Васильевич ДУРДИНЕЦ
Василий Васильевич Дурдинец

27.09.1937

02.07.1997
30.07.1997

 

Валерий Иванович ПУСТОВОЙТЕНКО
Валерий Иванович Пустовойтенко

23.02.1947

07.1997
22.12.1999

 

Виктор Андреевич ЮЩЕНКО
Виктор Андреевич Ющенко

23.02.1954

22.12.1999
29.05.2001

 

Анатолий Кириллович КИНАХ
Анатолий Кириллович Кинах

04.08.1954

29.05.2001
21.11.2002

 

Виктор Фёдорович ЯНУКОВИЧ
Виктор Фёдорович Янукович

09.06.1950

21.11.2002
05.01.2005

 

Николай Янович АЗАРОВ     (и.о.)
Николай Янович Азаров

17.12.1947

07.12.2004
28.12.2004

 

Николай Янович АЗАРОВ     (и.о.)
Николай Янович Азаров

17.12.1947

05.01.2005
24.01.2005

 

Юлия Владимировна ТИМОШЕНКО (ГРИГЯН) (и.о. до 04.02.2005)
Юлия Владимировна Тимошенко

27.11.1960

24.01.2005
08.09.2005

 

Юрий Иванович ЕХАНУРОВ            (и.о. до 22.09.2005)
Юрий Ехануров

23.08.1948

08.09.2005
04.08.2006

"НАША УКРАИНА"

Виктор Фёдорович ЯНУКОВИЧ
Виктор Фёдорович Янукович

09.06.1950

04.08.2006

Партия регионов

Руководители Компартии Украины:

Секретари ЦК (в Харькове):

 

Георгий (Юрий) Леонидович ПЯТАКОВ
Георгий Леонидович Пятаков

07(19).08.1890
01.02.1937

12.07.1918
09.09.1918

Серафима Ильинична ГОПНЕР
Серафима Ильинична Гопнер

26.03(07.04).1880
25.03.1966

09.09.1918
21.10.1918

Эммануил Ионович КВИРИНГ
Эммануил Ионович Квиринг

01(13).09.1888
26.11.1937

21.10.1918
03.1919

Секретарь Зафронтового бюро ЦК (в Курске):

 

Станислав Викентьевич КОСИОР
Станислав Викентьевич Косиор

06(18).11.1889
26.02.1939

05.07.1919
10.12.1919

Секретарь ЦК:

 

Станислав Викентьевич КОСИОР
Станислав Викентьевич Косиор

06(18).11.1889
26.02.1939

05.1919
12.1920

Первые секретари ЦК:

 

Дмитрий Захарович МАНУИЛЬСКИЙ
Дмитрий Захарович Мануильский

21.09(03.10).1883
22.02.1959

12.01.1921
08.05.1923

Эммануил Ионович КВИРИНГ
Эммануил Ионович Квиринг

01(13).09.1888
26.11.1937

05.1923
12.1925

Генеральные секретари ЦК:

 

Лазарь Моисеевич КАГАНОВИЧ
Лазарь Моисеевич Каганович

10(22).11.1893
25.07.1991

12.1925
07.1928

Станислав Викентьевич КОСИОР
Станислав Викентьевич Косиор

06(18).11.1889
26.02.1939

07.1928
27.01.1938

Первые секретари ЦК:

 

Никита Сергеевич ХРУЩЕВ
Никита Сергеевич Хрущёв

05(17).04.1894
11.09.1971

27.01.1938
03.03.1947

Лазарь Моисеевич КАГАНОВИЧ
Лазарь Моисеевич Каганович

10(22).11.1893
25.07.1991

03.03.1947
12.1947

Никита Сергеевич ХРУЩЕВ
Никита Сергеевич Хрущёв

05(17).04.1894
11.09.1971

26.12.1947
18.12.1949

Леонид Георгиевич МЕЛЬНИКОВ
Леонид Георгиевич Мельников

18(31).05.1906
16.04.1981

18.12.1949
12.06.1953

Алексей Илларионович КИРИЧЕНКО
Алексей Илларионович Кириченко

12(25).02.1908
28.12.1975

06.1953
26.12.1957

Николай Викторович ПОДГОРНЫЙ
Николай Викторович Подгорный

05(18).02.1903
11.01.1983

26.12.1957
02.06.1963

Пётр Ефимович ШЕЛЕСТ
Пётр Ефимович Шелест

01(14).02.1908
22.01.1996

28.06.1963
19.05.1972

Владимир Васильевич ЩЕРБИЦКИЙ
Владимир Васильевич Щербицкий

17.02.1918
16.02.1990

19.05.1972
28.09.1989

Владимир Антонович ИВАШКО
Владимир Антонович Ивашко

28.10.1932
13.11.1994

28.09.1989
22.06.1990

Станислав Иванович ГУРЕНКО
Станислав Иванович Гуренко

30.05.1936

22.06.1990
01.09.1991

Президентские выборы:

01.12.1991

 

 

кандидат

партия

%

Леонид Макарович КРАВЧУК

 

61,59

Вячеслав Максимович ЧОРНОВИЛ

 

23,27

Лев Григорьевич ЛУКЬЯНЕНКО

 

4,49

Владимир Борисович ГРИНЁВ

 

4,17

Игорь Рафаилович ЮХНОВСКИЙ

 

1,74

Леопольд Иванович ТАБУРЯНСКИЙ

 

0,57

Всего

 

100

 

 

 

26.06.1994 (1 тур)

10.07.1994 (2 тур)

кандидат

партия

%

%

Леонид Данилович КУЧМА

Межрегиональный блок реформ

31,17

52,15

Леонид Макарович КРАВЧУК

Коммунистическая партия

38,36

45,06

Александр Александрович МОРОЗ

 

13,04

 

Владимир Тимофеевич ЛАНОВОЙ

 

9,55

 

Валерий Георгиевич БАБИЧ

 

2,48

 

Иван Степанович ПЛЮЩ

 

1,24

 

Пётр Михайлович ТАЛАНЧУК

 

0,55

 

Всего

 

100

100

 

 

 

31.10.1999 (1 тур)

14.11.1999 (2 тур)

кандидат

партия

%

%

Леонид Данилович КУЧМА

 

36,49

56,25

Петр Николаевич СИМОНЕНКО

Коммунистическая партия

22,24

37,80

Александр Александрович МОРОЗ

Социал-демократическая партия

11,29

 

Наталья Михайловна ВИТРЕНКО

Социалистическая прогрессивная партия

10,97

 

Евгений Кириллович МАРЧУК

 

8,13

 

Юрий Иванович КОСТЕНКО

Украинский Народный Рух

2,17

 

Геннадий Иосифович УДОВЕНКО

Народный Рух Украины

1,22

 

Всего

 

100

100

 

 

 

31.10.2004
(1 тур)

21.11.2004
(2 тур)

26.12.2004
(2 тур)*

кандидат

партия

%

%

%

Виктор Андреевич ЮЩЕНКО

 

39,87

46,61

51,99

Виктор Фёдорович ЯНУКОВИЧ

Партия регионов

39,32

49,46

44,20

Александр Александрович МОРОЗ

Социал-демократическая партия

5,81

 

 

Пётр Николаевич СИМОНЕНКО

Коммунистическая партия

4,97

 

 

Наталья Михайловна ВИТРЕНКО

Социалистическая прогрессивная партия

1,53

 

 

Анатолий Кириллович КИНАХ

Партия промышленников и предпринимателей

0,93

 

 

Александр Николаевич ЯКОВЕНКО

Коммунистическая партия рабочих и крестьян

0,78

 

 

Александр Александрович ОМЕЛЬЧЕНКО

"Единство"

0,48

 

 

Леонид Михайлович ЧЕРНОВЕЦКИЙ

 

0,45

 

 

Дмитрий Александрович КОРЧИНСКИЙ

 

0,17

 

 

Андрей Вячеславович ЧОРНОВИЛ

 

0,12

 

 

Николай Фёдорович ГРАБАРЬ

 

0,07

 

 

Михаил Юрьевич БРОДСКИЙ

"Яблоко"

0,05

 

 

Юрий Иванович ЗБИТНЕВ

"Новая сила"

0,05

 

 

Сергей Васильевич КОМИСАРЕНКО

 

0,04

 

 

Василий Александрович ВОЛГА

"Громадский контроль"

0,04

 

 

Богдан Фёдорович БОЙКО

Народный Рух Украины за Единство

0,04

 

 

Александр Николаевич РЖАВСКИЙ

"Единая Родина"

0,03

 

 

Николай Владимирович РОГОЖИНСКИЙ

 

0,03

 

 

Владислав Анатольевич КРИВОБОКОВ

Народная партия вкладчиков и социальной защиты

0,03

 

 

Александр Филимонович БАЗИЛЮК

Славянская партия

0,03

 

 

Игорь Леонидович ДУШИН

Либерально-демократическая партия

0,03

 

 

Роман Николаевич КОЗАК

Организация украинских националистов в Украине

0,02

 

 

Владимир Павлович НЕЧИПОРУК

 

0,02

 

 

Всего

 

100

100

100

* - 26.12.2004 прошёл повторный второй тур голосования по выборам президента после того, как 03.12.2004 Верховный Суд Украины аннулировал результаты второго тура выборов 21.11.2004 .

Парламентские выборы:

 

04.03.1990

20.11.1994

29.03.1998

31.03.2002

партия

места

%

места

%

места

%

места

Украинское народное движение "Рух"

 

5,15

20

9,4

43

 

 

Коммунистическая партия

 

12,72

90

24,65

116

19,98

66

Крестьянская партия

 

2,74

19

8,6

28

 

 

Социалистическая партия Украины

 

3,09

15

6,87

23

Украинская республиканская партия

 

2,52

11

 

2

 

 

Конгресс украинских националистов

 

1,25

5

 

3

 

 

Партия труда

 

0,40

5

 

 

 

 

Партия демократического возрождения

 

0,83

4

 

 

 

 

Демократическая партия

 

1,08

2

 

1

 

 

Социал-демократическая партия

 

0,36

2

 

 

0,26

-

Гражданский конгресс Украины

 

0,25

2

 

 

 

 

Христианско-демократическая партия Украины

 

0,35

1

1,3

2

 

 

Украинская консервативная республиканская партия

 

0,34

1

 

 

 

 

Партия экономического возрождения Крыма

 

0,07

1

 

 

 

 

Народно-демократическая партия

 

 

 

5,01

28

 

 

"Громада"

 

 

 

4,68

20

 

 

Партия зелёных

 

 

 

8,6

19

1,3

-

Прогрессивная социалистическая партия

 

 

 

4,04

12

 

 

Объединённая социал-демократическая партия

 

 

 

4,01

13

6,27

24

Аграрная партия

 

 

 

3,68

8

 

 

Партия "Реформы и порядок"

 

 

 

3,15

3

 

 

Партия регионального возрождения Украины

 

 

 

 

2

 

 

Межрегиональный блок реформ

 

 

 

 

1

 

 

Украинская партия справедливости

 

 

 

 

1

 

 

Партия народно-христианского союза

 

 

 

 

1

 

 

Союзная партия

 

 

 

 

1

 

 

Украинская христианско-демократическая партия

 

 

 

 

1

 

 

Либеральная партия

 

 

 

 

1

 

 

Социал-национальная партия

 

 

 

 

1

 

 

Блок "Наша Украина"

 

 

 

 

 

23,57

112

Блок "За единую Украину"

 

 

 

 

 

11,77

102

Блок Юлии Тимошенко

 

 

 

 

 

7,26

22

Блок Натальи Витренко

 

 

 

 

 

3,22

-

Объединение "Женщины за будущее"

 

 

 

 

 

2,11

-

Блок "Команда озимого поколения"

 

 

 

 

 

2,02

-

Коммунистическая партия Украины (обновленнная)

 

 

 

 

 

1,39

-

Партия "Яблуко"

 

 

 

 

 

1,15

-

Блок "Единство"

 

 

 

 

 

1,09

3

Блок "Демократическая партия-партия "Демократический союз"

 

 

 

 

 

0,87

4

Партия "Новая генерация"

 

 

 

 

 

0,77

-

Русский блок

 

 

 

 

 

0,73

-

Блок "ЗУБР"

 

 

 

 

 

0,43

-

Коммунистическая партия рабочих и селян

 

 

 

 

 

0,41

-

Селянская партия Украины

 

 

 

 

 

0,37

-

Партия реабилитации тяжелобольных Украины

 

 

 

 

 

0,35

-

Всеукраинская партия трудящихся

 

 

 

 

 

0,34

-

Всеукраинское объединение христиан

 

 

 

 

 

0,29

-

Блок "Народный Рух Украины"

 

 

 

 

 

0,16

-

Блок "Против всех"

 

 

 

 

 

0,11

-

Украинская морская партия

 

 

 

 

 

0,11

1

Народная партия вкладчиков и социальной защиты

 

 

 

 

 

0,10

-

Партия "Новая сила"

 

 

 

 

 

0,10

-

Партия "Христианское движение"

 

 

 

 

 

0,09

-

Всеукраинское объединение левых "Справедливость"

 

 

 

 

 

0,08

-

Украинская национальная ассамблея

 

 

 

 

 

0,04

-

Избирательный блок политических партий "Украинская партия и Всеукраинская партия межнационального понимания "Новый Мир"

 

 

 

 

 

0,04

-

Либеральная партия Украины (обновленная)

 

 

 

 

 

0,03

-

Партия национального и экономического развития

 

 

 

 

 

 

1

Независимые

 

 

227

 

139

 

93

Вакансия

 

 

45

 

4

 

-

Всего

450

100

450

100

450

100

450

 

 

26.03.2006

партия

%

места

Партия регионов

32,14

186

Блок Юлии Тимошенко

22,29

129

Блок "НАША УКРАИНА"

13,95

81

Социалистическая партия Украины

5,69

33

Коммунистическая партия Украины

3,66

21

Блок Наталии Витренко "Народная оппозиция"

2,93

-

Народный блок Литвина

2,44

-

Украинский народный блок Костенко и Плюща

1,87

-

Партия "Вече"

1,74

-

"Гражданский блок ПОРА-ПРП"

1,47

-

"Оппозиционный блок НЕ ТАК!"

1,01

-

Партия "Возрождение"

0,96

-

"Блок ЮРИЯ КАРМАЗИНА"

0,65

-

Партия Зелёных Украины

0,54

-

Блок НДП

0,49

-

Политическая партия "Партия экологического спасения "ЭКО+25%"

0,47

-

Украинская партия "Зелёная планета"

0,38

-

Всеукраинское объединение "Свобода"

0,36

-

Селянская партия Украины

0,31

-

"Блок Лазаренко"

0,30

-

Партия национально-экономического развития Украины

0,23

-

Избирательный блок политических партий "ЗА СОЮЗ"

0,20

-

Партия пенсионеров Украины

0,20

-

"Избирательный блок "Держава-Трудовой Союз"

0,14

-

Политическая партия "Третья сила"

0,13

-

Народный Рух Украины за единство

0,13

-

Политическая партия Украины "Партия политики ПУТИНА"

0,12

-

Всеукраинская партия народного доверия

0,11

-

Украинская партия чести, борьбы с коррупцией и организованной преступностью

0,11

-

Партия патриотических сил Украины

0,10

-

Украинская консервативная партия

0,09

-

Политическая партия "Трудовая Украина"

0,09

-

Избирательный блок "Власть народа"

0,09

-

Социально-экологическая партия "Союз. Чернобыль. Украина"

0,09

-

Социально-христианская партия

0.09

-

Избирательный блок "Блок Бориса Олейника и Михаила Сироты"

0,08

-

"Избирательный блок "Евгений Марчук - "Единство"

0,06

-

Украинская национальная ассамблея

0.06

-

Партия Социальной Защиты

0.05

-

"Блок Беспартийных "Солнце"

0.04

-

Всеукраинская партия "Новая сила"

0,04

-

Либеральная партия Украины

0,04

-

Политическая партия "Европейская столица"

0,04

-

Блок "Патриоты Украины"

0,04

 

Политическая партия "Вперёд, Украина!"

0,02

-

Всего

100

450


Республика Крым (Crimean Republic)

В 1-м тысячелетии до н.э. в Крыму обитали племена киммерийцев, тавров и скифов. В VI-V вв. до н.э. на побережье Крыма основали свои колонии греки. В V веке до н.э. в районе Керченского полуострова возникло Боспорское государство, в степной части Крыма в III веке до н.э. - Скифское государство. Во 2-ой половине I века до н.э. часть побережья Крыма была захвачена Римом. В III-IV вв. н.э. в Крым вторгались различные племена - готов, гуннов и др.; пали Боспорское и Скифское государства. C IV-V вв. Крым - объект экспансии Византии. Во 2-ой половине 1-го тысячелетия в юго-западной части Крыма возникали различные государственные образования, наиболее крупным из них в XII-XV вв. было княжество Феодоро. Восточная часть Крыма с Х века входила в состав Тмутараканского княжества Киевской Руси. В XIII веке, после вторжения монголо-татар, в Крыме образовался Крымский улус Золотой Орды. После распада Золотой Орды в 1443 г. возникло Крымское ханство, с 1475 г. - вассал Турции. В 1783 г. Крым присоединён к Российской империи. С 10 марта по 22 апреля 1918 г. существовала Советская Социалистическая Республика Таврида, а с 5 мая по 24 июня 1919 г. - Крымская Советская Социалистическая Республика.18 октября 1921 г. образована Крымская Автономная Советская Социалистическая Республика в составе РСФСР. 30 июня 1945 г. вместо автономии образована Крымская область, которая 19 февраля 1954 г. была передана Украинской ССР. 12 февраля 1991 г. образована Крымская Автономная Советская Социалистическая Республика в составе Украины. С 26 февраля 1992 г. - Автономная Республика Крым в составе Украины.
Столица - Симферополь.

Руководители Республики Крым:

Председатель Верховного Совета:

 

Николай Васильевич БАГРОВ
Николай Васильевич Багров

26.10.1937

1990
04.02.1994

Президент:

 

Юрий Александрович МЕШКОВ
Юрий Мешков

25.10.1945

04.02.1994
17.03.1995

Председатели Верховного Совета (Верховной Рады):

 

Сергей Павлович ЦЕКОВ
Сергей Павлович Цеков

1953

17.03.1995
06.07.1995

Евгений Владимирович СУПРУНЮК

25.09.1955

06.07.1995
10.10.1996

Василий Алексеевич КИСЕЛЁВ
Василий Алексеевич Киселёв

25.09.1948

10.10.1996
13.02.1997

Анатолий Павлович ГРИЦЕНКО

21.09.1958

13.02.1997
14.05.1998

Леонид Иванович ГРАЧ
Леонид Иванович Грач

01.01.1948

14.05.1998
29.04.2002

Борис Давидович ДЕЙЧ
Борис Давидович Дейч

23.08.1938

29.04.2002
12.05.2006

Анатолий Павлович ГРИЦЕНКО
Анатолий Гриценко

21.09.1958

12.05.2006

Главы правительств:

Виталий Владимирович КУРАШИК
Виталий Владимирович Курашик

08.05.1939

1992
1993

Борис Иванович САМСОНОВ

 

05.1993
02.1994

Анатолий Романович ФРАНЧУК                 (и.о.)
Анатолий Романович Франчук

08.09.1935

02.1994
02.1994

Евгений Фёдорович САБУРОВ
Евгений Фёдорович Сабуров

13.02.1946

02.1994
09.1994

Анатолий Романович ФРАНЧУК                 (и.о.)
Анатолий Романович Франчук

08.09.1935

10.1994
22.03.1995

Анатолий Иванович ДРОБОТОВ
Анатолий Иванович Дроботов

21.05.1951

22.03.1995
31.03.1995

Анатолий Романович ФРАНЧУК
Анатолий Романович Франчук

08.09.1935

31.03.1995
12.1995

Аркадий Фёдорович ДЕМИДЕНКО

29.01.1950

01.1996
04.06.1997

Анатолий Романович ФРАНЧУК
Анатолий Романович Франчук

08.09.1935

04.06.1997
25.05.1998

Сергей Владимирович КУНИЦЫН
Сергей Владимирович Куницын

27.07.1960

25.05.1998
18.07.2001

Лентун Романович БЕЗАЗИЕВ                        (и.о.)
Лентун Романович Безазиев

18.03.1942

18.07.2001
25.07.2001

Валерий Миронович ГОРБАТОВ
Валерий Миронович Горбатов

27.06.1955

25.07.2001
29.04.2002

Сергей Владимирович КУНИЦЫН
Сергей Владимирович Куницын

27.07.1960

29.04.2002
20.04.2005

Анатолий Сергеевич МАТВИЕНКО
Анатолий Матвиенко

23.03.1953

20.04.2005
23.09.2005

Анатолий Фёдорович БУРДЮГОВ
Анатолий Бурдюгов

09.10.1958

23.09.2005
02.06.2006

Виктор Тарасович ПЛАКИДА
Виктор Плакида

02.08.1956

02.06.2006

Первые секретари Крымского обкома партии:

Розалия Самуиловна ЗЕМЛЯЧКА (ЗАЛКИНД)
Розалия Самуиловна Землячка

20.03(01.04).1876
21.01.1947

11.1920
1921

НОСОВ

 

1921
1921

Иван Алексеевич АКУЛОВ
Иван Алексеевич Акулов

12(24).04.1888
30.10.1937

1921
1922

С.Д.ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ

 

192..
192..

Лаврентий Иосифович КАРТВЕЛИШВИЛИ

16(28).04.1890
22.08.1938

01.1937
07.1937

Борис Александрович СЕМЁНОВ

1890
29.10.1937

1937
1937

ЩУЧКИН

 

1937
1937

Владимир Семёнович БУЛАТОВ

1909 или 1910
после 1982

1939
05.1944

П.Ф.ТЮЛЯЕВ

 

1944
194..

Николай Васильевич СОЛОВЬЁВ

1903
27.10.1950

194..
08.1949

Павел Иванович ТИТОВ

1907
...

1949
01.1954

Дмитрий Степанович ПОЛЯНСКИЙ
Дмитрий Степанович Полянский

25.10(07.11).1917
08.10.2001

01.1954
1955

Иван Кондратьевич ЛУТАК
Иван Кондратьевич Лутак

03.06.1919

01.1961
1967

Николай Карпович КИРИЧЕНКО

1923
19..

1967
1977

Виктор Сергеевич МАКАРЕНКО

1931

1977
1987

Андрей Николаевич ГИРЕНКО
Андрей Николаевич Гиренко

16.03.1936

1987
09.1989

Николай Васильевич БАГРОВ
Николай Васильевич Багров

26.10.1937

09.1989
1990

Леонид Иванович ГРАЧ
Леонид Иванович Грач

01.01.1948

1990
1991

Sources: World Statesmen by Ben Cahoon, Rulers, Governi ed elezioni indice, Центральная избирательная комиссия Украины.

 © 2003-2010, Проект WMS.

Rambler's Top100 HotLog

Фрезерный станок. Тема металлообрабатывающие станки фрезерные.
Hosted by uCoz